9be27fedb231e9eb2fbc2d519498763e Перейти к контенту

Получение инвалидности


Рекомендуемые сообщения

я тоже так думаю, степень тяжести нашего заболевания частенько определяют "на глазок" - я не говорю о тех кто давно и долго "сидит" в коляске, а про тех кто находится в состоянии - "то хожу, то не хожу".

А без рук/ног, вполне возможно, даже термин уже готовый есть "ампутанты" - и главное визуально видно - инвалид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

был сегодня на мсэ

третья группа первая степень говорят что даже кака-то пенсия должна быть что то около 465 р .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А мне врач сказал, что даже не мечтай об инвалидности. Сама хожу, сама все делаю. Но я

рада конечно, на работу хочу устроиться. Но село у нас небольшое, если узнают, что у меня такая болезнь, рад принять на работу никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не афишируй свой диагноз! А насчет получения группы решает не врач, а МСЭ. Дело врача только посыльный лист оформить. Хотя, в первый раз надо обязательно с ним идти на комиссию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И подольше бы о ней не мечтать!

С Димой согласна - не афишируй! Я уже это прошла. Не знали, как издыхаться, хотя и ходила и работала. Люди не совсем понимают, что такое РС, почему-то очень многие по аналогии с памятью что-то там себе воображают. А уж если работодатель узнает точно - ничего хорошего! Как мой муж сказал: Боится он, упадешь где нибудь, он же всю жизнь тебе платить должен будет.

Все дело в страхе, оказывается. :) За собственный кошелек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не афиширую. С 2004 года скрываю, а вот показалась в нашей больнице, поставили на учет. А понятие "врачебная тайна" здесь не существует. Уже пару человек маме так тонко намекнули обо мне. Сама не рассказываю, так добрые люди помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если работать на опережение. Ведь всё равно ваш диагноз рано или поздно будет известен руководству. Так пусть это будет от вас. Выберете момент когда у вас хорошее самочувствие. Подойдите к руководителю и расскажите ему о своём диагнозе. Конечно к разговору надо подготовиться. Отметьте что для получения долговременного лечения вы должны оформить группу инвалидности. И вы не собираетесь , мотивируя группой, получать какие-либо льготы.

Если руоводитель услышет это от вас, он совсем по другому будет реагировать чем если он это услышет от доброжелателей. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, какая-то странная картина получается - каким-то непонятным образом узнают люди, которым про рс я ничего не говорила.

Единственное, когда-то давно - лет 6 назад - о диагнозе узнала массажистка. После этого стали в курсе некоторые соседи, а уж они-то быстро разнесли по дому.

Сейчас мне на это... с высокой колокольни ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня на работе узнали через несколько лет после установления группы инв. и то только потому, что в О.К. разглядели размытый штамп "Пенсия назначена", который тогда ставился в Тр.Кн. (сейчас не ставится).

Потом я сам приносил справку из ВТЭК в О.К. (специально для этого предназначенную) об установлении 2-й бессрочной группы. Со мной начальник пытался поговорить об увольнении, но я отказался и переубедил его. Через несколько лет я даже перестал посещать предприятие и сидел дома, получая деньги. Но это не долго - месяцев 8, а потом все-же уволился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, я с Вами полностью согласна. Сама долго боялась сказать про свой РС, т.к. думала, что сотрудники сочтут меня забывчивой кретинкой. Но мне посочувствовали; я не думала, что столько здоровых людей знают об этом диагнозе и адекватно на него реагируют.

И начальству лучше сказать самим, чтобы не было кривотолков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, я с Вами полностью согласна. Сама долго боялась сказать про свой РС, т.к. думала, что сотрудники сочтут меня забывчивой кретинкой. Но мне посочувствовали; я не думала, что столько здоровых людей знают об этом диагнозе и адекватно на него реагируют.

И начальству лучше сказать самим, чтобы не было кривотолков.

Я пока ничего не сказала.Мне кажется, что все думают, что РС- это прблемы с памятью.Кажется, что будут смотреть как то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что если будут знать, что сотрудник больной, то начальство будет думать, что работник будет постоянно находиться на больничных и часто отпрашиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что если будут знать, что сотрудник больной, то начальство будет думать, что работник будет постоянно находиться на больничных и часто отпрашиваться.

Конечно не у всех такое начальство,но я один раз в год бываю на больничном,отпуск делю на части и работаю,как все по 8 часов.Хотя мне дается это нелегко. Ваша работа и отношение к ней должна говорить за Вас.

Хотя может быть Вы и правы.Залезть в голову к другому невозможно,а любое начальство "себе на уме"

Вот на этом "кажется" и спотыкаемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не у всех такое начальство,но я один раз в год бываю на больничном,отпуск делю на части и работаю,как все по 8 часов.Хотя мне дается это нелегко. Ваша работа и отношение к ней должна говорить за Вас.

Хотя может быть Вы и правы.Залезть в голову к другому невозможно,а любое начальство "себе на уме"

Вот на этом "кажется" и спотыкаемся...

Одно дело, когда уже работаешь, другое - когда только устраиваешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело, когда уже работаешь, другое - когда только устраиваешься.

Да.я тоже думаю, что мало кто захочет, чтобы работал человек у которого в любой момент может случиться обострение.И не знаешь с какой переодичностью это может происходить- раз в год, или раз в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело, когда уже работаешь, другое - когда только устраиваешься.

Да,тут я согласна.Одно дела,когда тебя и твою работу знают,другое когда надо доказывать,что ты и кто ты

А мне кажется, что если будут знать, что сотрудник больной, то начальство будет думать, что работник будет постоянно находиться на больничных и часто отпрашиваться.

Только вопрос или тоже утверждение стояло по другому,что человек уже работает,а не устраиваться идет.

Или я что-то не так поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получил инвалидность, дальнейшие действия не ясны, говорят должен попасть в списки которые утверждают в минздраве в москве, а включат или нет хз. вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получил инвалидность, дальнейшие действия не ясны, говорят должен попасть в списки которые утверждают в минздраве в москве, а включат или нет хз. вот так.

То, что ты получил, поздравляю!

Теперь у тебя долгий бег по кругу. С начиала нужно посетить

1 - своего врача невролога и он уже решит, может быть и с помощью окружного невролога, какие тебе медикаменты и процедуры выписать, назначить;

2 - своё управление соц.обеспечения, потому что там решают о предоставляемых тебе соц. льготах;

3 - может быть своё отделение пенсионного фонда (зависит от решения МСЭК (бывший ВТЭК) какую группу, степень тебе назначили);

4 - вашу контору Мосэнерго или как оно у тебя называется чтобы оформить льготу по оплате пользования электричеством;

5 - сообщить и предоставить о инвалидности документы на работу или в службу занятости населения по месту жительства, если ты официально нигде не работаешь;

6 - показать документы об инвалидности и всё оформить в ДЭЗе (ЖЭКе) для оформления льгот по оплате за жильё;

7 - если у тебя есть имущество и ты ежегодно платишь за него налог в Налоговой инспекцию, то ты должен их известить о своей справке, т.к. у тебя теперь есть льготы по налогообложению. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. И так каждый год. Одних контор ЖКХ только 6 штук ( ЖЭК, горгаз, энергосбыт, теплосбыт, водоканал и т.д.) и в каждую нужно со справочкой прийти и очередь выстоять. Что они единую базу данных сделать не могут? И это в компьютерный век! Издеваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня еще смешнее. В энергосбыте постоянно вылетает база данных и мне насчитывают за электроэнергию на всю мощь! Звоню туда пять месяцев подряд, слышу в ответ: все, я вас занесла в базу, все исправила, в этом месяце заплатите по факту с учетом льготы. Ну посчитаете сами?

И вот так я считаю каждый месяц начиная с августа. База слетает, эти 50% насчитываются по новой, как недоплата, сумма с каждым разом все больше. Теперь сказали звонить в январе, если что.

Если что - не хочется, но кто его знает их базу, вдруг опять вылетела? Когда писали в гроссбухах - было лучше, чем с компьютерами.

Но зато теперь льготникам не скучно, есть чем заняться - звонить, высчитывать, опять звонить и так по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня еще смешнее. В энергосбыте постоянно вылетает база данных и мне насчитывают за электроэнергию на всю мощь! Звоню туда пять месяцев подряд, слышу в ответ: все, я вас занесла в базу, все исправила, в этом месяце заплатите по факту с учетом льготы. Ну посчитаете сами?

И вот так я считаю каждый месяц начиная с августа. База слетает, эти 50% насчитываются по новой, как недоплата, сумма с каждым разом все больше. Теперь сказали звонить в январе, если что.

Если что - не хочется, но кто его знает их базу, вдруг опять вылетела? Когда писали в гроссбухах - было лучше, чем с компьютерами.

Но зато теперь льготникам не скучно, есть чем заняться - звонить, высчитывать, опять звонить и так по кругу.

я бы пожаловалась их начальству, если есть проблемы с компом или головой, то пусть возьмут красный карандаш и запишут у себя на лбу большими буквами: такой-то инвалид !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...