7698005bac7b61b6831ea00c25cf8c50 Перейти к контенту

Получение инвалидности


Рекомендуемые сообщения

У меня уже сил на них не хватит. В сентябре начнем снова, пусть ходят, если им не лень. Сереньку я больше по врачам таскать не буду, думаю уж тогда дадут бессрочную. На коляску много нервов ушло, мы три месяца их ждали. Пришли уж после того, как пригрозила Матвиенко. Если я сорвусь, то вообще не смогу никуда ходить. Я должна быть сильной. А за Вас очень рада, наконец-то закончилось издевательство. Теперь пора на поправку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Когда-то, очень давно ( я получила группу в 1996г.сразу 2 гр., т.к. после больницы почти год не ходила - лежала) я начала как все каждый год ездить на ВТЭК (проходить через эти мучения), но все же я тогда еще ходила более-менее и работала. Потом стало хуже и я не смогла ездить на работу и нашла работу на дому(это длилось года 3-4), и вот в очередной раз, хотя и чувствовала себя неважно, я с большим трудом приехала на ВТЭК (подвезли на машине знакомые). Невролог (женщина) стала подробно распрашивать меня не о моем здоровье, а кем и где я работаю(я честно все рассказала, что работаю), и даже не смотря на то, что я уточнила, что я работаю дома за компьютером, она разговаривала со мной ужасным тоном, как с врагом народа, видимо решила, что если я работаю, значит симулирую. Я так расстроилась, что меня стала колотить мелкая дрожь и видимо врач увидела, что со мной происходят какие-то перемены в лице, вообщем она сама испугалась, сразу прибежала медсестра, начала мне давление мерить и вроде то ли валерианки дали, то ли нашатырь дали понюхать - я этого уже не помню. Видно меня там чуть кандратий не хватил...

Дальше я смутно помню, что сижу уже в коридоре и жду справку о прохождении ВТЭК. Дальше я вообще ничего не помню, ни как получала справку, ни как одевалась и добиралась до дома, НИЧЕГО. Все было на автопилоте. Только после этого ВТЭКа я слегла серьезно, потом более-менее отошла, хоть немного начала по стеночке передвигаться.

Через год, когда пришла очередная пора этого кошмара, я вызвала на дом невропатолога, и сказала, что ехать я ни куда не могу(я и в самом деле была очень плоховата), пусть проводят ВТЭК на дому, и спасибо конечно неврологу из п-ки, она оформила все документы и мне оформили ВТЭК на дому и дали 1гр. (ее дают на 2 года), а через два года я опять попросила пройти ВТЭК на дому. От одной мысли, что я опять увижу этих извергов на ВТЭК, у меня отнимались ноги,начинало всю трясти. Невролог из ВТЭК приехала ко мне домой рано утром ( еще 8 не было). Это видно посмотреть на меня и удостовериться, что не симулирую, а у меня с утра сильная спастика, я вся свернута узлом. Видимо мой вид удовлетворил невролога и мне дали 1 гр. бессрочную. После этих ВТЭКов я так и не оправилась. Сейчас хоть как-то по квартире передвигаюсь, но на улицу выходить не могу. Если бы не прохождение этих ВТЭКов, если бы не эта нервотрепка, может я бы и сейчас могла бы на улицу выходить (хотябы около дома).

Это я к тому рассказала, что не надо себя напрягать и если чувствуете себя плохо, надо вызывать ВТЭК на дом. Ведь я после того ВТЭКа могла навсегда слечь или инсульт получить. Врачам все равно, они инвалидов видеть привыкли, а нам себя беречь надо, ведь стоит понервничать..... и назад ничего не вернешь. Не надо стесняться, надо добиваться и ВТЭК на дому проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отказывают в прохождении ВТЭК на дому, надо звонить в Департамент Здравоохранения или в Минздрав. Не стесняться, ведь здоровье не вернешь, тем более при нашем заболевании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заявление с просьбой освидетельствовать на дому кто оформляет? Или по телефону? Если заявление у них есть, то они освидетельствуют обязательно в установленный ими день. Во всяком случае у нас так. Хотя, меня на дому ни разу не освидетельствовали - добирался в последний раз (летом 2004 года) сам, получил I бессрочную и туда больше не показывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заявление с просьбой освидетельствовать на дому кто оформляет?

Ну вот я буквально несколько дней назад звонила главной начальнице бюро МСЭ она сказала, что для освидетельствования на дому лечебное учреждение должно написать посыл. Не помню номер приказа, но все равно это их внутренние инструкции.

Все это должен писать для мсэ участковый невропатолог.

Если отказывают в прохождении ВТЭК на дому, надо звонить в Департамент Здравоохранения или в Минздрав.

ina да будет достаточно позвонить в само мсэ, или на худой конец в областное или региональное, у кого что там дальше по инстанции стоит. Обычно этого бывает достаточно, особенно если это мсэ неправо и прекрасно об этом знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заявление с просьбой освидетельствовать на дому кто оформляет? Или по телефону? Если заявление у них есть, то они освидетельствуют обязательно в установленный ими день. Во всяком случае у нас так. Хотя, меня на дому ни разу не освидетельствовали - добирался в последний раз (летом 2004 года) сам, получил I бессрочную и туда больше не показывался.

У нас никакого заявления не оформляли. Насколько я помню, невролог из районной поликлиники ( а ее я тоже через терапевта вызывала на дом)оформляя посыльный лист, пишет там о состоянии больного и что рекомендовано прохождения ВТЭКа на дому. Кстати всех специалистов, которых нужно пройти для прохождения ВТЭК я тоже "проходила" на дому, т.к. я была практически в лежачем состоянии. Терапевт записывала заявку этим специалистам (вроде бы хирург,офтальмолог - по-моему все) - вызов на дом. Кто-то приходил, а кто-то вписывал заключение в посыльный лист из амбулаторной карты (там были данные, когда я еще ходила и для ВТЭКа раньше посещала этих специалистов). Вообщем я так понимаю, все зависит от выписки из больницы (смотря что напишет невролог из б-цы) и заключения районного невролога, как она напишет, так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что рекомендовано прохождения ВТЭКа на дому.

Вот это врач и должен указать, а в противном случае втэк вполне может и не приехать и будет прав. Виноватым окажется врач, но больному от этого не легче.

Вообщем я так понимаю, все зависит от выписки из больницы (смотря что напишет невролог из б-цы) и заключения районного невролога, как она напишет, так и будет.

Это если больной находился в стационаре, тогда да, участковый невропатолог перепишет все в карту и в посыльный из эпикриза. Если нет - на основании собственного заключения и осмотра узкими специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это врач и должен указать, а в противном случае втэк вполне может и не приехать и будет прав. Виноватым окажется врач, но больному от этого не легче.

Это если больной находился в стационаре, тогда да, участковый невропатолог перепишет все в карту и в посыльный из эпикриза. Если нет - на основании собственного заключения и осмотра узкими специалистами.

Да, конечно, в конечном итоге все зависит от того, что напишет невролог из поликлиники в посыльном листе, ведь и терапевт делает заявку на посещение специалистов на дому, на основании записи невролога из поликлиники в посыльном листе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На МСЭ дается еще один документ от невролога, где он и рекомендует МСЭ какую группу, реабилитационные мероприятия, сан/кур лечение и т.д. дать пациенту или нет. И МСЭ действует на основании этой бумаги.

Это в прошлом году я надумал, сперва, получить коляску с электроприводом, но потом представил её в квартире, где и с ходунками сложновато пройти местами и как её с 3-го этажа спускать без лифта и отказался от этой мысли, почти все оформив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте. Принимайте новенького. Читаю темы форума уже год, но выложить свою проблему решил только сейчас, после прочтения (в теме правовая страничка) о том, что группу инвалидности будут устанавливать «пожизненно» без ежегодного переосвидетельствования. Но сначала коротко о себе. Всю свою трудовую жизнь посвятил пожарной охране. Начал с рядового пожарного и закончил в должности начальника сельской районной пожарной охраны в зв. подполковник. Впервые почувствовал что со мной что то происходит в январе 2005 года, когда после моего доклада о пожарах за прошедший год мне сделали замечание, что мол надо приходить на совещания трезвым. Затем жена обратила внимание на то, что я какой то не такой и речь стала невнятной. В то время я нечего не знал о таком заболевании как рассеянный склероз. У меня ничего не болело и я «списал» всё это на усталость. Но дальше больше. Стало двоиться в глазах, ноги стали заплетаться, при ходьбе сильно мотало в стороны, нарушилась координация движений. В апреле обратился к районному невропатологу со своей проблемой. Сразу положили в стационар, но точно поставить диагноз в сельской больнице не смогли. Прокапали сосудистые и посоветовали ехать в БАРНАУЛ в краевую больницу. Созвонившись с краевым госпиталем МВД и объяснив ситуацию, мне сказали чтобы приезжал 10-го мая. И вот с мая по октябрь с диагнозом рассеянный склероз я проходил лечение. А в декабре был списан из рядов МВД и отправлен на пенсию с формулировкой

«ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ».

В январе 2006 года Смоленским филиалом бюро МСЭ была установлена вторая группа инвалидности и вторая степень ограничения способности

к трудовой деятельности. По причине физического недомогания и дальнейшего обучения детей, решил продать всё хозяйство и дом и переехать в благоустроенную квартиру в город Бийск.

В городе поставлен на учёт в 4 БПО у ревматолога. За 2006 год два раза лежал в стационаре. Один в раз в Барнауле в госпитале МВД, второй в Бийской больнице, где мне назначили КОПАКСОН и я успел проставить его 22 укола. Из больницы выписался 10 января с небольшим улучшением, а 11 января 2007 года был на повторном освидетельствовании в городской МСЭ. Где посмотрев мои бумаги и посмотрев меня, сообщили что у меня наблюдается улучшение, поскольку я ставлю дорогостоящий КОПАКСОН и поэтому они определяют мою группу инвалидности третья с первой степенью ограничения по труду, выписали мне карту реабилитации и сказали что могу искать работу. Довольный что пошёл на поправку, в феврале я нашёл работу по своей специальности (гражданская должность инспектор по П.Б.) и устроился на неполный рабочий день. Но не долго я радовался, в начале марта я заболел грипом и все симптомы р.с. вернулись с ещё большей силой. (В столовой уронил поднос с едой, когда потерял равновесие, а на проходной задержали и направили на мед. освидетельствование). Короче проработал я меньше месяца и уволился. Сильно расстроился что выздоровление не состоялось, а добавило к моему тогдашнему состоянию ещё то, что из больницы сообщили что КОПАКСОНА в 2007 году не будет, а пришедшая пенсия стала меньше на 2 тысячи руб. не считая соц. пособия. Но ничего не смертельно, жизнь продолжается, правда денег в семейном бюджете стало поменьше. Тут сын пришёл с армии, дочь закончила школу, оба поступили в местный пед. институт, осенью выдали 3 кор. КОПАКСОНА (и опять прекратили поставки по сегодняшний день) отлежал в больнице но улучшения нет. В январе 2008 года взяв свою палку опять приковылял на МСЭ. Снова та же картина – посмотрели бумаги, посмотрели на меня и сказали подождать в коридоре. Затем вышла регистратор отдала без объяснений розовый листок и всё ( третья группа первая степень). Я обжаловал их решение. Пришёл вызов в БАРНАУЛ. Попросив родственников свозить меня, я прибыл на краевую МСЭ. Там повторилось всё один в один (я так понял, что ворон ворону глаз не выклюет). В марте наступило ухудшение, положили в больницу. Там мне многие говорили, что по моему состоянию у меня должна быть вторая нерабочая группа. В 2007 и 2008 годах два раза проходил обследования вызванных зрительных потенциалов, магнитную стимуляцию пирамидального тракта, МРТ без контраста и везде отмечается отрицательная динамика. В связи с этим меня вот что волнует, если на следующей МСЭ всё повторится и оставят третью бессрочную что делать дальше, ведь я чувствую что болезнь прогрессирует. Подскажите как дальше быть. (Мой диагноз дословно звучит так: SD, цереброспинальная форма первично-прогрессирующего течения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Кто проходил ВТЭК в Москве в поликлинике 190 в Биберево? Хотелось бы посоветоваться. Хотя бы узнать как записываться......

Добрый день,утро, Маринчик.

Да я проходил и окончательно прошёл МСК (ВТЭК) в 66 бюро МСЭ, что снимает помещение в 190 поликлиннике.

Я туда попал только по направлению Московского общества РС при 11 ГКБ Москвы.

Это общество снимает помещение в поликлиннике при Центре РС Москвы.

В этой больнице я уже 4 раза лежал и думаю туда отправиться и в 2009 году.

Это хорошая, очень хорошая больница и для нас бесплатная!

Так что удачи тебе всегда и во всём! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В четверг туда ложусь. Кстати, в скором времени в МГЦРС планируется провести капитальный ремонт (2-й, 3-й этажи. На 2-ом дневной стационар.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Мне дали бессрочную инвалидность. третью группу.удивлению не было предела.

Мурочка, как это здорово :11z1happy: ! Поздравляю :victory: !

Скажи, пожалуйста, через сколько ВТЭКов дали бессрочно? Слышала, что надо на одной группе просидеть 3 года :post-4-1166433263: ... Или я ошибаюсь?

У меня очень скоро будет ВТЭК - в октябре. Дали бы бессрочно 2-ю группу, и разошлись бы "полюбовно" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлек, есть постановление правительства от 7 апреля этого года. Там все хорошо написано. Если Вы уже два года на инвалидности и тем более без признаков улучшения, то бессрочную дать должны. Хотя наши бюрократы..

Прочитайте постановление и ссылайтесь на него.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2008 г. N 247

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тре не дали вторую бессрочную, хотя предложили третью бессрочную. Отказалась. Сослались на то, что хоть я и получаю вторую третий раз ( а до этого была треться), ухудшения у меня нестойкие, тобишь недостаточно тяжелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурочка, как это здорово :11z1happy: ! Поздравляю :victory: !

Скажи, пожалуйста, через сколько ВТЭКов дали бессрочно? Слышала, что надо на одной группе просидеть 3 года :post-4-1166433263: ... Или я ошибаюсь?

У меня очень скоро будет ВТЭК - в октябре. Дали бы бессрочно 2-ю группу, и разошлись бы "полюбовно" :).

с ивалидностью поздравляют, ну дела )))). семь лет на инвалидности на третьей группе, мне другую никакую и не надо, эту-то каждый год с угрозами и скандалами выбивала. Бог даст , не скоро теперь этих уродов от медицины увижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог даст , не скоро теперь этих уродов от медицины увижу...

Бог даст - не увижу их никогда!

Когда заболела - дали 3 группу.

Продляли её 4 года.

Затем на 5-ый год, по тогдашним законам, обязаны были бессрочную дать,

но не тут-то было, сняли, мотивировав идиотской фразой - мы тебя РЕАБИЛИТИРОВАЛИ - и смех, и грех - имхо, за такую фразу убивать надо.

Потом через пол-года было обострение, дали снова группу, но отсчёт для получения бессрочной начался заново.

Жуть...

Теперь бессрочная. :victory:

Но сколько нервов и здоровья на это ушло...

Моя подруга меня тогда тоже поздравила, хотя это чуднО, конечно, звучало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с ивалидностью поздравляют, ну дела )))).

Да... Радоваться тут особо нечему. Это уж точно. Но - мне в этом году тоже дали бессрочную третью, и, кстати, в 190-й поликлинике. Дали беззвучно, после трех лет инвалидности, при легком течении РС и трехлетней ремиссии между двумя обострениями. Правда, был полноценный осмотр (в отличие от пол-ки, где проходила ВТЭК до этого). Радует только одно - не надо через год снова бумажки собирать (конечно, если вдруг не станет резко хуже :swoon2: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошел МСЭ, дали таки бессрочную Обошлось это в массу нервов, в 1000 руб. (потраченных на ксерокопирование снимков МРТ, кои захотела лицезреть невролог из комиссии и чтобы было что к "делу" подшить), три часа времени, и бутылку "Рижского Бальзама" (председателю МСЭ). Но теперь еще один геморрой: вновь (уж в последний раз) обойти все эти горгазы и ЖЭКи для продления скидок на всю коммуналку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошел МСЭ, дали таки бессрочную Обошлось это в массу нервов, в 1000 руб. три часа времени, и бутылку "Рижского Бальзама" (председателю МСЭ). Но теперь еще один геморрой: вновь (уж в последний раз) обойти все эти горгазы и ЖЭКи для продления скидок на всю коммуналку.

Так и хочется пожелать, чтобы до конца жизни у председателя втэка не было ничего, кроме этого Рижского бальзама и чтобы он ему поперек горла встал!

Хотя не имею такой особенности раздавать направо и лево плохие пожелания и тем более проклятия. Но читать такое - сил нет!

Хронически не умею давать в лапу. Не давала, никому и ни копейки! Сами приехали, все дали, хотя нервов тоже было потрачено столько, что не хочется этот ужас вспоминать. Не слаще гестаповских застенков.

Это звучит нелепо и странно, но не для РС-ников.

Друзья, я всех нас поздравляю с этой гребаной бессрочкой и желаю получить ее тем, кто еще не получил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю я все это и думаю: "Мож, это просто я такая везучая?" Ну ей-богу, ни денег никому не давала, ни бальзама не таскала... Даже и не рассчитывала на бессрочную, а вот ведь дали. :mr47_06: Или дело в том, что у меня не 2 группа, а пока еще 3? Или все-таки звезды так расположились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирэна, да просто у Вас там или более человечные сидят или закона боятся. Может и из-за того, что третья.

Я со своей 2-й 3-й степенью нахлебалась и хлебала 4 года. Хотя в другом городе было все тоже, группу имею ввиду, но ни разу никаких мытарств или поползновений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю я все это и думаю: "Мож, это просто я такая везучая?" Ну ей-богу, ни денег никому не давала, ни бальзама не таскала... Даже и не рассчитывала на бессрочную, а вот ведь дали. :mr47_06: Или дело в том, что у меня не 2 группа, а пока еще 3? Или все-таки звезды так расположились?

Ирина, Вы видимо то самое исключение, доказывающее правило:) :hi:

Я тоже денег никому не давала, считая, что мне обязаны и так дать, но лучше бы давала - ведь мои нервы несоразмеримо дороже... но теперь это в прошлом...

Друзья, я всех нас поздравляю с этой гребаной бессрочкой и желаю получить ее тем, кто еще не получил!

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...