425e1a90515d1b77350d35b5b62906db Перейти к контенту

Получение инвалидности


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, fotina сказал:

Для врача говорите, что можете пройти не более 200-250 метров, а дальше не можете без посторонней помощи. Делайте упор на то что вас заносит (атаксия)...
 

Полностью согласна! На комиссии врачи смотрят, насколько Вы "дееспособны" и "транспортабельны". У меня вообще ничего не было, только единственное МРТ, заключение врача из МОРСа и "бегунок" с заключениями окулиста, ортопеда, уролога и невролога. Окулист и невролог написали: "Жалоб нет". И это при значительном падении зрения, "висящей стопе" и сильных многолетних болях в позвоночнике. К счастью, врачи на комиссии смотрели не на эти "писульки", а на мое состояние. Как только я вползла в кабинет, они тут же регламентировали: "Ну тут все ясно!" и дали вторую группу.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Аиша сказал:

Полностью согласна! На комиссии врачи смотрят, насколько Вы "дееспособны" и "транспортабельны". У меня вообще ничего не было, только единственное МРТ, заключение врача из МОРСа и "бегунок" с заключениями окулиста, ортопеда, уролога и невролога. Окулист и невролог написали: "Жалоб нет". И это при значительном падении зрения, "висящей стопе" и сильных многолетних болях в позвоночнике. К счастью, врачи на комиссии смотрели не на эти "писульки", а на мое состояние. Как только я вползла в кабинет, они тут же регламентировали: "Ну тут все ясно!" и дали вторую группу.

Дело то в том,что она видимо тоже в этой комиссии,внешние улучшения которые при ней были - они явные. А на внутреннее моё состояние, она мохает рукой(у меня бешенные головокружения - говорит, это наверно побочка, у меня были сильные головные боли - это наверно давление, хоть бы предложила померить его). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расскажу о своём прохождение МСЭК 06.10.16 дали 2 группу, хожу с тростью и за сильной шаткости, сказал что могу пройти 250 метров потом отдыхаю на улицу выхожу только с дочерью без подьдержки не могу, по квартире хожу с тростью сильные головокружения, короче говоря больше жалуйтесь на всякие проблемы нагнетайте не чего и дай бог вам повезёт! разговаривал с одним работником МСЭК та по секрету сказала что во многом смотрят на поведение больного что он говорит что он делает как себя ведёт смотрят снимки МРТ читают заключения врачей, вообщим по больше жути и дай бог у вас будет всё ОК! Здоровья, удачи!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня!

Сегодня мой вопрос касается МСЭ, а именно - как проходит, как и что смотрят, нужно ли раздеваться? Брали ли с собой снимки МРТ (просто у меня их полно)?

Вот пока так. Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Натуля Я сказал:

Доброго всем дня!

Сегодня мой вопрос касается МСЭ, а именно - как проходит, как и что смотрят, нужно ли раздеваться? Брали ли с собой снимки МРТ (просто у меня их полно)?

Вот пока так. Заранее благодарю за ответы.

Раздевалась ч первые пару  раз, осмотр как у невролога-рефлексы, снимки,на сколько помню никогда не смотрели, прилагала только описание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Лена73 сказал:

Раздевалась ч первые пару  раз, осмотр как у невролога-рефлексы, снимки,на сколько помню никогда не смотрели, прилагала только описание

Описания - оригиналы? Или лучше сделать копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, оригиналы возьмите, отдать можете копии. Сами снимки не спрашивали.Первый раз тоже смотрели рефлексы и все такое.  Пройтись просили, раздевалась или нет, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aliens сказал:

В любом случае, оригиналы возьмите, отдать можете копии. Сами снимки не спрашивали.Первый раз тоже смотрели рефлексы и все такое.  Пройтись просили, раздевалась или нет, не помню.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, aliens сказал:

В любом случае, оригиналы возьмите, отдать можете копии. Сами снимки не спрашивали.Первый раз тоже смотрели рефлексы и все такое.  Пройтись просили, раздевалась или нет, не помню.

По поводу рефлексов. Невролог из местной поликлиники, оформляющая меня на МСЭ, рефлексы сама лично ни разу у меня не смотрела, более того, в карте я видела, что она ставит норму. Просто на постоянной основе я наблюдаюсь и лечусь в частной клинике в Москве, и все выписки-анализы-МРТ и прочее у меня оттуда. А что если местная невролог и для МСЭ напишет о "норме"?? Просто сказать им ТАМ об этом, если зайдет речь, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Натуля Я сказал:

Описания - оригиналы? Или лучше сделать копии?

Нет, всегда копии, оригиналы никогда не спрашивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Натуля Я сказал:

По поводу рефлексов. Невролог из местной поликлиники, оформляющая меня на МСЭ, рефлексы сама лично ни разу у меня не смотрела, более того, в карте я видела, что она ставит норму. Просто на постоянной основе я наблюдаюсь и лечусь в частной клинике в Москве, и все выписки-анализы-МРТ и прочее у меня оттуда. А что если местная невролог и для МСЭ напишет о "норме"?? Просто сказать им ТАМ об этом, если зайдет речь, или как?

Если в посыльном листе будет указана норма, то инвалидность Вам не дадут. Добивайтесь, что бы в посыльном листе правильно были отражены все Ваши нарушения. Сдайте в пакете документов все свои "плохие" выписки-анализы-мрт (копии). С собой лучше взять все, что ярко отражает динамику и картину нарушений (оригиналы и копии). С Вами ведь кто-то пойдет, пусть несет. Меня слушали, стучали, вепхнюю одежду снимала. Они на все обращают внимание, поэтому лучше одевать не самые дорогие и красивые вещи.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, m60875 сказал:

Если в посыльном листе будет указана норма, то инвалидность Вам не дадут. Добивайтесь, что бы в посыльном листе правильно были отражены все Ваши нарушения. Сдайте в пакете документов все свои "плохие" выписки-анализы-мрт (копии). С собой лучше взять все, что ярко отражает динамику и картину нарушений (оригиналы и копии). С Вами ведь кто-то пойдет, пусть несет. Меня слушали, стучали, вепхнюю одежду снимала. Они на все обращают внимание, поэтому лучше одевать не самые дорогие и красивые вещи.

Анализы как раз все в норме. А так, да, все с собой и надеюсь на то, что доктора там не слепые и не глупые соберутся. Насчет одежды знаю - одеться, как в налоговую )). А также жаловаться, опираться на сопровождающего, охать и ахать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю насчет жаловаться, охать и ахать, мне кажется это явный перебор. надо вести себя естественно, ну и достойно что ли.Врачи наверное не глупые, так зачем перед ними играть?

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, aliens сказал:

Ну не знаю насчет жаловаться, охать и ахать, мне кажется это явный перебор. надо вести себя естественно, ну и достойно что ли.Врачи наверное не глупые, так зачем перед ними играть?

да в шутку я сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Натуля Я сказал:

да в шутку я сказала.

Вы прям вопросы у меня с языка сняли, у меня вроде на 22.11 МСЭ назначили, а сегодня начала комиссию проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, а много у кого из юзеров на форуме есть инвалидность?

Я одно время думала заморочиться, но потом после консультации с врачом и тп, когда мне сказали : "пока ты ходишь, забудь об инвалидности. У нас тебе ее никто не даст. Я перестала париться". Ну нет и нет. У меня сейчас на это нет времени, да и нервы свои жаль за эту грошовую пенсию тратить)

Хотя по закону обязаны давать вне зависимости от состояния больного. РС входит в список неизлечимых заболеваний, при которых инвалидность должны дават без вопросов.

У нас в больнице одну бабулю под 90 с сахарным и кучей болячек мурыжили 2 месяца прежде чем дали инвалидность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне врач наоборот сказала, когда я не хотела (тогда нормально ходила, т.е. незаметно для окружающих, что какие то проблемы), что на лбу у меня не написано, что я инвалид, а деньги и какие то льготы лишними не будут.Это было в 2006 году.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Катерина25 сказал:

Хотя по закону обязаны давать вне зависимости от состояния больного. РС входит в список неизлечимых заболеваний, при которых инвалидность должны дават без вопросов.

Где бы посмотреть такой волшебный списочек и закон о котором Вы говорите? Почему-то я такого не слышала. Насколько я знаю, инвалидность дают именно при наличии серьезных нарушений, а не из-за наличия диагноза (к сожалению) :cray:. Может я конечно что-то пропустила. Муж 3 раза пытался пройти комиссию, и хотя нарушения на тот момент были и на больничном почти полгода пробыл, все равно инвалидность не дали. Вот суровая действительность.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Fine сказал:

Где бы посмотреть такой волшебный списочек и закон о котором Вы говорите? Почему-то я такого не слышала. Насколько я знаю, инвалидность дают именно при наличии серьезных нарушений, а не из-за наличия диагноза (к сожалению) :cray:. Может я конечно что-то пропустила. Муж 3 раза пытался пройти комиссию, и хотя нарушения на тот момент были и на больничном почти полгода пробыл, все равно инвалидность не дали. Вот суровая действительность.

Вы правы, инвалидность дают не из-за наличия диагноза, а при наличии стойких нарушений.

А сейчас вообще очень сложно получить инвалидность.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 диагноз рассеянный склероз не является причиной для установления группы инвалидности. «Критерием для определения … инвалидности является нарушение здоровья человека с … расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной или сочетанию нескольких категорий жизнедеятельности и вызывающих необходимость его социальной защиты».

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Катерина25 сказал:

Мне интересно, а много у кого из юзеров на форуме есть инвалидность?

Мне диагноз поставили в 2004. Я считала тогда, что инвалидность дают только тем, кто не ходит. В 2006 г. один больной рс спросил, какая у меня группа и отругал, что я ее еще не оформила. Обратилась в районную поликлинику и мне сразу оформили инвалидность. В 2011 получила постоянную, еще на ВТЭКе извинялись, что третью дали: вы же хорошо ходите. Посторонний человек никогда не поверит, что я больна. Сейчас от многих слышу, что инвалидность с рс не дают или снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Катерина25 сказал:

Мне интересно, а много у кого из юзеров на форуме есть инвалидность?

В 1998 г. после постановки диагноза дочери на 2 года дали I группу, затем перевели на II, а через 3 года дали бессрочную. Когда люди узнают, что у неё инвалидность, удивляются. Внешне не видно. Кто хоть раз был свидетелем обострения, вопросов больше не задают. Просто в шоке.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!  

Я так читаю и думаю,что как с делами разгребусь, то стоит попробовать)  

На работу наличие инвалидности влияет? Имею ввиду работодатели смотрят на это внимательно, или вы не сообщаете об этом?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ЯЕлена сказал:

В 1998 г. после постановки диагноза дочери на 2 года дали I группу, затем перевели на II, а через 3 года дали бессрочную. Когда люди узнают, что у неё инвалидность, удивляются. Внешне не видно. Кто хоть раз был свидетелем обострения, вопросов больше не задают. Просто в шоке.

У сына 2 бессрочная  Внешне не видно. Кто хоть раз был свидетелем обострения, вопросов больше не задают. Просто в шоке. Слово в слово повторю Ваши слова !

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Катерина25 сказал:

На работу наличие инвалидности влияет? Имею ввиду работодатели смотрят на это внимательно, или вы не сообщаете об этом?

Все зависит от руководства. У меня никогда не было проблем с руководством из-за наличия инвалидности. Ваше здоровье - это Ваше личное дело. И Вы никому не обязаны сообщать об инвалидности. Просто наличие инвалидности дает работнику много поблажек:))

7 часов назад, Катерина25 сказал:

да и нервы свои жаль за эту грошовую пенсию тратить)

А 100000-150000 рублей в год не такие уж и гроши)))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...