0c7b1e90171ffcaffa75cbc18d02c565 Перейти к контенту

Получение инвалидности


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Серый с Урала сказал:

Сегодня впервые прошёл БСМЭ. Диагноз: РС,ремиттивно-прогридиентная форма.Ноги не ходят,и всё хуже и хуже дела(по стенке дома шарахаюсь)и др. прелести диагноза. Назначили 2-ю группу.На год почему то.Будто я могу выздороветь за это время...Могут не продлить??? Вопрос к знающим: что мне, через год просто явиться для продления?Или как то надо "засветиться" в леч. учреждении(залечь в неврологию и т. д. )? Я не симулянт если что...

У мамы моей коллеги онкология, диабет, тромбоз и ещё что то с почками.  Из одной больницы в другую, Скорая ездит как к себе домой, и при всем этом наборе ей тоже не дали бессрочную( Тоже наверное думают что выздоровеет..... 

А знакомому перенесшему геморрагический инсульт вообще группу не дали. Сказали,вы же восстановились, зачем вам группа? Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 333 сказал:

Проштудируйте  эту тему , есть ответы на  Ваши вопросы. На данный момент только на 5-й год дают бессрочную, но это если не будет резких ухудшений здоровья. Тогда, наверное, поменяют группу и опять по-новой.

Мне на 3-й МСЭ дали бессрочку, хотя 2 года подряд председатель твердил, что группу снимем у вас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ека сказал:

Если EDSS 3 и больше, дать должны.

а я даже не знаю свои баллы, не представляю у кого это спросить. в больнице врач-интерн испугалась такого вопроса и спросила какая шкала меня интересует, их очень много, ну я и говорю ладно, не важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенияА сказал:

а я даже не знаю свои баллы, не представляю у кого это спросить. в больнице врач-интерн испугалась такого вопроса и спросила какая шкала меня интересует, их очень много, ну я и говорю ладно, не важно

Можно в интернете посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Серый с Урала сказал:

Простите новичка: А что такое EDSS ?

Расширенная шкала инвалидизации (Expanded Disability Status Scale (EDSS)) –это своеобразная рейтинговая система, которая часто используется для стандартизации и количественной оценки состояний пациентов с рассеянным склерозом (РС). 

http://proskleroz.ru/diagnostika/rasshirennaya-shkala-invalidizacii-edss/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ЕвгенияА сказал:

а я даже не знаю свои баллы, не представляю у кого это спросить. в больнице врач-интерн испугалась такого вопроса и спросила какая шкала меня интересует, их очень много, ну я и говорю ладно, не важно

Сейчас шкала четко прописана в приказе - без оценки по EDSS комиссия может не дать инвалидность...

Приказ вот по этой ссылке

http://astom.ru/sites/default/files/astom_doc/prikaz-mt-1024n.pdf

Про склероз на 95 странице, в самом документе это низ 87 страница, верх 88 страница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

Сейчас шкала четко прописана в приказе - без оценки по EDSS комиссия может не дать инвалидность...

Приказ вот по этой ссылке

http://astom.ru/sites/default/files/astom_doc/prikaz-mt-1024n.pdf

Про склероз на 95 странице, в самом документе это низ 87 страница, верх 88 страница.

может тогда сама комиссия для себя и определит мои баллы.

направление же мое проверяла врач, которая имеет основную подпись в направлении и ничего не сказала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комиссия ничего определять не будет. Сейчас политика такая,выдавать как можно меньше инвалидности,негласный такой приказ.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ЕвгенияА сказал:

может тогда сама комиссия для себя и определит мои баллы.

направление же мое проверяла врач, которая имеет основную подпись в направлении и ничего не сказала

Согласна с Наташей, не будет комиссия ничего определять.

Вот был вопрос про РС http://www.invalidnost.com/forum/2-2798-1

Отказали без EDSS. Хотя там состояние явно хуже моего.

Еще - был какой-то приказ (но вот тут ссылку не дам), по которому склерозникам неврологи должны при осмотре ставить EDSS. Требуйте ставить!

Хотя зачастую и в центрах склероза не ставят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в прошлом году не было обязаловки баллы ставить? потому что мне без EDSS продлили инвалидность..

получается из-за врача, который не знает закон мне откажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году было прописано, но не так явно.  Было про 40%, не было конкретно EDSS.

В этом - возможно все, что угодно. Мож будет достаточно, чтобы было "умеренные нарушения", а мож и завернут.

Посмотрите, что в приказе - мож вам это пишут.

"Умеренные парезы верхних и/или нижних конечностей, умеренные нарушения функций тазовых органов; по шкале EDSS - в передах 3-4,5 баллов"

 

Что такое "передах" я не поняла :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могут отказать по любым поводам. Вы не слышали по ТВ нация оздоравливается,какая тут инвалидность?

 Я уже писала,моему коллеге  с геморрагическим инсультом, случившемся на работе (хорошо что при нас,на улице просто бы умер) отказали в инвалидности, мотивировав тем, что он хорошо восстановился после 3 больниц и нескольких месяцев проведённых там(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, aliens сказал:

А вообще,если можете пройти по прямой линии, в позе Росберга не пошатывает, то здоровы на МСЭ считается.

нет, не пошатываясь не могу, особенно с закрытыми глазами

 

они же на комиссии проводят неврологический осмотр, кладут на кушетку, проверяют чувствительность, вот и балл EDSS легко узнать... 

 

а онемение конечностей - это считается парезом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Онемение- это онемение,самостоятельный симптом. Парез-это скорее слабость со всеми вытекающими (невозможно поднять и удержать ноги,ну и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ЕвгенияА сказал:

а онемение конечностей - это считается парезом?

 

Сплюньте))) Парез - нарушение в двигательной сфере ("обессиливание"), онемение - нарушение в чувствительной сфере :smile83:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, barcynya сказал:

 

Сплюньте))) Парез - нарушение в двигательной сфере ("обессиливание"), онемение - нарушение в чувствительной сфере :smile83:

У меня и то,и другое.А в Ромберга с закрытыми глазами вообще улетаю...Врач ловит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ЕвгенияА сказал:

нет, не пошатываясь не могу, особенно с закрытыми глазами

 

они же на комиссии проводят неврологический осмотр, кладут на кушетку, проверяют чувствительность, вот и балл EDSS легко узнать... 

 

а онемение конечностей - это считается парезом?

У нас никуда не кладут и ничего не осматривают. Читают, что написано в док-тах и спрашивают о самочувствии. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вчера у мужа была МСЭ, первый раз в Москве, до этого 3 года в Туле. В документах EDSS нигде не фигурировал, переживала, что отправят обратно. В Туле его никто никогда не осматривал, только бумажки, здесь осмотр минут 20. В итоге, 2 группа (до этого три года третья). Хотели дать бессрочную, попросили снимок МРТ, но у нас с собой только заключения были.  Сказали, давайте еще раз в следующем году придёте с МРТ и дадим бессрочную. Вот как-то так. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, NS сказал:

Вчера у мужа была МСЭ, первый раз в Москве, до этого 3 года в Туле. В документах EDSS нигде не фигурировал, переживала, что отправят обратно. В Туле его никто никогда не осматривал, только бумажки, здесь осмотр минут 20. В итоге, 2 группа (до этого три года третья). Хотели дать бессрочную, попросили снимок МРТ, но у нас с собой только заключения были.  Сказали, давайте еще раз в следующем году придёте с МРТ и дадим бессрочную. Вот как-то так. 

Ну хоть в чем то мы переплюнули треклятых американцав - у них там в каждом штате свои законы и правила, даже правила дорожного движения бывает отличаются, а у нас - в каждом месте! В каждой организации самый мелкий чиновник - царь и бог, устанавливает свои негласные законы и правила)

Но в Москве видимо все законы все же лучше работают

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...