427623f6893c347a86167f6961583434 Перейти к контенту

Получение инвалидности


Рекомендуемые сообщения

но лучше бы давала - ведь мои нервы несоразмеримо дороже... но теперь это в прошлом...

Вот именно! Прикольнуло когда невролог из комиссии заявила что она не видит очагов на ксерокопиях снимков, да и что-то ксерокопий мало, Ольга на профессиональном языке врачей ей все объяснила (с издевкой) где и что (типа все 47 срезов не нужны, а только те где видны очаги дающие стволовую симптоматику), то невролог воскликнула:

- А вы что, врач?

- Да, работаю в ДЗ г. Москвы по неврологии.

- Ой, вижу-вижу, конечно.

:good:

А если бы я, блин, один был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно! Прикольнуло когда невролог из комиссии заявила что она не видит очагов на ксерокопиях снимков, да и что-то ксерокопий мало, Ольга на профессиональном языке врачей ей все объяснила (с издевкой) где и что (типа все 47 срезов не нужны, а только те где видны очаги дающие стволовую симптоматику), то невролог воскликнула:

- А вы что, врач?

- Да, работаю в ДЗ г. Москвы по неврологии.

- Ой, вижу-вижу, конечно.

:good:

А если бы я, блин, один был?

Меня всегда бесило то, что везде (не только на МСЭ) всегда требовали снимки МРТ привезти - они же огромные...

А главное - почти что никогда не смотрели, а если и смотрели, то по тупому, бегающему взгляду было ясно - смотрит на снимок - видит фигу!

Теперь говорят, что группу стало сложнее получить - политика партии - не дать! Это касается других заболеваний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, не специалисту смотреть снимки бестолку, ему надо описание, выдаваемое там-же, где делали снимки.

А я слышал, что есть проблемы с получением III степени ограничений. Правда, это тоже не совсем свежая информация (пара лет ей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько советов - по поводу МСЭк

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не поддавайтесь на провокации - типа мы вам бессрочную третью, а то со второй намаетесь каждый год. ЭТо старая песня, итог обычно не в пользу больного.

МСЭк не обязан вам давать группу после пяти лет инвалидности - он ИМЕЕТ право это сделать. Но может и не делать. Тут никаких претензий не может быть.

Врачи МСЭка - как правило это уже не практикующие врачи, это больше адмнистраторы - так что чем больше бумажек - тем лучше. Все оценивается чисто в эпистолярном жанре - чем "страшнее" - тем ловчее, для больного я имею ввиду. Так что не надо скромничать описывая свое состояние. Чем подробнее и точнее будет составлены все записи в вашей карте - тем проще будет всем. И вам, и МСЭку. Каждую бумажку - подшить, подклеить, сделать копию.

Да, вот постановление на нашем сайте - так надежнее постановление 247

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olega, так я уже говорил, что проблема в том, что врачи из комиссии МСЭ могут не "увидеть" на комиссии указанных в постановлении №247 нарушений и отказать в бессрочной группе, если даже человек находится на инвалидности более двух лет. Бумажек следует собирать как можно больше, но в принципе они для комиссии не указ.

ЗЫ, Мне таки дали бессрочную 2 гр. 3 ст. А МСЭ... на них тоже оказывается давление "сверху" уменьшать число инвалидов, зато в общем отчете по стране МЗ может рапортовать об успешной работе, о снижении инвалидизации в стране. Экономия бюджета опять же. А для властьимущих неважно каким способом это достигнуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы комиссия МСЭ увидела необходимые симптомы заболевания, необходимо чтобы в посыльном листе они были перечислены. И вообще. Главными в определении группы инвалидности являются не члены МСЭ, а врачи, которые в посыльном листе пишут свои диагнозы и симптоматику.

Из этого следует. Особое внимание надо уделять работе с врачами, которые заполняют посыльной лист. А члены МСЭ лишь документально оформляют то, что написали врачи. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно! Врачи на комиссии лишь официально подтверждают выводы лечащего врача. Даже на пациента им смотреть не обязательно для этого, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, скажите, пожалуйста, по тезисам - что необходимо для установления бессрочной группы?

Где стОит "намекнуть" на это - врачам на ВТЭК?

P.S. Спрашиваю о бессрочке незадолго до ВТЭК'а :post-4-1166433263: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы комиссия МСЭ увидела необходимые симптомы заболевания, необходимо чтобы в посыльном листе они были перечислены. И вообще. Главными в определении группы инвалидности являются не члены МСЭ, а врачи, которые в посыльном листе пишут свои диагнозы и симптоматику.

Ошибаешься, комиссия МСЭ не подчиняется лечебным учреждениям, а только рассматривает их рекомендации по присвоению группы инвалидности.

Юль, необходимо иметь эпикризы из стационара, снимки МРТ, посыльный лист от лечащего врача, амбулаторную карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаешься, комиссия МСЭ не подчиняется лечебным учреждениям, а только рассматривает их рекомендации по присвоению группы инвалидности.

А кто сказал что МСЭ подчинено лечебным учреждениям? Это твои слова...

Но если посыльной лист будет оформлен не правильно. Не будут отмечены причины назначения инвалидности, ни какая МСЭ группу инвалидности не назначит.

В нашем обществе очень важна бумажка. Если она с умом оформлена, ни какая МСЭ поперёк её не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал что МСЭ подчинено лечебным учреждениям? Это твои слова...

Но если посыльной лист будет оформлен не правильно. Не будут отмечены причины назначения инвалидности, ни какая МСЭ группу инвалидности не назначит.

В нашем обществе очень важна бумажка. Если она с умом оформлена, ни какая МСЭ поперёк её не пойдёт.

Так вот я и говорю, что при желании (взятки) комиссия МСЭ может и не "увидеть" нарушений, даже при наличии бумажки. Надо собирать их как можно больше, а на комиссии - "косить" по-полной (писаюсь, какаюсь, еле на такси доехал - ноги не ходят, не попадать в нос, падать в позе Ромберга и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Во первых прошу прошения за долгое отсутствие на форуме, т.к. Была у дочери в Новосибирске. В общем то как раз и решали вопросы, связанные с ее инвалидностиью. Т.к. там врачи ее в первый раз в глаза увидели, погоняли вовсю по кабинетам.

Ну лень им было изучать наши медицинские документы. История болезни длится фактически с рождения и для меня было шоком, что когда мы пришли на прием к травматологу, он меня просто выставил за дверь, не дав даже объяснить цель визита, а дочь, хоть ей и 20 лет не может достаточно изложить свои проблемы, ну не помнит она, что в полтора года у нее был ассептический некроз тазобедренных суставов и в 5 лет начались приступы эпилепсии, тем более описать какието свои состояния, при этом еще у нее в незнакомой обстановке появляется боязнь "белого халата" и она просто достаточно полноценно не может выразить свои мысли, что начинает нервировать врачей. В результате получили как попало заполненный посыльный лист, без толком изложенного анамнеза и истории болезни, при этом я все это время сидела под дверью кабинетов, со мной не удосужилась побеседовать зам по КЭК. А ведь она в Новосибе комиссию проходит впервые и все предыдущие акты остались здесь.

Отправили на МСЭК, дочь пойдет туда одна завтра и я переживаю за результаты. Мне пришлось уехать, т.к. работа, да и коп получить надо. Подскажите, пожалуйста, могу ли я присутствовать с ней на комиссии? Когда мы в 18 лет проходили взрослую МСЭК, сначала заходила дочь одна, а потом приглашали меня для беседы. Здесь дали понять, что мне делать нечего. Есть ли какое-то положение о том, что мама может с дочерью присутствовать на МСЭК? Были ли у кого-нибудь подобные ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была свидетелем того, как на комиссию мама входила вместе с великовозрастным ребенком. Тут надо наверное сказать, что без помощи ребенок не может, например, раздеться (ведь надо делать это быстро при большой очереди!). Или плохо слышит. Или плохо понимает. Или (как вы говорите) не помнит и не знает о том, что было в детстве. Наверное, маме надо быть понастойчивее, а дочери быть "поглупее".

А при подаче документов на комиссию вы ходили вместе? Там, как правило, много разговаривают, когда проверяют карту и выписные справки из больниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходила, но ситуация была та же. Сегодня дочь позвонила, сказала, что прошла МСЭК и инвалидность сняли( буквально за 20 минут), якобы заболевание не прогрессирует ( при этом на рентгене позвоночника с каждым годом углы сколиоза все больше), а с головой вообще не понятно, тип надо обследоваться. Насколько я знаю, если они считают, что нужно дообследование, то они должны написать план дообследования, а не снимать сходу группу, тем более, что инвалидность с детства. Когда мы проходили в 18 лет взрослую МСЭК в Иркутске, врачи сказали, что пока она учится, ей будут продлять инвалидность, а потом уже решать вопрос об ограничениях, а тут заморачиваться не стали, мы же для них иногородние, не смотря на то, что она учится там. Но "успокоили", что мы можем обжаловать решение в главном бюро МСЭК, только я вот не знаю, стоит это делать или нет, ведь посыльный лист изначально был заполнен на то, чтоб не дать. Кстати я с ней за ходила к терапевту, когда мы заполняли посыльный лист, но она с нами разговаривала так, как будто мы дураки, а она умная, если я пыталась что нибудь сказать, она начинала кричать, а дочь вообще не захотела слушать, только прербивала. Вот так. Извините, наболело.

Просто нам в данный момент лишние деньги не помешали бы, т.к. лечение дочери расписали дорогое, как раз почти вся пенсия бы и уходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так прямо от терапевта сразу к начмеду надо было идти! Хамство спускать нельзя.

Как же трудно отстаивать свои права!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но "успокоили", что мы можем обжаловать решение в главном бюро МСЭК, только я вот не знаю, стоит это делать или нет,

Стоит!И не только стоит,но и необходимо,иначе,как будто Вы подчиняетесь такому выводу.Я знаю многих,котрым не давали группу,а через вышестоящие инстанции все налаживалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но "успокоили", что мы можем обжаловать решение в главном бюро МСЭК, только я вот не знаю, стоит это делать или нет,

Стоит!И не только стоит,но и необходимо,иначе,как будто Вы подчиняетесь такому выводу.Я знаю многих,котрым не давали группу,а через вышестоящие инстанции все налаживалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное так и сделаем. 7 ноября еду в Новосибирск к дочери, придется немного пошевелиться. Господи, дай мне силы!

Вчера подробнее расспросила дочь о комиссии, говорит, что невролог была против, чтобы инвалидность снимали, а это уже лучше.

Влюбом случае обследование у нас все равно запланировано, может быть потом будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня мне дали бессрочную 2-2 группу инвалидности! На 2-2 группе я была 2 года, до этого на 3 группе была 1,5 года.

Никому ничего не платила и не дарила. Честно - даже не надеялась. На комиссии даже ни одного слова грубого не услышала :-) Наверное, председатель нашего МСЭК - Человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне дали бессрочную 2-2 группу инвалидности! На 2-2 группе я была 2 года, до этого на 3 группе была 1,5 года.

Никому ничего не платила и не дарила. Честно - даже не надеялась. На комиссии даже ни одного слова грубого не услышала :-) Наверное, председатель нашего МСЭК - Человек!

Я думаю, что постановление все же работает. Я на третьей группе была 8 лет, в прошлом году дали наконец-то бессрочную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Извините, что снова да все о том же :fool: , но объясните, нет никакого нарушения ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 7 апреля 2008 г. N 247 в том, что в мне НЕ дали бессрочной группы (теперь она уже гр.2 ст.2), хоть и поставлена с июля 2004г.? Очень-очень жаль, что в этом году снова придется пройти все эти круги :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами постановление если читали, то видите, что нарушение есть. В этом году будьте более настойчивы. Не ходите к ним сами, пусть принесут свой священный зад к Вам на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247 г. Москва О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом

* Опубликовано 17 апреля 2008 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 9, ст. 1018).

2. Установить, что при решении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы вопроса об установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования гражданам, инвалидность которым была установлена до вступления в силу настоящего постановления, во внимание принимается также период, в течение которого гражданин являлся инвалидом до вступления в силу настоящего постановления.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в I квартале 2009 г. представить в Правительство Российской Федерации доклад о результатах применения настоящего постановления.

Председатель Правительства Российской Федерации

В. Зубков

Изменения,

которые вносятся

в Правила признания лица инвалидом

1. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет: не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных мероприятий.".

2. Дополнить пунктом 131 следующего содержания:

"131. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.".

3. Дополнить приложением следующего содержания:

"Приложение к Правилам признания лица инвалидом (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247)

Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при не эффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

10. Полная слепоглухота.

11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ-III степени и коронарной недостаточностью III-IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ-III стадии).

13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ-III степени.

14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II-III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ-III степени.

15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

16. Неустранимые каловые свищи, стомы.

17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.

20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.

21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А случайно никто не слышал, чтобы руководителям МСЭ "доставалось по шапке" за нарушение названного Постановления?

Вот про то, что какого-то председателя одного из МСЭ привлекли к ответственности за продажу свидетельства об инвалидности, я видела по ТВ недавно в новостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А случайно никто не слышал, чтобы руководителям МСЭ "доставалось по шапке" за нарушение названного Постановления?

Вот про то, что какого-то председателя одного из МСЭ привлекли к ответственности за продажу свидетельства об инвалидности, я видела по ТВ недавно в новостях.

Насколько я понимаю, сейчас Ваш лечащий врач, если он также неудовлетворен решением МЭСа, может направить на переосвидетельствование сейчас, не дожидаясь срока. Так было у меня, когда врачи (и я) ожидали 2-ю группу, а на МСЭ поставили 3-ю (было два года назад). На переосвидетельствование отправили сразу, и дали уже 2-2 (сейчас - бессрочная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...