f5542158a9d47e8c0395b9b925f53c88 Перейти к контенту

Получение инвалидности


Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите, пожалуйста. У меня большая проблема с получением направления в стационар. Подозреваю, что с меня вымогают взятку. Давать не хочу, сроки поджимают. Что будет, если я не успею подать документы до установленного числа? На розовом свидетельстве написано, что инвалидность установлена на срок до 1 июня, дата переосвидетельствования май. И если я подам не в мае, а только в июне?

Как тут не заболеть с такими врачами...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного, имхо, не переживай. Странно, что не дают направление... С чем это связано? Какие мотивы? Диагноз у тебя есть, а с таким диагнозом проблем с укладкой в стационар, а тем более с направлением туда быть не должно, т.к. нам положено проходить профилактическое лечение 2 раза в год - весной и осенью.

Скажи, что у тебя ухудшение. В т.ч. и от их действий...

Обострение, к сожалению, при РС - это не что-то из ряда вон выходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, я ещё с февраля начала беспокоиться по этому поводу. Сначала ( с её слов) было рано, потом не стало мест ( якобы больница не выдает направлений, у нее и так большая очередь). Назначила подойти 28 апреля, потом 2 мая (т.е. сегодня). А сегодня сказала, что направления не принесли, и будут они только 12го числа. Я уже никак не успеваю подать бумаги на втэк в мае. Вот и думаю, что если бы мне вдруг стационар понадобился не для бумаг, а по состоянию здоровья...хоть помирай.

Вот и волнуюсь, что мне теперь на втэке будет за задержку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аля, а Ваша вина здесь в чем? Участковый невропатолог должен был обеспокоиться направлением в стационар, а не Вы. Теперь у нее пусть голова и болит. Проходите медкомиссию в поликлинике, как положено, а на ВТЭК пусть участковый врач пишет, по какой причине Вы не лежали в стационаре.

Везде по разному, но нигде не сладко. Я в Твери переосвидетельствуюсь 4 год и о стационаре никто даже поползновения заикнуться не сделал. На ВТЭКе меня в глаза не видели, дети ходят с бумажками. Но участковая все равно не выдает документы раньше чем 25-26 мая. За оставшиеся 5-6 дней нужно изгольнуться не только записаться на ВТЭК, но еще его пройти. Вот и сейчас моя краса-врачиха на больничном, мне как всегда дана установка "не волнуйтесь, все успеем" И так 4 года кряду. :)

Теперь думаю, в курсе ли тверская медицина про новое постановление? Дадут бессрочную сейчас или будут еще год гонять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, спасибо за отклики. Но я думаю, что всёж это моя проблема, а не её. Ей то что, это я опаздываю подать документы. Мне кажется, что если бы я ей в карманчик денежку положила, то никаких проблем с направлениями сразу бы не стало.

Вот я и думаю, если подам позже, чем мне это может грозить. Прервется мой "стаж" инвалидный или просто поругают?:)

А что там в новом постановлении? Неужто бессрочную обещают? И что для этого нужно сделать? Может, меня потому и решили помурыжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аля, у Вас пенсия и инвалидность до 1 июня. Если к этому сроку Вы не

переосвидетельствуетесь - потеряете пенсию,все льготы и статус инвалида.

Если потом розовую справку дадут задним числом, то перерыва не будет,

а если дадут с момента переосвидетельствования, то вот с него и пойдет

новый отсчет.

То, что Вы не лежали в стационаре, не сделало Вас здоровой, увы и ах.

Идите к невропатологу и пусть она выписывает посыльный лист на

прохождение специалистов в поликлинике.

Вот у нас в поликлинике сейчас вообще нет окулиста и это точно не мои

проблемы! В глаза вижу только медсестру по забору крови и когда

приходят снимать ЭКГ. Потом пожалует невропатолог и терапевт - все!

Остальные врачи подмахивают не глядя или терапевт сама за них пишет,

мне все равно, лишь бы бумажки отдали.

По поводу взятки - это на Ваше усмотрение, я лично сразу сказала - не

ждите, не будет! Не давала, не даю и давать не буду. Если дать раз -

не слезут ведь!

По новому положению о переосвидетельствовании сообщение 87

http://msforum.samaradom.ru/index.php?show...ost&p=35217

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что не дают направление... С чем это связано? Какие мотивы? Диагноз у тебя есть, а с таким диагнозом проблем с укладкой в стационар, а тем более с направлением туда быть не должно, т.к. нам положено проходить профилактическое лечение 2 раза в год - весной и осенью.

Дима, да никаких мотивов! Не хОчу - и все! А про "положено" даже и начмед слышать не хочет.

Участковый невропатолог должен был обеспокоиться направлением в стационар, а не Вы. Теперь у нее пусть голова и болит.

GREEN, да не будет у нее голова болеть, уверяю.

И это проблема именно пациента. Это Я должна обойти больницы и выяснить ГДЕ, ЧТО и КОГДА мне может "светить". А потом из результата этого похода выбрать для себя наилучний вариант (если есть из чего выбрать :-( ). И уже заручившись согласием на мое лечение начальника отделения больницы, идти и требовать направление с возможными угрозами, что "сейчас позвоню 1. в страховую компанию 2. главному неврологу города и т.д". А поликлинике на меня глубоко НАПЛЕВАТЬ. И помощи от нее ждать не приходится (ни делом, ни советом!).

Аля, остается только проходить всех специалистов в поликлинике, оформлять карту для комиссии и потом уже, на комиссии, жаловаться (хорошо бы с письменными отказами в госпитализации... но это - мечта...). И попытаться успеть подать вовремя документы на комиссию, без госпитализации, чтобы не было перерыва в справках об инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVET, большое спасибо за подробный ответ. Я чувствовала, что именно так и будут обстоять дела. Интересно, а если я посещу комиссию без прохождения стационара, как там ко мне отнесутся?:) Вопрос больше риторический. ((

И по поводу постановления. Не сильно разбираюсь в таких документах. Поняла, так, что инвалидность можно будет получить бессрочную по прошествии 2 лет, после признания инвалидом? И вроде бы наша болячка попадает под эту статью. Да? Кто-нибудь уже проходил комиссию по новым правилам?

У меня ещё такой вариант есть. Если 12 числа меня положат в больницу, а я до этого подам документы на комиссию, то к моменту , когда подойдет моя очередь ( у нас на втэке тоже очереди 2хмесячные), у меня будет ещё и выписка на руках. Можно ли будет ее предъявить, будет ли она иметь силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и без стационара можно. Ведь признаки инвалидизации и без стационара видны, к сожалению :-(

Ну не в нашей власти ложиться в больницу, когда это нужно НАМ!

Про нашу болячку ничего не знаю. Мне кажется, что раз в документе конкретно не написано, значит можно будет повернуть как угодно начальству медицинскому. У всех разные проявления инвалидности. Если у тебя просто в глазах двоится, а внешне это не видно, то это не сравнится с тем несчастным, у кого глаза уже набекрень (простите, не хочу грубо сказать, но есть признаки болезни, которые глазу не видны, а врачи на комиссии торопятся часто и смотрят невнимательно).

Аля, приноси на комиссию ксерокопии ВСЕХ справок на момент комиссии. Пусть смотрят! И силу справка имеет всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вы АЛЕЧКА, но с деньгами былоб по легче, по себе говорю, у нас постановка такая

Если в стационар на очередь, долгая истоприя у нас например только на скорой если привезут, может и положат, а так заболевание вяло- текущее..., подождёте :post-4-1166542211:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А деньги потянут за собой еще бОльшие деньги... Поймут, что вы готовы платить, и будут тянуть и тянуть. А помощи будет НОЛЬ.

Стационар надо искать самому. И разговаривать лично, а не по телефону. В очередь - это на полгода. А лично - зависит от врача. Если его заинтересует пациент (случай, заболевание, состояние - ведь все сейчас статьи пишут!), то получается очень быстро. И лечение может быть обычным, а не новомодным непровереным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята. Понятно дело, что с деньгами легче, но апетиты непомерные. Как Светик правильно сказала, один раз дашь, больше с тебя не слезут. Вот кабы бессрочно, можно было бы и разориться. Даже основательно разориться, лишь бы не проходить эти круги ада ежегодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аля, а может нам повезет, с этим списком заболеваний... Хочется надеяться. А вдруг ты будешь у нас первой ласточкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и волнуюсь, что мне теперь на втэке будет за задержку?

Аля!Как я уже говорила в каждом городе свои заморочки.Но мне пришлось с этим столкнуться.

Один раз я прозевала дату прихода на ВТЭК,ничего (правда с недовольством)перенесли на месяц и я только потеряла месяц пенсии и льгот.

В другой раз я была в больнице на операции на момент явки на ВТЭК.Мама сходила туда,отнесла справку,что я в больнице и мне перенесли срок без всяких лишений.Так и еще одна девушка.На момент явки на ВТЭК она лежала в больнице.В день она позвонила туда и ей перенесли срок переосвидетельствования на более поздний,но с предоставлением справки из стационара.

Вывод один.Вы можете оформить направление на ВТЭК сейчас без стационара?Тогда оформляйте и несите на комиссию.Главное,чтобы там было указано,что в году у Вас было ухудшение.

Насчет бессрочной...не могу сказать.Но думаю,что это на усмотрении комиссии в любом случае.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня эти проблемы довольно странные. Уже лет 17-18 я на группе. В последние лет 10 на бессрочной. С 2004 - на I и никогда таких проблем у меня не было. Даже сейчас, когда ВТЭК мне не нужен и больница забита (в Н.О. ежедневно поступает и выписывается 2-3 человека и хронически мест нет (поступают в основном инсультники), а я не ходячий, меня кладут без особых проблем 2-жды в год...

Аля, имхо, здесь важно быть на больничном (в стационаре лучше но можно и амбулаторно лечиться) несколько раз в год. Так, что сядь на больничный. Хотя-бы только официально. У меня есть такой опыт. И даже однажды я в больнице лежал де-юра, а фактически работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А деньги потянут за собой еще бОльшие деньги... Поймут, что вы готовы платить, и будут тянуть и тянуть. А помощи будет НОЛЬ.

Стационар надо искать самому. И разговаривать лично, а не по телефону. В очередь - это на полгода. А лично - зависит от врача. Если его заинтересует пациент (случай, заболевание, состояние - ведь все сейчас статьи пишут!), то получается очень быстро. И лечение может быть обычным, а не новомодным непровереным способом.

разговоров нет, тянут и будут пока тянуть, всем охото жить хорошо, в стационаре лежал было время говорили на прямую у меня ребёнок учится, упорно не платил, и не буду плотить, но не кому от этого стыдно не будет . а мне дали бесрочную, но 2гр.3ст., но это тоже саиое или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димочка, я частный предприниматель, мне больничный только что себе предъявлять..)) Она знает, поэтому никогда и не предлагает. Да и в течении года я у нее не частый гость. Сам себе режисер, так сказать. Подобрала лечение для себя, его и практикую по мере надобности. А к ней идти - это хождение по анализам-терапевтам бесконечное, чтобы выписали потом витамины В проколоть. Её тоже устраивает, нахваливает, какое удачное лечение я для себя подобрала. ) Пишет в карту с моих слов.

Сейчас у меня есть надежда, что через маму получится лечь. Как никак в минздраве работает, хоть и не медиком, но всёж. Не люблю я просить кого-то об одолжении, дорого обходится. Но всвязи с новым законом не хотелось бы терять инвалидный "стаж". Авось повезет когда-нить...

Солнышко, получается, что если я буду в стационаре в момент, когда обязана подать документы, то мне могут срок передвинуть? Ой, хоть бы... Как бы я хотела стать этой ласточкой :)), и открыть всем дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димочка, я частный предприниматель, мне больничный только что себе предъявлять..)) Она знает, поэтому никогда и не предлагает. Да и в течении года я у нее не частый гость. Сам себе режисер, так сказать. Подобрала лечение для себя, его и практикую по мере надобности. А к ней идти - это хождение по анализам-терапевтам бесконечное, чтобы выписали потом витамины В проколоть. Её тоже устраивает, нахваливает, какое удачное лечение я для себя подобрала. ) Пишет в карту с моих слов.

Это то и плохо, что в карте нет сведений о периодах нетрудоспособности... На основании чего комиссия будет инвалидность давать/продлевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнышко, получается, что если я буду в стационаре в момент, когда обязана подать документы, то мне могут срок передвинуть? Ой, хоть бы... Как бы я хотела стать этой ласточкой :)), и открыть всем дорогу.

Подать документы надо сейчас,а на момент ВТЭКа можно быть и в стационаре, то срок передвинут.

И в постельном листе или посыльном(до сих пор не знаю,как правильно) должны быть указаны моменты лечения,хоть амбулаторные,хоть стационарные,хоть какие!И как можно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне дали бесрочную, но 2гр.3ст., но это тоже саиое или нет?

Это самое что, извините? Если имеется ввиду бессрочная, то нет, это приравненность к первой группе но не к срокам переосвидетельствования. Как мне было сказано, молодым, которые по возрасту должны еще работать но не могут, дают вот эту самую третью степень. Это полное ограничение к труду и пенсия как у первой группы, я имею ввиду матчасть. Но медкомиссия каждый год.

возможно ли зделоть в стоционаре обходной лист?

зачем его там делать? Вы и так проходите в стационаре все, что только пройти можно, набор обследований и процедур зависит от продвинутости больницы. При выписке из стационара в поликлинику отсылается выписной эпикриз, это бумажка в которой записано все, что Вам кололи, давали и обследовали в больнице. На основании этого эпикриза врач пишет документ на ВТЭК, от Вас уже ничего не требуется. Это если все обследования и анализы были сделаны не более чем за 2 месяца до окончания срока инвалидности.

Подать документы надо сейчас

Да, но на основании пройденных специалистов и сданных анализов, а иначе кто даст заключение на этот ВТЭК и на основании чего? Этот вопрос сейчас решает только участковый невропатолог. Она однозначно дает направление на ВТЭК, а перед этим выписывает посыльный лист на все анализы и прохождение специалистов.

Ой, хоть бы... Как бы я хотела стать этой ласточкой :)), и открыть всем дорогу.

К сожалению :), но никому и ничего Вы не откроете, разве только в Нальчике. Везде свои законы и свои комиссии. Если дадут в Нальчике, то это не значит, что дадут в Твери и наоборот. Я же перекомиссовываюсь 4-й год без всяких стационаров и личных появлений на комиссию, но Вам ведь от этого легче не стало и ничего для Вас не изменилось, правда?

Вот дадут бессрочку или нет мне и в Твери - скоро узнаем :) Но я сомневаюсь. Если бы шел муж - возможно, а пока ходят дети..., они сами законов не знают и требовать что-то еще не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня четыре года была 1гр., ( переосведетельсвование было, в стационаре не лежал), привели на переосведетельствование сказали- ты пришол?, еслиб не пришол тогда бы оставили 1гр. потеряеш в пеньсии пол тыс., за уход якобы доплачивали, ЗАБИЛ НА ВСЁ СКАЗАЛ САМИ РЕШАЙТЕ, но у меня рабочего стажа мало было, но хватило, для того чтоб пенсию не урезали, что с1 на 2 гр. 3ст. перевели не повлияло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно ли зделоть в стоционаре обходной лист?

Анализы можно и сделаете,но оформлять постельный лист все равно будет невролог поликлиники.У нас не оформляют

Да, но на основании пройденных специалистов и сданных анализов, а иначе кто даст заключение на этот ВТЭК и на основании чего? Этот вопрос сейчас решает только участковый невропатолог. Она однозначно дает направление на ВТЭК, а перед этим выписывает посыльный лист на все анализы и прохождение специалистов.

Я же перекомиссовываюсь 4-й год без всяких стационаров и личных появлений на комиссию,

А Вам на каком основании,без стационара,оформляли лист?

А анализы и специалистов можно пройти в поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам на каком основании,без стационара,оформляли лист?

Не совсем понятен вопрос.

Лист оформляют на основании наличий признаков инвалидности, а не на основании того, была я или нет в стационаре.

Он обязателен только первый раз т.к именно стационар должен написать в выписном эпикризе что имеются признаки стойкой утраты здоровья и рекомендовать участковому врачу направить больного на мсэк. Лежать в стационаре раз или два в год - это право на лечение, а не обязанность.

Как я уже сказала, не моя головная боль, что в стационаре нет мест, нет лекарств, нет ухода и чего-то еще нет и что мне даже никто не предлагал там побывать. Если я по показаниям обязана там лежать 2 раза в год, то пусть меня туда и оформит тот, кто обязывает. Если нет у медицинского учреждения возможности меня госпитализировать и нечем лечить, то мои проблемы в чем? Что и кому я должна доказывать? Что я как муха ползаю по квартире и не далее ее? Ну так на то есть та самая ВТЭК, как говорится - вэлкам к нам на Колыму, сами увидите. Опять же, они ни разу не приехали и не видели меня в глаза, молча подмахивают то, что есть и с чем я в Тверь приехала. Так то, что они не ездят к больным - это тоже мои проблемы?

Медкомиссия состоит из анализа крови и снятия ЭКГ, раз за три года я видела у себя окулиста, остальное время переписывают из ранее написанного. Далее приходит терапевт и невропатолог. Еще далее - звонит и говорит когда прийти забрать документы на ВТЭК. Прохождение медкомиссии можно считать законченным. Ах да, забыла! Анализ мочи - это свято! Баночку надо снести в поликлинику всенепременно!

Вот на основании этого медосмотра и оформляют документы на ВТЭК и средства реабилитации, а не оттого лежала я где-то там или нет.

Анализы и специалистов естественно прохожу в поликлинике, а где же еще? Точнее поликлиника проходит их у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на основании этого медосмотра и оформляют документы на ВТЭК и средства реабилитации, а не оттого лежала я где-то там или нет.

Так мы говорим об одном и том же!Только разными словами.

Поэтому Аля спокойно без этого стационара может оформлять лист,нести его на ВТЭК,вставать на очередь,а потом,если есть необходимость и в стационар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...