447c34f0c4ad638c3a514855233ed4e6 Перейти к контенту

Нефть кончается: сценарий Апокалипсиса


Рекомендуемые сообщения

Нефть кончается: сценарий Апокалипсиса

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /

Мировая добыча нефти уже достигла пика и к 2030 году сократится вдвое, говорится в докладе немецкой организации Energy Watch Group (EWG).

Издание The Guardian также утверждает, что нехватка ископаемого топлива способна привести к войнам и общественному кризису.

Сейчас в мире добывается около 81 млн баррелей нефти в день. Эксперты EWG полагают, что к 2030 году эта цифра упадет до 29 млн.

Перспективы, по мнению британского экономиста, специалиста по энергетике Дэвида Флеминга, неутешительные: «Ожидаемая нехватка поставок может легко спровоцировать пугающие сцены массовых беспорядков... Правительство, отрасль и население не смогут не обратить внимание на происходящее, поскольку ситуация может выйти из-под контроля и привести к полному разрушению общества».

Выход эксперты видят в скорейшем переходе к массовому получению энергии из возобновляемых источников. Это необходимо, чтобы бороться с климатическими изменениями и предотвратить перебои с электричеством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

ЛОНДОН, 7 июля /Dow Jones/. Предложение нефти в 2012 году будет "критически ограниченным", и цены, вероятно, превысят недавние максимумы, тогда как резервные нефтедобывающие мощности и запасы будут "практически исчерпаны", сообщили аналитики Goldman в четверг.

Goldman также подтвердил рекомендацию о целесообразности покупки нефтяных фьючерсов в настоящее время, пока цены не выросли еще больше.

Этот совет подчеркивает скептицизм аналитиков банка относительно способности Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ удовлетворить рост спроса. Таким образом, мнение аналитиков Goldman расходится с мнением других влиятельных участников рынка, особенно Международного энергетического агентства.

В Goldman сообщили, что ожидают роста мировой экономики, который будет приводить к более существенному увеличению спроса на нефть по сравнению с ростом добычи. Это означает, что запасы нефти и объем резервных нефтедобывающих мощностей будут сокращаться.

"Исчерпание запасов и свободных мощностей ОПЕК является лишь вопросом времени, и /в дальнейшем/ ценам придется вырасти", - замечают в Goldman. "Мы рекомендуем открывать длинные позиции по фьючерсам на нефть Brent на ICE с поставкой в декабре 2012 года. Мы полагаем, что в 2012 году предложение на нефтяном рынке станет критически ограниченным", - полагают эксперты.

Оценка Goldman объема резервных нефтедобывающих мощностей ОПЕК ниже, чем у многих других аналитиков во многом из-за различных взглядов на способность Саудовской Аравии увеличить добычу.

Международное энергетическое агентство, которое включает крупнейшие страны, потребляющие нефть, полагает, что Саудовская Аравия может добывать до 12 млн баррелей нефти в день, тогда как в мае добыча составила 9 млн баррелей в день. Если оценка верна, то Саудовская Аравия имеет достаточное пространство для маневра даже после увеличения добычи до 10 млн баррелей в день, которое было обещано в прошлом месяце.

В Goldman, опираясь на оценку максимального увеличения добычи Саудовской Аравии в 2008 году, полагают, что страна может добывать 10,5-11,0 млн баррелей в день.

Три четверти свободных нефтедобывающих мощностей ОПЕК приходится на Саудовскую Аравию.

-Автор James Herron, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9317; james.herron@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Распространенный прогноз о скором (через 30–50 лет) истощении запасов нефти специалисты воспринимают по-разному. Большинство — с уважением («так и есть»), другие скептически («запасы нефти безграничны!»), а третьи с сожалением («могло бы хватить и на столетия…»). «Популярная механика» решила разобраться в этом вопросе.

http://www.popmech.ru/article/1878-neft-zhivaya-i-mertvaya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...