7da7cce1e04540761853961d9b482a2e Перейти к контенту

Загадки


Рекомендуемые сообщения

Всё правильно, это он. Еще одна простая загадка, можно деткам загадать: Под каким кустом сидит заяц во время дождя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всё правильно, это он. Еще одна простая загадка, можно деткам загадать: Под каким кустом сидит заяц во время дождя?

мокрым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для школьников, взрослым можно решать устно:

1) Сколько всего трехзначных чисел ? 
2) Три математика ехали в разных вагонах одного поезда. Когда поезд подъезжал к станции, математики насчитали на перроне 7, 12 и 15 скамеек. А когда поезд отъезжал, один из них насчитал еще 2 скамейки. Сколько насчитали остальные?
3) Дедка вдвое сильнее Бабки, Бабка втрое сильнее Внучки, Внучка вчетверо сильнее Жучки, Жучка впятеро сильнее Кошки, Кошка вшестеро сильнее Мышки. Без Мышки все остальные не могут вытащить репку, а вместе с Мышкой – могут. Сколько мышек надо собрать вместе, чтобы эти мышки смогли вытащить репку сами?
4) Мальчик Сережа увидел двоих двухголовых дракончиков, головы которых спутались. Драконы бывают либо правдивые, т.е. обе головы говорят только правду, либо лживые, т.е. обе головы всегда лгут. Сережа решил помочь дракончикам распутать головы. Но для этого ему надо знать, где чья голова. Он спросил это у дракончиков, на что головы ответили:
первая: «я – правдивая голова»;
вторая: «третья голова – моя родная голова»;
третья: «вторая голова – не родная мне голова»;
четвертая: «третья голова – лживая».
Какие головы принадлежат каким дракончикам?

5) 6688=6Х

0000=4Х
4679=3Х
8612=3Х
1111=0Х
0481=3Х
4444=4Х
5557=0 Х
6453=?
Маленькая подсказка: это давали даже дошкольникам и Х - здесь это вообще не число, в оригинале этого икса просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Просьба отнестись как к юмору (но ответ на вопрос имеется и мне известен!). Сама загадка далее.

По улице идут три девушки. Все они держат в руках мороженое. Одна это мороженое кусает, другая грызёт, третья лижет.

Кто из них замужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Vera сказал:

Просьба отнестись как к юмору (но ответ на вопрос имеется и мне известен!). Сама загадка далее.

По улице идут три девушки. Все они держат в руках мороженое. Одна это мороженое кусает, другая грызёт, третья лижет.

Кто из них замужем?

Никто: они же девушки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас даже про молодых мамаш нередко говорят: "Девушка с ребёнком! Отойдите - к примеру - от опасного для ребёнка места" - т.е. просто у нас обращение "Женщина" - относится к довольно бестактным и не всегда уместно.

Ответ неверен. Думайте ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

721 мышка

1 и 3 правдивая, 2 и 4 лживая

900 трехзначных чисел

Один математик насчитал 5 другой 10 скамеек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Числа - верно, про скамейки верно. И про головы верно.

Про мышек: записываем все в мышках
мышка - 1
кошка - 6 мышек
жучка- 5 кошек-30 мышек
внучка - 4 жучки - 120 мышек
бабка -3 внучки - 360 мышек
дед - 2 бабки - 720 мышек
1+6+30+120+360+720 = нужно мышек

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Vera сказал:

Числа - верно, про скамейки верно. И про головы верно.

Про мышек: записываем все в мышках
мышка - 1
кошка - 6 мышек
жучка- 5 кошек-30 мышек
внучка - 4 жучки - 120 мышек
бабка -3 внучки - 360 мышек
дед - 2 бабки - 720 мышек
1+6+30+120+360+720 = нужно мышек

Да... Похоже я только дедушку с мышкой посчитата :) Вы же сказали в уме :))

А про дырочки с ответом 2 никак не пойму. Уже почти 2 месяца думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, m60875 сказал:

Да... Похоже я только дедушку с мышкой посчитата :) Вы же сказали в уме :))

А про дырочки с ответом 2 никак не пойму. Уже почти 2 месяца думаю

Ну, что-то в уме, а что-то и на бумаге (просто чисел с этими мышками получается много - в уме столько сложно удержать). Но вы молодец, всё правильно - в плане хода мыслей.

А про ответ 2 - этот вопрос вообще давали дошколятам при приёме в школу в первый класс, кто-то из них просто подсчитывает сколько замкнутых кружочков в числах, а сколько чисел без замкнутых кружочков (или других замкнутых частей в написании цифр). А кто-то не догадается это подсчитать (а что ещё они могут?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и думала - про дырочки, только почему 0481=3Х. По вашему: количество цифр с дырочками?

А про репку это, кажется, из задачника Г.Остера? Когда-то с детишками решала... Там много еще смешных задачек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, m60875 сказал:

Я так и думала - про дырочки, только почему 0481=3Х. По вашему: количество цифр с дырочками?

А про репку это, кажется, из задачника Г.Остера? Когда-то с детишками решала... Там много еще смешных задачек))

Потому что в цифре 8 две дырки (овала).

Задачник Остера не видела, подобрала ранее эти вопросы и задачки для развлечения на Новый год на работе (за столом), кто хотел - черкал на бумажках. Было весело! Всё разгадали.

А на 8 Марта устроила им викторину "Как много девушек хороших, как много ласковых имён..." - конкурс, кто больше вспомнит песен с именами (типа "Черноглазая казачка подковала мне коня..."). На этом мой организаторский талант иссяк, пока что.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, m60875 сказал:

Я так и думала - про дырочки, только почему 0481=3Х. По вашему: количество цифр с дырочками?

 

1 час назад, Vera сказал:

Потому что в цифре 8 две дырки (овала).

 

...тоже не понял...0481=3Х (к чему тут Х?)...в цифре 8 две дырки (овала) + в цифре 0 одна дырка (овал) + в цифре 4 одна дырка (не овал , но тоже дырка) = 3 ??????? или все таки 4...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете устроить такую игру и здесь, с условием - поисковиком не пользоваться. Это весело! Но в реале лучше играть в эти песни. 

Можно играть - кто больше вспомнит песен про города, про весну, или вообще про что угодно (например, со словом "встреча").

Всё это хорошо тренирует память и внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, stepa сказал:

 

...тоже не понял...0481=3Х (к чему тут Х?)...в цифре 8 две дырки (овала) + в цифре 0 одна дырка (овал) + в цифре 4 одна дырка (не овал , но тоже дырка) = 3 ??????? или все таки 4...

Наверно, всё-таки 4.

А знак Х это я приписала, там в условиях было просто понаписано - типа 4444 = 4 (то есть это уж слишком нелепо выглядело).

Всё, кроме 0481, верно, т.е. сколько овалов - столько и иксов. А тут похоже ошибка (я просто проглядела её, т.к. придумала всё это не я).

Извините за эту ошибку!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Vera сказал:

Можете устроить такую игру и здесь, с условием - поисковиком не пользоваться. Это весело! Но в реале лучше играть в эти песни. 

Можно играть - кто больше вспомнит песен про города, про весну, или вообще про что угодно (например, со словом "встреча").

Всё это хорошо тренирует память и внимание.

Боюсь, с песнями я не справлюсь. Посмотрю пока со стороны. А интернетом для этого я не пользуюсь. Смысл? Мы же свои мозги тренируем, а не интернетные. Хотя видно это сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в реальной жизни часто в песни играла с мамой - очень давно (мы когда-то в эпоху до Интернета ездили на море с палаткой, там было вечерами скучно и мы играли в игры разные). В том числе в города, в песни и прочее, сейчас всё не помню уже. В слова, которые составляли из букв длинного слова, тоже играли. Кто больше составит слов из букв какой-нибудь "индустриализации" - индус, страна, улица и т.д. Но это для реала всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vera сказал:

Я в реальной жизни часто в песни играла с мамой - очень давно (мы когда-то в эпоху до Интернета ездили на море с палаткой, там было вечерами скучно и мы играли в игры разные). В том числе в города, в песни и прочее, сейчас всё не помню уже. В слова, которые составляли из букв длинного слова, тоже играли. Кто больше составит слов из букв какой-нибудь "индустриализации" - индус, страна, улица и т.д. Но это для реала всё.

В детстве тоже в города играла. В институте на зачете по физической географии давали чистую контурную карту мира и 10 названий (мысов, рек, городов, гор и т. п. достаточно сложные и не на слуху) и 30 минут, пользоваться ничем кроме памяти нельзя было. Все 10 нашла, но сейчас я на такое не способна. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На березе сидели две вороны и смотрели в разные стороны: одна на север, другая на юг. 

- У тебя, - говорит одна ворона, - лапы в земле. 

- А у тебя, - отвечает другая, - клюв грязный. 

Как они видят друг друга, если смотрят в разные стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, m60875 сказал:

На березе сидели две вороны и смотрели в разные стороны: одна на север, другая на юг. 

- У тебя, - говорит одна ворона, - лапы в земле. 

- А у тебя, - отвечает другая, - клюв грязный. 

Как они видят друг друга, если смотрят в разные стороны?

Они смотрят друг на друга - направления встречные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...