692ce0a20e930f8fa169b9d5b9bf2fd5 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Игорь Дмитриев

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛЕГЕНДА:

БЫЛ ЛИ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВ СОЗДАТЕЛЕМ

РУССКОЙ "МОНОПОЛЬНОЙ" ВОДКИ?

Оп.: Вопросы истории естествознания и техники. 1999 г., №2.

Дмитриев Игорь Сергеевич - доктор химических наук,

директор музея-архива Д. И. Менделеева при ЛГУ

Сказка о водке

Мне уже приходилось писать о разнообразных легендах, окружавших имя Дмитрия Ивановича Менделеева [1]. Согласно одной из них, именно Менделеев стал создателем (или, в более мягкой формулировке, "принимал участие в разработке производства" [2, с. 4]) русской (московской) "монопольной" водки. Легенда эта, по-видимому, очень давняя и сейчас уже трудно сказать, кто был ее автором, возможно, "слова и музыка народные". Поэтому далее я коснусь лишь работ по истории водки, принадлежащих перу замечательного российского историка В. В. Похлебкина, который настойчиво и подчас весьма эмоционально отстаивает эту народную легенду, утверждая, будто "докторская диссертация Менделеева ("О соединении спирта с водой" - И. Д.), основополагающее научное творение, которое делает зрелый ученый, было посвящено, по сути дела, водке. Ее научному "анатомированию", разбору и определению, объяснению и открытию ее необычных физико-химических свойств" [2, с. 4].

Версия В. В. Похлебкина основана на следующих утверждениях:

1) в процессе работы над докторской диссертацией (1863 - 1864 гг.) Менделеев "ищет формулу, коэффициент зависимости плотности (удельного веса) спиртоводных растворов (т. е. водки) *, от изменения градусности и приходит к выводу, что такой формулы вывести невозможно. Изменения выражаются параболами, что и является открытием.

* Неудачное выражение, поскольку не каждый спиртоводный раствор является водкой. По определению самого В. В. Похлебкина водка - это "русское национальное название хлебного вина (спирта), полученного на основе зернового сырья (ржи, пшеницы), передвоенного и затем разведенного мягкой родниковой водой до 40о" [3, с. 88]. Менделеев также различал понятия спиртоводного раствора вообще, который он для краткости называл просто спиртом, и водки. Так, в статье "Алкоолометрия или достоинства спиртов", опубликованной в 1862 г, т. е. еще до начала его работы над диссертацией, он писал, в частности, об определении "содержания алкоголя в спирте и водке" [4, с. 358; 5, c. 288].

К середине июля 1864 г. Менделеев доходит в своих расчетах удельного веса растворов спирта в воде до З6о. От водки (оптимальных 40о) его отделяет всего 4о, он на пороге нового открытия, он проникает в тайны водки, установив, как сильно меняются качества водно-спиртовых растворов в зависимости от достижения определенной градусности, и к концу ноября 1864 г. эти выводы выливаются в диссертацию .... Итак, у "простых" растворов спирта с водой нет прямолинейной формулы. На 40о вдруг появляется водка со своими особыми свойствами" [2, с. 4 - 5].

Таким образом, Менделеев, по мнению В. В. Похлебкина, обнаружил, что 40о-й раствор спирта в воде обладает "необычайными физико-химическими свойствами", в "Истории водки" к ним добавляются также свойства "биохимические и физиологические" [6, с. 216]).

2) Менделеев не только искал и нашел "идеальное соотношение объема и веса частей спирта и воды в водке" (там же), но и сделал, если верить В. В. Похлебкину, важное технологическое открытие - "в то время как прежде смешивали различные объемы воды и спирта, Д. И. Менделеев провел смешение различных проб веса воды и спирта, что гораздо труднее и что дало более точные результаты" (там же). Тем самым, русский ученый "научно доказал, что составление водки, то есть соединение хлебного спирта с водой, должно происходить не путем простого слияния объемов, а точным отвешиванием определенной части спирта" [6, с. 279]. В своем "Кулинарном словаре" В. В. Похлебкин к этому добавляет новые подробности: "[Менделеев] ввел смешивание воды и спирта не по объемам, а по весу, доказав, что только при таком смешении сивушные масла, остающиеся после ректификации, оказываются во взвешенном состоянии и могут быть убраны фильтром..." [3, с. 88].

При этом в письме в журнал "Огонек" Вильям Васильевич дружески пожурил некоторых педантов от науки, которые, не зная "уж совсем элементарных вещей" поинтересовались у него, а из каких, собственно, исторических источников он почерпнул свою версию событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорость приготовления: менее 30 минут

Что нужно:

(2 порции)

300 мл свежесваренного кофе

200 мл красного сухого вина

50 мл коньяка

4–6 кусочков сахара

1 апельсин

Что делать:

1. Сварить крепкий кофе. Вино подогреть на среднем огне, не доводя до кипения. Добавить подогретое вино и коньяк в кофе.

2. Апельсин тщательно вымыть, обсушить. Кусочки сахара потереть об апельсиновую корку – сахар должен впитать цитрусовый аромат. Разлить кофе по чашкам, добавить в напиток сахар.

Совет. Этот напиток обладает своим неповторимым ароматом. Поэтому для его приготовления мы советуем использовать классические сорта кофе без ароматических добавок.

Можно налить в красивый фужер и чувствовать себя хорошо весь вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Извиняюсь за черный юмор, но нам уже все можно, как экспериментальным кроликам. :)

Я не пила 5 лет, не курила, а прошлым летом вот не могу и все! 4 месяца покурила - накурилась и опять табак во мне ничего не вызывает. А пива сейчас раз в месяц баночку выпиваю, вот как захотела - сразу и выпила. Не стало мне от этого ни лучше ни хуже. На новый год пить шампанское или вино сколько хочется и заедая все это мандаринами - обязательный атрибут. Но пропагандировать пить - конечно не буду, тут все сугубо индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, как думаете пить пиво можно? И вообще другие алкогольные напитки?

да можно чуть-чуть по поводу-то, чего ж нельзя-то. конечно, некрепкое, немного и нечасто, а так - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, как думаете пить пиво можно? И вообще другие алкогольные напитки?

Пиво не люблю,вино тоже,шампанское туда же.Предпочитаю водку.На работе на праздниках,чтобы не обращать на себя всеобщее внимание,наливают и я эту рюмку тяну целый вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не пью, и не курю. Почему то стал неприятен даже запах алкоголя и тем более никотина. Видно где-то, что-то перемкнуло. :sory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы у меня так перемкнуло, а то никак от сигареты не могу отказаться :( ...

К спиртному всегда был равнодушен и даже больше, а пиво просто на дух не переношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает любителей выпить больных РС?

Хотя я наверно такого знаю. Лежал со мной в больнице один бывший зек.

Так по лицу было видно спиртного он выпил не одну бутылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня диагноз РС поставили 4 года назад. Последние 3 года я на инвалидности 2 группы. Регулярно (почти ежедневно) потребляю алкоголь в колличестве 50-100 гр. ( в пересчете на чистый). Последние 3 года заметных ухудшений не произошло, в больнице не лежал, работаю на пол ставки, вожу машину (потребляю вечером), активно отдыхаю (грибы, охота и тд.) Считаю, что потребление улучшает качество жизни, забываешь о болезни. Проявления РС и опьянения во многом схожи, но лучше чувствовать себя немного пьяным чем больным. Где-то читал, что в некоторых европейских странах больным РС разрешено потреблять препараты марихуаны.

Не призываю следовать моему примеру. Каждый выбирает для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алкоголизм - это заболевание и тот, кто выпивает кажный день по 50 - 100 гр. (в спиртовом) эквиваленте отказаться от спиртного уже сам не сможет, имхо! Та-же история и с курением. Всё это наркотики! Бытовые, легальные, но тем не менее это наркотики! И для любого человека первое время после их приема хорошо, а потом - плохо и требуется ещё доза, чтобы продлить это хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Veter

Мне очень понравилось твое жизненное кредо!Здорово!

Живешь,как думаешь и умеешь!

SVET

А печень?Губим уже принимая таблетки,уколы и тд.

А спиртное в меру непротивопоказано!Ну и не каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А спиртным догубим то, что не удалось таблеткам и уколам! :good:

точно, от преднизолона я только лет 10 восстанавливалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли соединить две темы в одну?

http://msforum.samaradom.ru/index.php?showtopic=818&st=0

Я думаю это будет правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно, от преднизолона я только лет 10 восстанавливалась...

От преднизолона до сих пор зубы лечу. Авот спиртное - кому как. Мы все разные. Выбирайте золотую середину и не ошибетесь! Я пью только вино, и только красное по большим праздникам. Вино делаю сам. Всем очень нравиться: слакое и вкусное, но саммодельное вино сильно бьет в голову. Выпил немного и "уехал", независимо больной или здоровый, а еще оно очень полезное! Помнению некоторых авторов - это сильный антиаксидант! :victory: Во всем соблюдайте друзья меру! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня диагноз РС поставили 4 года назад. Последние 3 года я на инвалидности 2 группы. Регулярно (почти ежедневно) потребляю алкоголь в колличестве 50-100 гр. Не призываю следовать моему примеру. Каждый выбирает для себя.

Уф... А я уж думал, что кто выпивает, форумы не посещает :)

Диагноз почти 8 лет. Работаю инженером, вожу машину, инвалидности нет. Курил, но бросил (не по причине РС). Выпиваю регулярно. По пятницам пиво уже неоспоримая традиция. В будни по желанию, поставлю машину в гараж, и пивка.

Водку по праздникам и событиям. Вино делаю сам. В этом году: вишнёвого 45 литров, яблочного примерно 80 (яблок много было), виноградное сегодня пойду давить, где то 50 будет. Моё вино любят все родные и знакомые ;) Выпивши забываешь про все болячки. Ни в чем себя не ограничиваю.

Не воспринимать как совет лечения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Уф... А я уж думал, что кто выпивает, форумы не посещает :)

Диагноз почти 8 лет. Работаю инженером, вожу машину, инвалидности нет. Курил, но бросил (не по причине РС). Выпиваю регулярно. По пятницам пиво уже неоспоримая традиция. В будни по желанию, поставлю машину в гараж, и пивка.

Водку по праздникам и событиям. Вино делаю сам. В этом году: вишнёвого 45 литров, яблочного примерно 80 (яблок много было), виноградное сегодня пойду давить, где то 50 будет. Моё вино любят все родные и знакомые ;) Выпивши забываешь про все болячки. Ни в чем себя не ограничиваю.

Не воспринимать как совет лечения!!!

Во-во. Я прямо даже сначала испугалась. Какое-то трудное отношение к алкоголю. Я к алкоголю отношусь позитивно. Пью всякие напитки, но предпочтение отдаю винам. Пью вино в среднем 2 раза в неделю. Диагнозом обзавелась только в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятница. Так антиоксидантов захотелось....!!! :sun: Но я решила сесть на диету Эмбри и муж принес мне томатный сок!!! А себе-то пииивоооо!!!! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...