3b3a983451b2ee44c0bbc53c3aa6951a Перейти к контенту

Добро пожаловать!


Рекомендуемые сообщения

На лунку крота ложешь бумагу. На неё сыплешь серу. Бумагу зажигаешь. Сера горит. Сернистый газ очень ядовит и тяжелее воздуха. Он опускается в норку. В этом ходу уже ни когда не появится крот. (если останется живым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • sun

    sun 13 публикаций

  • Gera

    Gera 20 публикаций

  • kat4kat

    kat4kat 21 публикация

  • AnnaZ

    AnnaZ 19 публикаций

Загружено фотографий

Логично. Насколько помню в "Плутонии" Обручева так муравейник гасили. Потом, правда, задолбались проветривать.

Серу я по-моему в огородных магазинах видел.

Есть ещё мера: надеть на глушитель шланг, опустить его в нору и погазовать с пол-часика.

Некоторые в норы петарды бросают, сверху доской прикрывая, чтоб весь бабах достался кроту.

Вот запускать в норы пропан-бутан не советую. Есть шанс вскопать огород не ко времени. Вместе с сараями...

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 лет спустя...

Решила подать пример, обновить память и просто рассказать вкратце историю свою. А то тут уже кротов на даче обсуждали :girl_haha:

 

Меня зовут Катерина, мне в декабре будет 45. На форуме появилась в год постановки диагноза, тогда мне было 31 и шел 2010 год. Что было до диагноза ( неофициальный отсчет) я не знаю, любой признак можно подрядить под РС с самого рождения, поэтому болею я с 2010 и диагноз с того же года.

Началось все со слабости и двоения в глазах, переросло в онемение почти всего тела и парапарез левой стороны, отчего ходила с поддержкой, пришлепывая ногой, был тремор, головокружение, дикая слабость и синдром Лермитта. Диагноз подтвердили по МРТ, вызванным потенциалам и спиномозговой пункции в Эмиратах. Провели пульс-терапию 5 капельниц солумедролом  и со снижением дозы гупизоном ( таблетки). Мне встречались врачи, которые поддерживают такие схемы, а не резкое покрывание гормонотерапии. Потом назначили бетаферон. По-тихонько я восстановилась, не на 100 процентов, но в сравнении с дебютом, то практически до состояния огурца. Периодически посещало онемение, слабость, иногда проявлялось ощущение пояса (спастики) в районе талии. Лермитта синдром ушел через пару месяцев после пульс-терапии. В общем скрипела я на бетафероне до 2020 года, пока не случилась пандемия и я со своим счастьем, застряла в Крыму и пришлось перейти на Ребиф, потому что Бетаферон просто исчез из оборота в принципе. Врач в Эмиратах был не против и меня там тоже перевели на ребиф. Все было ничего, но потом я прилетела в Крым и начался 2022 год… февраль, я заболела ковид, вроде не сильная форма, но осложнения не заставили себя ждать. Плюсом еще пошли нервы из-за компании в Крыму, ситуации политической , закрытии аэропортов и случилось обострение… через 12 лет ремиссии. Ощущение я описывала, восстанавливалась я не год конечно, но все равно долго. Обострение не было таким сильным, как дебют, но я перепугалась. Тоже прокапали солумедрол 3 капельницы, не отменяя ребиф. Вроде начала восстанавливаться к сентябрю и тут происходит трагедия, теряю папу. Глубокая депрессия, бессонница, попытки вывести меня, подбор препаратов, скупка Ребифа и его остатков, потому что с пересылкой все сложно, аэропорт закрыт и куча небольших нюансов, которые и держат меня в Крыму. 
в Эмиратах я с 2005 года, а на востоке с 2000. Работала в Посольстве в Саудовской Аравии, Йемене потом в ОАЭ, потом в адвокатуре ОАЭ, подтвердила юридическую квалификацию экзаменом в ОАЭ ( это типа похвасталась))), а затем ушла на вольные хлеба уже при болезни. Работаю юристом в своей консалтинговой компании, спасибо мужу за поддержку. 

Сейчас нахожусь в родном Крыму и вещаю из Симферополя). Состояние зависит от погоды, как я уже писала, но в целом скриплю и иногда даже на дискотеке. Вот такое обновление в знакомстве. :girl_hospital:

  • Лайк 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила поддержать Катерину, но не столь подробно) :1157612161_54:

Зовут меня Анна, можно Аня. Живу в Московской области. 47 лет. Стаж оффдиагноза РС 5 лет. Изучаю герпес с 16 лет)

Два высших образования. Профессия и место работы в гуманитарной области. Пытливо общаюсь с врачами в НИИ, Моники и ИМЧ, но ничего нового больше того, что узнано на форуме не нашла.  

Да, также прошла обследование по МРТ и пункции в НИИ Неврологии г.Москва, где и был поставлен диагноз. Наблюдаюсь в подмосковной поликлинике и в Моники (г.Москва). 

Живу там же, в Подмосковье, приросла к своему месту, и нравится прохладный наш климат и природа) 

 

2.jpg

  • Лайк 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

 В своё время форум помог познакомиться с РС, принять. Диагноз поставлен в 2008 году. ВПРС. Сразу. В конце года после госпитализации вхожу в программу КИ Care-ms ( Алемтузумаб -Ребиф) находился в ней до пандемии. Всё это время под наблюдением врача. Чему рад и благодарен всем кто рядом был. Состояние...скажу, что стабилизировалось , на данный момент. Живу. РС со мной. Если вспомнить тесты, опросники и один из первых вопросов - это как вы оцениваете своё состояние относительно прошлого года? Насколько лучше, хуже? Где-то в одной поре. Если копаться, разбирать, то ухудшения найти можно, но Бога не гневи, что называется. 

Роман.

Полных 45 лет.

  • Лайк 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Gera сказал:

Добрый вечер.

 В своё время форум помог познакомиться с РС, принять. Диагноз поставлен в 2008 году. ВПРС. Сразу. В конце года после госпитализации вхожу в программу КИ Care-ms ( Алемтузумаб -Ребиф) находился в ней до пандемии. Всё это время под наблюдением врача. Чему рад и благодарен всем кто рядом был. Состояние...скажу, что стабилизировалось , на данный момент. Живу. РС со мной. Если вспомнить тесты, опросники и один из первых вопросов - это как вы оцениваете своё состояние относительно прошлого года? Насколько лучше, хуже? Где-то в одной поре. Если копаться, разбирать, то ухудшения найти можно, но Бога не гневи, что называется. 

И я стала видеть больше красоты вокруг, чем до диагноза. Правильно Гера говорит, наслаждайся каждым днем своей жизни. 

Очень радуюсь таким людям. В соседней ветке Игорь 1975 тоже оптимист, молодец!  

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Девчонки молодцы. Достижения свои определенные. 

 А я просто есть.

Мир прекрасен.

Только что прочитал студенткам третьего курса лекцию по рассеянному склерозу. Они будущие терапевты :)

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пы.сы.: Аня, спасибо за идею с фото! Реально круто получается, и как будто мы все знакомы лично!

 

Моё хобби: люблю культурно прибухивать в Крыму, климат располагает и компания:girl_haha:. Плюс, хорошего видится больше и оптимизма компания тоже прибавляет. Нет, не подумайте, сейчас вообще ни-ни, но очень хоцца собрать девчонок-блондинок неврологов и на дЫскотэку с подстраховкой в их лице ))))).

c3fd1c34-7e77-4859-8f3e-247dd46abd73.jpeg

bd349144-5f33-4dc9-b59e-eb0ba13a9b14.jpeg

  • Лайк 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kat4kat сказал:

Нееее, не отделаешься)))

 

Это мой стандартный ответ на групповых тренингах :acute:

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Каспер сказал:

 

Это мой стандартный ответ на групповых тренингах :acute:

Ничего не знаю, мы еще не собирали клуб прибухивающих интеллигентов на тренинг групповой :girl_haha:

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kat4kat сказал:

Пы.сы.: Аня, спасибо за идею с фото! Реально круто получается, и как будто мы все знакомы лично!

 

Вот это крутая туса))) Идея понятна, надо врачей позвать в бар))) Буду пытать их там)) 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на "предзнакомство" перед слетом "любителей питрс". ))

Так 10-12го октября уже решили собраться в Краснодаре? 

Но официально зарегистрировались пока только два участника в ветке "мир вокруг нас"

Остальные когда заявку подадут?

:gathering:

  • Лайк 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Олег1970 сказал:

Похоже на "предзнакомство" перед слетом "любителей питрс". ))

Так 10-12го октября уже решили собраться в Краснодаре? 

Но официально зарегистрировались пока только два участника в ветке "мир вокруг нас"

Остальные когда заявку подадут?

:gathering:

Это было краткое вступление перед вашей краткой автобиографией с фото? :flirt:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2023 в 00:58, Олег1970 сказал:

Но официально зарегистрировались пока только два участника в ветке "мир вокруг нас"

Остальные когда заявку подадут?

:gathering:

Добрый день.

12-го октября с Анастасией мы встречаемся.

Если есть желание, возможность присоединиться к нам... будем рады. Было бы здорово.

  • Лайк 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Gera сказал:

Если есть желание, возможность присоединиться к нам... будем рады. Было бы здорово.

К сожалению у меня не получается поехать в Крым по дороге куда я бы мог заехать в Краснодар.

В этом году не сложилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2023 в 10:16, AnnaZ сказал:

Это было краткое вступление перед вашей краткой автобиографией с фото?

Вы девчонки очаровательные и обаятельные :1157612161_54:

На вас приятно посмотреть ))

А у меня нет таких хороших и свежих фоток. А там где я молодой еще - уже не актуально. Так что не чем хвастаться ((((

А историю мою краткую и так все активные участники знают.

 

Если Каспер - это Бетман, то я больше поход на ежика в тумане. Такой же седой уже ))

И колючий иногда ((

 

 

ежик в тумане.jpg

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Олег1970 сказал:

А историю мою краткую и так все активные участники знают.

 

Если Каспер - это Бетман, то я больше поход на ежика в тумане. Такой же седой уже ))

И колючий иногда ((

 

 

Ладно. Но вы, простите, стабильно колючий) Кроме Ромы и Игоря 1975, мужчины форума предпочитают скрывать свои человеческие лица и стесняЦа) Верю, что когда-нибудь ветер перемен сдует что-нибудь)) :hi:

 

 

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - вовремя обозначить границу личного пространства.

 

image.png

 

 

PS

Пользователь Вий просит добавить его в ваш круг... :pooh_door:

  • Спасибо 2
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше многие ребята были с фотками, но их уже нет(. И потом, все, практически, перешли на аватары. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Олег1970 сказал:

К сожалению у меня не получается поехать в Крым по дороге куда я бы мог заехать в Краснодар.

В этом году не сложилось...

В этом году и из Крыма не особо получается… закрытие моста непредсказуемо в последний месяц. 

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...