e68b6c7911b15b64ed5a76ea576ad9ca Перейти к контенту

Кресло-коляска


Рекомендуемые сообщения

В тему, что говорится...

Сегодня звонил в свою БМСЭк, узнавал как работает реабилитолог у них (именно этот человек прописывает в ИПР всё нужное для дальнейшего получения). Узнав, что я о коляске хочу поинтересоваться, спросила меня о моей ИПР и что пояснила. Всё необходимое для меня теперь должен оказалось мой врач (у нас это невролог в поликлинике) написать в заявке и сам/сама им, на комиссию, подать. Они мне позвонят домой сами, как сделают новую ИПРку перекатав в неё всё что уже есть в нынешней и дополнив новыми записями. Во как.

А колясочка, на мой взгляд, есть в ПРЕОДОЛЕНИИ, а именно мне понравилась "Преодпление "Ультра"". Она мало того, что складная, так на ней ещё и развал изменяем.

ultra01t.jpgultra02t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Теперь ИПР может выписывать МСЭк поликлиники? Если так- то хорошо. А то требовали заверить этот докумет в областной МСЭк. А находится она в "тьме тараканьей". Добираться туда проблемно. Непонятно- специально для инвалидов такое место искали? Наверно чтоб меньше приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всё сделали в поликлиники, терапевт значит отправит документы на БМСЭк только для того, чтобы новвую ИПР составить, куда коляску впишут. Такие заморочки...

Теперь вот обдумываю, какую коляску вписать. Выбор то типа за мной.

Хорошие вот считаю Ламбада" от Преодоления или "Крошка Ру" или "Пикник" от Катаржины. Они хоть и не сладываются, как моя нынешняя уличная. Но зато они не такие громоздкие и, главное- активки, а не этот неповоротливый грузовик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там опять какие-то "заморочки" с постановлением. Дадут не то что записали в ИПР, а то что поступило. Если купишь сам, оплатят только стоимость указанную в списке средств реабилитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
08/07/2011

В Тольятти открыли производство инвалидных колясок

Германская компания Otto Bock Service (OBS) запустила производство инвалидных колясок в Тольятти, сообщает пресс-служба правительства Самарской области. "Реализация данного проекта имеет особую социальную значимость. Запуск этого производства сыграет положительную роль в преодолении монопрофильности экономики Тольятти", - говорится в сообщении.
Кроме того, в соответствии с социальной программой предприятие получает средства за создание рабочих мест для сокращенных работников дочерних обществ АвтоВАЗа - по 157 тыс. рублей за каждое.
Отмечается, что и само производство инвалидных колясок создано на базе бывших производственных мощностей ОАО "АвтоВАЗ". "В рамках нового производства планируется осуществлять выпуск 168 модификаций колясок, объем выпуска должен составить 20 тыс. колясок в год с последующим увеличением до 40 тыс. в год. Себестоимость коляски будет около 10 тыс. рублей", - говорится в сообщении.
Губернатор Самарской области Владимир Артяков, комментируя открытие нового предприятия, отметил, что организация производства инвалидных колясок имеет большое социальное значение. "В современных и удобных креслах-колясках нуждаются многие люди с ограниченными возможностями. Производство этих приспособлений непосредственно в России позволит значительно улучшить ситуацию по обеспечению инвалидов-колясочников столь необходимыми им в повседневной жизни средствами передвижения", - цитирует слова губернатора пресс-служба облправительства.
По словам В.Артякова, также значимым является и сам факт открытия нового производства именно в Тольятти. "Сегодня уровень занятости в Автограде стабилизировался. Вместе с тем, создаются новые рабочие места. Наши усилия по-прежнему направлены на решение ключевой задачи - диверсификацию экономики моногорода, создание благоприятного социального климата в Тольятти", - сказал губернатор.
Самарская область в качестве площадки для запуска сборочного производства колясок была выбрана на конкурсной основе из нескольких регионов России.
Концерн Otto Bock специализируется на выпуске ортопедических устройств. Штаб-квартира находится в немецком Дудерштадте в земле Нижняя Саксония. Компания основана в 1919 г. протезистом Отто Боком в связи с большим спросом со стороны ветеранов, раненных во время Первой мировой войны.

коляски Отто Бок / Otto Bock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в довесок:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минздравсоцразвития России)

ПРИКАЗ

от 31 января 2011 г. № 57н

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации Регистрационный № 19694 от 03 февраля 2011 года Москва

Вступит в силу через 10 дней после опубликования в «Российской газете»

Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4563; 2003, № 43, ст. 4108; 2004, № 35, ст. 3607; 2008, № 30, ст. 3616; 2010, № 50, ст. 6609) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

Министр Т.А. Голикова

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 31 января 2011 г. № 57н

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в довесок:

Я купила коляску Otto Bock Старт Интро за 21 тыс. руб. (компенсация 14000). Сейчас вернулась из Хорватии с моря, коляска супер! Легкая, маневренная, легко складывается, компактная (помещалась в багажник, даже подножку не снимали). Разбирается легко, колеса снимаются одним движением руки. Я ею очень довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто пользуется колясками,

Какая возможна минимальная ширина коляски в разложенном (рабочем) состоянии?

Проблема в чем. Дверные проемы у меня в ванной и туалете всего 57 см. Хотя коляски у меня нет, интуитивно чувствую, что этой ширины недостаточно. Планирую расширить, пока есть возможность.

Посмотрела габариты колясок. Везде приводится только ширина самого сидения, без колес.

Как я поняла, минимальная ширина сидения, в которое я надеюсь поместиться, составляет 40 – 40.5 см. Не понятно, сколько см надо добавлять на колеса, которые по бокам и, наверное, на руки? В некоторых моделях я нашла, что ширина коляски начинается от 65 см. Но это практически ширина моего туалета (72 см).

В общем, вопрос: какая минимальная ширина дверного проема должна быть, чтобы туда влезла самая узкая коляска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 57см. дверь в сан узел никакая коляска не войдёт и об этои и думать не надо. Тут можно так- например левым боком подкатить ко входу, там внутри уже стоит табурет. Пересаживаемся с коляски на него, а с него на унитаз уже.

Активки помоему не менее 60 см. от дуги колеса до дуги.

Гнаться за "тонкой" коляски неразумно, в ущерб собственному седалищу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купила коляску Otto Bock Старт Интро за 21 тыс. руб. (компенсация 14000). Сейчас вернулась из Хорватии с моря, коляска супер! Легкая, маневренная, легко складывается, компактная (помещалась в багажник, даже подножку не снимали). Разбирается легко, колеса снимаются одним движением руки. Я ею очень довольна.

мне вот приглянулись от ОТТО БОК две:

Инвалидная коляска Мотус

img_285x250_motus_rdax_85.jpg

Инвалидная коляска Авангард CS

img_prod_avantgarde_cs_rdax_85.jpg

очень хотелось бы, как накоплю- куплю какую из этих. Это супер по сравнению с тем, на чём сейчас на улице могу передвигаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо!

Только на картинках опять нет размеров от обода до обода..

Ладно, буду делать максимально возможный широкий проем, на который только возможно навесить дверь.. а там посмотрим.. Табурет никакой у меня в туалет уже не влезет.. итак фактически лбом в дверь упираешься..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тоже проёмы узкие , я взял обычных размеров комнатную коляску

, как известно они складываются, ну вот склал до 57см и стянул проволокой в двух местах чтоб не расклалась больше чем запланировал, для дома нормально на улице конечно надо полностью раскладывать, навернутся можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году расширил дверь в с/у (он у меня совмещенный, так удобнее), увеличил на 10 см, т.е. проем стал не 60, а 70 см и коляска туда хорошо проезжает. У меня коляска 40 см - ширина сидения, но в проем размером 60 см она не проходит. Можно, конечно снять обода и вращать колеса за шины и все равно еле-еле пролезет. 10 тыс.руб. все удовольствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как проникнуть в санузел (например) с узкими дверями

можно схематично так примерно показать как пересесть с коляски на табурет, стоящий в ванной комнате имеющей узкие двери:

c1e2825bb063.jpg

Например, имеется в наличии активная коляска, хоть не очень широка, но пролезть в дверь не сможет. Поступим так-

-поставим табурен заранее там внутри, куда будем перемещаться- внутрь, у дверного проёма. Подкатываем левым боком к двери (кому как будет удобно). Ставим как можно ближе.

Перед пересадкой, обязательно поставить коляску на "ручник"!

А- ставим прежде всего стопы ног перед табуретом, туда, внутрь ванной комнаты (место под номером 1 )

Б- готовимся к пересаживанию, готовимся надёжно опереться

В- Силой рук перетаскиваем себя с сидушки кресла на табурет, ноги уже на месте

Далее можно пересаживаться дальше, сперва переставить ноги, потом, опираясь на руки, пересаживаемся куда нужно.

крестиками 1 и 2 обозначены места упора руками при пересаживании на табурет. Почему место упора №3 (жёсткая рама коляски перед подушкой сиденья) выбран именно там? потому что делая опору именно над малым колёсиком кресла мы избегаем опрокидованияколяски,

это надёжное всмысле безопасности место при опоре при пересаживании с коляски (как и для пересаживания на коляску)

Точка опоры №2 позволит опереться на табурет, да ещё и место свободно куда будет помещена пятая точка.

Конечно нужна попервой чьято подстраховка. Дело практики.

Обратно всё впринципе по похожему плану:

А-ставим стопы нок перед коляской

Б- надёжно опираемся... и силой рук садимся в кресло. Опять же под наблюдением первые разы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный ответ на свой письмо получил из Московского офиса ОТТО БОКК по поводу как купить на Тольяттинском производстве одну из двух этих олясок:

В Тольятти у нас находится производство, там только собирают коляски, представительства как

такового там нет. Все продажи осуществляются через головной Московский офис.

Вы сейчас переписываетесь как раз с нами (ОТТО БОКК Москва).

Что касается модельного ряда, в Тольятти пока будет производство только колясок серии СТАРТ.

Коляски МОТУС и АВАНГАРД будут пока что везтись по-прежнему из Германии.

Рассрочку мы не предоставляем, отправляем груз по системе предоплаты.

Что касается цен, то на указанные Вами коляски (МОТУС, АВАНГАРД) они зависят от

комплектации и необходимых дополнительных опций.

В базовой комплектации эти коляски стоят:

МОТУС - 45.865

АВАНГАРД CS - 77.895

Для того, чтобы заказать эти коляски мы высылаем специальные формы, по которым можно

выбрать доп опции и все технические характеристики.

По заполненным формам мы просчитываем сумму заказа и далее работаем по конкретному заказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну, вот, расширила дверные проемы, поставила двери. Смотрю на них, и они мне уже не нравятся. Никогда не ставьте самые дешевые двери за 1000 руб.!

Но дело не в этом.

За две двери я в общей сложности заплатила 25 тыс. р., включая:

Доставку, фурнитуру, расширение проемов, доборы, наличники и т.д.,

а также:

работу дополнительно нанятого на следующий день маляра, которая заделала обширные дыры в стенах вокруг новых дверных коробок и поклеила (еще на след. день) новые обои на стене, куда у меня выходят двери (весь коридор переклеивать не стала, и он у меня теперь разноцветный). Соответственно, расходные материалы (штукатурка, обои и т.д..).

а также:

Стоимость новых плинтусов, т.к. стоило мне только отвернуться, как рабочие вместе с основным мусором выкинули и старые плинтуса, в общем-то неотличимые от старых дверных коробок (это обнаружилось позже).

а также:

Таджиков, которые вынесли весь мусор (включая старые тяжеленные двери) на помойку (лестничную клетку убирала потом сама).

Да. Но дело опять не в этом. Я, конечно, всегда знала, что я тормоз еще тот. Но чтобы до такой степени ручник… :cray:

Еще по ходу дела, смотрю, копятся у меня к рабочим всякие разноплановые вопросы, с коими я этих рабочих время от времени и одолевала. Но на свой любой вопрос неизменно получала их любой ответ в духе, мол, не извольте беспокоиться, усе идет как надо.

Закончили они работу, вопросов у меня еще есть, но почему-то вместо того, чтобы все до конца выяснить, я их сердечно благодарю и подписываю чек всего-то на 7 тыс. руб. Это за 2 двери-то! Подписала, значит, и тут они мне говорят, что все то, что я подписала – это суть стоимость материалов. А еще, говорят, стоимость работ составляет 10 тыс. руб. Извольте оплатить. Я недоумеваю, но ориентируясь на сумму, озвученную Димой, думаю, что может это такая повсеместная практика, типа порядок цен один: ему одну дверь поставили за 10 тыс. руб. Мне 2 двери – получается, что за 17.. И выкладываю помимо стоимостного акта еще 10 тыс. р., так сказать, «без протокола». :fool:

Проводила их. Детально и не торопясь осмотрела двери. Обнаружила кучу всего. Обиделась. Стала им названивать. Они мне в телефон говорят, что все то, с чем я не согласна – все ерунда, и так и должно быть, но зато по ходу разговора вспоминают, что не доделали, оказывается, другое то-и-это (что я как раз-то считала нормой). В общем, на 4-й день они опять у меня – доделывают свои недоделки.

Да, но дело не в этом.

Решив испить чашу до дна, звоню опять на сайт этой конторы, и, как ни в чем не бывало, говорю менеджеру, что присмотрела себе дверку. Согласно вашему прейскуранту, говорю, примерная стоимость со всем вместе составляет 5 тыс.р. Менеджер соглашается, что где-то так оно и есть. Разрешите, говорю, уточнить – это окончательная стоимость, или подразумевается еще некая сумма за непосредственно работу? Менеджер уверяет, что это цены окончательные, актуальные, и никаких дополнительных денег установщики дверей не берут, чем фирма очень гордится. А как же, говорю, вот тут недавно ваши сотрудники ставили двери, в чеке 7 тыс. руб., да за работу взяли еще 10 тыс.? Менеджер в шоке. Назовите, говорит, фамилии, телефоны, адреса, явки. Мы их за такое четвертуем. А смысл, думаю? Во-первых, в том акте, что я собственноручно подписала, никаких 10 тыс. нет. Доказать ничего нельзя. И, во-вторых, лохов ведь надо же учить! На том и распрощались.

Вывод первый (информационный): не ставьте дешевые двери.

Вывод второй (общеизвестный): не давайте вообще никаких денег без соответствующей бумажки. Думаю, если бы я попросила их внести эти несчастные 10 тыс. отдельной графой в акт сдачи-приемки, то размеры чаевых, которые они себе назначили, существенно бы сократились.

Вывод третий (опять информационный): на сегодняшний день расширить и поменять две двери вполне можно за 15 тыс. руб., а на самом деле еще меньше.

Просто наблюдение: не смотря на свои столь существенные проколы, это первый раз в моей жизни, когда я изо всех сил желаю, чтобы все, что я сделала (имею в виду расширение дверей), было бы сделано напрасно! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел себе МТ-30 http://www.dobrota.ru/shop/UID_128.html по виду как маленькая машинка.... я в восторге :clap:

будут отзывы обязательно напишу........

фсс обещала возмещение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кресло-коляска скутер МТ-30 с электроприводом

mt30.jpg

...фсс обещала возмещение...

а теперь вроде не ФСС занимается и коляскаи, и компенсациями. Да и компенсацию на прогулочную (у нас так по крайней мере) дадут не больше 24 или 26 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

что можете сказать по поводу этой техники Москвичи?

http://gradi.su/?page=14

или очередной развод?

в раздумье, совет ваш нужен, сам долековато живу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название "Кара" подпортило настроение. На украинском языке кара - это наказание. Мда...

На узбекском и др. тюркских - "черный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...