358d15166da2c8372bfab1f0535115d6 Перейти к контенту

Кресло-коляска


Рекомендуемые сообщения

Думаю те, кто имеет кресло-коляску, имеют опыт использования и какието рекомендации по преобретению,использованию и просто советы на эту тему.Поделитесь не скупитесь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

знаю что есть льготное получение.Но помоему это такая тягомотина... А что значит-манёвренная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льготное обеспечение колясками есть по индивидуальной программе реабилитации, в каждом городе наверно по - своему происходит получение колясок, я, например, ждала 8 месяцев. Но в итоге дали. А маневренность, ну, как сказать, чтобы колеса хорошо крутились на поворотах и можно было бы самому управлять даже одной рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

каждому человеку нужна своя коляска, подходящая максимально!!! если руки сильные то рекоменддую коляску активноногот типа. себе подбирал месяца два, в итоге выбор пал на преодоление ИКП 2006 ВЕС 11 КГ В СБОРЕ и это стальная, титановая на три кг легче. колляска рамная тоесть снять можно только колеса и сложить спинку вперед. я на ней могу по леснице как вниз так и наверх. мое мнение в россии есть только две конторы которые делают нормальные коляски для инвалидов это преодоление и катаржина ( прошу не воспренимать как рекламу) у каждого своя голова на плечах. инфы по этим фирмам и так много в инете читайте и выбирайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одого форума....

...Вот эти модели кресел колясок выиграли государственный тендер на поставку для льготной категории граждан в 2006 году. (Исключены коляски с электроприводом)

Стул-туалет 2.176

Кресло-коляска «Горизонт 1 М»

Кресло-коляска «Горизонт 4М»

Кресло-коляска «ИИ 2101 С»

Кресло-коляска «ИИ 2104»

Кресло-коляска «ИИ 2101-С-40»

Кресло-коляска «Катаржина С-1»

Кресло-коляска «Катаржина – 150»

Кресло-коляска «Катаржина М-1»

Кресло-коляска «Катаржина К-1»

Кресло-коляска «Альфа 01»

Кресло-коляска «Альфа 02»

Кресло-коляска «Альфа-детская»

Кресло-коляска «Дельта»

Кресло-коляска «Дельта-прогулочная»

Кресло-коляска «Альфа 03»

Кресло-коляска «Альфа С-102»

Кресло-коляска «Альфа С-101»

Кресло-коляска «БК – 1 АМ»

Кресло-коляска «СР-154-03»

Кресло-коляска «СР-154-02»

Кресло-коляска «РД 4607»

Кресло-коляска «РД 4602»

Кресло-коляска «Флагман-3»

Кресло-коляска «Флагман-п»

Кресло-коляска «КАМ-2», «КАМ-3»

Кресло-коляска «КАМ 3М»

Кресло-коляска «Преодоление»

Кресло-коляска «401

Кресло-коляска «913-400»

Кресло-коляска «700»

Кресло-коляска «600»

Кресло-коляска «17-401 для детей с ДЦП»

Кресло-коляска «401» с цельнолитыми шинами

Кресло- «38-401»

Кресло-стул «100 активно-пассивной комплектации»

Кресло-стул «100-01»

Кресло-коляска «СИ 1101»

Кресло-коляска «СИ 1101»

...Вообще, такого понятия, как «кресло коляска активного типа», во время объявления тендера не было ни в лотах, ни подлотах, поэтому такого понятия, на сегодняшний день нет. Больше всего, под такую позицию можно было бы принять коляску «Преодоления», но эта модель прошла под лотом «Кресла-коляски малогабаритные» что совсем смешно, вообще это позиция так называемой площадки с четырьмя подшипниками, может быть кто то встречал такие, для лиц с высокой ампутацией ног.

Вообще, людям, кто хотел бы получить коляску «активного типа» следует воспользоваться

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2005 г. N 877

ПРАВИЛА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ

СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ),

ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

…6. Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть предоставлено инвалиду, а протез, протезно-ортопедическое изделие - ветерану или если эти лица самостоятельно обеспечили себя соответствующим средством (изделием) путем приобретения за собственный счет, им выплачивается компенсация в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия, которое должно было быть предоставлено инвалиду, ветерану по индивидуальной программе реабилитации.

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании заявления инвалида, ветерана или лица, представляющего их интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия, а также на основании документов, подтверждающих эти расходы.

Выплата компенсации инвалиду, ветерану осуществляется уполномоченным органом в порядке очередности по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет этих лиц (по их желанию).

Отказ инвалида, ветерана или лица, представляющего их интересы, от обеспечения техническим средством реабилитации, протезом, протезно-ортопедическим изделием, рекомендованными индивидуальными программами реабилитации, а также приобретение ими технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия, не рекомендованных индивидуальными программами реабилитации, не дают инвалиду, ветерану права на получение компенсации…

К сожалению, инвалиду, сначала придется приобрести коляску, т.е. понести затраты, а потом ФСС, в установленном порядке, компенсирует часть суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В федеральный список реабилитации включили

противопролежневые матрацы(почему не включили "сидушки" на

коляску не понятно). Обратился в Омский ФСС. Сказали-

"покупайте сами, возместим". Мало того, что матрац этот-

штука не дешевая(пенсии точно не хватит), так и возмещение

будет- "когда рак на горе свистнет". Федеральный ФСС денег

не дает. Я думаю с колясками тоже самое. Поэтому пользуюсь

той, что выдали, с оптимистическим названием- "Надежда". С кармашком на спинке. Интересно- как им пользоваться.

Для наших квартир коляска должна быть малогабаритная и легкая, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей В

В ФСС, заведуют этим хозяйством. Но прежде должно быть решение из поликлиники, потом заключение МСЭКа, и выписана ИПР. Ну тут особого труда нет, трудности начинаются в ФСС, т.к. обычно там нет денег.

А вообще, коляска стоит приличных денег, и я не вижу смысла покупать, если тебе это и так положено и по-любому дадут. Собирай документы, если будут трудности, - пиши, попробуем помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положено то оно положено, но тут важно выбрать то, что удобно и необходимо, т.к. коляски выдаются лет на 6 и поменять её нельзя...

Ещё году в 2000-м я взял себе через соцзащиту 2 коляски - комнатную и прогулочную, но комнатная пластмассовая и не складная, а прогулочная, хоть и складывается, но очень тяжелая и громоздская, а чтобы на ней ездить надо быть атлетом, а не инвалидом и обе с накачивающимися колесами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне выдали коляску Travelux совсем недавно, для комнат она идеальна и очень маневренна, но на улице на ней не разгуляешься, колеса передние как будто пластмассовые, я в этом не очень понимаю, и заехать на таких колесах даже на небольшой бардюрчик просто невозможно, но довольствуемся тем, что есть. Хотя сейчас я ей не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я совершенно не компетентна в этом, поэтому может быть вопросы (задаю по просьбе больной) покажутся глупыми, но все-таки может кто-нибудь подскажет...

1) Какова ширина сидения и спинки у коляски, которая раскладывается как кровать?

2) Кресло-коляска, которая ставит на ноги - за какое место берет, когда поднимает? Раскладывается ли она как кровать?

3) Если ли помимо кресел-колясок приспособления, которые ставят на ноги или перемещают? Подъемники?

4) Могут ли быть задние колеса ниже сиденья (диаметр 40 см и меньше), чтобы самим сделать сиденье шире?

5) Какие кресла-коляски управляются одной рукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совершенно не компетентна в этом, поэтому может быть вопросы (задаю по просьбе больной) покажутся глупыми, но все-таки может кто-нибудь подскажет...

1) Какова ширина сидения и спинки у коляски, которая раскладывается как кровать?

2) Кресло-коляска, которая ставит на ноги - за какое место берет, когда поднимает? Раскладывается ли она как кровать?

3) Если ли помимо кресел-колясок приспособления, которые ставят на ноги или перемещают? Подъемники?

4) Могут ли быть задние колеса ниже сиденья (диаметр 40 см и меньше), чтобы самим сделать сиденье шире?

5) Какие кресла-коляски управляются одной рукой?

1. Как трудно их достать! ФСС табу наложил, как и на противопролежневые матрацы, а теперь и на памперсы.

2. Коляска, которая ставит на ноги- из области фантастиики.

3. Табу ФСС.

4.Над конструкциями колясок кто-нибудь в России работает?

5. Наверно есть такие электро-коляски. Очевидно не у нас, или по габаритам в дверь не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
1. Как трудно их достать! ФСС табу наложил, как и на противопролежневые матрацы, а теперь и на памперсы.

2. Коляска, которая ставит на ноги- из области фантастиики.

3. Табу ФСС.

4.Над конструкциями колясок кто-нибудь в России работает?

5. Наверно есть такие электро-коляски. Очевидно не у нас, или по габаритам в дверь не пройдет.

Всем,наверное,не помешает прочитать.http://www.disability.ru/forum/index.php?item=19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Как трудно их достать! ФСС табу наложил, как и на противопролежневые матрацы, а теперь и на памперсы.

2. Коляска, которая ставит на ноги- из области фантастиики.

3. Табу ФСС.

4.Над конструкциями колясок кто-нибудь в России работает?

5. Наверно есть такие электро-коляски. Очевидно не у нас, или по габаритам в дверь не пройдет.

Почему это памперсы и матрасы не дают? У меня папа после инсульта лежачий, только вчера мы привезли памперсы, а матрац сказали будет через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Небольшие видео-уроки управления коляской

Мастер-класс на коляске

Самостоятельный спуск-подъём по лестничному пролёту

или ТУТ

мода

"звёзды" на колясках по городу "в шкуре" инвалидов ТУТ

вобщем на эту тему в инете полно видео, только ищи и смотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре получил коляску с электро приводом. Очень доволен. Так как у меня частичный парез левой руки, ездить на обычной коляске не мог. А теперь управление только одной правой. 5 скоростей. Максимальная-обгоняю бегущего ребёнка. Минимальная - ну очень тихо. Разворачивается на месте. По размерам как обычная коляска. Можно пользоваться и на улице и дома. Вес с аккумулятором 40 кг. Ставлю в закрытой нише рядом с подъездом. Если надо, еду в гараж, пересаживаюсь там на ВАЗ 2106. Зарядка - в розетку воткнул и забыл. Автоматика сама отключит... Изготовитель Тайвань. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Хочу заказать коляску по каталогу фирмы "Майра". Знакомые так получали- заказывали, им привозили, потом ФСС оплачивал. Проблема в том, что надо прописать необходимость коляски в ИПР. А вот на МСЭК прийти некому. Существует ли "выездная" МСЭК? Какие есть законы регламентирующие ее функционирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заказать коляску по каталогу фирмы "Майра". Знакомые так получали- заказывали, им привозили, потом ФСС оплачивал. Проблема в том, что надо прописать необходимость коляски в ИПР. А вот на МСЭК прийти некому. Существует ли "выездная" МСЭК? Какие есть законы регламентирующие ее функционирование?

Начинать надо не с МСЭК а с посыльного листа, который оформляет твой терапевт. Он туда должен вписать всё, что тебе может понадобиться. И костыли, и палку, и памперся, и коляску. Всегда можно не получать, но когда появится необходимость, просто позвонить и тебе выдадут что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...