c4d45f3cf2063e2c7275cdb00a2ea435 Перейти к контенту

Влияние Терифлуномида, принимаемого мужчиной, на планируемую беременность


Рекомендуемые сообщения

Мы с муже планируем рождение ребенка. Проблема в том, что у него РС и он принимает Терифлуномид. Знаю, что женщинам нельзя беременеть при приеме этого препарата, потому что он плохо воздействкет на ребенка и надо ждать аж 2 года, пока организм все это выведет. Меня волнует, может ли прием лекарства мужем повлиять на ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Inga87 сказал:

Мы с муже планируем рождение ребенка. Проблема в том, что у него РС и он принимает Терифлуномид. Знаю, что женщинам нельзя беременеть при приеме этого препарата, потому что он плохо воздействкет на ребенка и надо ждать аж 2 года, пока организм все это выведет. Меня волнует, может ли прием лекарства мужем повлиять на ребенка?

Теоретически может, практически описанных случаев, не было вроде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Inga87 сказал:

Мы с муже планируем рождение ребенка. Проблема в том, что у него РС и он принимает Терифлуномид. Знаю, что женщинам нельзя беременеть при приеме этого препарата, потому что он плохо воздействкет на ребенка и надо ждать аж 2 года, пока организм все это выведет. Меня волнует, может ли прием лекарства мужем повлиять на ребенка?

 

Смотря как повлиять

 

From these preclinical data there is no evidence that teriflunomide would affect male fertility, damage sperm DNA, or produce male-mediated embryo-fetal toxicity. Study Supported by: Genzyme, a Sanofi company.

 

Но честно говоря, я бы не стала рисковать и подождала пока препарат выведется. Растить особого ребенка тяжело. 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер изменил заголовок на Влияние Терифлуномида, принимаемого мужчиной, на планируемую беременность
9 часов назад, jodaz сказал:

 

ВЛИЯНИЕ НА РЕПРОДУКТИВНОСТЬ И БЕРЕМЕННОСТЬ

 

"...Несмотря на столь оптимистичные данные по исходам беременностей на фоне терапии терифлуномидом, применение данного препарата не рекомендовано во время беременности, поскольку исследования о потенциальном вреде для плода основываются на данных исследований на животных.

В ходе этих исследований были зафиксированы эмбриотоксические и тератогенные эффекты терифлуномида у крыс и кроликов. Стоит, однако, отметить, что терифлуномид ингибирует фермент ДГОДГ у крыс сильнее, чем ДГОДГ человека [29], в результате чего его антипролиферативная активность у крыс в 145 раз больше [21]. Это может объяснить, почему схожая плазменная концентрация терифлуномида приводит к тератогенному эффекту у крыс, но не у человека.

Исследований на животных для оценки риска эмбриофетальной токсичности при приеме терифлуномида самцами не проводились. Тем не менее предполагается, что такой риск очень мал  – у человека концентрация терифлуномида в организме женщины при экспозиции семени мужчины, принимающего терифлуномид, в ≥100 раз ниже, чем плазменные концентрации при пероральном приеме терифлуномида 14 мг. Также доклинические данные не выявили влияние терифлуномида на фертильность мужчин или повреждение ДНК...."  

 

 

 

https://www.med-sovet.pro/jour/article/viewFile/1542/1497 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Inga87 сказал:

Меня волнует, может ли прием лекарства мужем повлиять на ребенка?

Анализ на содержание терифлуномида https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2570/54616/

 

ПС.По поводу терифлуномида врач в МОНИКИ рассказывала, что у партнерши принимающего этот препарат пациента было в крови это вещество, настолько он химичен. Уж как они это узнали, для меня осталась тайной..   

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
13.05.2021 в 03:24, Inga87 сказал:

Мы с муже планируем рождение ребенка. Проблема в том, что у него РС и он принимает Терифлуномид. Знаю, что женщинам нельзя беременеть при приеме этого препарата, потому что он плохо воздействкет на ребенка и надо ждать аж 2 года, пока организм все это выведет. Меня волнует, может ли прием лекарства мужем повлиять на ребенка?

Мне врач сказал за 2 недели прекрати приём таблеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Евгеша сказал:

Мне врач сказал за 2 недели прекрати приём таблеток.

Это ничего не даст. Терифлуномид так легко не вывести. Ну не врачу же растить этого ребенка, можно и фигню сказать.

  • Лайк 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.05.2021 в 14:55, AnnaZ сказал:

Анализ на содержание терифлуномида https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2570/54616/

Анна, спасибо!

49 минут назад, Евгеша сказал:

Мне врач сказал за 2 недели прекрати приём таблеток.

Вариант - 2 недели не пить таблетки, затем партнерше сдать кровь на терифлуномид ;))))))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Честно говоря, даже маленький риск родить больного ребенка уже пугает... вроде как зафиксированных случаев вреда не было, но все равно страшно. А вот за ссылку на анализ спасибо, хорошо что такое есть - может быть полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...