3e863c8b0fc527f863c67e4741715f2a Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

...Фармакологическое действие

Холиномиметик центрального действия, в составе которого содержится 40.5% метаболически защищенного холина (метаболическая защита способствует выделению холина в головном мозге). При попадании в организм расщепляется под действием ферментов на холин и глицерофосфат: холин участвует в биосинтезе ацетилхолина - одного из основных медиаторов нервного возбуждения; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) нейронной мембраны. Препарат обеспечивает синтез ацетилхолина и фосфатидилхолина в нейрональных мембранах, улучшает кровоток и усиливает метаболические процессы в ЦНС, активирует ретикулярную формацию; увеличивает линейную скорость кровотока на стороне травматического поражения мозга, способствует нормализации пространственно-временных характеристик спонтанной биоэлектрической активности мозга; оказывает положительное влияние на познавательные и поведенческие реакции больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Препарат улучшает функции мозга, воздействуя на патогенетические факторы инволюционного психоорганического синдрома, изменяет фосфолипидный состав мембран нейронов и снижает холинергическую активность. Дозозависимо стимулирует выделение ацетилхолина, участвуя в синтезе фосфатидилхолина (мембранного фосфолипида), улучшает синаптическую передачу, пластичность нейрональных мембран, функцию рецепторов.

http://2006drugs3.moslek.ru/info/drugs/d_24457.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Латинское название: ЦЕРЕПРО / CEREPRO

Состав и форма выпуска:

Церепро капсулы по 10 и 14 шт. в упаковке.

1 капсула Церепро содержит: холин альфосцерат (глицерилфосфорилхолина гидрат) 400 мг.

Церепро раствор для в/в и в/м введения по 4 мл в ампулах по 3, 5 или 10 шт. в упаковке.

1 мл раствора Церепро содержит: холин альфосцерат (глицерилфосфорилхолина гидрат) 250 мг.

Фармакологическое действие:

Церепро - ноотропный препарат, ноотропное (нейрометаболический стимулятор).

Церепро является холиномиметиком центрального действия.

В составе Церепро содержится 40.5% метаболически защищенного холина. Это способствует выделению холина в головном мозге.

При попадании в организм Церепро расщепляется под действием ферментов на холин и глицерофосфат. Холин участвует в биосинтезе ацетилхолина - одного из основных медиаторов нервного возбуждения; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов нейронной мембраны (фосфатдихолина - мембранного фосфолипида).

Церепро оказывает следующие эффекты:

- дозозависимо стимулирует синтез и выделение ацетилхолина;

- участвует в синтезе фосфатидилхолина в нейрональных мембранах;

- улучшает кровоток и усиливает метаболические процессы в ЦНС;

- улучшает пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов, изменяет фосфолипидный состав мембран нейронов;

- увеличивает линейную скорость кровотока на стороне травматического поражения мозга;

- улучшает синаптическую передачу, способствует нормализации спонтанной биоэлектрической активности мозга;

- активирует ретикулярную формацию;

- оказывает положительное влияние на познавательные и поведенческие реакции больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга;

- улучшает функции мозга, воздействуя на патогенетические факторы инволюционного психоорганического синдрома.

Церепро не оказывает влияния на репродуктивный цикл и не обладает тератогенным, мутагенным действием.

Фармакокинетика:

После приема Церепро внутрь абсорбция составляет 88%. Холин альфосцерат легко проникает через ГЭБ, концентрация в головном мозге достигает 45% уровня в плазме крови. В организме холина альфосцерат под действием ферментов биотрансформируется до холина и глицерофосфата, которые обеспечивают фармакологические эффекты Церепро. Выводится преимущественно легкими, в виде диоксида углерода (85%), а также почками и через кишечник (15%).

Показания:

Церепро применяется при следующих состояниях:

- острый и восстановительный периоды тяжелой черепно-мозговой травмы и ишемического инсульта, восстановительный период геморрагического инсульта, протекающие с очаговой полушарной симптоматикой или симптомами поражения ствола мозга;

- психоорганический синдром на фоне дегенеративных и инволюционных изменений мозга;

- хроническая недостаточность мозгового кровообращения;

- когнитивные расстройства (нарушения мыслительной функции, памяти, спутанность сознания, дезориентация, снижение мотивации, инициативности и способности концентрации внимания) в том числе при деменции и энцефалопатии;

- старческая псевдомеланхолия.

Способ применения и дозы:

При острых состояниях Церепро вводят внутримышечно или внутривенно (медленно) в дозе 1 г (1 ампула) в сутки на протяжении 10-15 дней, затем переходят на пероральный прием капсул Церепро внутрь в суточной дозе 1.2 г (0,8 г (2 капсулы) утром и 0,4 г (1 капсула) днем) в течение 6 месяцев.

При хронических состояниях Церепро назначают внутрь по 0,4 г (1 капсула) 3 раза в сутки. Капсулы Церепро следует принимать предпочтительно до еды.

Продолжительность лечения Церепро составляет 3-6 месяцев.

Передозировка:

Симптомы: диспептические расстройства (диспепсия).

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Противопоказания:

беременность и грудное вскармливание;

гиперчувствительность к компонентам Церепро.

Применение в период беременности и лактации:

Церепро противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочное действие:

При приеме Церепро возможны аллергические реакции, тошнота (вследствие допаминергической активации).

Особые указания и меры предосторожности:

При возникновении тошноты после приема следует уменьшить дозу Церепро.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

Церепро не оказывает влияния на быстроту психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие:

Лекарственное взаимодействие препарата Церепро не выявлено.

Кто-нибудь применял этот препарат? Как его назначали? Помогло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я этой весной лежал в больнице, то этот препарат кололи пациенту с ишемическим инсультом. Говорили, что этот препарат более эффективная современная замена Церебролизину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч.хороший препарат!

Как мне объяснила зав.отделения, позволяет восстановиться поврежденным (но не до конца умершим) нервным клеткам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но только он является аналогом ит. Глиатилина, к-рый неизвестно кем разработан и как поставляется в Россию (в Европе он не запатентован и не продается).

Мне после препарата стало хуже, хоть до лечения им я чувствовала себя более, чем удовлетворительно (колола капельно и принимала перорально Глиатилин, не Церепро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но только он является аналогом ит. Глиатилина, к-рый неизвестно кем разработан и как поставляется в Россию (в Европе он не запатентован и не продается).

Мне после препарата стало хуже, хоть до лечения им я чувствовала себя более, чем удовлетворительно (колола капельно и принимала перорально Глиатилин, не Церепро).

А у меня вот такой опыт. Сначала пила капсулы Церепро. Все было здорово. Это было по осени. Потом зимой решила , что раз Глиатили итальянский( как мне сказали), он лучше и капельно будет он. После первой капельницы с Глиатилином- не поняла, почему хуже? После второй поняла- Глиатилин не идет(мягко скажем). Вот тебе и не наш( как Церепро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Сегодня сделали первую капельницу Церепро. Живот скрутило не-по-детски, хотя была не на голодный желудок. Врач сказала, что подождём реакцию на вторую капельницу. Препарат оч хороший, не хотелось бы отменять.

У кого-нибудь было что-то подобное и как "спасались"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церепро,это не очень новый препарат.Существует препарат импортного производства Глиатилин,успешно применяемый давно.А наш-дженерик,но наверное тоже "работает",только дешевле в два раза.Варвара написала,что в Европе его не знают.Я работаю в аптеке и первый раз такое слышу,откуда такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Церепро,это не очень новый препарат.Существует препарат импортного производства Глиатилин,успешно применяемый давно.А наш-дженерик,но наверное тоже "работает",только дешевле в два раза.Варвара написала,что в Европе его не знают.Я работаю в аптеке и первый раз такое слышу,откуда такая информация?

Душечка :victory: а расскажите пожалуйста, какие у вас познания о глиатилине...Мне его сейчас колят, при введении состояние-нестояния, но потом отпускает...Проколола уже 6 в/в и; то ли с переменой погоды совпало, то ли так глиатилин на мненя действует. Голова кружится и общее состоние - недомогания. Хотя от врачей я слышала только положительные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у глиатилина такое действие ,потом проходит. Я думала потому что гепатоник ,не ?

Спасибочки, я не гипотоник, но перепугалась немного. вот сделала день перерыва, буду смотреть... :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у глиатилина такое действие ,потом проходит. Я думала потому что гепатоник ,не ?

Sweety, а сколько вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а церетон и церепро - это не одно и то же? Инструкция прямо слово в слово. Я его сейчас внутримышечно колю. Боюсь сглазить, но вроде неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
...комунибудь он реально помог ?

самый загадочный вопрос о лекарствах.

В каком смысле реально помог? что именно лечат и на какой стадии?

Препарат то хороший, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в прошлом году делали церетон внуртимышечно, в сочетании с нейроксом был хороший эффект. Не могу сказать, поможет ли в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч.хороший препарат!

Как мне объяснила зав.отделения, позволяет восстановиться поврежденным (но не до конца умершим) нервным клеткам

Вставлю свои 5 копеек в этот увлекательный диалог.

Да, Церепро прохолиномиметик, все читали инструкцию, представляют показания и противопоказания.

В соё время назначал больным с ПРБ(постреанимационная болезнь)состояния после остановки кровообращения,после ТЧМТ(тяжелая чер-мозг травма),операций, связанных с ТЧМТ,последствиями гипоксии - пост гипоксическая энцефалопатия(стронгуляционная-повешение,отравление уграным газом массивная и сверхмассивная кровопотеря - тканевая гипоксия и др.)

Схема и сроки назначения отработаны, известны специалистам, но я не об этом!

Интенсивная терапия энцефалопатий(любого генеза)- сложная и многокомпонентная задача.

Отследить как именно действует непосредственно Церепро, без сочетания с другими препаратами и лечебными мероприятиями я ,к сожалению не могу.

Одно скажу, данный контингент больных весьма проблемный, отдаленный прогноз весьма неблагоприятный( так у нас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый загадочный вопрос о лекарствах.

В каком смысле реально помог? что именно лечат и на какой стадии?

Препарат то хороший, так что...

так в том и смысле помог как именно

а лечат у нас тут склероз вроде рассеяный

каждый кому помогло лекарство мог написать об этом

а слова препарат хороший можно не писать если инструкцию прочесть

это теория

хотел увидеть реальные отзывы

elen спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проходил курс церепро при обострении (без гормонов) особых изменений не заметил,а во время ремиссии заметно улучшались плавность хода , координация,увеличивалась дистанция.И это очень радовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проходил курс церепро при обострении (без гормонов) особых изменений не заметил,а во время ремиссии заметно улучшались плавность хода , координация,увеличивалась дистанция.И это очень радовало.

спасибо за отклик

вот и мне както плавнее в голове стало после 5 капельниц и головокружение вроде поменьше

как говорится будем подождать :mr47_06:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Други, прописали глиатилин, уколы. 

Почитала, можно капсулы купить.. Есть у кого-нибудь опыт приема?

Холин в капсулах разных торговых наименований есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Krestiki сказал:

Пила зимой в капсулах, было хорошо.

Но тогда после реабилитации была.Накопительный эффект.

Вот думаю- это совместимо или нет? ;)

Нейромедин и глиатилин (по 10 уколов)..  так выписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AnnaZ сказал:

Вот думаю- это совместимо или нет? ;)

Нейромедин и глиатилин (по 10 уколов)..  так выписано

Чего то мне кажется вместе их не надо. Может ошибаюсь.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...