ac38a81c0457d6e9f9cb2b84b5d3c285 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

"Гирлянда изъянов", или типичные ошибки в переводах буддийских текстов.

http://belkkin.livejournal.com/254764.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Как устранить страдание, не желая устранить страдание? Поскольку причина страданий- желание. Какой-то "замкнутый круг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я посоветовала бы Вам почитать на эту тему не трактат по буддизму (хотя, одно другому не мешает), а зелёненькую такую книжечку Макса Фрая "Неуловимый Хабба Хэн". Мне кажется, что умный и тонкий человек, её автор Светлана Мартынчик очень интересно размышляет на темы желаний без желаний. Как Вы вообще, относитесь к Фраю? Я уже много лет не читаю никаких художественных книг. Это не снобизм, просто слишком много приходится читать другой литературы. Фэнтази всегда считала чем-то очень легковесным. Но Фрай - это философия и мифология со всего мира, осмысленная и облечённая в форму весёлой сказки. Я вообще, давным давно пытаюсь оторваться от филосовствования и научиться применять в ежедневной практике все эти премудрости. То есть, не говорить о том, что я буддистка, не рассуждать о разнице школ, а каждое утро мешать кашу для мужа по-буддийски:))), если Вы понимаете, о чём я...:))) А мне, почему-то, кажется, что понимаете... Вот и Фрай понимает :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрай- интересный, своеобразный писатель. Ее книги дают возможность по "иному" увидеть мир. Хотя, наверно, так можно сказать о любом писателе и о любом человеке. Истина она есть везде. Даже в мешании каши :). Тем более по-буддийски :)

Жаль не найду "Неуловимый Хабба Хен". Книги читаю в электронном виде, с помощью движка(глаза устают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это история о том, как сэр Макс искал непостижимого Хаббу Хэна, которого можно найти только, если не хотеть его найти. В общем, очень забавная история:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Что такое буддизм?

Лучшее описание своего учения дал сам Будда. На санскрите учение называется "Дхарма", а по-тибетски - "Чё". И то и другое означает "вещи как они есть". Таким образом, буддизм можно рассматривать как набор инструментов, позволяющих нам видеть вещи такими, какие они есть, здесь и сейчас. В буддизме нет никаких догм, и можно везде ставить знаки вопроса. Учение Будды нацелено на полное развитие и свободу тела, речи и ума.

Кем был Будда?

Будда родился в Индии около 2560 лет назад - в королевской семье, в высокоразвитой культуре. Молодой принц наслаждался всеми прелестями привилегированной жизни и до возраста двадцати девяти лет знал только удовольствия. Но, когда он впервые вышел из дворца, его мир перевернулся. В течение трёх дней подряд он увидел тяжело больного человека, старика и мертвеца. Осознав неизбежность старости, болезни и смерти и всеобщее непостоянство, он не мог оставаться спокоен. На следующее утро он проходил мимо погружённого в медитацию йога, и произошла встреча их умов. Воодушевлённый, принц оставил свой дом и семью и отправился скитаться по стране в поисках учения, которое может победить смерть и страдание. Он учился у разных учителей, но никто из них не мог привести его к окончательной цели.

В возрасте 35 лет, после семи дней глубокой медитации, он постиг истинную природу ума и стал Просветлённым. Он узрел сущность всех вещей: всеведущее пространство, которое делает всё возможным, его сияющую ясность, которая игриво выражает богатство ума, и его безграничную любовь, которая свободна от препятствий. В последующие 45 лет Будда обучил тысячи одарённых учеников методам достижения Просветления.

Буддизм - философия, психология или религия?

Буддизм может считаться философией, поскольку буддийские поучения представляют собой законченное и логичное мировоззрение; но - это не просто философия. Философия может объяснять вещи на формальном уровне, уровне слов и понятий, в то время как учение Будды охватывает нас целиком. В то время как и философия, и практика буддизма ведут к ясности мысли, только практика может приводить к необратимой трансформации, так как она даёт ключ к внутренним и внешним событиям, происходящим каждый день.

Вследствие того, что учение преображает тех, кто его применяет, некоторые люди считают буддизм разновидностью психологии. Все различные школы психологии стремятся помочь людям не обременять общество и не иметь слишком много личных трудностей. Тогда как и психология, и буддизм способны изменять людей, буддизм - для тех, кто уже здоров. Можно сказать, что буддизм начинается там, где психология останавливается. О буддизме Алмазного пути стоит заводить речь тогда, когда люди уже стабильны, когда они ощущают пространство как блаженство, а не что-то угрожающее. Отталкиваясь от этого, учение развивает безграничное мужество, радость и любовь, которые являются внутренним богатством ума.

Применение учения в жизни рождает глубокое доверие к его искусности и придаёт всем ситуациям ощущение осмысленности и роста. По мере того как усиливается осознание обусловленной природы всех вещей, жёсткие концепции становятся неуместными и естественно проявляются совершенные качества тела, речи и ума. Конечный результат практики - полное Просветление или Состояние Будд - выше интеллектуальных или терапевтических целей как философии, так и психологии; это - состояние совершенства вне концепций.

Буддизм соединяет логическое видение и преобразующую силу с методами для достижения необратимых и внеличностных состояний ума и является религией 2500-летнего опыта.

Каковы основные положения буддизма?

Есть четыре основные мысли, которые придают непреходящий смысл нашей жизни. Во-первых, мы ценим наш редкий и чудесный шанс - нам удалось встретиться с просветляющим учением и мы можем работать с ним и учиться. Все существа хотят счастья и хотят избежать страдания. Даже муравей - он готов ползти очень далеко, чтобы его не убили. И люди прилагают все свои силы к тому, чтобы чувствовать себя хорошо. Таким образом, встреча с учением, которое приносит непреходящее счастье, очень важна.

Затем мы понимаем, что у нас не всегда будет этот шанс. Всё, что родилось, умрёт, всё, что соединилось, распадётся, а всё, что появилось, исчезнет. Наше время ограниченно. Нет сомнения, что наша жизнь когда-нибудь закончится, но мы не знаем, когда. Таким образом, чрезвычайно важно понимать, что у нас есть сейчас этот шанс, и хотеть его использовать.

В-третьих, мы понимаем, что мир поистине являет собой матрицу причин и следствий и что наши нынешние действия, слова и мысли станут нашим будущим. Осознаём мы это или нет - всё, что мы делаем, говорим или думаем, оставляет впечатления как внутри нас, так и во внешнем мире. Эти впечатления впоследствии к нам вернутся. Негативные впечатления проявятся в будущем как страдание и неприятные ситуации, если только мы не применим медитацию, чтобы их растворить.

Наконец, мы осознаём тот факт, что использованию учения нет альтернативы. Просветление - это высшая радость. Нет ничего столь же полного и всеобъемлющего, как это состояние единства со всеми вещами, всеми существами и всеми направлениями. Кроме того, как мы будем приносить пользу другим, если сами запутанны и страдаем?

Итак, размышление над этими четырьмя факторами даёт основу для буддийской практики, в том числе практики медитации. Если же мы хватаемся за свои привычные ценности, то мы не можем избежать страдания. Если мы продолжаем думать: "Я являюсь своим телом", или "Эти вещи - мои", то старость, болезнь, смерть и потери будут для нас крайне неприятны. Никто не может избежать боли, сказав: "Все эти просветления - это для меня слишком сложно", поскольку если мы родились, то мы наверняка умрём. Нет более великой цели в жизни, чем найти ценности, которые позволят окончательно преодолеть страдание и смерть. Поэтому польза Просветления неизмерима как для нас самих, так и для всех других существ.

Существуют ли разные виды буддизма?

Будда давал наставления трём основным типам людей. Те, кто хотели избежать страдания, получали информацию о причине и следствии. Те, кто хотели делать больше для других, получали наставления о сочувствии и мудрости. Если у людей было сильное доверие к Будда-природе - и своей собственной, и других - Будда делился с ними непосредственным видением ума, называемым Великая Печать (тиб. Чагчен, санск. Махамудра). Первый из этих уровней называется "Малый путь" или "Тхеравада", второй - "Великий путь" или "Махаяна" и третий - "Алмазный путь" или "Ваджраяна".

Если бы мне надо было выбрать религию, только БУДДИЗМ.

<a href="http://www.buddhism.ru/teach/faq1.php">http://www.buddhism.ru/teach/faq1.php

lifelist-pagan-631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Далай Лама. О жизни, любви, человечестве...

  • «Я — всего лишь простой буддийский монах, ни больше, ни меньше»

  • «Я всегда верю, — что гораздо лучше, если у нас будет широкое разнообразие религий, широкое разнообразие философий, нежели одна религия или философия. Это необходимо в силу того, что у людей разные ментальные наклонности. У каждой религии есть свои уникальные идеи и методы. Изучая их, мы обогатим собственную веру».

  • «Мы – часть человечества, поэтому нам следует заботиться о человечестве. А если это не в наших силах, то мы должны хотя бы не причинять вреда».

Далай Лама

72610226_1301130478_dalailama.jpg

Подлинный смысл жизни

Мы гости на этой планете.

Мы здесь, самое большее, на 90 или 100 лет.

За это время мы должны постараться сделать что-то хорошее, что-то полезное.

Если вы поможете другим стать счастливыми,

То откроете для себя истинную цель жизни, её подлинный смысл.

Драгоценная человеческая жизнь

Каждое утро, проснувшись, начинай с мыслей:

«Сегодня мне повезло, — я проснулся.

Я жив, у меня есть эта драгоценная человеческая жизнь, и я не стану тратить её впустую.

Я направлю всю свою энергию на внутреннее развитие,

Чтобы раскрыть свое сердце другим

И достичь просветления во благо всем существам.

Я буду питать лишь добрые помыслы о других.

Я не стану сердиться или думать о них дурное.

Всеми силами буду я приносить пользу другим».

Его Святейшество Далай-лама

Никогда не сдавайся

Что бы не произошло – никогда не сдавайся!

Развивай своё сердце.

Слишком много энергии в вашей стране

Тратится на развитие ума, а не сердца.

Развивай своё сердце, будь сострадательным

Не только к своим друзьям, но к каждому.

Будь сострадательным, трудись ради мира в своём сердце и во всём мире.

Работай во имя мира, и я повторю снова: никогда не сдавайся.

Не важно, что происходит вокруг тебя, не важно, что произошло с тобой – никогда не сдавайся!

Парадокс нашего времени

Наши дома всё больше, а семьи всё меньше.

У нас больше удобств, но меньше времени.

Больше ученых степеней, но меньше здравого смысла.

Больше знаний, но меньше способности к трезвому суждению.

Больше специалистов, но еще больше проблем.

Больше лекарств, но меньше здоровья.

Мы проделали долгий путь до Луны и обратно,

Но нам сложно перейти улицу, чтобы встретиться с новым соседом.

Мы создали множество компьютеров для хранения и копирования

огромных объемов информации, но стали меньше общаться друг с другом.

Мы выиграли в количестве, но проиграли в качестве.

Это время быстрого питания, но медленного усвоения.

Людей высокого роста, но низкой нравственности.

Высоких доходов, но мелочных отношений.

Это время, когда так много за окном, но ничего в комнате!

Любовь и доброта

С первого момента появления на свет мы оказываемся под крылом опеки и доброты наших родителей.

Затем на склоне лет, когда к нам подступают болезни и старость, мы вновь отдаем себя на милость других.

Если в начале и конце нашей жизни мы так полагаемся на милость других существ, как же может случиться, что посередине мы отказываем им в доброте?»

Рубрики: О Жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

http://vkontakte.ru/video2758648_161010688?hash=3ee8456bbaa5ecd8

Именно с этого фильма началось когда то мое увлечение Востоком,которое переросло в будущем в нечто большее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Классный фильм.

Восток-моя любовь.......там даже воздух пропитан мудростью.

Я считаю, что никто не имеет права навязывать свои убеждения другому. (Е.С. Далай-Лама).............и.т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...