6142979801385753a133afbc17685aca Перейти к контенту

выбор ПИТРС


Рекомендуемые сообщения

Был сегодня на приёме в ГЦРС, показал последний анализ (на фоне отсутствия терапии интерферонами практически полностью всё в норму пришло) был поставилен перед выбором - глатирамера-ацетат (наиболее вероятно тимексон), встать в очередь на текфидеру или кладрибин (тут я честно сказал что препараты сильные, побочки тоже, меня а) пугает и то и другое б) они нужнее тем у кого течение более агрессивное), попытаться попасть в КИ эвобрутиниба (но тут под критерии вроде не подхожу). В результате сошлись на том что останусь я пока на ребифе/теберифе, с ежемесячным контролем АЛТ/АСТ. Следующий этап квеста - получить. Рецепт сейчас выписать смогли только на 2 месяца, но вот в аптеках Питера теберифа (ребифа нет в принципе) на сегодняшнее утро числилось аж 2 упаковки (вместо 24 по рецепту), так что теперь буду проходить квест с записью на отсроченное обслуживание :smile:

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не написал - что посоветуете? :smile: Ребиф/тебериф полностью устраивают меня (но не врача). От ежедневных уколов я боюсь что через месяц-другой в окошко выйду. А все остальные препараты и слишком сильные и совсем не безобидные побочки. Я пока наименьшим злом из перечисленного считаю держаться за ифн-б-1а, но тут печенка в любой момент может сказать "я устал, я ухожу" и тогда это перестанет быть вариантом :sad:

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, azzKicker сказал:

Главное не написал - что посоветуете? :smile: Ребиф/тебериф полностью устраивают меня (но не врача). От ежедневных уколов я боюсь что через месяц-другой в окошко выйду. А все остальные препараты и слишком сильные и совсем не безобидные побочки. Я пока наименьшим злом из перечисленного считаю держаться за ифн-б-1а, но тут печенка в любой момент может сказать "я устал, я ухожу" и тогда это перестанет быть вариантом :sad:

Я, конечно, не знаю, но почему бы не помочь печени не дожидаясь ничего. Например, настой овса. (Овёс не чищеный). Помогает или нет не знаю. Почему бы не попробовать. Две ложки овса залить литром кипятка, размельчить бдендером, настаивать 12 часов на плите, чтобы не кипело или в термосе, хорошо отжать. Пить два три раза в день по кружке до еды. И так одну неделю раз в месяц. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, azzKicker сказал:

Главное не написал - что посоветуете? :smile: Ребиф/тебериф полностью устраивают меня (но не врача). От ежедневных уколов я боюсь что через месяц-другой в окошко выйду. А все остальные препараты и слишком сильные и совсем не безобидные побочки. Я пока наименьшим злом из перечисленного считаю держаться за ифн-б-1а, но тут печенка в любой момент может сказать "я устал, я ухожу" и тогда это перестанет быть вариантом :sad:

У глатимера побочек меньше, но он слабее интерферонов. Может и не держать. У меня так было.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, azzKicker сказал:

Главное не написал - что посоветуете? :smile: Ребиф/тебериф полностью устраивают меня (но не врача). От ежедневных уколов я боюсь что через месяц-другой в окошко выйду. А все остальные препараты и слишком сильные и совсем не безобидные побочки. Я пока наименьшим злом из перечисленного считаю держаться за ифн-б-1а, но тут печенка в любой момент может сказать "я устал, я ухожу" и тогда это перестанет быть вариантом :sad:

 

Как ни странно, у меня АЛТ/АСТ всегда были в норме не интерфероне. А вот  показатели ОАК были в полном расстройстве. Это продолжалось до недавнего времени, перед новым годом всё пришло в норму. 

Может подождать на интерфероне и попить Гепатопротекторы.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдают 4 упаковки Теберифа в Химках МО, может быть будут варианты у вас забрать :rolleyes:

https://форум.ооои-брс.рф/topic/12787-помогите/?tab=comments#comment-392357

ПС. Финголимод почему вам не предложили в ГЦРС ?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 123marina сказал:

Я, конечно, не знаю, но почему бы не помочь печени не дожидаясь ничего. Например, настой овса. (Овёс не чищеный). Помогает или нет не знаю. Почему бы не попробовать. Две ложки овса залить литром кипятка, размельчить бдендером, настаивать 12 часов на плите, чтобы не кипело или в термосе, хорошо отжать. Пить два три раза в день по кружке до еды. И так одну неделю раз в месяц. 

 

Не помогает, увы (пробовал). Как и всякие фосфоглив/эссенциале и что-то там ещё. Помогают гептрал/гептор, но постоянно на них сидеть тоже не вариант.

  • Лайк 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Небесных сказал:

У глатимера побочек меньше, но он слабее интерферонов. Может и не держать. У меня так было.

Да, это с врачом обсуждали. Плюс то что тимексон среди всех препаратов ГА не самый эффективный и побочек более остальных имеет. Но главное это ежедневные уколы - тупо не смогу.

  • Лайк 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, jodaz сказал:

А самому слабО для себя, любимого, выбрать? )

 

Выбрал (пока), продолжить ифн. Тут вопрос что выбрать если это перестанет быть вариантом.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Каспер сказал:

 

Как ни странно, у меня АЛТ/АСТ всегда были в норме не интерфероне. А вот  показатели ОАК были в полном расстройстве. Это продолжалось до недавнего времени, перед новым годом всё пришло в норму. 

Может подождать на интерфероне и попить Гепатопротекторы.

 

Да, примерно такой вариант и выбрал. Но если все-таки переходить - что будет меньшим злом кладрибин(мовектро, или что там закупается), текфидера, или в КИ на что-то? Просто все варианты с серьёзными минусами видятся.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AnnaZ сказал:

Отдают 4 упаковки Теберифа в Химках МО, может быть будут варианты у вас забрать :rolleyes:

https://форум.ооои-брс.рф/topic/12787-помогите/?tab=comments#comment-392357

ПС. Финголимод почему вам не предложили в ГЦРС ?

 

Не, я на отсроченное запишусь/подожду, тут сроки не горят, тем более что все показатели устаканились, печень отдохнет пока :smile:. Финголимод не озвучивался, не знаю причин. Могу сказать просто так на что-то серьезней ГА/интерферонов попасть не столь просто - по словам врача в первую очередь это получают "непростые пациенты", а дальше как повезет с очередью :dry:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, azzKicker сказал:

Да, это с врачом обсуждали. Плюс то что тимексон среди всех препаратов ГА не самый эффективный и побочек более остальных имеет. Но главное это ежедневные уколы - тупо не смогу.

Понимаю Вас. Я как на Тизабри перешла, вздохнула свободно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, azzKicker сказал:

 

Не, я на отсроченное запишусь/подожду, тут сроки не горят, тем более что все показатели устаканились, печень отдохнет пока :smile:. Финголимод не озвучивался, не знаю причин. Могу сказать просто так на что-то серьезней ГА/интерферонов попасть не столь просто - по словам врача в первую очередь это получают "непростые пациенты", а дальше как повезет с очередью :dry:

Предложенные вам препараты тоже для печени не безопасны, вроде..

Но боюсь предположить, что Финголимод, как дженерик был необоснованно "забыт", а зря..

В НИИ врачи про него много положительного говорили. Посоветуйтесь, в перспективе)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, azzKicker сказал:

 

Да, примерно такой вариант и выбрал. Но если все-таки переходить - что будет меньшим злом кладрибин(мовектро, или что там закупается), текфидера, или в КИ на что-то? Просто все варианты с серьёзными минусами видятся.

А на КИ Вас с такими анализами возьмут? Сомневаюсь.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AnnaZ сказал:

Предложенные вам препараты тоже для печени не безопасны, вроде..

Но боюсь предположить, что Финголимод, как дженерик был необоснованно "забыт", а зря..

В НИИ врачи про него много положительного говорили. Посоветуйтесь, в перспективе)  

Это тоже обсуждали, не спрашивал, но предполагаю что что-то назначать они просто вынуждены, а про опасность для печени она сразу сказала что это "шило на мыло".

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Небесных сказал:

А на КИ Вас с такими анализами возьмут? Сомневаюсь.

 

А сейчас (4 месяца без ПИТРС) практически полная возрастная норма, так что это-то не проблема :smile: Я там по другим критериям скорее не подхожу, типа баллов едсс, количества обострений и т.п.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, azzKicker сказал:

Это тоже обсуждали, не спрашивал, но предполагаю что что-то назначать они просто вынуждены, а про опасность для печени она сразу сказала что это "шило на мыло".

Про "вынуждены что-то назначать": в НИИ мне назначили Терифлуномид или Финголимод, в МОНИКИ- Тизабри ..

Ну как бы, выбор-то большой оказался. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, azzKicker сказал:

...

Подкиньте монетку )))

И таки взвалите ответственность на собственные мужские плечи )

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, jodaz сказал:

Подкиньте монетку )))

 

Как вариант :laugh: Если других критериев выбора между текфидерой и кладрибином нет.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AnnaZ сказал:

Про "вынуждены что-то назначать": в НИИ мне назначили Терифлуномид или Финголимод, в МОНИКИ- Тизабри ..

Ну как бы, выбор-то большой оказался. 

 

Да, можно конечно в НИИ Мозга или ВМА обратиться, а нет каких-то в этом плане нюансов если уже состоишь на учете где-то? Но пока просто понять вектор движения в случае необходимости окончательного перехода с интерферонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, azzKicker сказал:

 

Да, можно конечно в НИИ Мозга или ВМА обратиться, а нет каких-то в этом плане нюансов если уже состоишь на учете где-то? Но пока просто понять вектор движения в случае необходимости окончательного перехода с интерферонов.

Никаких нюансов нет)

Тем более, что вы в Питере, а Ильвес еще набирает на КИ. 

Хороший доктор! Его мнение было третьим в списке моих поисков, и пока решающим..

Но в КИ он меня не взял, может вам повезет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, azzKicker сказал:

Да, это с врачом обсуждали. Плюс то что тимексон среди всех препаратов ГА не самый эффективный и побочек более остальных имеет. Но главное это ежедневные уколы - тупо не смогу.

 

я дико извиняюсь, а откуда взялась инфа, что не самый эффективный? Таковым был Аксоглатиран, да еще и с побочками нехилыми и (насколько помню) его сняли с производства. Я на Тимексон не жалуюсь, уже лет 5 держит. 

Другое дело, что он после интерферонов, действительно, может "не удержать".

 

А почему не сможете уколы каждый день? Психологически или боли сильные?

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Divmax сказал:

 

я дико извиняюсь, а откуда взялась инфа, что не самый эффективный? Таковым был Аксоглатиран, да еще и с побочками нехилыми и (насколько помню) его сняли с производства. Я на Тимексон не жалуюсь, уже лет 5 держит. 

Другое дело, что он после интерферонов, действительно, может "не удержать".

 

А почему не сможете уколы каждый день? Психологически или боли сильные?

 

Про эффективность чисто со слов врача, я сам не читал про них. Почему-то по её мнению из ныне выдаваемых глатират поэффективней, но в целом ГА после интерферонов она считает практически бесполезной затеей. А уколы да - психологически сложно (пока ещё именно сложно, но возможно). Самыми болезненными для меня были уколы генфаксона - это добавило "штрихов к портрету".

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ночь пришло понимание что на самом деле осталось невысказанным - у меня первый перерыв длительный в уколах за 11 лет, обострение пока (тьфу-тьфу) не пришло. На подкорку давит мысль - а так ли необходимо продолжать что-то принимать, если и без этого вроде неплохо. При этом сознание напоминает о людях в инвалидных колясках, встречаемых в ГЦРС при каждом визите, и не даёт этой мысли сформироваться в желание перестать принимать хоть что-то из ПИТРС.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...