acb57164fa483a6ddceebd6fbb1c6536 Перейти к контенту

Комбинированная терапия


Рекомендуемые сообщения

Ребята, кто знает о таком методе лечения?

Митоксантрон+метипред 1 раз в месяц, 4 месяца. Первое вливание в стационаре, затем можно дневной стационар. Дозировки пока не знаю, но вроде не очень большие. Затем копаксон.

Врач говорит, что результаты хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Митоксантрон+метипред 1 раз в месяц, 4 месяца. Первое вливание в стационаре, затем можно дневной стационар. Дозировки пока не знаю, но вроде не очень большие. Затем копаксон.

Врач говорит, что результаты хорошие.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Про курсы митаксантрона раз в 3 мес ,потом переходить на копаксон писала Люба на " Скованных",про раз в мес.митаксантрон тоже где-то читала,но чтобы вместе с метилпред,это что-то новое.

Даже 1 раз кап-ца митаксанрона в 3 мес у нас проходит в РБ,хоть уже почти поставлено на поток лечение таким способомНаблюдают степень падения лейкоцитов-они вначале падают у кого как-у меня макс падение происходит дней через 10,потом начинается рост и их восстановление.Вот когда они подходят к мин,да и вообще когда они падают-не фонтан-слабость,подтошнота и прочая лабуда

Раз в месяц у меня бы не получилось,может из-за возрастаВторой месяц жизни после кап-цы самый норм,на третьем уже начинаются ухудшения.Но у меня,да и многих пролечившихся им,все же наблюдаются стабильные улучшения,видно на всяких неврол.тестах,сейчас даже назначили МРТ-это после 5-й кап-цы,после нее уже совсем не кайф,знаю,что временно,но даже хочется все затормозить,6-ю уже не хочется,хотя можно ставить кап-цы 2 года ,это все возрастное,так думаю.

Минус есть якобы для мужчин-влияет на потенцию,но мне кажется,это временно-из-за понижения лейкоцитов.

]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, в настоящее время Женя "осваивает" данную терапию в больнице - будет лежать примерно до 2 июля.

Передаёт всем :11z1happy: приветы :sun: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, в настоящее время Женя "осваивает" данную терапию в больнице - будет лежать примерно до 2 июля.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Может мое сообщение его "вдохновит" на дальнейшее освоение этой терапии-

После 5 кап-цы митаксантрона 22 июня 07г сделали МРТ моей голове-заключение-динамика РС на сег.день остановлена,не делали МРТ 4 г.Это не означает,что нужно забывать про лечение,вот сейчас нужно допивать имп. трентал для кровообращения ,чтобы был курс -месяц приема,,не пила его 2 года в надежде на пиявок,но даже сама поняла,что их недостаточно.Назначили через 3 мес.приход на конс-ю в РБ -не бросили!Еще проводили два исследования-на уши и глаза,уши в норме,а на глазах умерен..дисфункция,буду делать упр-я по Норбекову,зрение хочется сохранить наподольше.

А Жене желаю успехов в преодолении всех неудобств в этом методе лечения-лейкоциты же восстанавливаются и исчезают многие проблемы РС.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лена! Меня отпустили на побывку в связи с подтверждением инвалидности. Завтра вечером опять в больничку. О результатах и ощущениях напишу, когда пройду курс. Ребята, не теряйте меня. Очень скучаю! Лежишь и смотришь в потолок. Но даже и это уже хорошо, ведь не надо думать, просто отдыхаю.

Юлек, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, не теряйте меня.

Женя,ты о чем?Я всегда тебя жду.Думаю,никто тебя не "потеряет"и не забудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребята, привет! Я дома. Первое вливание митоксантрона вкупе с метипредом завершилось. Полет номальный. Завтра я выложу информацию из выписки. Говорить о каких-то кардинальных ощущениях не приходится, но лучше стало - это точно.

Роночка, спасибо тебе!

То, что было:

Митоксантрон 0,2%-8,5 мл в/в кап №1,

Метилпреднизолон 1000 мг в/в кап №5.

Помимо этого церукал 2,0 мл в/м и глюкоза 5% в/в кап 200 мл.

Кроме того меня еще кормили таблетками, положенными при гормональной терапии.

Следующий курс должен быть через 4 недели, но там будет меньше лекарств и должно быть быстрее.

Сейчас нужно просто устаканиться несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, привет! Я дома. Первое вливание митоксантрона вкупе с метипредом завершилось. Полет номальный. Завтра я выложу информацию из выписки. Говорить о каких-то кардинальных ощущениях не приходится, но лучше стало - это точно.

Роночка, спасибо тебе!

То, что было:

Митоксантрон 0,2%-8,5 мл в/в кап №1,

Метилпреднизолон 1000 мг в/в кап №5.

Помимо этого церукал 2,0 мл в/м и глюкоза 5% в/в кап 200 мл.

Кроме того меня еще кормили таблетками, положенными при гормональной терапии.

Следующий курс должен быть через 4 недели, но там будет меньше лекарств и должно быть быстрее.

Сейчас нужно просто устаканиться несколько дней.

Женя,очень рад за тебя.Главное-полёт нормальный. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Почти нормальный - руки прыгают, так что за руль не может быть и речи. Но это не страшно, поживем, посмотрим. Позвонил врач и говорит о сроках следующего лежания - конец июля, начало августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Ложусь сегодня на второй курс. Самое чего боюсь - не уколов, капельниц и пр., трудно было убедить на работе, что я лечусь, а не умираю на глазах. Ну, надеюсь все будет хорошо. А как иначе? Только так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет! Это опять я со своей терапией. Вера выписался и сейчас дома.

То, что было:

Метилпреднизолон, 1000 мг в/в кап. №1

Митоксантрон 0,2% - 8,5 мл в/в кап. №1

Глюкоза 5% в/в кап. 200 мл

Церукал 2,0 мл в/м (чтобы не тошнило)

Эти лекарства собственно и составляли цель госпитализации, но я провел неделю - просто отдыхал. Были еще капельницы поляризующая смесь (я так и не понял, почему она так называется) и пирацетам в/в уколы.

Состояние нормальное, на работу надо. Ребята, я пробежал вокруг больницы - где-то 350 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метилпреднизолон, 1000 мг в/в кап. №1

Состояние нормальное, на работу надо. Ребята, я пробежал вокруг больницы - где-то 350 метров.

Здорово, что бегаешь,но ведь это гормон...... :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю, может и гормон, хотя, конечно, он. Но что уж тут поделать? Да все нормально, меня предупредили, что левосторонним движением увлекаться не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митоксантрон в сочетании с метилпреднизолоном улучшает течение быстропрогрессирующего рассеянного склероза

Translated, with permission of the American College of Physicians, from “Mitoxantrone plus methylprednisolone improved active multiple sclerosis”. ACP J Club 1997;127:12. Abstract of: Edan G., Miller D., Clanet M., et al. Therapeutic effect of mitoxantrone combined with methylprednisolone in multiple sclerosis: a randomised multicentre study of active disease using MRI and clinical criteria. J Neurol Neurosurg Psychiatry 1997;62:112—8, and from the accompanying Commentary by D.T. Wade.

Цель

Определить эффективность использования митоксантрона при чрезвычайно активном, быстропрогрессирующем течении рассеянного склероза (РС).

Структура исследования

Рандомизированное контролируемое испытание; длительность наблюдения — 6 мес.

Клиническая база

5 университетских клиник, Франция.

Больные

42 больных (средний возраст 32 года, 62% женщины) с подтвержденным РС (критерии Позера). Критерии включения: возраст от 18 до 45 лет; продолжительность РС <10 лет; прогрессирующая форма РС: в течение предшествующих 12 мес либо 2 рецидива с осложнениями, либо неуклонное прогрессирование РС — увеличение суммарного показателя по расширенной шкале оценки функционального статуса (EDSS) на 2 балла и более; способность ходить (<6,5 баллов по шкале EDSS); наличие к началу исследования 1 и более очагов поражения, выявляемых с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Критерии исключения: системные болезни; заболевания сердца; психические нарушения; недавнее лечение кортикостероидами или иммуносупрессорами. До конца испытания наблюдалось 88% больных.

Лечение

Всем больным в/в вводили метилпреднизолон по 1 г/мес и по 1 г/сут в течение 3 дней в случае рецидива; 21 из 42 больных назначали также в/в введение митоксантрона по 20 мг/мес.

Критерии оценки

Ежемесячно больным проводили МРТ, его результаты оценивали слепым методом. Основной критерий оценки — появление новых очагов поражения по сравнению с предыдущим месяцем; дополнительные критерии — среднее число новых очагов поражения и обострений РС, изменения функционального статуса, оцениваемого по шкале EDSS.

Основные результаты

У больных, получавших митоксантрон реже, чем у больных, не получавших его, наблюдались новые очаги поражения при обследовании через 2, 3, 5 и 6 мес (р<0,05 для всех сравнений) (см. таблицу), отмечалось меньшее число очагов при каждом обследовании (р<0,05) и обострений РС (7 и 31 соотв.; р<0,01). Вероятность того, что обострение РС не наступит, в группе митоксантрона также была выше (р=0,03), однако у этих больных наблюдалось больше побочных реакций (61 и 11 соотв.). Различия между группами в средних значениях баллов по шкале EDSS появились только через 4 мес; сравнение с исходным количеством баллов показало, что ухудшение в группе митоксантрона через 6 мес было менее выраженным (p<0,01).

Сравнение эффективности метилпреднизолона и метилпреднизолона в сочетании с митоксантроном при рассеянном склерозе

таблица не приклеилась......

Выводы

При быстропрогрессирующем рассеянном склерозе комбинированное применение митоксантрона и метилпреднизолона уменьшает число и частоту появления новых подтвержденных очагов поражения и обострений, улучшает функциональный статус, оцениваемый по шкале EDSS. Частота развития побочных реакций при этом возрастает.

Источник финансирования: не указан.

Адрес для корреспонденции: Professor G. Edan, Department of Neurology, CHRU Pontchaillou, Rue Henri Le Guilloux, 35033 Rennes CEDEX France. FAX 2-99-28-41-32.

Комментарий

Лечение больных, которые быстро утрачивают трудоспособность из-за частых рецидивов РС или развития прогрессирующей формы заболевания, представляет серьезную проблему для большинства невропатологов. В данное испытание были включены больные с быстро- прогрессирующим течением РС, поскольку в контрольной группе частота рецидивов и число новых очагов поражения, выявляемых при МРТ, были высоки. Сообщается, что из исследования исключали больных с «психическими нарушениями». К сожалению, авторы не объяснили подробнее, что они подразумевали под такими нарушениями. Это может снизить значение полученных результатов, так как у многих больных с агрессивным течением РС наблюдаются познавательные и/или эмоциональные расстройства.

Испытание показало, что в/в введение митоксантрона снижает активность заболевания уже через 1 мес, но результаты лечения особенно заметны через 3 мес. Однако основной критерий оценки (выявление новых очагов поражения при МРТ, результаты которого оценивали слепым методом) — всего лишь косвенный критерий. Хотя результаты клинического обследования также указывают на то, что число обострений уменьшается, а ухудшение функционального статуса замедляется, это оценивалось не слепым методом. Даже при проведении рандомизированных контролируемых испытаний риск ошибок, обусловленных использованием не слепого метода, высок [1]. Кроме того, у больных, получавших митоксантрон, отмечено большее число побочных реакций, а отдаленные неблагоприятные эффекты этого лечения не изучались. Таким образом, реальная эффективность применения митоксантрона в клинической практике (как и b-интерферона) остается неясной. Тем не менее данное исследование, посвященное важной клинической проблеме, позволяет предположить, что более активное использование иммуномодулирующих препаратов может оказывать благоприятные эффекты при быстропрогрессирующем РС, но доказательств тому пока явно недостаточно, и такое лечение можно рекомендовать лишь в рамках дальнейших клинических испытаний.

Derick T. Wade

Rivermead Rehabilitation Centre Oxford, England, UK

Литература

1. Ottenbacher K.J., Jannell S. The results of clinical trials in stroke rehabilitation research. Arch Neurol 1993;50:37—44.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям за собой и за другими больными могу сказать: лекарство сильное, организм это чувствует очень быстро. Нет, не по побочным эффектам, по ощущениям! С побочными эффектами - тошнота и лишняя нервозность, в стационаре справиться не сложно. Но лекарство действует положительно, практически на всех. Хотя, конечно, по-разному, но и РС у всех разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ложусь в пятницу на третий курс. Должно быть тоже самое, что и во второй раз. Предстоит еще четвертый, такой же через месяц. Пока жду только хорошего и очень на это надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложусь в пятницу на третий курс. Должно быть тоже самое, что и во второй раз. Предстоит еще четвертый, такой же через месяц. Пока жду только хорошего и очень на это надеюсь.

Так и будет.Все будет хорошо.

Вишенка,умничка.Твоя информация всегда интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:11z1happy: Всем привет! Я дома. Пока пытаюсь понять свое самочувствие. Вроде бы и все в порядке, спать только тянет очень сильно, а так-то все вроде как по-прежнему. Хожу, руки прыгают меньше. Сегодня все утро за рулем.

Делали все то же самое. Гормоны+митоксантрон. Что будет дальше пока не знаю, нужно будет звонить на следующей неделе и спрашивать. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спать только тянет очень сильно, а так-то все вроде как по-прежнему. Хожу, руки прыгают меньше. Сегодня все утро за рулем.

:

Гланое - ЗА РУЛЁМ НЕ ЗАСНИ :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обязательно постараюсь, хотя сон прошел уже и довольно быстро, надо отметить. Я позвонил и мне сказали, что через месяц мне надо начинать колоть Копаксон, а через три месяца опять ложиться в больницу на курс митоксантрона и гормнонов, но дозы в два раза меньше. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне приходится покупать лекарство Метипред. Митоксантрон есть в больнице. Копаксон в аптеке по программе ДЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...