ae984ca29f280434be322778d115c2fb Перейти к контенту

Воспитание котят.


Рекомендуемые сообщения

Как только у котят начинают открываться глазки, в них просыпается кошачье любопытство, жажда исследования и они стараются выбраться из логова. Их встречает большой мир нашей квартиры, со всеми ее обитателями, которая находится в полном их владении. Но это не значит, что котята не знают запретов, что им разрешено все. Котята должны знать, что можно делать, а чего делать категорически нельзя. Им запрещается портить мебель, ковры, обои, а так же ломать и портить растения. У нас много больших и красивых растений и кошки их не трогают. Эти навыки прививаются маленьким котятам. Мы за ними смотрим и пресекаем нежелательные действия с помощью громкого голоса, хлопка в ладоши, а иногда водяного пистолета. Постоянный присмотр за котятами необходим, так же как и за маленькими детьми. Лежанки, кошачьи игрушки находятся в разных местах квартиры. Котята знакомятся с домашними животными: собакой, морской свинкой, с нашими друзьями и знакомыми, которые приходят в гости. Знакомство с людьми, не принадлежащими к их «кошачьей» семье, расширяет их кругозор и приучает их не боятся незнакомых людей. Все это позволяет им быстро привыкнуть к новой семье.

Этого котика Ириша нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы что-то разрешаете, или запрещаете, то это навсегда.

Нельзя кормить котёнка со своей тарелки, т.к. в кошачьем мире это означает, что котёнок по рангу выше Вас, т.е. на иерархической лестнице он занимает более высокий пост. Нельзя приучать котёнка к своей кровати. Кровать, это то место, где Ваш запах наиболее сильно выражен, это Ваш трон, Ваша лежанка. И, с помощью защиты Вашего ложа, периодически сгоняя посторонних, Вы можете показать кошке или коту, кто в доме хозяин. И начинать делать это надо с котячьего возраста, а не тогда, когда взрослое животное решило, что это его законное место. Вот тогда обида будет обязательно, а с ней и выяснение отношений с помощью запахов. Это относится не только к котам, но и к кошкам. А как ещё животное может показать, кто главный в доме? Кстати, в Природе оставлять свой запах имеют право только животные лидеры. А кто хозяин в Вашем доме?

У меня кошки спят на кровати, но они очень хорошо знают, что это мой трон. И ценят то, что их пускают на ТАКОЕ место.

Если кот решил, что он главный, можно объяснить ему на его же языке, что он ошибся. Делается это так: кот поднимается за шкирку, (как кошка носит котят) и растопыренными пальцами с рычанием и шипением наносятся скользящие, лёгкие удары по наглой морде. Держать надо крепко и делать это до тех пор, пока кот не подожмёт хвост. При необходимости, если всё запущено, можно этот приём повторить. Главное, что достигается этой процедурой, излечение кота от мании величия, и, как следствие кот перестаёт оставлять свой запах. Да ещё и уважение с его стороны Вам обеспечено. Если Вы боитесь, что Их Величество обидятся, то хозяин в доме точно он, а не Вы.

Британские котята.Питомник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжему - год. :) В честь дня рождения я его вымыл, первый раз в жизни... Ну что сказать? Много возмущённого рыка и попыток поцарапаться. Но я выдержал и его вымыл! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Моя тетя выкармливала месячную кошечку Кнопку молоком из пипетки по часам. Удивительно, но Кнопка никогда не желала, чтобы ее трогали или гладили. Только начала ходить, сразу начала кусаться и царапаться, даже кормилицу свою не щадила. Когда кошке было 2 месяца, она ловила всех нас за ноги и кусала или царапала. Еще через месяц стала разрешать брать себя на руки, но только секунд на десять (в лучшем случае), потом начинала грызть и царапать руку. Эта удивительная кошка НИКОГДА не приходит на руки, даже сейчас, когда на даче уже холодно. Странно, ведь ее никто никогда не обижал. Наоборот все старались ее лишний раз приласкать. Можно ли перевоспитать такую дикарку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...