e287c76475f0f75f70d7fbdf3633023c Перейти к контенту

Научиться любить себя


ИРИША

Рекомендуемые сообщения

Научиться любить себя очень непросто. Вот я уже немолода, а зная историю своей семьи, постепенно стало приходить в голову такое. Как многое закладывается во время беременности и родов. И потом все время вылазит в голове у ребенка, как какой-то непонятно кем забитый гвоздь. Даже не вполне осознанно (общий фон настроения). Причем у других детей (не очень-то нужных своим родителям) почему-то это все никак не вылезло. Видимо, они (те дети) были не столь чувствительны и ранимы, до них это как-то не дошло, что кто-то из родителей им был ИЗНАЧАЛЬНО сильно не рад (это мягко сказано). И возникла какая-то инстинктивная и взаимная неприязнь у ребенка с одним из родителей.

А при этом у ребенка нет безусловного принятия себя. Я слышала такое - один родитель был слишком мягок, другой слишком наоборот жесток и сух. Итог - ребенок всю дальнейшую жизнь чувствует себя то ли нужным, то ли нет - и ощущает нехватку любви к себе, но и сам не может любить безусловно. Вот через большие страдания и испытания это неприятное состояние иногда проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Продолжаю про любовь к себе и отношение к миру. Вот простите, не профи, как поняла, так и напишу. Есть такой психолог Гроф. А у него есть теория, что многое в наших чувствах-отношениях закладывается во время беременности и родов. И для начала он предлагает всем желающим ответить не задумываясь на один ПРОСТОЙ ВОПРОС:

представьте, что вы плод в утробе своей матери. И отвечайте не думая, первое, что придет в голову, что вы чувствуете, там находясь? И мне это писать не надо, впрочем, как хотите.

Теперь я немного напишу про себя. я ответила, про себя, и пошла к дочке. Спросила ее. Она тоже ответила. я это запомнила. а объяснение всему этому(что это означает) там, где яэто читала, написали не сразу. И когда попозже я прочла это объяснение, то оказалось - что

ЛИБО мы с дочкой представляем собой исключение из теории Грофа,

ЛИБО что-то тут не так и он ошибся (я это знаю, т.к. знаю многое про себя и дочку).

Окончание - что этот тест значит, надеюсь - будет. Со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я продолжаю про тест Грофа и отношение к миру. И любовь к себе - косвенно.

Психологи единодушны - кто не любит себя, тот не может любить никого, и это совершенно нормально. Т.к. базовое отношение к миру (пардон, если перевру какой-то термин, пишу, как запомнилось) отрицательное у такого человека.

Сумбурно - ну, как умею. Поправьте, если можете!

И Гроф пишет - кто сказал про негативные чувства в утробе матери у младенца, тот имеет отрицательное базовое отношение к миру. И наоборот. ТАК ВОТ И ПАРАДОКС обещанный. Дочка сказала про позитивное чувство, а я про негативное. А базовое отношение к миру у нас аккурат наоборот. Возникает несоответствие, и может здесь причина какого-то дисбаланса в отношениях и чувствах - к себе и миру?

Мысль понятна? Если надо, допишу, хоть сама не знаю терминов и не могу изложить четко! Это вам не то, что надо съесть и выпить, чтобы стало малую кроху получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, дело в том, что мы сами себе не можем достоверно ответить на вопрос, какое оно у нас, это "базовое отношение к миру"?

Нам субъективно кажется, что оно положительное, или так же субъективно кажется, что скорее отрицательное. В разном возрасте оно свое. В разные моменты жизни - тоже. Да и вообще вопрос-то какой-то очень уж сложный. Есть ли на него вот именно что однозначный ответ?

«Чужая душа - потемки». - Нет, своя собственная гораздо темней.

И. Бунин, 1930г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, вопрос непростой. Но базовое положительное или нет отношение очень проявляется, это действительно видно без всяких проблем у двух достаточно разумных, начитавшихся книг по психологии людей. Которые обсуждают - откуда пришла беда. Ищут и пробуют. и кое-чего добиличсь (ттт!).

А мысль такая может дело имеено в несоответствии? Опыт говорит одно, а базовое отношение к миру не совпадает с опытом, не соответствует ему?

Но если вы ответили на нехитрый вопрос ранее, вы поняли, как бы сказал ВАМ Гроф про ВАШЕ отношение базовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать... это я про базовое отношение... Профи скажут, дилетанты - НУ что они понимают в базовом отношении. И вообще цитаты неточные, память малость дырявая, это сложные, тонкие вопросы - а Гроф написал много в пояснение своей теории (чего читать я не буду, т.к. нет у меня времени, интереса и желания).

А вот так, немного поболтать на форуме, насчет того, что волнует, вот это я запросто и всегда готова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Любовь к себе: информация, мнения, методы

Мы рады приветствовать читателей на нашем сайте.

По нашему мнению, любое качество характера или состояние может проявляться человеком в двух крайностях - недостатке или избытке, и в норме (золотая середина).

Под нормой подразумевается адекватность проявлению качества (состояния) ситуации. Наш сайт посвящен одному из таких состояний – «Любви к себе».

На страницах сайта вы сможете узнать о том, чем отличаются: самовлюбленность, нелюбовь к себе и собственно любовь к себе, как по внешнему виду можно узнать, любит себя человек или нет. Как разными методами можно «наработать» это внутреннее состояние, по возможности вначале, не меняя привычный вам образ жизни.

Любовь может быть направлена как во вне - на другого человека или людей, так и внутрь на себя, любимого. Естественно, Любовь - более широкое понятие, чем одна из ее частей – «Любовь к себе» и может проявляться в разных формах.

Что же такое любовь? Описать ее, сформулировать в словах, старались многие великие люди и каждый из них нашел свое определение, скорей всего, оно для каждого имеет свой «привкус», но есть и нечто общее.

Вот например, одна из формулировок любви, адекватная по мнению авторов сайта. «Любовь – это такое отношение к себе, миру и другим людям, при котором ты чувствуешь себя с объектом (или субъектом) любви одним целым (единым)».

P.S. Если у Вас есть интересный материал по теме нашего сайта, присылайте мы его разместим.

Изменения сайта - Любовь к себе

http://www.self-love.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кем ни бывало, что жизнь просто давала трещину?

Кто никогда не разочаровывался, не страдал?

И тем не менее, не делайте профессию из неудавшейся жизни, любите себя!

Как же на самом деле любить себя?

Вот 10 основных постулатов философии Луизы Хей. Они очень простые (некоторым кажется, что слишком простые), но это только кажется - в философии Луизы Хей кроится такая глубина... Как в озере Байкал - кажется, что опустишь в воду руку и сможешь достать со дна красивый камешек. Но... не тут-то было! Нужна подготовка и умение опуститься на это чистое и светлое дно! Желаю приятного погружения

http://www.angelshome.ru/loveyourself.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем такие же отношения. Он никогда не говорил мне: "Я тебя люблю", но доказывает это каждый день своими поступками. Постепенно стал для меня и "нянькой", и "медсестрой", и психотерапевтом, и "мальчиком для битья", и поваром. Да и просто заботливым мужем. Я ОЧЕНЬ ЕМУ БЛАГОДАРНА ЗА ЭТО! :sun:

Аллочка, поставь свою фотографию, пожалуйста.Мы очень далеко, но твоя мордашка будет моим психотерапевтом. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Любить себя, как это бывает к женщине  - невозможно,нонсенс. 

Чувство прекрасное и ужасное - сам себе не принадлежиш.

Любить себя это, как котёнка любить, главное правильно приготовить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
10.09.2006 в 14:20, ИРИША сказал:

Признак истинности Любви – ее безусловность.

Любовь безусловная дает силу не только любящему, но и любимому.

Все мы, к сожалению, воспитаны в условиях дефицита безусловной любви. Стандарты воспитания вбивали в нас ощущение, что мы будем любимы, если будем «хорошими» - условная любовь в чистом виде.

"О! Убрал за собой постель! Какой молодец! Какой хороший ребенок! – получи порцию заслуженной похвалы и ласки…

А наша малышка сегодня научилась вставать на ножки, представляете, какая умница!" И т.д. и т.п.

Нас всю жизнь воспитывают, поучая, что мы должны ЗАСЛУЖИТЬ похвалу, внимание, любовь, наконец… Должны БЫТЬ умными, красивыми, веселыми, хорошо воспитанными и так далее до бесконечности… И мы вырастаем с таким безумным голодом по БЕЗУСЛОВНОЙ любви, что, страдая, производим подсознательное замещение понятий…

Фраза "заслужить любовь" не вызывает удивления.

То, что должны получать дети "даром", нужно заслуживать.

Просто любить – любить за то, что существует, за то, что родился и растет – считается "баловать", и не поощряется.

А последствия такого дефицита истинной, созидательной любви многозначительны...

Нас не любили безусловно - и мы не смогли научиться любить себя.

«Любить себя» в обывательском понимании неразрывно связано с эгоизмом.

Фромм же считает, что эгоизм – это как раз "нелюбовь к себе".

Мы не научились любить себя истинной, глубинной безусловной любовью - и нам нужны костыли. Мы нуждаемся в одобрении, принятии, уважении других.

Как когда-то, заслуживая родительскую любовь, мы и теперь заслуживаем любовь к самим себе, опираясь на чужое мнение о нас. Когда-то родители, а потом окружающие - близкие и не очень – выполняют роль костылей, выдавая нам "дозволение" на любовь к себе. Потому что с раннего детства мы знаем, что любовь нужно заслужить, что никто не будет любить нас "просто так".

Большинство из нас – моральные инвалиды, которые, спотыкаясь и падая не перестают искать опору вовне… хотя опора может быть только одна – внутри.

Опираясь на то, что нас любят друзья, родные и близкие люди, ценят коллеги, уважает начальство, мы повышаем собственную самооценку и наше подсознание дает добро на очередную порцию «заслуженной» любви к себе самому. И попадаем в опаснейшую ловушку..

Ведь самое страшное, что этот грустный опыт подобен эстафете. То, как любили нас – как правило, дублируется, когда мы становимся родителями, в любви к нашим детям. Духовные инвалиды растят себе подобных.

Так что же делать? Как разорвать этот замкнутый круг?

Полюбить. Но в первую очередь себя.

А я не могу полюбить себя, не за что мне любить себя! Уж скоро 50 стукнет, а любить мне себя не за что! Как я люблю говорить - я б такому не дал бы! :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Виктор Евгенич сказал:

А я не могу полюбить себя, не за что мне любить себя! Уж скоро 50 стукнет, а любить мне себя не за что! Как я люблю говорить - я б такому не дал бы! :-)))

Ну если себя любить не за что, может посмотреть по сторонам, найти другую/другого?) Вы ж вроде женаты?..

Или всё-таки таблетки плюс психотерапия?

Удачи, не занимайтесь дурацким самокопанием - никакого отношения к психологической самопомощи оно не имеет!

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mic сказал:

Ну если себя любить не за что, может посмотреть по сторонам, найти другую/другого?) Вы ж вроде женаты?..

Или всё-таки таблетки плюс психотерапия?

Удачи, не занимайтесь дурацким самокопанием - никакого отношения к психологической самопомощи оно не имеет!

А если всё в меру, просто иногда подумать о чувствах к себе и другим людям - я бы не сказала что это самокопание. Может, есть люди, которые вообще не думают о чувствах. И уж точно есть много людей, кто в глубине души считает себя Центром Вселенной - и при этом уверен что это и есть нормальная любовь к себе.

 

Просто не все могут искренне написать, ведь открытость и откровенность люди чаще всего считают глупостью. Правда, я тоже согласна что от открытого выражения своих мыслей ничего хорошего не происходит - чаще всего. Но проблема возникает не из-за открытости, а из-за произвольных толкований любых слов. А попросту - из-за искажений смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gera сказал:

Если себя сам не любишь, то кто тебя такого будет любить.

«возлюби ближнего,как самого себя» 

А как вы это согласуете с известной цитатой «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Виктор Евгенич сказал:

А я не могу полюбить себя, не за что мне любить себя! Уж скоро 50 стукнет, а любить мне себя не за что! Как я люблю говорить - я б такому не дал бы! :-)))

А вы просто полюбите себя, не за что то, а вот просто так, как любят нас родители, мы родителей, просто потому что мы /они есть, сразу легче станет

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vera сказал:

«И враги человеку — домашние его»

 Они будут врагами, если ты их таковыми будешь считать, видеть. Всё у тебя в голове...

"Враг ты мне или не враг,

Брат ты мне или не брат"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gera сказал:

 Они будут врагами, если ты их таковыми будешь считать, видеть. Всё у тебя в голове...

"Враг ты мне или не враг,

Брат ты мне или не брат"

Как часто всё бывает наоборот: человек считает что это его самые близкие и родные люди, пока однажды не поймёт, что это просто его собственные мысли и чувства. Но не их.

 

Они сколько угодно могут говорить о любви, но когда однажды этот человек попадает в неприятную ситуацию (и нужна реальная помощь, а не слова о любви), всё становится яснее ясного. Что это были пустые и в общем-то лживые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, aliens сказал:

А вы просто полюбите себя, не за что то, а вот просто так, как любят нас родители, мы родителей, просто потому что мы /они есть, сразу легче станет

Но не всех любили родители безусловной любовью. Во времена моего детства и какое-то время позже - так было часто. Дети росли как трава в поле. Играли во дворе с ключом на шее. Родители работали весь день. И в свободное от работы время тоже были заняты различными делами. Они требовали любви и уважения, и послушания. Кто-то может быть любил детей или внуков, но эту любовь обычно не проявлял - считая что это "портит детей". Я в детстве жила в трёх разных городах - везде было так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2021 в 13:37, Виктор Евгенич сказал:

А я не могу полюбить себя, не за что мне любить себя! Уж скоро 50 стукнет, а любить мне себя не за что! Как я люблю говорить - я б такому не дал бы! :-)))

 

А вот не прибедняйтесь, в каждом человеке есть искра Божия, и в вас тоже. Любят-то ой, каких разных, и за что - сам бывает не поймешь, а поди ж ты :). 

Вы сами кого любите? 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

Но не всех любили родители безусловной любовью. Во времена моего детства и какое-то время позже - так было часто. Дети росли как трава в поле. Играли во дворе с ключом на шее. Родители работали весь день. И в свободное от работы время тоже были заняты различными делами. Они требовали любви и уважения, и послушания. Кто-то может быть любил детей или внуков, но эту любовь обычно не проявлял - считая что это "портит детей". Я в детстве жила в трёх разных городах - везде было так.

И что, моя мама тоже работала, т.к мой папа умер когда я была маленькой, любить это не значит задаривать игрушками, странно что дожив до 65 лет, вы этого не поняли.

Бабушка с дедушкой также. Не могли купать своих детей в деньгах и баловать,не зацеловывали, бабуле это вообще было не свойственно, собственно маме тоже , но любили, мама за меня порвала бы всех, я это знаю. А бабушка за детей и внуков.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, aliens сказал:

И что, моя мама тоже работала, т.к мой папа умер когда я была маленькой, любить это не значит задаривать игрушками, странно что дожив до 65 лет, вы этого не поняли.

Бабушка с дедушкой также. Не могли купать своих детей в деньгах и баловать,не зацеловывали, бабуле это вообще было не свойственно, собственно маме тоже , но любили, мама за меня порвала бы всех, я это знаю. А бабушка за детей и внуков.

Я про игрушки не написала ни полслова. Я знаю что любовь не в игрушках и не в словах, не в баловстве, не в поцелуях. И денег нашей семье всегда хватало (в СССР), так как почти все работали и/или подрабатывали. Я вообще не про всё это, я про любовь как чувство. Не все любят детей, и (как я считаю) это нормально в общем-то. Так как никто не обязан кого-то любить. Я сейчас не про инстинкты, это всё же другое.

 

Лично у меня было нормальное детство. Я вообще не считаю что любовь непременно нужна для счастья, и даже неважно - условная она или безусловная. Гораздо важнее самому кого-то любить, но только не надо это путать с ревностью или страхом потерять, или другими достаточно негативными чувствами. А вот если человек никого не любит вообще (и никогда не любил), то это всё же как-то не очень хорошо. Я думаю так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

Но не всех любили родители безусловной любовью. Во времена моего детства и какое-то время позже - так было часто. Дети росли как трава в поле. Играли во дворе с ключом на шее. Родители работали весь день. И в свободное от работы время тоже были заняты различными делами. Они требовали любви и уважения, и послушания. Кто-то может быть любил детей или внуков, но эту любовь обычно не проявлял - считая что это "портит детей". Я в детстве жила в трёх разных городах - везде было так.

"Истина всегда конкретна"))) Большинство моих ровесников - "росли как трава в поле" - и выросли вполне достойными людьми, а некоторым всегда готовые прикрыть спятившие родители носили много лет спустя передачи.

А в "новые времена" что-то серьёзно изменилось? Многие работают весь день, а дети в компах и гаджетах. Если родители смогли объяснить, ЗАЧЕМ они это делают, то не важнее ли это совместного времяпрепровождения иногда?

Жалко букв)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...