2f38c8e70b8a9ebadce49a0403b988a3 Перейти к контенту

Половой гормон может остановить рассеянный склероз


Рекомендуемые сообщения

Гормон пролактин, вырабатывающийся в женском организме во время беременности, может остановить развитие рассеянного склероза, полагают американские ученые. По их мнению, исчезновение симптомов этого тяжелого заболевания у беременных женщин связано с защитным действием пролактина.

Рассеянный склероз – неизлечимое заболевание центральной нервной системы, вызванное постепенным разрушением защитной миелиновой оболочки нервных волокон. Поврежденные нервы теряют проводимость, что приводит к разнообразным нарушениям – от повышенной утомляемости и мышечной слабости до полной потери подвижности и снижения интеллекта.

В своем исследовании сотрудники Университета Калгари в Альберте использовали мышей женского пола, в спинной мозг которых вводился токсин, разрушающий миелин, а также вещество-маркер, взаимодействующее с ДНК вновь образовывающихся клеток. Животных разделили на две группы, одной из которых позволили спариваться и забеременеть.

При изучении спинного мозга беременных мышей выяснилось, что миелиновая оболочка отсутствует только в десятой части нервных волокон. У небеременных мышей, получивших такую же инъекцию токсина, было повреждено около трети волокон. Кроме того, в спинном мозге беременных мышей было обнаружено повышенное количество новых олигодендроцитов – клеток, вырабатывающих миелин. На поверхности этих клеток были обнаружены рецепторы к пролактину.

После того, как пролактин начали вводить небеременным мышам, число нервных волокон с нормальной миелиновой оболочкой в их спинном мозге увеличилось в два раза.

По мнению руководителя исследования доктора Сэмуэла Вайса, результаты исследования доказывают, что пролактин способен не только защищать миелиновую оболочку, но и стимулировать ее восстановление в уже пораженных нервных клетках. Таким образом, теоретически этот гормон можно будет использовать для лечения рассеянного склероза.

Предыдущие исследования показали, что некоторые половые гормоны, в частности, эстроген, способны остановить разрушение миелиновой оболочки. Однако, отмечает Вайс, важность пролактина состоит в том, что он не только предотвращает разрушение, но и способствует восстановлению защитной оболочки в уже поврежденных волокнах.

В то же время, использование пролактина для лечения рассеянного склероза может вызвать нежелательные побочные эффекты, поскольку этот гормон регулирует рост молочных желез и лактацию во время и после беременности. Кроме того, известно, что пролактин стимулирует иммунную систему, а это особенно опасно для больных с рассеянным склерозом, поскольку это заболевание, как считается, является следствием аутоиммунных реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Предыдущие исследования показали, что некоторые половые гормоны, в частности, эстроген, способны остановить разрушение миелиновой оболочки. Однако, отмечает Вайс, важность пролактина состоит в том, что он не только предотвращает разрушение, но и способствует восстановлению защитной оболочки в уже поврежденных волокнах."

...Дай бог, чтобы было именно так :victory: , девочки... Готова проверить на себе :).

Если серьёзно, этот самый гормон - эстроген содержится в контрацептивных таблетках :post-4-1166433263:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки! А после родов чаще всего возникает обострение... Гормоны, наверное, обратно перестраиваются. Начнешь чего-нибудь гормональное принимать, а потом "не слезешь" как наркоман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки! А после родов чаще всего возникает обострение... Гормоны, наверное, обратно перестраиваются. Начнешь чего-нибудь гормональное принимать, а потом "не слезешь" как наркоман.

К сожалению, так часто бывает. Насколько я знаю, после рождения ребёнка женщине ставят поддерживающие кап-цы. Но как же после них кормить ребёнка :-о?

Остаётся надеяться на профессионализм и опыт врачей роддома, а также Центра РС, в котором уже пройдено десятки таких случаев.

У меня ребёнка нет (очень надеюсь, что ситуация изменится :post-4-1166433263: ), а у тебя, SVET ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие девочки, кто родил ребёнка, будучи с РС, расскажите, пожалуйста, как было у вас..... Ставились ли после этого какие-нибудь кап-цы? Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие девочки, кто родил ребёнка, будучи с РС, расскажите, пожалуйста, как было у вас..... Ставились ли после этого какие-нибудь кап-цы? Заранее спасибо.

Я родила ребенка, еще не зная о диагнозе. После родов было обострение, длившееся 4 месяца. Диагноз поставили, но тогда никто не помог. Да и сейчас всего приходится добиваться самой без помощи невропатологов (помогают друзья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

...Дай бог, чтобы было именно так :victory: , девочки... Готова проверить на себе :).

Если серьёзно, этот самый гормон - эстроген содержится в контрацептивных таблетках :post-4-1166433263:.

гормон-то содержится....вот тока скока я не пробовала принимать противозачаточные - получала неслабое обострение. и со всеми с кем разговарили с девчонками, кто их пил - у всех было обострение, хотя врачи утверждают, что противозачаточные не влияют на Рс. не принимайте их, никому не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурочка, в нашем Центре РС, как самые лучшие средства контрацепции, врачи называют таблетки. В них гормоны в небольшой дозе.

Раньше пробовала Новинет, но он не подошёл :-/, после чего я его бросила. А сейчас врач из консультации посоветовала отличные таблетки Регулон :sun: . Они тоже с небольшой дозировкой гормонов и, тьфу-тьфу, идут хорошо :victory:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

...Дай бог, чтобы было именно так :victory: , девочки... Готова проверить на себе :).

Если серьёзно, этот самый гормон - эстроген содержится в контрацептивных таблетках :post-4-1166433263:.

гормон-то содержится....вот тока скока я не пробовала принимать противозачаточные - получала неслабое обострение. и со всеми с кем разговарили с девчонками, кто их пил - у всех было обострение, хотя врачи утверждают, что противозачаточные не влияют на Рс. не принимайте их, никому не советую.

Мой первый приступ случился как раз как я перестала пить противозачаточные таблетки (вот так совпало). Мне просто они надоели и я договорилась с мужем сделать перерыв. Сейчас на Ребифе и беременность очень нежалательна. Не хочу, чтобы на ребёнка как-то лекарство повлияло. Сейчас сама пользуюсь НоваРингом т.т.т. У него очень малая доза гармона.

К сожалению, так часто бывает. Насколько я знаю, после рождения ребёнка женщине ставят поддерживающие кап-цы. Но как же после них кормить ребёнка :-о?

Очень хочется второго ребёнка. Наверно, не кормить его самой молоком - будет маленькая потеря, по сравнению с возможностью его вырастить. (РС у меня не после родов, а случился намного позже по другим причинам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже совпало с приёмом противозачаточных препаратов. больше таких экспериментов не хочу, даже если будут утверждать об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурочка, в нашем Центре РС, как самые лучшие средства контрацепции, врачи называют таблетки. В них гормоны в небольшой дозе.

Раньше пробовала Новинет, но он не подошёл :-/, после чего я его бросила. А сейчас врач из консультации посоветовала отличные таблетки Регулон :sun: . Они тоже с небольшой дозировкой гормонов и, тьфу-тьфу, идут хорошо :victory:.

я пробовала три разных контрацептива, все - с низкой дозировкой и последнего. так сказать поколения. результат - всегда обострение. у многих оно бывает после отмены препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На меня роды не повлияли. Я не знала тогда еще, что у меня РС. Обострения незначительные бывали. Но я на них внимания не обращала, потому что сами проходили. А вот после отмены контрацептивов начались неприятности с глазами. Я к врачам отправилась. И диагноз установили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На меня роды не повлияли. Я не знала тогда еще, что у меня РС. Обострения незначительные бывали. Но я на них внимания не обращала, потому что сами проходили. А вот после отмены контрацептивов начались неприятности с глазами. Я к врачам отправилась. И диагноз установили.

ну вот и говорю, что все мои знакомые девочки с Рс потом проблемы получали после контрацептивов - кто после первой же таблетки, кто после отмены, кто немного погодя после начала. сама я ловила обострения и по первому варианту, и по второму и по третьему...дрянь это, видимо, приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, ведь ни один мужчина их в рот не возьмет.

:), да и, вообще, мужчинам живётся легче - этот неоспоримый факт признают даже врачи :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да,ведь мужики лопухнулись ГДЕТО ТАМ более полёгкому чем особи женского рода :umnik2:

Это нас за первородный грех Господь наказал, не надо было змея слушаться, читай сатану, вот и не мучались бы так сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нас за первородный грех Господь наказал, не надо было змея слушаться, читай сатану, вот и не мучались бы так сейчас...

Какой выходит Господь злопамятный. Уж сколько поколений, а все мстит. Даже врагов людям советует простить, а сам ... Непоследовательно как-то. Ответ на все один, что Ему виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд у Рыськи очень правильно написано в нижней строчке:

Молитва - гигиена Души.

Есть болезни, на излечение которых Господь налагает запрет, когда видит, что болезнь нужнее для спасения, чем здоровье.

(свт. Феофан Затворник, 84, 167)

Есть что-то в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд у Рысьвстки очень правильно написано в нижней строчке:

Молитва - гигиена Души.

Есть болезни, на излечение которых Господь налагает запрет, когда видит, что болезнь нужнее для спасения, чем здоровье.

(свт. Феофан Затворник, 84, 167)

Естьчто-то в этом

Это вы только разглядели ? :girl_haha: Если бы ничего не было, то зачем было это выражение ставить в свою подпись ? очень емко изложена суть нашей проблемы, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы только разглядели ? :girl_haha: Если бы ничего не было, то зачем было это выражение ставить в свою подпись ? очень емко изложена суть нашей проблемы, не так ли ?

Ну как же, я давно это разглядела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю....а мне иногда кажется что у меня не хватит сил жить с такой болезнью если она будет прогрессировать и мне легче будет упиться снотворным. вообще, когда совсем морально пакостно бывает, так себя и утешаю - когда будет сильный прогресс. я такую жизнь прекращу сама. меж прочим, помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю....а мне иногда кажется что у меня не хватит сил жить с такой болезнью если она будет прогрессировать и мне легче будет упиться снотворным. вообще, когда совсем морально пакостно бывает, так себя и утешаю - когда будет сильный прогресс. я такую жизнь прекращу сама. меж прочим, помогает.

Взгляд законченного пессимиста таков: "Жизнь - это прогрессирующее неизлечимое заболевание, ведущее к смерти". :nea:

Люди, Вы что??? Ведь так можно закончить жить, когда еще впереди может быть столько интересного! А вдруг нас вылечат банальным антигриппином? А мы не успеем узнать, потому что струсили. Уйти всегда можно. Это простой выход слабака.

А если попытаться не думать о болезни постоянно?.. :1157612161_54:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...