db0f5ffe6cff4698fc36f4da9412e35c Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответы 848
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

День добрый. Весна заканчивается и она была нашей у нас. Тепло не жарко, дождик. Лето впереди, ждемссс. Надеемся и верим, что оно будет так же нашим :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жара - мне полный капец... Никто не знает, какую таблетку принять, чтобы охладиться изнутри? Если нет возможности охладить себя снаружи - вылить на голову ведро холодной воды, искупаться в прохладной реке...:22:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила задать этот вопрос Яндексу. :22:Получила уйму ответов. Набралась терпения изучить их все.Может быть, и вам помогут эти подсказки.

 1. Вода - эликсир жизни. Особенное значение она приобретает в жару. Медики настаивают на том, что в жару нужно пить больше воды. Она охладит вас изнутри и предотвратит потерю минералов. Однако нельзя в жару пить холодную воду, Вы только заставите организм работать еще активнее, что в жаркую погоду нельзя провоцировать.

2. Однако лед и холодную воду можно использовать наружно. Если завернуть кубик льда в платок и подержать его у запястья, Вы сразу почувствуете облегчение в летний зной. Выбирайте любую точку на теле, где чувствуете пульс и прикладываете холодное полотенце.

3. В жару постарайтесь избегать сильных нагрузок, прогулок и спортивных упражнений. Лучше делать это все либо утром, либо вечером, когда температура воздуха снижается.

4. Мята и ее производные отлично освежают в жаркую погоду. Касается это не только леденцов и мятного чая. Косметические средства с ментолом также помогут Вам.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Если Вам по долгу службы приходится передвигаться днем по улице, делать это лучше в затененных участках. Иначе к тепловому удару подключится и солнечный.

6. Шея и предплечья – это те части тела, которые стоит охлаждать. если Вам жарко. Попробуйте протереть прохладным влажным полотенцем эти части тела, и Вы сразу почувствуете облегчение.

7. Потоотделение - это естественно, особенно в жаркую погоду. Не увлекайтесь антиперспирантами. При +35 градусах вреда от них больше, поскольку они блокируют работу потных желез, и терморегуляция нарушается. Если Вы вспотели, найдите место с ветерком или сквозняком, и охлаждайтесь с удовольствием.

8. Даже в самый жаркий зной открывайте окна и двери. Любое движение воздуха снизит температуру внутри помещения.

9. Лето – время для плавания. Если рядом с Вами есть бассейн или водоем, нет ничего лучше, чем поплавать в жару. Однако будьте осторожны, надевайте панаму, чтобы не получить солнечного удара.

10. Прохладный душ хорошо снизит температуру тела. Однако не увлекайтесь низкими температурами. простыть очень легко, а облегчения никакого. Когда вы вытретесь, Вам будет казаться, что температура еще выше, чем была. А если принять теплый или прохладный душ, Вы сразу ощутите облегчение.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11. Кожа головы также страдает от жары, особенно если у Вас пышная шевелюра. Сбрызгивайте периодически волосы водой или оберните голову во влажное полотенце на несколько минут.

12. Аналогично можно поступить и с одеждой. Если позволяет ситуация, разбрызгивайте воду прямо сверху одежды. Она будет быстро испаряться, А тело – охлаждаться.

13. Выбирайте места для расположения ближе к полу или земле. Теплый воздух легче холодного, поэтому вверху жарче.

14. Если Вы не пользуетесь компьютером, тогда выключите его. То же самое касается и любой другой техники, поскольку даже в ждущем режиме она выделяет дополнительное тепло, которое в жару будет явно лишним.

15. Обклейте окна специальной солнцезащитной пленкой. Вместо нее подойдет и фольга. Если такой возможности нет – используйте жалюзи

6. Летом старайтесь носить одежду только из натуральных тканей, в идеале, хлопок и лен. Они пропускают воздух и впитывают влагу.

17. Летом старайтесь не есть тяжелую пищу, по крайней мере в самую жару. Организм и так испытывает большие нагрузки, а усиленное пищеварение усугубит Ваше состояние.

18. Если у Вас есть вентилятор, поставьте перед ним бутылку или ведро с водой. Воздух станет охлаждаться гораздо быстрее.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, хорошие советы, много полезного!

Только ближе к полу - больше пыли (и на самом деле чаще всего так же жарко, в силу перемешивания воздуха). Ну разве что на кухне при работающей плите вверху намного жарче.

Добавлю практические советы. Если ночью прохладно, а потом становится очень жарко, то утром мы ставим у открытого окна вентилятор и включаем его на полную мощность. Самим лучше не попадать под этот "ветер". Потом выключаем вентиляцию (когда свежий воздух зайдёт) и окна закрываем до вечера, занавешиваем. Неплохо ещё иметь кондиционер для поддержания этой прохлады. Но даже и без него - может быть заметно прохладнее с закрытыми окнами (чем с открытыми), а слабо работающий вентилятор при необходимости создаст обдув и охлаждение.

Многие люди заклеивают стекло оконное фольгой. Носят с собой веер или газету, чтоб обмахиваться в транспорте.

Дома в ванну можно налить воды комнатной температуры и периодически "купаться" в ней. Не вытираться после этого, а просто одеть х/б одежду на влажную кожу. Можно разбрызгивать воду распылителем в течение дня, в т.ч. на себя. Но стараться не простыть - в жару болезни типа ОРЗ протекают очень тяжело.

Пищу надо готовить с учётом расположения окон и времени наступления максимальной жары. Например, если окна кухни на юг или на запад - утром приготовили всё самое трудоёмкое и проветрили. Или поздно вечером, когда солнце садится. Но не днём, когда солнце светит в окна и жара становится невыносимой.

Самое плохое - это нервничать в жару. Сразу резко становится хуже. Еще плохо слишком много лежать. А прогуляться в тени - наоборот, очень неплохо. Только дома сразу душно станет, надо умыться или окунуться в ванну. Некоторые люди в жару пользуются очень горячим душем - сосуды расширятся, потом резко повысится охлаждение. Но для больных это скорее всего слишком большая нагрузка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое главное: никто из вас не замечал. что после периодов жаркой погоды организм очищается, иммунная система мягко стимулируется, самочувствие улучшается? У меня самой так. У вас - возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

Пол июня уже прошло... но можно было бы и солнышка чуток побольше все-таки:)

А вообще открыл сегодня плавательный сезон, успел до сильного дождя. Водица...бодрячок. Оживила сразу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сижу страдаю, после постановки диагноза, стала ненавидеть лето, а точнее жару... Нет никакого спасения. И нервничаю я как раз-таки в неё (жару) больше всего, просто паника какая-то начинается... Как спастись? Как успокоиться? Врач феварин назначила и грандаксин, пью 2 дня... Но пока только хуже стало... Думаю может это просто на начальном этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катерина! Надо идти на улицу и гулять. Не нервничать: "У природы нет плохой погоды..." Все лек-ва, которые не помогают, отложить. Позже ещё раз попробовать, если не помогают - лучше позабыть про них (побочки есть у всего!).

Купить кондиционер или хоть вентилятор, который на ноге и поворачивается. Поставить его к окну, надуть в комнату побольше прохладного воздуха. Почаще принимать душ. Не вытираемся после него, надеваем хб рубаху и так ходим (не лежим!). 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vera сказал:

Катерина! Надо идти на улицу и гулять. Не нервничать: "У природы нет плохой погоды..." Все лек-ва, которые не помогают, отложить. Позже ещё раз попробовать, если не помогают - лучше позабыть про них (побочки есть у всего!).

Купить кондиционер или хоть вентилятор, который на ноге и поворачивается. Поставить его к окну, надуть в комнату побольше прохладного воздуха. Почаще принимать душ. Не вытираемся после него, надеваем хб рубаху и так ходим (не лежим!). 

Да, все это есть. Паникую, именно, при выходе из дома на улицу или куда-то вне дома.. Прям беда. Там то я это все с собой взять не могу.

Но все равно, Спасибо за советы, буду использовать в практике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть - у вас что-то типа панических атак? Про это много пишут на форумах ВСД. Это бывает и без всякого РС. Массу советов дают и психологи на психологических форумах. Это отдельная проблема.

Просто запомните раз и навсегда: все ситуации, когда вы нервничаете, увеличивают спастику. С этим надо научиться справляться, чем скорее - тем лучше для дальнейшего хода событий.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vera сказал:

То есть - у вас что-то типа панических атак? Про это много пишут на форумах ВСД. Это бывает и без всякого РС. Массу советов дают и психологи на психологических форумах. Это отдельная проблема.

Просто запомните раз и навсегда: все ситуации, когда вы нервничаете, увеличивают спастику. С этим надо научиться справляться, чем скорее - тем лучше для дальнейшего хода событий.

Да, Вы верно выразились, панические атаки. 

Стараюсь научиться справляться, пока не очень. Я по жизни беспокойная, поэтому видимо сложнее вдвойне проходит обучение(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Katerina_S сказал:

Да, все это есть. Паникую, именно, при выходе из дома на улицу или куда-то вне дома.. Прям беда. Там то я это все с собой взять не могу.

Но все равно, Спасибо за советы, буду использовать в практике!

 

Интересно, т.е. вам пообещали, что в жару будет плохо и вы пытаетесь соответствовать или вы на самом деле плохо жару переносите (симптомы РС усугубляются)? 

Если первое, то это не обязательно. Есть много людей, которые нормально переносят жару и с РС, загорают и отдыхают в жарких странах. Без фанатизма разумеется, но с удовольствием :). И не читайте до обеда советских газет Российские сайты про РС. Страх должен пройти со временем. 

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Roxy сказал:

 

Интересно, т.е. вам пообещали, что в жару будет плохо и вы пытаетесь соответствовать или вы на самом деле плохо жару переносите (симптомы РС усугубляются)? 

Если первое, то это не обязательно. Есть много людей, которые нормально переносят жару и с РС, загорают и отдыхают в жарких странах. Без фанатизма разумеется, но с удовольствием :). И не читайте до обеда советских газет Российские сайты про РС. Страх должен пройти со временем. 

 

Поддерживаю, я сейчас жару переношу вполне нормально, конечно без фанатизма на солнце.

С медицинской стороны вопроса - при РС бывает нарушена терморегуляция организма. Для решения проблемы можно изучить дыхательные практики и упражнения по самоконтролю. Если Вы себя убедите, что Вам не жарко, то будет все Ок.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Roxy сказал:

 

Интересно, т.е. вам пообещали, что в жару будет плохо и вы пытаетесь соответствовать или вы на самом деле плохо жару переносите (симптомы РС усугубляются)? 

Если первое, то это не обязательно. Есть много людей, которые нормально переносят жару и с РС, загорают и отдыхают в жарких странах. Без фанатизма разумеется, но с удовольствием :). И не читайте до обеда советских газет Российские сайты про РС. Страх должен пройти со временем. 

 

 

 

Нет, жару я переношу плохова-то. У меня ещё было обострение и как-раз было лето и жутко жарко... И все месте: обострение, гормоны, жара дали жуткую депрессию. Долго из неё выходила. И после этого теперь стала жутко бояться жары, в страхе повторения той жуткой депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Каспер сказал:

 

Поддерживаю, я сейчас жару переношу вполне нормально, конечно без фанатизма на солнце.

С медицинской стороны вопроса - при РС бывает нарушена терморегуляция организма. Для решения проблемы можно изучить дыхательные практики и упражнения по самоконтролю. Если Вы себя убедите, что Вам не жарко, то будет все Ок.

Спасибо за совет! Т.е. Так и искать в интернете "дыхательные практики и упражнения по самоконтролю?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Katerina_S сказал:

Спасибо за совет! Т.е. Так и искать в интернете "дыхательные практики и упражнения по самоконтролю?"

 

Да, можно вместе, можно отдельными запросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, кто мается от жары, - советую купить брызгалку-распылитель (или взять от каких-то хоз.средств, когда они кончатся) и пользоваться ей регулярно в жару. Не всегда хочется лезть под душ или мочить голову, а побрызгать то так хорошо станет... Можно обрызгать одежду, простынку (и под ней спать) - без фанатизма, чтобы не простыть. Домашние растения и просто охладить и освежить воздух (м.б. даже пыль осядет, поднятая пылесосом - она нередко проходит через фильтр).

Есть брызгалки со струёй, эти не годятся. Маркировка stream не подходит, надо spray.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Katerina_S сказал:

Нет, жару я переношу плохова-то. У меня ещё было обострение и как-раз было лето и жутко жарко... И все месте: обострение, гормоны, жара дали жуткую депрессию. Долго из неё выходила. И после этого теперь стала жутко бояться жары, в страхе повторения той жуткой депрессии.

 

Угу, очень знакомо, у меня последнее перед диагнозом обострение началось в июньскую жару. Я никак не могла понять, в чем дело, т.к. раньше все нормально переносила. Панических атак правда по этому поводу не случилось (но были позже и по другой причине ;) ). Год примерно я жалела себя, любимую, потом решила, что хватит, и мы всем семейством поехали в Испанию. В середине лета.  Я нахально гуляла по побережью в 35-градусную жару (намазавшись всем, чем только можно). Загорала, хотя не очень много. И НИЧЕГО страшного не произошло ни тогда, ни после. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте ещё, что солнце активирует некоторые вирусы (идут в рост), читала про такие исследования. Из-за этого тоже бывают обострения - у части больных.Когда всё стабильно и относительно неплохо - многое можно себе позволить. В моменты ухудшений, нестабильности - любая мелочь может стать триггером начала обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Roxy сказал:

 

Угу, очень знакомо, у меня последнее перед диагнозом обострение началось в июньскую жару. Я никак не могла понять, в чем дело, т.к. раньше все нормально переносила. Панических атак правда по этому поводу не случилось (но были позже и по другой причине ;) ). Год примерно я жалела себя, любимую, потом решила, что хватит, и мы всем семейством поехали в Испанию. В середине лета.  Я нахально гуляла по побережью в 35-градусную жару (намазавшись всем, чем только можно). Загорала, хотя не очень много. И НИЧЕГО страшного не произошло ни тогда, ни после. 

Блин, как позитивно и правильно! Спасибо, за такую хорошую историю. Оторвала себя от дивана, включила кодней, закончила жалеть себя любимую и пошла танцевать с тряпкой и пылесосом по квартире.))

Ребята, все огромное спасибо за отклики! Вернули меня сегодня к жизни и позитивному настрою! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменился распорядок дня.  Подъём в 6.00  В магазин в 8.00, пока на улице не очень жарко. А когда на градуснике в тени +32, сидеть дома. Под кондиционером. Иначе извилины слипаются, распрямляются. И чувствуешь себя варёным. Но и это переживём...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...