6097cda5383e15bb3967c3faaa60a901 Перейти к контенту

Чайниковые вопросы


Рекомендуемые сообщения

1) Самое простое - купить внешний жесткий диск (в Москве, например такой):http://market.yandex...on&cvredirect=2 , подключить его через usb-порт и скопировать на него важную информацию. Его объем 500Гб, можно купить за ~1800 руб.

Пользоваться им по мере надобности, подключать и копировать.

2) Если компьютер позволяет, купить внутренний жесткий диск (например): http://www.dns-shop....ac.html#opinion , подключить к компьютеру к sata интерфейсу и установить в систему как 3й диск.+Возможно делать на него архивную копию системы. Скопировать на него важные данные.Объем 500Гб. Стоит 1950 руб.Этот вариант сложнее первого. Возможно придется купить еще шлейф(кабель) sata.

Данные будут продублированы.

Вика, Вам решать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 376
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вика, прошу прощения, во 2м варианте дал не подходящий диск для настольного ПК. Вот хороший (надеюсь:) http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5116528&hid=91033 и средняя цена 1800 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу такие стрессы переносить каждый раз, включая комп - гадать, на месте все или исчезло...Что делать?! :huh:

Пока Вы на виндовс - придётся.

И попутно придётся безпокоиться как бы злой вирус не сожрал содержимое ваших дисков... Они могут зашифровать содержимое и попросить денег на расшифровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, есть третий вариант, я им пользуюсь.

Нужно просто периодически записывать всю ценную личную информацию на CD или DVD диски. При этом новые диски записываются очередной информацией. Если хранить такую дискотеку вдали от солнечных лучей и использовать хорошие диски (я пользуюсь Verbatim) то гарантированная сохранность - 10 лет. На записанный и финализированный диск вирус в последствии ни как не попадет и не испортит его.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, спасибо. Озаботился сохранностью данных. Скачал бесплатную программу SyncToy (microsoft), установил и синхронизовал нужные папки на двух дисках. Программа на английском, но понятна.

всем здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра снова появился - локальный диск D: :dntknw:

Надо что-то делать... Я не могу таките стрессы переносить каждый раз, включая комп - гадать, на месте все или исчезло...Что делать?! :huh:

Снять кожух системного блока - и проверить соединение диска, скорее всего что-то с контактом. Там два провода. А при включении нет никакого механического шума? А ваш диск D -это физический диск?

Вика, есть третий вариант, я им пользуюсь.

Нужно просто периодически записывать всю ценную личную информацию на CD или DVD диски. При этом новые диски записываются очередной информацией. Если хранить такую дискотеку вдали от солнечных лучей и использовать хорошие диски (я пользуюсь Verbatim) то гарантированная сохранность - 10 лет. На записанный и финализированный диск вирус в последствии ни как не попадет и не испортит его.

Миша

во-первых компакт-диск это самый уязвимый носитель. Чисто по физическим параметрам, плюс очень часто записанные в домашних условиях диски на одном сд-роме, просто не видны на другом.

во-вторых, если нужно записать пару терабайт - то нужно приличное количество дисков.

в-третьих это очень долго - записывать, а потом искать. Конечно если это фильмы или музыка, то это приемлимо.

Так что самый лучший вариант - это резервный хард. Цены сейчас вполне доступные.

Да, и если позволяет место в компе - лучше поставить внутренний диск. Внешний - будет работать медленнее и опять же подвергаться внешним воздействиям. Хотя если перемещаетесь между несколькими компьютерами (домашний-рабочий) - внешний диск, это идеальное решение. Практически у всех программ есть вариант "портабл", которые будут работать с внешнего диска.

Пока Вы на виндовс - придётся.

И попутно придётся безпокоиться как бы злой вирус не сожрал содержимое ваших дисков... Они могут зашифровать содержимое и попросить денег на расшифровку.

На Линуксе - тоже придется. Жесткому диску абсолютно по-барабану, какая ОС у вас стоит. Он может рухнуть как под виндой так и под линуксом. А насчет вирусняка - я уже по-моему приводил пример из новейшей истории форума... http://ms2002.ru/ind...2963&Itemid=888

Вика, спасибо. Озаботился сохранностью данных. Скачал бесплатную программу SyncToy (microsoft), установил и синхронизовал нужные папки на двух дисках. Программа на английском, но понятна.

всем здоровья

Я пользуюсь GoodSync Enterprise

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесткому диску абсолютно по-барабану, какая ОС у вас стоит. Он может рухнуть как под виндой так и под линуксом. А насчет вирусняка - я уже по-моему приводил пример из новейшей истории форума...

Пример не вполне корректен:

"Итого, можно сделать вывод, что Linux OS и Android имеют заметные различия в userland и в концепции построения и работы приложений, именно поэтому в самом Google явно говорят, что «Android is not Linux»."

http://habrahabr.ru/post/113491/

Если исчезнувший "диск D" является таким же разделом HDD как и "диск С", то совсем не по-барабану.

И потом: если ставить на комп второй диск (если комп не ноут, конечно), надо ещё смотреть на блок питания. Хватит ли у него мощи потянуть всё железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых компакт-диск это самый уязвимый носитель. Чисто по физическим параметрам, плюс очень часто записанные в домашних условиях диски на одном сд-роме, просто не видны на другом.

во-вторых, если нужно записать пару терабайт - то нужно приличное количество дисков.

в-третьих это очень долго - записывать, а потом искать. Конечно если это фильмы или музыка, то это приемлимо.

Так что самый лучший вариант - это резервный хард. Цены сейчас вполне доступные.

Да, и если позволяет место в компе - лучше поставить внутренний диск. Внешний - будет работать медленнее и опять же подвергаться внешним воздействиям. Хотя если перемещаетесь между несколькими компьютерами (домашний-рабочий) - внешний диск, это идеальное решение. Практически у всех программ есть вариант "портабл", которые будут работать с внешнего диска.

Не спорю, все зависит от объемов информации.

Действительно, записанные DVD диски иногда не читаются на другом приводе, а вот CD дисками у меня такого никогда не было.

Просто у финализированного CD диска есть одно преимущество - вирус его уже не повредит.

Могу предложить еще один альтернативный вариант. Если речь идет о гигабайтах, то вполне подойдет современная флешка, особенно стандарта USB 3.0. Они стали достаточно надежные, если брать подороже и проверенных производителей. У меня знакомый постирал такую в стиральной машинке с джинсами (забыл в кармане). Достал, высохла и работает нормально.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет чата, и не нашёл кнопку как его подключить. А вообще-то, на форуме есть чат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет чата, и не нашёл кнопку как его подключить. А вообще-то, на форуме есть чат?

Вверху страницы подзаголовок - Shoutbox, в ряду с подзаголовками Форумы Пользователи Календарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чат виден только на главной странице. В правом верхнем углу, под формой для поиска, если навести мышь будет знак + он развернет чат.

post-1-0-30949800-1375970593_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример не вполне корректен:

"Итого, можно сделать вывод, что Linux OS и Android имеют заметные различия в userland и в концепции построения и работы приложений, именно поэтому в самом Google явно говорят, что «Android is not Linux»."

http://habrahabr.ru/post/113491/

Если исчезнувший "диск D" является таким же разделом HDD как и "диск С", то совсем не по-барабану.

И потом: если ставить на комп второй диск (если комп не ноут, конечно), надо ещё смотреть на блок питания. Хватит ли у него мощи потянуть всё железо.

1. Я говорю "линукс" имея ввиду ОС с открытым кодом. Не принципиально, как это называется. Количество написанных вирусов под Линукс будет увеличиваться, как только он будет шире применяться. То что мы видим - "первые ласточки", написанные именно под Андройд (в связи с его широким распространением).

2. "Потеря" раздела логического диска в Виндоуз - легко лечиться программными средствами - даже неопытными пользователями - в помощь всем Акронис.

3. Я же не зря спрашивал, у Вики про механические звуки при работе винчестера - если он пытается накрыться - ему все равно из под чего он это сделает.

4. Блок питания без всякого напряга выдержит и второй и третий и четвертый хард, там всегда приличный запас. Не нравится внутренний диск - ради бога можно просто внешний, а можно внешний с питанием (он конечно крупнее, но зато объемы больше).

5. Если делать совсем "как у взрослых", существуют RAID - массивы, из нескольких дисков, который автоматом дублируют диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю, все зависит от объемов информации.

Действительно, записанные DVD диски иногда не читаются на другом приводе, а вот CD дисками у меня такого никогда не было.

Просто у финализированного CD диска есть одно преимущество - вирус его уже не повредит.

Могу предложить еще один альтернативный вариант. Если речь идет о гигабайтах, то вполне подойдет современная флешка, особенно стандарта USB 3.0. Они стали достаточно надежные, если брать подороже и проверенных производителей. У меня знакомый постирал такую в стиральной машинке с джинсами (забыл в кармане). Достал, высохла и работает нормально.

Миша

Флешка по сравнению с хардом работает очень медленно и имеет ограниченное количество циклов записи.

Самый удобный вариант - это внешний диск. Ничего не нужно прикручивать, ничего не нужно снимать, - воткнул шнур в USB и можно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флешка по сравнению с хардом работает очень медленно и имеет ограниченное количество циклов записи.

Самый удобный вариант - это внешний диск. Ничего не нужно прикручивать, ничего не нужно снимать, - воткнул шнур в USB и можно работать.

Согласен, но тогда external SATA - скорость больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но тогда external SATA - скорость больше.

Если вы про флешку - то там скорость ограничена самим процессом записи, а не передачей данных. Если мы говорим про увеличении скорости, то eSATA, конечно быстрее, но есть одно условие - что ваша материнская плата поддерживает данный тип соединения (eSATA)... Или придется покупать контроллер, который опять же предназначен для обычной шины PCI, пропускная способность которой ограничена. Наверное более удобен USB 3.0 - но у него те же проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я говорю "линукс" имея ввиду ОС с открытым кодом. Не принципиально, как это называется. Количество написанных вирусов под Линукс будет увеличиваться, как только он будет шире применяться. То что мы видим - "первые ласточки", написанные именно под Андройд (в связи с его широким распространением).

Они же и последние. Линукс не товар. На нём не заработаешь, почему и сидят на нём меньше десятка процентов. А ради них никто не будет стараться писать вирусы. И потом: открытый исходный код ядра не означает одинаковости архитектур построения ОС. Тот жа Альт защищён так, что наводит на мысли о некоторой параноидальности разработчиков. Чего существенного не коснись - всё "от рута", всему чтоб просто посмотреть (не говоря уже о "запустить") нужно вручную пароль суперпользователя ввести...

А что по сути, у самого копия содержимого HDD лежит на usb-диске и периодически дополняется . Мало-ли. Подшипнику действительно всё-равно какая ОС его крутит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они же и последние. Линукс не товар. На нём не заработаешь, почему и сидят на нём меньше десятка процентов. А ради них никто не будет стараться писать вирусы. И потом: открытый исходный код ядра не означает одинаковости архитектур построения ОС. Тот жа Альт защищён так, что наводит на мысли о некоторой параноидальности разработчиков. Чего существенного не коснись - всё "от рута", всему чтоб просто посмотреть (не говоря уже о "запустить") нужно вручную пароль суперпользователя ввести...

А что по сути, у самого копия содержимого HDD лежит на usb-диске и периодически дополняется . Мало-ли. Подшипнику действительно всё-равно какая ОС его крутит...

Абсолютно не умаляю достоинств линукса, кстати на нем сидят все наши отечественные хостеры. Именно потому что "бесплатно". Но для среднестатистического пользователя Виндоуз все же удобнее из-за огромного количества профессиональных приложений.

Имел случай потери usb-харда, на котором хранились "мои документы" и почтовик "The Bat" с 20 ГБ. писем...Теперь все важные вещи дублирую. Есть программы-синхронизаторы, которые делают все качественно и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и удобнее но до первого серьёзного вируса. Например такого: http://www.proshkolu.ru/user/lyubow5906685/blog/412808/

Яндекс-диск предлагает 10 Гб безплатного места. Ещё 10 Гб - 300 р в год, 100 Гб - 1500 р в год и 1 Тб - 9000 р в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и удобнее но до первого серьёзного вируса. Например такого: http://www.proshkolu...85/blog/412808/

Яндекс-диск предлагает 10 Гб безплатного места. Ещё 10 Гб - 300 р в год, 100 Гб - 1500 р в год и 1 Тб - 9000 р в год

Что на компе у пользователя может быть серьезного? Ну переставил винду и всех делов.

Яндекс-диск (с рекламой, глюками и тормозами) даже рядом не стоял с почтовым клиентом "The Bat!" и не надо путать Яндекс-диск и Яндекс-почту - это разные вещи. Если уж выбирать среди веб-почты, то наиболее удачное решение у Гугла - gmail., А 1 Тб - можно купить навсегда - на 3-дюймовом винте - тысячи за две...

а вы каким Линуксом пользуетесь? И можно ссылку на дистр., попробовать, может действительно...А какой объем оперативной памяти поддерживает линукс? (к примеру вин хр - до 4 гб). Просто у меня стоит значительно больше, - по этой причине пытаюсь юзать семерку. Хрень страшная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб узнать что именно может быть серьёзного достаточно щёлкнуть по ссылке. Переустановка винды не снимает шифр с файлов. Их ни в чём невозможно открыть. Проверял присланное.

У меня Альт-6 и две Убунты. 10.04 и 12.04. Десятка просто потому что привык к Гному-2. Да и Альт обновлять надо, но чего-то пока неохота.

Про оперативку не знаю. У меня четыре гигабайта стоит, но но никогда полностью не использовались.

Альт живёт здесь: http://www.altlinux.ru/products/7th-platform/kdesktop/ Но это максимально похожий на винду. Вообще-то их с разными рабочими средами несколько. DVD-RW и можно их все пробовать с дисковода, не затрагивая HDD.

Убунта берётся с http://ubuntu.ru/get

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Можно ли перебрасывать файлы с ПК (Вин. ХР) на планшетник (Андр. 4.1) через Wi-Fi? Стоит ли иногда сканировать планшетник антивирусом ПК через USB? К моб. связи не подключён, платные СМС слать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, описана передача на Android (смартфон): http://pk-prosto.ru/...-wi-fi-android/

антивирус для Android бесплатный: http://www.avast.ru/...mobile-security

еще описание антивирусов: http://antab.ru/prilozheniya/antivirus-dlya-plansheta-android/

здоровья и удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vad, здравствуйте и спасибо за консультацию. К сожалению, игра, вероятно, не стоит свеч, т.к. после рутинга я лишусь гарантии. Про мобильные версии антивирусов я знал, но так и не решил, есть ли в них смысл, т.к. планшетом (не смартфон!) я пользуюсь для чтения книг и минимально для ползания по интернету. В и-банки не хожу. Вот и думаю, не будет ли с антивирусом только батарея быстрее разряжаться.

И Вам всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Установил б/пл версию ДрВеба. Пока ничего не поймал, да и ловит ли он вообще или только имитирует мониторинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил б/пл версию ДрВеба. Пока ничего не поймал, да и ловит ли он вообще или только имитирует мониторинг?

Здравствуйте, трудно ответить. Об антивирусах смотрю на сайте VB100, последнее сравнение: http://www.virusbtn....mparative/index , но DR Web там нет.

Простая проверка антивируса: наберите текстовый файл со строчкой:

X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*

и сохраните его. Антивирус должен удалить файл или среагировать на него. Если нет, то принудительно проверить файл. У меня Avast Free и Microsoft Security Essentials. Набрал текстовый файл, сохранил и Microsoft Security его сразу удалил.

здоровья всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...