11579466eaeaef8e7d882ef9626ed310 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я проделала и мильгаму и мексидол, а двоение не проходит. Очень тяжело. Кто-нибудь еще чего-нибудь применял при двоении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проделала и мильгаму и мексидол, а двоение не проходит. Очень тяжело. Кто-нибудь еще чего-нибудь применял при двоении?

Успокойся и жди. Со временем все станет на место. Я помню свой дебют - 1991 год - соверщенно окосевшая и испуганная. Тогда о РС еще никто и слова н говорил. Дечили в глазных стационарах от какого-то неизвестного вируса. Ежедневно уколы во все места, самый ужасный укол - ретробульбарный - прямо в глаз. Это такой ужас, что и не расказать. Потом медленно-медленно глаз востановился. Но через год и другой глаз дает такую же картину. Я, уже зная, что зрение востанавливается, колоть себя не дала. А через полгода поставили диагноз - РС. А редко, но бывает, тот или другой глаз начинает подкашивать - это для меня сигнал, что надо сбавить обороты, выспаться, отдохнуть, поплавать, хорошо подвигаться, походить побольше (но только без напряга, в удовольствие), лучше всего по лесу. И глаза придут в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
У меня началось двоение в глазах и идет нарастающим итогом. Если у кого что - нибудь так было, что при этом применяли? Врач велела проделать мильгаму и мексидол.

У меня сейчас подобное обострение,мне тоже назначили те же лекарства.Еще внутривенно церебролизин.Врач сказал, что если не пройдет надо ставить капельницы гормональные....Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечение обычно сразу эффекта не дает, т.к. лекарства как бы накапливаются в организме. Потом обострение должно постепенно проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас подобное обострение,мне тоже назначили те же лекарства.Еще внутривенно церебролизин.Врач сказал, что если не пройдет надо ставить капельницы гормональные....Вот так.

Я ОБРАТНО ДЕЛЮ!!! эфект примерно тот же

это тока для меня я другой :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я только что из больницы. Это у меня самое настоящее обострение, не мильгама, не мексидол ничего не помогло. Ударная доза метипреда и все стало восстанавливаться. Осталось еще чуть-чуть двоение и кучу таблеток еще нужно пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Скоро осень и наступление темноты все раньше и раньше.Поэтому поделитесь,пожалуйста,как с этим справляетесь вы?

Я опишу свои ощущения:в темноте я теряю ориентацию совсем и не могу устаять.Это как крот только на солнце.В принципе так и при солнце,но тут можно спастись кепкой,а вот когда темно...проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме утверждается, что гормоны - зло. Это, конечно, понятно. Я согласна. Но у меня все обострения связаны со зрением: причем не просто диплопия, а ретробульбарные невриты. Последний раз я вообще одним глазом практически ничего не видела. Вот как в такой ситуации ждать, что восстановится само, а если нет?

Хотя, повторюсь, понимаю, что гормоны действуют на организм ужасно, но выхода-то нет. Пью сейчас после больницы таблетки, врач говорит продолжайте пить. Я бы с удовольствием не пила - знаю на собственном примере и про эффект отмены, и печень уже дает о себе знать...и список можно продолжить, но что делать не знаю, ослепнуть тоже не хочется. Может у кого было нечто похожее из симптомов и как Вы с этим справлялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме утверждается, что гормоны - зло. Это, конечно, понятно. Я согласна. Но у меня все обострения связаны со зрением: причем не просто диплопия, а ретробульбарные невриты. Последний раз я вообще одним глазом практически ничего не видела. Вот как в такой ситуации ждать, что восстановится само, а если нет?

Хотя, повторюсь, понимаю, что гормоны действуют на организм ужасно, но выхода-то нет. Пью сейчас после больницы таблетки, врач говорит продолжайте пить. Я бы с удовольствием не пила - знаю на собственном примере и про эффект отмены, и печень уже дает о себе знать...и список можно продолжить, но что делать не знаю, ослепнуть тоже не хочется. Может у кого было нечто похожее из симптомов и как Вы с этим справлялись?

довно гормоны в таблетках не принемаю, зрение было время практически на один глаз полностью падало, но там вся сторона отказывала, сначало лошединные дозы преднизалона, лет 8 как ими не питаюсь, в глаза нет нет капаю преднизалоновые капли, так для профилактики, но зрение т.т.т

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

довно гормоны в таблетках не принемаю, зрение было время практически на один глаз полностью падало, но там вся сторона отказывала, сначало лошединные дозы преднизалона, лет 8 как ими не питаюсь, в глаза нет нет капаю преднизалоновые капли, так для профилактики, но зрение т.т.т

За совет о каплях спасибо, но это, я так понимаю, местное лечение. А воспаление-то в более глубоких отделах глаза, если упрощенно говорить, и идет оно из головного мозга. Мне в б-це тоже уколы дексаметазона непосредственно под глаз делали, я так и не поняла помогают ли они, так как одновременно еще делали капельницы метипреда. На будущее возьму на заметку ваш совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня помимо рс еще само собой зрение плохое есть такие контактные линзы которые помогают лучше видеть в темноте пюр вижен называются я их вообще месяц не снимая ношу и сплю в них тоже. а потом снимаю на одну ночь а утром надеваю новые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже зрение прямо скажем не очень, линзами я пользуюсь, только с месячной заменой. Мне кажется, что их так долго носить вредно. Ну если они уж очень современные какие-нибудь. Хотела вот очки заказать поприличнее, но зрение скачет, пока обострение не пройдет, не буду. А вообще я заметила, что я в очках могу только дома ходить, на улице некомфортно как-то, может дело в привычке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело у угле зрения. в очках угол зрения меняется, я тоже не могу на улице в очках иногда приходится очень трудно.мне тоже стекла надо менять и проверяться, все никак не дойти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Фильм онлайн

Упражнения для восстановления зрения

http://intv.ru/view/?film_id=27578

Курс восстановления зрения (Жданов)

http://intv.ru/view/?film_id=42892

Очки пора снимать

http://intv.ru/view/?film_id=22028

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезные ссылки! :sun:

Пять минут упражнений, выполняемых вслед за симпатичной девушкой под расслабляющую музыку, принесут большую пользу!

Для тех, кто любит первоисточники:

Уильям Г.Бейтс. Улучшение зрения без очков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно ретробульбарный неврит! Сначала центральная относительная скотома, а потом она как-бы расплывается по всей области зрения, но становится прозрачнее и незаметнее. Это частичная атрофия зрительного нерва. Если врач внимательнее и придирчивее посмотрит на зрительный нерв, то увидит небольшое побледнение его височных половин.

У меня сначала тоже такое было и снижение зрения до 30%, а сейчас (почти через 20 лет) только слабая близорукость, хотя, нервы частично атрофированы в обоих глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет (наконец-то я зарегистрировалась!) :hi:

У меня похожая проблема, как у Fortochkina. С той лишь разницей, что прозразность пелены в некоторых областях зрения изменяется в зависимости от освещения.

Длится это уже ~1.5 года - по нарастающей добавлялись области выпадения полей. На ярком свету правым глазом вижу только небольшой полосочкой, так как все остальное сине-черное, иногда переливается всеми цветами радуги, как северное сияние... по другому не скажешь)) При моргании идет вспышка по обоим глазам. Вечером, когда ложусь спать и глаза закрыты, вижу желто-оранжевые вращающиеся калейдоскопы. Была у многих специалистов в НИИ Глазных болезней, в МНТК им.Св.Федорова и много где еще. Толком мне объяснить причину никто не может, с диском вроде все в норме. Вызванные зрительные потенциалы проводились несколько раз, тоже все в норме. Зрение ухудшалось постепенно, один раз значительно после общего наркоза. Сейчас мне постоянно приходится ходить в кепке и очках солнцезащитных, даже когда нет солнца ( на ярком свету я намного хуже вижу да и координация не очень становится). Дома приходится днем закрывать шторы. Глаза часто болят, бывают тики.

Поскажите, может кто-то сталкивался со "светобоязнью", что лучше предпринять.

Дмитрий, через какой период времени у Вас начало восстанавливаться зрение? (Два раза капали солу-медрол во время обострений, но реакции в отношении глаз не было никакой)

Один доктор сказал, что у меня атрофия зрит.нервов. Но вызванные потенциалы у меня в норме были, до и после общения с этим специалистом. Бывает ли атрофия при нормальных зрит. потенциалах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, через какой период времени у Вас начало восстанавливаться зрение?

Привет, Swallow! Зрение у меня восстанавливаться начало, по видимому, с окончания обострения, при котором оно и нарушилось. Но, такого как у тебя (извини, что я на ТЫ - так удобнее, имхо) у меня не было... И чтобы целых 1,5 года ухудшения... Сочувствую!..

А светобоязнь у нас, почти, у всех, но в разной степени. Некоторых, даже, в шутку, сравнивают с вампирами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо. Буду ждать, может кто-то занет или слышал о такой проблеме.:vw_help:

Сейчас первый раз настаиваю мордовник, хочу попробовать капать в глаза, может поможет. -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо. Буду ждать, может кто-то занет или слышал о такой проблеме.:vw_help:

Сейчас первый раз настаиваю мордовник, хочу попробовать капать в глаза, может поможет. -))

Я капал мордовник и вообще пил его как чай, когда были проблемы со зрением в 2005-06г. Сейчас всё прошло в лучшую сторону и даже когда долго за ПК по работе, проблем нет. Но я тогда со страха не отслеживал, что поможет ел и пил всё: сборы трав, мумиё, контрастный душ, морковь без ограничения, черника, все фрукты и овощи. После поменял питание, прошли обострения, а что помогло со зрением?! Наверно всё в комплексе, почитайте на форуме много информации, Вы обязательно что нибудь для себя подберёте! :victory: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один доктор сказал, что у меня атрофия зрит.нервов. Но вызванные потенциалы у меня в норме были, до и после общения с этим специалистом. Бывает ли атрофия при нормальных зрит. потенциалах?

Видимо, диагноз был предположительным. Методы ЭФИ (электрофизиологического исследования) и ЗВП (зрительных вызванных потенциалов) являются достаточно информативными для диагностики атрофии зрительного нерва. Однако следует учитывать, что при рассеянном склерозе изменения ЗВП фиксируются приблизительно у 70% больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня РС начался с ретробульбарного неврита. Сначала заболел левый глаз, потом какие-то точки-мурашки-звездочки появились, потом поняла, что вижу им плохо - пошла на прием в Гельгольца. Положили в больницу и долго и мучительно лечили от предполагаемой инфекции.

Тогда еще о РС и речи не было (1991г). Глаз не видел НИЧЕГО. Была на больничном 2 месяца. Потом глаз стал потихоньку восстанавливаться. В это время этим глазом я своеобразно воспринимала цвета - особенно красный. На светофоре было два желтых и один серый сигнал.

Через год поля на этом глазу вернулись примерно в прежнее положение, зрение почти восстановилось. Но тут эта история повторилась с правим глазом (1992г) . И снова больница, снова ретробульбарные уколы и лошадиные дозы антибиотиков. И снова через год глаз медленно, но восстанавливается. И выписавшись, я уже сама начала искать причину, дошла до невропатологов и получила свой диагноз - РС.

В последствии было еще несколько таких же эпизодов. Но я уже ничем не лечила - только снижала нагрузку на глаза и лечила обострения РС - снижение зрения было их сигналом.

Поскольку убедилась - практикуемое лечение бесполезно и крайне мучительно, а зрение потом медленно, но восстанавливается.

Последний (по времени) РБН был у меня связан с ребифом и моей тяжелой реакцией на него в самом начале курса. Именно установив у меня РБН, мои кураторы по исследованию решили - уколы ребифа отменить.

Это мой личный опыт РБН. У каждого может быть свой, отличный от моего. Лечить или не лечить РБН - решает каждый сам вместе с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...