6490d95ae526edcf7f399c979a384d81 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо Любови (VERA), что так выручила меня и согласилась взять себе одного котенка!

Желаю большого количества радости, долгих лет дружной жизни!

Vera, напишите потом, как назвали? И как он там... себя ведет?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 431
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Большое Вам спасибо, Анна!

Назвала котенка Дуся. Ведёт она себя очень хорошо. К лотку приучена. Приехала с немного вздутым животиком, через некоторое время покакала в лоток. Потом она немного обнюхала мою комнату, мы с ней поиграли. Я принесла ей водички, но пить она не хотела. Тогда я принесла молочка, немного разбавленного водой. Она хотела есть и поела. А я хотела спать, т.к. очень устала. Уложила сначала её в ногах, но там ей не понравилось. Тогда положила её на подушку. Сама легла на бок, она стала нюхать мои волосы - наверно искала свою маму. Потом я уснула.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, пожалуйста, опытные владельцы кошек!

Им действительно всю жизнь по 4 прививки минимум ежегодно надо делать?

У нас было немало котов, но это было лет 30-40 назад. Никаких прививок не делали. Лечили по факту. Да и врачи нам про прививки не говорили ничего. Так что опыта нет.

Есть опасение, что сейчас в вет. клинике за деньги заставят делать много всего разного. Нужного и не очень.

Вот что надо делать обязательно, а что просто развод на деньги?

Также на форумах пишут, что прививки надо дома делать, чтобы контакт с инфекцией минимизировать. Вот и получается: вызов врача на дом,.. сами прививки,.. каждый год...

Какие прививки вы делаете своим котам, где  и как часто?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не делали прививки, думали ну зачем полностью домашним. Очень пожалели, оба кота недавно переболели кальцивирозом, один тяжело, лежал в стационаре.  А ведь от этой болячки прививают(

Так что я за прививки.

Хотели сделать, но  Тиме нельзя, мед отвод из-за сердечка больного+возраст, Вася тоже старенький(

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, aliens сказал:

Мы не делали прививки, думали ну зачем полностью домашним. Очень пожалели, оба кота недавно переболели кальцивирозом, один тяжело, лежал в стационаре.  А ведь от этой болячки прививают(

Так что я за прививки.

Хотели сделать, но  Тиме нельзя, мед отвод из-за сердечка больного+возраст, Вася тоже старенький(

 

- но ведь переболели, а не умерли. Т.е. я хочу сказать - а насколько опасен для маленьких котят это кальцивироз? Или он опасен в любом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прививки обязательно: бешенство в регионах с неблагоприятной обстановкой. Еще своим сделала трикэт однократно, из кошачьих болячек боюсь панлейкопении. Однократной прививки от панлейкопении хватает на 3 года (это в инструкции к трикэт). От остальных инфекций, входящих в трикэт, надо повторно ревакцинировать.

Так же есть мнение ветов, что у кошек вырабатывается устойчивый иммунитет на 7 лет и больше, поэтому ревакцинировать часто нет необходимлости.

Любые кошачьи болезни опаснее котятам, хроникам, с хилым здоровьем.

Вообще у кошек есть очень серьезные инфекции, от которых нет вакцин. Так что от всего не убережешь.

И ерунда с п/к уколами - могут вызвать онко :( . Это, кстати, и к вопросу чипизации.

Из-за этого уколы кошкам лучше в/м делать.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Vera сказал:

- но ведь переболели, а не умерли. Т.е. я хочу сказать - а насколько опасен для маленьких котят это кальцивироз? Или он опасен в любом возрасте.

Опасен.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Только.. что-то пока у меня нет ясности..

Т.е., если по принципу необходимости и достаточности, то можно трикэт однократно, а потом каждые 7 лет? Бешенство можно не делать каждый год? Даже вообще можно не делать (я не думаю, что в Москве проблемы с бешенством?..).

Подождем, может, еще кто-то отпишется...

1 час назад, Ека сказал:

 От остальных инфекций, входящих в трикэт, надо повторно ревакцинировать.

Вы ревакцинируете? Каждый год? Только от остальных  двух инфекций, или еще от чего-то? Сколько вашим котам лет?

Я вот опрашиваю своих знакомых, у кого коты много лет, кто какие прививки и как часто делает. Чтобы статистику набрать хоть какую-то. Пока складывается впечатление, что ежегодно прям все прививки никто не делает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве, в прошлом году кот умер от бешенства где-то в районе Выхино (привезли с дачи, но все-равно), даже карантин был объявлен, я подписана в Инстаграм на вет. клинику "Веста". 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, equilibria сказал:

Бешенство можно не делать каждый год? Даже вообще можно не делать (я не думаю, что в Москве проблемы с бешенством?..).

Если в Москве кошка чисто квартирная, контакт с уличными животными (в том числе мышами/крысами, бегающими по вентиляционным ходам) исключен полностью, то от бешенства можно не прививать. Но вообще Москва не благоприятна по бешенству. Как правило, завозится из Подмосковья, но иногда случаются случаи и заражения в Москве. несколько лет назад был случай бешенства у чисто квартирной московской кошки. Импортные вакцины от бешенства на 3 года, но по нашему законодательству ревакцинация должна быть каждый год. У меня дача в Подмосковье в неблагоприятном районе, поэтому я предпочитаю наш рабивак(он на год), который делают бесплатно на выездных пунктах вакцинации. На этих пунктах несут ответственность за то, чем прививают. Для вакцин очень важно соблюдение условий хранения, за платников я не уверена. 

 

47 минут назад, equilibria сказал:

Т.е., если по принципу необходимости и достаточности, то можно трикэт однократно, а потом каждые 7 лет?

Это я для себя так решила, буду ли ревакцинировать через 7 лет, пока не знаю, пока однократно от пан и каждый год от бешенства.

Мои кошки сейчас защищены только от панлейкопении. Если бы бы сделала два трикет, а не один, были бы еще защищены от ринотрахеита и калицивироза.

От  ринотрахеита и калицивироза надо ревакцинировать каждый год.

 

Моим кошкам 2 года +/-, тут соседняя тема про них "кошка бракованная попалась" :)

----

И еще раз про бешенство и сроки вакцинаций - мои родственники так красавца-куна потеряли. Был привит в котячестве, без ревакцинаций. В Подмосковье покусала лиса, через 2 недели взбесился, вызвали отлов, куна пристрелили, вскрытие подтвердило бешенство. С вакцинации до смерти было меньше 7-ми лет, поэтому с бешенством вот точно полагаться на авось не буду.

А остальные инфекции - да, я антипрививочница и за естественный отбор :)))))))))))).

---------

Вакцины продаются в ветаптеках, можно и самому уколоть. Бешенство самому не советую - нужно подтверждение с печатью вета. В Москве при объявлении карантина по бешенству идет поквартирный обход, без печати животное прививают еще раз.

 

И еще о бешенстве - кошки к бешенству восприимчивы гораздо сильнее собак и людей.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я все о своем, я бы теперь привила и от кальцивироза, пережив это с двумя котами. Не умерли, как написала Vera, но.....мало не показалось. Как сказали веты запросто приносится с улицы на обуви, а так они у меня вообще не выездные.

 

  • Лайк 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, equilibria сказал:

А подскажите, пожалуйста, опытные владельцы кошек!

Им действительно всю жизнь по 4 прививки минимум ежегодно надо делать?

У нас было немало котов, но это было лет 30-40 назад. Никаких прививок не делали. Лечили по факту. Да и врачи нам про прививки не говорили ничего. Так что опыта нет.

Есть опасение, что сейчас в вет. клинике за деньги заставят делать много всего разного. Нужного и не очень.

Вот что надо делать обязательно, а что просто развод на деньги?

Также на форумах пишут, что прививки надо дома делать, чтобы контакт с инфекцией минимизировать. Вот и получается: вызов врача на дом,.. сами прививки,.. каждый год...

Какие прививки вы делаете своим котам, где  и как часто?

Не развод. Инфекцию можно на обуви принести даже совсем домашним котам. Я ревакцинирую каждый год, беру  Нобивак Трикэт в ветаптеке и сама в холку делаю. До прививки минимум за две недели глистогоню. От бешенства  прививаю тоже сама, Нобивак Рабис покупаю. 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот еще. Не о прививках. О глистах.

У котят действительно круглые пузики, так при глистах бывает.

Для людей это НЕ страшно! Контактировавшим с котятами кушать декарис НЕ надо (ну, мало ли, вдруг такая идея придет)

1) декарис не от кошачьих глистов; при РС декарис может спровоцировать обострение (на нашем форуме есть такая тема, поэтому и предупреждаю)

2) чтобы человек заразился кошачьими глистами, он должен съесть кошачьи какашки, которые полежали 2-3 недели во влажной среде. Свежего живого глиста можно проглотить - не приживется. Свежую каку можно съесть - не приживется. Высушенную каку можно съесть - не приживется.

Чтобы заразиться, надо съесть созревшие во влажной среде яйца.  То есть группа риска здесь дети в песочнице, а не владельцы кошек, регулярно убирающие  лоток.

  • Лайк 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ека сказал:

 

2) чтобы человек заразился кошачьими глистами, он должен съесть кошачьи какашки, которые полежали 2-3 недели во влажной среде. Свежего живого глиста можно проглотить - не приживется. Свежую каку можно съесть - не приживется. Высушенную каку можно съесть - не приживется.

Чтобы заразиться, надо съесть созревшие во влажной среде яйца.  То есть группа риска здесь дети в песочнице, а не владельцы кошек, регулярно убирающие  лоток.

 

Никогда больше не буду пить кофе и просматривать этот форум :)))))))))))).

  • Лайк 2
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ека сказал:

 

2) чтобы человек заразился кошачьими глистами, он должен съесть кошачьи какашки, которые полежали 2-3 недели во влажной среде. Свежего живого глиста можно проглотить - не приживется. Свежую каку можно съесть - не приживется. Высушенную каку можно съесть - не приживется.

Чтобы заразиться, надо съесть созревшие во влажной среде яйца.  То есть группа риска здесь дети в песочнице, а не владельцы кошек, регулярно убирающие  лоток.

:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))........

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roxy сказал:

 

Никогда больше не буду пить кофе и просматривать этот форум :)))))))))))).

 

а мне после кафедры криминалистики уже ничего не страшно)))) 

пс зато как точно Ека все расписала, прелесть!

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Divmax сказал:

 

а мне после кафедры криминалистики уже ничего не страшно)))) 

пс зато как точно Ека все расписала, прелесть!

 

Прелесть - не то слово, особенно для людей с богатым воображением :))). А как далеко разбрызгивается кофе :), эффект потрясающий :))).

 

  • Лайк 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила Празицид Суспензия от глистов. Похоже, они всё-таки есть. Животик вздулся сильнее. Довольно беспокойная кошечка. В первый же день (в четверг) лапками полезла мне в волосы и долго "массировала" кожу головы. Я решила, что она в волосах ищет мамину сиську. Потом она полезла ко рту. Я решила - там пахнет едой, и опять же она что-то съедобное ищет.

 

И вот теперь думаю - может  у неё всё же глисты и они беспокоили её. И словно "заставляли" её искать влажную тёплую среду для своего проживания? У меня возник вопрос: может, они были личинками ранее (или чем там они размножаются). И за какой срок они превращаются в видимых глазами глистов?

 

Наверно, это зависит от вида глистов. Но хотя бы для 2-3 наиболее распространённых видов глистов хотелось бы узнать этот период (от заражения и до появления видимых глистов) у тех людей, кто разбирается в таких вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vera сказал:

Купила Празицид Суспензия от глистов. Похоже, они всё-таки есть. Животик вздулся сильнее. Довольно беспокойная кошечка. В первый же день (в четверг) лапками полезла мне в волосы и долго "массировала" кожу головы. Я решила, что она в волосах ищет мамину сиську. Потом она полезла ко рту. Я решила - там пахнет едой, и опять же она что-то съедобное ищет.

 

И вот теперь думаю - может  у неё всё же глисты и они беспокоили её. И словно "заставляли" её искать влажную тёплую среду для своего проживания? У меня возник вопрос: может, они были личинками ранее (или чем там они размножаются). И за какой срок они превращаются в видимых глазами глистов?

 

Наверно, это зависит от вида глистов. Но хотя бы для 2-3 наиболее распространённых видов глистов хотелось бы узнать этот период (от заражения и до появления видимых глистов) у тех людей, кто разбирается в таких вопросах.

А вот празицид суспензию я бы не советовала,  много подделок, увы. Опять скажу про милпразон, у него очень широкий охват всевозможных глистов и их личинок. От личинки до взрослого глиста 10-14 дней. Поэтому глистогонить нужно дважды с этим интервалом. Если уже один раз дали суспензию, то через 10-14 дней надо дать еще. Можно и другой препарат.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галочка сказал:

А вот празицид суспензию я бы не советовала,  много подделок, увы. Опять скажу про милпразон, у него очень широкий охват всевозможных глистов и их личинок. От личинки до взрослого глиста 10-14 дней. Поэтому глистогонить нужно дважды с этим интервалом. Если уже один раз дали суспензию, то через 10-14 дней надо дать еще. Можно и другой препарат.

Спасибо!

Я хочу уточнить, что купила Празизид Суспензия +

И что в приличном магазине покупала, т.е.почти уверена, что не подделка. Это для котят до 2 мес и весом от 500г.

Так сказала продавец.

 

Ещё хочу написать вам, что я взяла ещё котёнка, мальчика - примерно такого же возраста как и Дуся.

Фото пока нет, т.к. разрядилась батарейка очень некстати.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Vera сказал:

Спасибо!

Я хочу уточнить, что купила Празизид Суспензия +

И что в приличном магазине покупала, т.е.почти уверена, что не подделка. Это для котят до 2 мес и весом от 500г.

Так сказала продавец.

Будем надеяться:ok: Наблюдайте за малышкой, любая глистогонка - яд. 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про глистогонку для котят ничего не могу сказать - с котятами не сталкивалась, моим кошкам было от полугода.

 

Самые распространенные глисты - круглые (как звать сам вид - не помню, нематоды какие-то). У котенка скорее всего они (если блох нет). Собственно то, что я выше писала - про них. Выглядят длинными (от 5 см и больше) белыми проволоками. Котенок ими может вырвать, ну и покакать. При сильной инвазии еще может быть кашель (они по организму мигрируют). Особи, поселившиеся в жкт, уже взрослые. Их личинки блуждают по организму, пока растут. Многие глистогонки действуют только на взрослых особей, вызывая временный паралич. Парализованный червь может раствориться в кишечнике, а может выйти невредимым, а на кале еще и шевелиться будет. Кошка заражается в своем организме от уже живущих в ней червей. Это человеку надо каку съесть, а у кошки с глистами они уже самопроизводятся.

 

Второй тип червей - плоские. Народное название огуречник. Они состоят из члеников, ими и размножаются. Живут в жкт. Может выйти с калом как шевелящийся членик (сразу ползет, белая плосковатая пиявка длиной около 1 см шириной 3мм), так и как рисинка (выглядит, как будто кошка покакала непереварившимся целым рисом). Эти размножаются блохами. Ну то есть, чтобы кошка заразилась огуречником, она должна проглотить блоху.

 

С человеком то же самое - для заражения надо съесть кошачью блоху, у которой яйца огуречника.

 

Поэтому если у кошки плоские черви, сначала надо гнать блох, затем глистогонить. Плоские черви от глистогонок дохнут, а не парализуются (вроде).

 

С блохами тоже все не однозначно - они на кошках стараются не жить, а всего лишь приходить кормиться на спящую кошку. Если блох видно на кошке, значит их ну очччччччень много. И  реакция кошки на блох может быть не кусание и чесание, а умывание. То есть если кошка все время умывается, это может быть не повышенная чистоплотность, а блохи, при этом она может не чесаться вообще.

  • Лайк 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vera сказал:

 

Ещё хочу написать вам, что я взяла ещё котёнка, мальчика - примерно такого же возраста как и Дуся.

Фото пока нет, т.к. разрядилась батарейка очень некстати.

Веселуха у Вас будет! Только не забудьте их вовремя почикать, чтобы они внучат не настрогали:nono: Девочку можно уже в 6 месяцев, до течки, мальчика в 8-9 месяцев, пока метить не начнет.

  • Лайк 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что всё очень мило. Мальчик красавец довольно пушистый. А девочка такая вся шустрая и бойкая. Внешность её на самом деле довольно оригинальная, с её большими ушками. Между собой поладили - они же ещё маленькие.

Назвала его Тихон или Тиша, т.к. он наоборот очень спокойный, даже можно сказать - флегматичный. Пока они точно никого не "настрогают", т.к. им не более 1,5 мес - это мальчику, а девочка похоже помладше и помельче, а также не пушистая. Время пока терпит с этими печальными делами (я про кастрацию).

Пока что одна радость от них. Девочка такая проворная. Ушла от меня к мужу  и там спит. В общем его лечит, а меня как-то подзабыла.

Вот такие они - неверные. А я её себе брала. Так что муж не стал возражать против ещё одного котёнка.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уши то она догонит, т.е до растёт до них:)

Вот у нас также, Васю мы подарили маме и он был её кот, а Тимошу я хотела для себя, а он тоже стал мамин. Мама ещё шутила, заведи себе третьего кота и он тоже будет моим.....

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...