e9310464edf2be85fa3333c2fd0bb9a8 Перейти к контенту

Скоро 9 мая...


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед, подполковник, военврач, прошел всю войну, был призван на финскую, закончил на Дальнем Востоке.

Вы похожи :)

Мой дедушка тоже был призван на финскую. Сбивали, попадал к ним в плен. Это в нашей семье за семью

печатями. Я только слышала, что финны с пленными вели себя по-зверски. Больше ничего не знаю.

То ли его обменяли, то ли бежал... Всё это тайна. В те годы быть пленным иногда значило еще сесть и у себя.

Поэтому все это страшный секрет, и никто никогда ничего не говорил... Откуда я знаю про Финляндию,

я теперь уже и сама не знаю. Как-то само материализовалось в сознании.

Закончил тоже подполковником. Весь город хоронил в '82 году.

Военным врачом у нас была бабушка, его жена. Я ее так никогда и не видела, она умерла вскоре

после войны. Организм был очень измотан, заболела - а ведь была такая молодая. Я уже старше, чем она.

Вот так я и не знаю одну свою бабушку, не довелось. Вторая бабушка так намучалась с двумя детьми

в войну, страшный голод был у нас - места ссыльные, подножным кормом не богатые. Поэтому она только плакала, как о войне речь заходила... Отец два года в детстве пролежал, ноги отказали от голода.

А кто-то там на сайте с "Солдатом" написал, что у него четыре прадеда погибли. Все, сколько было.

Как же нам не помнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой дед простой "яшка" артиллерист.Начал войну под Брестом ,закончил в Праге.Под Смоленском попал в плен.Немцам не служил и в сибирь его никто не отравлял.Всю жизнь честно работал.И вечная память этим мальчикам.

post-70-1178641524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шестьдесят два года тому назад верховный главнокомандующий И.В. Сталин обратился к советскому народу:

Товарищи! Соотечественники и соотечественницы!

Наступил великий день победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побеждённой и объявила безоговорочную капитуляцию.

7 мая был подписан в городе Реймсе предварительный протокол капитуляции. 8 мая представители немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного Командования союзных войск и Верховного Главнокомандования советских войск подписали в Берлине окончательный акт капитуляции, исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.

Зная волчью повадку немецких заправил, считающих договора и соглашения пустой бумажкой, мы не имеем основания верить им на слово. Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам. Это уже не пустая бумажка. Это — действительная капитуляция вооружённых сил Германии. Правда, одна группа немецких войск в районе Чехословакии всё ещё уклоняется от капитуляции. Но я надеюсь, что Красной Армии удастся привести её в чувство.

Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день великой победы нашего народа над германским империализмом.

Великие жертвы, принесённые нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряжённый труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечества, — не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за своё существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.

Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами.

Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: "Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться". Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, — ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чём бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию.

Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!

Слава нашему великому народу, народу-победителю!

Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!

Вождь говорил хорошо и по делу. Мы победили, заплатив за победу страшную цену.

Однако поглядите вокруг себя. Практически всё, чего хотели нацисты - благополучно свершилось.

Все праздники, объединявшие народ, ликвидированы властью.

Этот праздник, День Победы - в прямом смысле слова последний.

А на приёме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии верховный главнокомандующий сказал:

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа.

(Бурные, "продолжительные аплодисменты, крики "ура").

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, - над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всех с праздником!

И здравия желаю - в прямом смысле этих слов :)

Смотрела парад - напряглась. Когда министр обороны шел и говорил. Болела за него.

Хорошо, что хоть не женщина, как в некоторых странах теперь принято.

Ну зато главнокомандующий у нас на все руки мастер, и голос командный тоже выработан :)

Летчики понравились. Как красиво. И понравился ветеран 88 лет, которого по новостям

показали - молодым фору даст! Выглядит на 60 лет, говорит, как молодой...

А мы пошли отмечать. Выпьем за победу и за победителей!

PS

Хорошо бы еще наши чехов сделали, в честь праздника! :)

Пока 2:0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

georg.gif

Всех с Великим Праздником Победы!!!

Помним! Гордимся!

Бабуля у нас мотористом в авиаполку была. Под командованием Александра Покрышкина. Дед всю войну в пехоте прошагал. 14 ранений, медали, ордена…

Не забывайте грозные года,

Когда кипела волжская вода.

Земля тонула в ярости огня,

И не было ни ночи и ни дня.

Сражались мы у волжских берегов,

На Волгу шли дивизии врагов,

Но выстоял великий наш солдат,

Но выстоял великий Сталинград!

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья...

Всем миром, всем народом, всей землей

Поклонимся за тот великий бой.

За годом год... Из боя - снова в бой...

Взлетали вновь салюты над Москвой.

И, завершив Победою войну,

Планете всей вернули мы весну.

Окончен тот великий смертный бой,

Синеет мирно небо на тобой,

Над вечной нашей матушкой - рекой,

Над славною солдатской головой...

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья...

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья...

Всем миром, всем народом, всей землей

Поклонимся за тот великий бой,

Всем миром, всем народом, всей землей

Поклонимся за тот великий бой!

P.S. Miss, они их сделали 4:0!!!

Достойный подарок!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята знаете, молодежь такая злая из 100 человек только 10 нормальных. Вчера , т.е. 9мая я наблюдала такую картину, около подъезда сели 2парня и 2девки, вышла моя соседка(74года) и попросила их уйти, так они вместо того чтобы поздравить ее с праздником, они с ней начали прирекаться, потом конечно они ушли, потому что т.Шура женщина боевая, не отстанет. А через полчаса подъезжает машина к соседнему подъезду от туда вываливается порядком 10 человек, врубают музыку, усаживаются на лавке и начинают пить, наши бабушки(из дома) попросили их выключить музыку, но они 0-эмоций, фунт-призрения. Как это можно понимать? Ведь никто не задумывается о том, что если бы ни наши старики, то нас бы вообще не было. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ульк, да, ура, четыре ноль - это классно! :)

У нас просто есть знакомый чех, который в прошлые годы очень уж злорадствовал, когда

русские чехам проигрывали. Мы ж соперники с ними уже бог знает сколько лет.

И тут вдруг мы им начали проигрывать стабильно в какой-то момент, после распада СССР.

Как он радовался, как он гульки нам показывал! :)) А нам и ответить-то ему, паразиту, нечего.

Поэтому щас на 9 мая я думаю, если снова проиграем, да если это жучело начнет

снова злорадствовать - придется его убить :))

Слава богу, не довели до греха :connie_6:

Да как сыграли-то! всухую - что может быть лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоккей просто супер!

Когда Радулов забил, я аж прослезилась. Он от радости чуть стекло заградительное не вынес. :о)

Гол Малкина просто красавец! Так прокатиться! Плющенко отдыхает. :о) Про Ерёменко вапче молчу, шоп не сглазить.

Браво Россия!

Чеху вашему привет пламенный… Хе-хе. :о)

Завтра и послезавтра держим кулачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До финов бы теперь дожить. Страшно-то как! :cray: Нету уже здоровья на спорт :))

С чехом боюсь даже и видеться, они так сливают всё со всеми... Сплошное чешское фиаско.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...