0834d15cbbe9aa9d24ec19ca3dded701 Перейти к контенту

Когда кошки болеют


Рекомендуемые сообщения

Первая медицинская помощь

Экстренная помощь необходима животным при попадании вовнутрь инородного тела, при удушье (асфиксии), при отравлении, при укусах чешуйчатокрылых.

Что надо делать при попадании инородного предмета

Симптомы. Кошка трет лапой мордочку, жует, трясет головой. Обильное слюнотечение, позывы к рвоте, кашель, удушье.

Инородное тело в ротовой полости

Ваши действия. Зафиксируйте кошку. Откройте и осмотрите рот, зубы, десны, небо, верхнюю и нижнюю поверхности языка. Удалите инородные предметы пальцами или пинцетом (рыбные косточки, шины растений, нитки). Если кошка сопротивляется, то можно на верхнюю и нижнюю челюсти накинуть петли из бинта и с их помощью открыть рот. После удаления инородного тела обработайте рот слабым раствором марганца или фурацилина.

Инородное тело в гортани

Симптомы. Внезапный приступ мучительного кашля, удушье, попытки удалить лапой изо рта мешающий предмет.

Ваши действия. Немедленно отвезите к ветеринару. Если кошка теряет сознание, перестает дышать, глаза стекленеют, десны, язык синеют, нужно немедленно самостоятельно оказать помощь. Положите кошку на бок (голова ниже туловища), откройте пасть, вытяните язык, сдавите шею под инородным телом и удалите его пальцами, щипцами. Сделайте искусственное дыхание ("рот в нос") и непрямой массаж сердца.

В случае неудачи немедленно воспользуйтесь следующим методом (метод Геймлиха): положите кошку на бок, обхватите одной рукой спину, другой — ребра. Четыре раза сожмите одновременно обе руки в направлении внутрь и вверх (к голове). Проверьте пальцем, нет ли во рту инородного тела. Выполните 2 выдоха "рот в нос". Повторяйте до тех пор, пока не извлечете инородный предмет.

Инородное тело в желудке

Симптомы. Угнетенное состояние, кошка мечется, наблюдается бурная рвота (содержимое желудка выбрасывается "фонтаном"), рвота с кровью, рвота с кусочками от игрушек, осколками костей, обильное слюнотечение, отказывается от пищи (если кошку вырвало только один раз, после чего 2 она выглядит бодрой и здоровой, то нет причин для беспокойства, кошки часто срыгивают волосяные шарики и полупереваренную пищу).

Ваши действия. Зафиксируйте кошку. Влейте в рот 3—4 чайные ложки вазелинового масла (5—6 столовых ложек растительного масла). Если этот способ не поможет, необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Что надо делать при удушье (асфиксии)

Ваши действия. Как можно быстрее освободите животное от удавки. Откройте рот и платком или пальцем удалите слизь. Сделайте искусственное дыхание "рот в нос".

Как сделать искусственное дыхание

Положите кошку на ровную поверхность на правый бок, вытяните язык вперед и в бок. Прижмитесь своими губами к носу кошки и выдыхайте воздух ей в ноздри, грудная клетка должна расшириться, после чего должен последовать пассивный выдох. Если грудь не вздымается, сделайте более интенсивный выдох. Повторяйте выдох каждые 4—5 секунд (12—15 дыханий в минуту), периодически подергивайте язык.

Как сделать непрямой массаж сердца

Одновременно с дыханием "рот в нос" начинайте делать массаж сердца. Обхватите грудную клетку пальцами так, чтобы большой палец находился на одной стороне грудины, а остальные — на другой (сразу за локтевым суставом), и начинайте ритмично сжимать грудную клетку с интервалом в 0,5 секунды. Массаж нельзя прерывать больше чем на 5 секунд. Через каждые 2 минуты проверяйте, не появился ли пульс. Признаками жизнедеятельности являются: реакция на свет, порозовение десен, возобновление дыхания.

Появление реакции на свет определяют ладонью руки, которую то подносят к глазам кошки, то убирают. Зрачки должны реагировать (расширяться, сужаться). Если в течение 10 минут (американские ветеринары указывают время — 30 минут) жизнедеятельность не восстановилась, искусственное дыхание и массаж прекращают. Животному, пришедшему в себя, нужен покой. Делают подкожно укол кордиамина (0,5 мл), лобелина (0,3 мл).

Что надо делать при поражении электротоком

Смертельную опасность представляет для котят грызение проводов. От удара током котенок может потерять сознание, получить, ожог, повреждение капилляров легких, у него может развиться сердечная аритмия.

Ваши действия. Если провод остался во рту животного, не прикасайтесь к нему! Самое простое — полностью отключить электричество в квартире. Если под рукой есть резиновые перчатки, то наденьте их, возьмите кошку за одну из лап и оттащите от провода. Если перчаток нет, можно воспользоваться сухой палкой, доской, книгой. Действовать надо быстро. При остановке дыхания сделайте искусственное дыхание и массаж сердца.

Что надо делать при отравлении

Яды попадают в организм животного через рот, дыхательные пути и кожу. Все действия владельца должны быть направлены на задержание всасывания токсичных веществ. При шоке, остановке дыхания или сердца сделайте искусственное дыхание и массаж сердца.

Ваши действия. Вызовите у кошки рвоту. Нельзя вызывать рвоту в следующих случаях: если кошку уже вырвало, она заторможена, проглотила фосфор (спичечные головки), моющее средство, кислоту, щелочь (каустическую соду), если причиной отравления стали нефтепродукты (бензин, керосин, скипидар).

Как вызвать рвоту

Рвоту можно вызвать следующими способами: а) раствором питьевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан теплой воды); б) крепким раствором соли; в) 3%-ной перекисью водорода (от 1 до 3 чайных ложек 3 раза через каждые 10 минут). Хорошее рвотное средство — отвар из листьев редиса. Измельчите таблетку активированного угля и приготовьте взвесь (смешать 1 часть активированного угля с 6 частями воды), дайте кошке 4—8 чайных ложек. Дайте обволакивающие средства — молоко, яичный белок, раствор глюкозы. В течение первого часа после отравления кошке следует давать густой мед в виде комочков. В восстановительном курсе мед дают 4—5 раз в день небольшими дозами. При отравлении фосфором нельзя давать молочные продукты.

Если вы не имеете возможности обратиться к ветеринару, то к предыдущим рекомендациям можно добавить следующее: в течение 1—2 дней 4—5 раз в день — подкожное введение в одном шприце глюкозы 1,0 мл и изотонического раство-ра 8,0 мл, плюс один раз в день 0,5 мл витамина B12. В течение 2 дней: 1 раз в день — внутримышечное введение 0,5 мл димедрола.

Как дать лекарство

Крепко схватите кошку за загривок ("хватка старшего"), слегка приподнимите голову вверх, из ложки или шприца влейте препарат в рот, осторожно, чтобы кошка не поперхнулась, направляя струю на корень языка (лекарство дается порциями, не больше одного глотка, то есть вторая порция дается после того, как кошка проглотит первую). Когда кошка сопротивляется, лекарство вводят два человека. Первый человек одной рукой обхватывает мордочку, а другой рукой — оттягивает щеку. Второй человек приподнимает голову кошки вверх и вливает лекарство в образовавшееся отверстие.

После оказания первой помощи необходимо обратиться к ветеринару, он назначит соответствующее лечение.

Что надо делать при укусах пчел и ос

Ваши действия. При шоке сделайте искусственное дыхание и массаж сердца (см. Совет 2). Удалите пинцетом жало (жало оставляют только пчелы), приложите к месту укуса пасту из 3%-ной питьевой соды, для уменьшения боли и отека приложите лед или мокрое полотенце.

Н. Крылова "Домашние кошки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болезни, связанные с недостатком или избытком витаминов в организме кошки

Витамин В (тиамин) является одним из самых главных витаминов. Его недостаточность ведет к нарушению обмена веществ с поражением нервной и мышечной систем, желез внутренней секреции и пищеварительного тракта, способствует слабости родовой деятельности, затягиванию родов, послеродовым осложнениям.

Витамин В1 в значительных количествах находится в продуктах растительного происхождения: злаках, корнеплодах, фруктах, бобах, орехах. Встречается этот витамин и в почве, и в стоячих водах, в дрожжах, микробах. Из внутренних органов животных, идущих на корм кошкам, витамином В1 богаты печень, почки, сердце. При мышечной нагрузке, беременности, болезнях, при увеличении в рационе углеводов потребность животных в витамине В1 возрастает, а при увеличении жиров в корме — резко уменьшается.

Витамин В2 (рибофлавин) встречается в животных и растительных тканях, им богаты пекарские, пивные, сухие дрожжи, печень, почки, сердце. Для воспитывающихся в домашних условиях кошек витамин В2 поступает в орга-низм с мясомолочными продуктами. Специфическими признаками В2-авитаминоза являются: худоба, выпадение волос на спине (особенно в области крестца), вокруг глаз, ушей и на груди, дерматиты, трещины в слизистых оболочках, помутнение роговицы глаз, слабость мышц, понижение температуры тела, пульса, дыхания. У котят недостаточность витамина В2 выражена задержкой в росте. При несвоевременно принятых мерах наступает смерть животного. В лечебных целях витамин В2 можно использовать при воспалении слизистых оболочек, трещинах сосков у кормящих кошек, при длительно незаживающих ранах.

Витамин В6 (пиридоксин) играет важную роль в азотистом обмене. Содержится в пищевых продуктах животного и растительного происхождения (дрожжах, злаках, говяжьей печени, рыбе, яйцах и др.). Недостаточность витамина наступает при беременности, некоторых нервных и кожных заболеваниях. Отсутствие витамина В6 приводит к поражению нервной системы с развитием судорог, похожих на эпилепсию, задержке роста, малокровию, воспалению кожи.

Витамин В3 или РР (никотиновая кислота) применяется для профилактики пеллагры (шершавой кожи), сопровождаемой поражением нервной системы и органов пищеварения. С лечебной целью витамин РР можно назначить кошкам при повышенной сухости кожных покровов, энтеритах (воспалении тонких кишок), колитах и при некоторых нервных заболеваниях — осложнениях после чумы.

Витамин В12 (цианокобаламин) содержится в молоке, яйцах (говяжья печень и почки наиболее богаты витамином В12), в иле стоячих водоемов. В растительных продуктах его нет. Недостаток этого витамина — очень частое явление. В костном мозге появляется много недозревших кровяных клеток, происходит распад эритроцитов, снижается количество гемоглобина в крови, нарушается тканевое окисление, наступает нервное расстройство; в легких случаях наблюдается вялость, бледность слизистых оболочек, повышенная жажда, нарушение мочеиспускания. Возникают колики, увеличиваются печень и селезенка. Внутримышечное или внутривенное введение витамина В12 оказывает магическое лечебное действие.

Витамин В5 (пантотеновая кислота) содержится в пивных и пекарских дрожжах, печени, желтке яиц, моркови, капусте, картофеле. Необходим для правильного обмена веществ. При его недостатке возникают дерматиты, депигментация шерсти и ее выпадение, поражение нервной системы, других органов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) активизирует действие всех ферментов в организме животного. Витамин С находится в сырых овощах, фруктах, ягодах. В коровьем молоке его мало, больше всего — в кумысе. Витамин С замедляет рост патогенных бактерий, вызывает их гибель, увеличивает устойчивость котят и взрослых кошек к действию инфекции. Лечебное действие оказывает при цинге, малокровии, различных отравлениях, желудочно-кишечных заболеваниях.

Витамин D (кальциферол) применяется для профилактики и лечения рахита; находится он в рыбьем жире. Если облучить кварцевой лампой мясо, отруби, говяжье сало, то в этих продуктах образуется витамин D. Витамин D способствует задержанию фосфора и кальция в организме. При отсутствии или недостатке витамина D, у кошек развивается рахит: плохо растут зубы, нарушается пищеварение. Рахит у котят возникает в том случае, если в пище преобладает кальций и недостает фосфора. Наиболее благоприятное соотношение кальция и фосфора 2:1 или 1:1. Рахит возникает при соотношении 3:1.

Витамин Е (токоферол) находится в растительных жирах. Если кормить кошку одним молоком, то у нее теряется способность к воспроизводству потомства, развивается бесплодие. Витамин Е особенно необходим в период внутриутробного развития плода, обеспечивает нормальные роды. Это отличное средство лечения послеродовых осложнений. Отсутствие или нехватка витамина Е чреваты не только бесплодием, ухудшением мышечной деятельности, поражением центральной нервной системы; могут развиться параличи конечностей.

Витамин К способствует свертыванию крови. Отсутствие витамина К ведет к появлению гемморагического диатеза, кровоизлияний под кожу, в полость брюшины, в мышцы. Витамин К содержится в рыбной муке, в зеленых частях растений.

Витамин А (каротин) необходим постоянно. Наиболее богата витамином А печень морских рыб, говядины, свинины. Но главными источниками его являются молоко и сливочное масло. В разное время года содержание витамина А в продуктах неодинаково. Много его в желтках яиц (процент содержания также зависит от времени года). Источники каротина — клевер, люцерна, луговые и лесные травы и корнеплоды: морковь, свекла, тыква и др. Менее богаты витамином А плоды и ягоды. Витамин А необходим для зрения, роста, поддержания нормального состояния кожи, шерстного покрова и слизистых оболочек. Недостаток витамина А проявляется поражением кожи, задержкой в росте, поражением слизистых оболочек глаз, легких, бронхов, трахеи, половых желез и др. Организм теряет устойчивость к инфекции. При избытке витамина А кошки худеют, появляется сухость роговицы, изменяются отдельные органы и ткани.

Использованы материалы книги «Сибирские кошки», В. И. Круковер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...