f9eea4d166a170737f7a921e4ebda49d Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

http://www.rspor.ru/index.php?mod1=comment...leroz&rar=1

В тему ПРОТОКОЛА ВЕДЕНИЯ РС, перейдя по ссылке, вы можете ознакомиться с проектом ведения больных РС. Это суперважный документ.

ПРОСЬБА ДЛЯ ВСЕХ - ЗАПОЛНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРЕДЛАГАЕМУЮ ФОРМУ.

Там имеется уже одна рецензия нашего "друга" - ярого противника лечения больных рс средствами ДЛО. Почитайте его информацию.

Чем больше будет положительных ответов, тем проще будет решить проблему.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Потратьте несколько минут.

профессор Василий Власов (к сожалению однофамилец нашего Яна Власова) - доказывает, что ДЛО (препараты используемые для лечения рс), вредно и малоэффективно. Вы меня понимаете?

РЕЦЕНЗИЯ №1

Комментарии к проекту протокола ведения больных «Рассеянный склероз» от Директора российского отделения Кокрейновского Сотрудничества, проф. В.В.Власова.

1 Представленный проект нормативного документа Вам понятен?

Да.

2 Ваше отношение к актуальности проекта нормативного документа?

Актуален.

3 Представленный проект нормативного документа будет полезен (бесполезен)

для практического здравоохранения и в чем его польза (отсутствие пользы,

вред)?

Будет бесполезен.

Не окажет влияния на реально предоставляемую помощь

4 Проект нормативного документа соответствует Законам Российской Федерации,

Указам Президента Российской Федерации, Постановлениям Правительства

Российской Федерации, требованиям иных нормативно-правовых актов,

регулирующих отношения в данной области?

Соответствует законодательству.

5 Проект нормативного документа соответствуют сложившейся в Российской

Федерации практике здравоохранения?

Соответствует сложившейся практике, дурной практике.

6 Укажите другие соображения, предложения

Вводная - теоретическая и эпид. части документа раздуты.

7 В случае несогласия с отдельными положениями проекта нормативного документа

предложите свои варианты с указанием страницы и пункта, относительно

которого предложены изменения.

На с 15-16 говорится: \"В настоящее время магнитно-резонансная томография –

ведущий метод подтверждения диагноза рассеянного склероза, однако он не

является специфичным. При дебюте рассеянного склероза чувствительность магнитно-резонансной томографии головного мозга в визуализации очагов составляет 85 %; специфичность – 57 %; положительная прогностическая значимость нормальной магнитно-резонансной томографии головного мозга составляет 97 %. Чувствительность магнитно-резонансной томографии спинного мозга составляет 90 %, специфичность – 98 %.\"

Не указано, к чему приводит низкая специфичность: к тому, что из-за

редкости забоелвания и неспецифчиности его первых проявлений находки на МРТ

дают ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ложно положительные результаты.

Последующий абзац

может помочь в понимании этой проблемы диагностики, но недостаточен.

с 18 \"При спинальных формах рассеянного склероза проведение вызванных

потенциалов ...\" не бывает првоедения вызванных потенциалов!

с 18-19 диагностическое значение спинномозговой пункции не

конкретизировано.

Собственно диагностический алгоритм, диагностические критерии забоелвания

не приведены - это большой дефект протокола.

с 20 Лечение

Средства, влияющие на центральную нервную систему

Средства для лечения рассеянного склероза

интерфероны: доказательность должна быть С - см анализ NICE, UK. Если у

составителей другое мнение - должны быть приведены подтверждения их оценки

доказательности. Достаточно сказать, что отдаленные эффекты лечения

интерфероном ВООБЩЕ НЕ ИЗУЧЕНЫ.

Далее \"Больные с клинически изолированными синдромами, имеющие характерные

признаки рассеянного склероза при магнитно-резонансной томографии, должны

получать лечение интерферонами-бета с целью снижения риска прогрессирования

рассеянного склероза (уровень убедительности доказательств А).\" Это уже ни

в какие ворота!

Про плазмаферез составители даже не удосужились привести каких-либо

указаний на доказательность. Ее просто нет.

с 35. \"Магнитно-резонансная томография центральной нервной системы и

головного мозга проводится в трех плоскостях не менее чем в двух режимах.\"

Что авторы имеют в виду под ЦНС, если, по их тексту, есть ЦНС и еще

головной мозг?

с 36. Недопустимо остутствие информации для пациента

Рекомендации ноотропов в разных раздзелах протокола не обоснованы. И не

могут быть обоснованы!

В целом протокол консервирует гипердиагностическую ситуацию и одобряет

модель оказания помощи с использованием дорогих ЛС с недоказанной

долгосрочной эффективностью. Это хорошо для увличения продаж упомянутых ЛС,

но приводит к катастрофам семейных бюджетов больных (и якобы больных) или к

катастрофе государсвтенной программы, которая берется оплатить таакое

лечение (пример налицо - ДЛО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через некоторое время после заполнения, по почте приходит подтверждение принятия рецензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, кто поручится что все мои автобиографические данные и адреса не будут достоянием рассылающих спам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, по- моему ты раздуваешь бурю в стакане воды. Во первых время уже потеряно. 18 апреля 2005 года проект, с небольшими изменениями принят как приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ. А приказы не обсуждаются.

Мы можем сейчас осуждать или поддерживать позицию одного из рецензирующих, в частности профессора Власова. Но он специалист, а мы дилетанты. Он выразил своё мнение. И я с его мнением согласен.

Может я что-то упустил, поправь меня пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж сегодня пятница 13-тое, самое время поговорить о страшном :) Да и Olega сказал: Танцуют все! :)

Уже давно у нас наблюдается легкий ажиотаж, вкупе с нервотрепкой, вкупе с проклятиями в адрес чиновников (якобы чиновников - на самом деле, все более фундаментально и никакими чиновниками не решается). И дело вовсе не в том, обсуждаются приказы или не обсуждаются.

В основе нашего лекарственного обеспечения лежат не бюрократические коллизии, не какие-либо документы, не политика шерингов и иже с ними, не какие-либо персоналии (это всё роли не играет), а обычный расчет. Касательно дорогих лекарств (а только о них, собственно, и идут все баталии), мысль простая до невозможности:

Никто никому ничего делать не будет. Если и будет, по доброте душевной, то недолго.

Если кому-то это категорически не близко, то дальше можно не читать, чтоб не расстраиваться.

Или, наоборот, читать, чтоб лучше понимать и живее бегать по кабинетам :)

Я об этом говорила и раньше, когда обсуждался вопрос, садиться или нет

нашим людям на интерфероны, на первой странице темы "Бетаферон".

Итак, простая арифметика.

Как говорится в этом документе, у нас 150 тысяч РСников в стране.

В месяц по штуке баксов на интерфероны каждому. В год два миллиарда баксов. Ну пусть полтора.

Это, по странному совпадению, ровно столько, сколько выделено на всю программу ДЛО на всю Россию на весь 2005 год. А ведь кроме РСников остальные наши граждане тоже жить и лечиться хотят.

Нигде в мире государство лекарства больным не оплачивает. Оплачивает страховая медицина. Когда каждый будет платить по двести у.е. в месяц, с каждой без исключения души в нашей стране, тогда и будет с чего покупать все эти дела.

Государство как рассуждает? Допустим, сейчас РСники добились своего. Но ведь стоимость лекарств

это вещь совершенно условная. Сейчас они без бетаферона не могут, который стоит штуку в месяц.

А через пару лет изобретут лекарство, которое будет стоить 10 тысяч в месяц, и без которого жизнь снова будет невозможна. И ради этого всю страну на уши ставить? Да нет конечно. Никакое государство на это не пойдет.

А если не руководствоваться никакими понятиями эффективности, а руководствоваться только "дайте, мне от этого лучше", система все равно рано или поздно коллапсирует. Мало ли кому от чего лучше...

Да 90 процентам стариков с переломом шейки бедра - им несомненно будет лучше, если поставить им трансплантант. За 50 тысяч долларов. Очевидно, что надо делать трансплантацию! Нам что, людей этих

не жалко? Им что, ничего не надо? Надо. В старости очень жить хочется. Перелом шейки бедра у стариков это не то же самое, что руку сломать. Они ходить перестают, а там недалеко и до смерти. Однако даже в Америке, деньги себе просто печатающей, такую операцию не всем подряд делают.

Сломал ногу и сломал. Страховка позволяет - будем делать, не позволяет - извини.

Или у нас мало детей с детской онкологией? Умирающих, на которых время от времени собирают средства и собрать не могут? А ведь 80 процентов из них можно вылечить, как говорят сами врачи.

Или им меньше нужны деньги государства? Деньги-то эти ограничены! В условиях ограниченных денег вопрос допустимо поставить и так: Готовы сто человек нашего брата всего 1 месяц обходиться без государственного интерферона, чтобы спасти жизнь одного ребенка с онкологией? Или 10 человек 10 месяцев? А сколько таких детей на очереди? Так что, все это очень неоднозначно и непросто, очень...

Уж во всяком случае, не укладывается в схему: Сволочи, не дали, плюнули в душу.

Если наш народ отказался от социализма, то пока у нас ВСЕ не будет как в Америке (что тоже далеко не фонтан), никто никого лечить за просто так не будет. Платишь в месяц 300-400 баксов - лечат. Платишь 100 баксов - тебя за эти деньги только в гробик завернут. А при социализме и подавно никого бы на интерферонах не держали, за исключением тонкой прослойки приобщенных...

Итого: чтобы было нам хоть какое-то щастье, платить должны ВСЕ в стране,

причем МНОГО. Другого пути нигде в мире пока не реализовано.

Достаточно задуматься над простым вопросом: почему во всех "белых" странах, несмотря на очевидное благоденствие и работу всех социальных институтов, люди копят деньги на старость? Да просто в старости, когда болезни подступают, без твоих личных! крупных! денег! никто! никакое государство

тебя вытаскивать ниоткуда не будет :) Никто даже не пикнет, если ему придется под старость отдать за больничные счета недвижимость или обнулить весь счет в банке. Претензий к государству, к чиновникам - никаких.

Оно конечно хорошо надеяться просто так нечто получить, но ирония в том, что надеяться-то на это как раз и нельзя. Опасно. Как минимум нервотрепкой, а может и еще чем похуже... Соотвественно, планы свои лучше строить только в расчете на себя. Не боишься садиться на интерферон, в перспективе или рассчитывая потом покупать его на свои средства (между прочим, сказав "спасибо" государству,

которое тебя какое-то время подержало на нем бесплатно), или рассчитывая слезть с него без потерь - никто слова против не скажет. Но вот так вот по простоте душевной думать, что все население страны будет по какой-то причине платить лично на тебя 10 баксов в месяц, персонально с каждого и персонально на тебя лично - это как минимум наивно. Кто-нибудь слышал в прессе или по радио о начале поголовной кампании "мои 10 баксов на борьбу с РСом"? Я не слышала... Потому что тогда моментально появились бы аналогичные кампании "на борьбу с онкологией", "с диабетом",

"на борьбу с Альцгеймером", "каждому нуждающемуся - трансплатант", и т.д. Да мало ли болезней, экстренных подчас, требующих денег? Всё ведь это возможно подсчитать... И к нашим РСным 10 баксам тут же прибавится еще 10-20 раз по столько же ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕСЯЧНЫХ ПОДУШЕВЫХ выплат со всех без исключения. Которых пока нет и не предвидится...

А кто-нибудь уже сейчас, при наличии серьезного диагноза, оформил себе дорогую страховку, покрывающую возможное лечение? А своим родным? Всю свою семью до последнего человечка подстраховали? А ваш асоциальный сосед-алкоголик? А без этого никак. И без его денег, к сожалению, тоже никак. Соотвественно с этим и надо рассчитывать свои силы...

Пока же мы имеем только Голое Желание. В условиях Ограниченных Средств.

И пока в программу ДЛО не включены простейшие и на порядок, на два порядка более дешевые средства, довольно странен этот перекос. О чем, собственно, и должна в первую очередь идти речь.

И о разработке аналогов интерферонов, иммуноглобулинов и т.д. Если, конечно, у нас государственное мышление.

Я вообще исхожу из того, что все это можно проверить, всё это можно давно было посчитать при желании. Цифры известны. На самом деле, надо просто иногда не бояться задавать себе вопросы.

И отвечать на них самому себе же. И если кто-то не отдает себе отчет во всём этом, то он либо еще не посчитал (поленился взять калькулятор), либо, наоброт, посчитал и надеется проскочить на халяву.

Потому что в массовом порядке такого с дорогими лекарствами просто не получится, это же очевидно.

Потому что иначе расклад очень простой:

В стране 150 миллионов. Каждый из нас, из нашей 150-тысячной группировки РСников, должен каждый месяц выходить на улицу и каким-то волшебным способом принуждать каждого встречного в своем городе, в своем окружении, в соседнем подъезде отдать ему 10 баксов. И набрать таким образом 100 желающих в месяц. И не пропустить ни единого человечка, асоциального соседа-алкоголика тоже.

В тундре, в Магадане кого-то не охватили? - все, до свидания, месяц отдыхаем без лекарств.

Будет это происходить по подписке, или в виде обязательных выплат, или в виде налогов, или в виде создания персональных личных сайтов с корзиной пожертвований - как угодно. Можно начинать прямо сейчас.

(Это не шутка, задайте в поисковике "MS + donation" и увидите, что в мире РС это давно происходит. А с чего бы? Если государства такие добрые и всех везде лечат по первому требованию? В том-то и дело, что само государство никогда нигде никого не лечит. Так или иначе, люди лечат сами себя - и только. В основном, в виде перераспределения страховых взносов.)

ЗЫ

Что касается рецензии проф. Власова, то у нас Валерий и то лучше и полнее откомментирует, если возьмется - хоть и не профессор :) Нельзя же так, спустя рукава...

ЗЗЫ

Что касается высказываний типа "Юлек, ты сама себя наказала, что отказалась от интерферонов" - в свете вышеизложенного я бы сказала иначе: "ты сама себя поддержала и предохранила, в расчете на близкую обозримую перспективу". На самом деле, когда я писала в тему Бетаферонов об изменении коньюнктуры, а это было полгода назад, я даже предположить не могла, что процесс начнется так скоро. А он, однако, уже начался - при том, что нефть даже еще не начала дешеветь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот что не понятно. Почему в спискок ДЛО, Ну возмём иммуноглобулины, включены только дорогие импортные препараты. Если внимательно почитать последние страницы Протокола ведения больных РС ..., где об иммуноглобулинах говорится, там имеется список рекомендованных ВВИГ. Так половина из них Российские. И цена на них , в пересчёте на действующее вещество, ровно в 10 раз меньше чем на импортные. Но в списке ДЛО только импортные, дорогие. Почему?

Я сейчас занимаюсь вопросом узаконивания получения ВВИГ. В своём краевом министерстве здравохранения попросил, ну дайте мне Российский иммуноглобулин, ну н-р Габриглобин. Я даже готов на себе провести сравнительный анализ. Мне ответили. Не имеют право. Зурабов список составил - мы не имеем права что-либо менять.

Я не понимаю. Кому это выгодно. Почему такие огромные деньги летят за границу, но только не поддерживать нашего производителя.

Если бы Брынцалов не узаконил своё предприятие в начале перестройки, то и платили б мы за тот же пирацетам (ноотропил), винпоцетин( кавинтон) в 10 раз дороже чем сейчас. А ведь инсулин в России так и не разрешили производить. Как это назвать. МАФИЯ. Лекарственная мафия.

Почему на государственном уровне не пропагандируют ВМИГ ? Дёшево это. Мафии не выгодно.

Вот смотрите. Согласно реестра цен, закупочная цена Октагама около 10000 руб за порцию. А отпускная цена из аптеки около 20000 руб. Смотрите сколько фармоцевты наживаются лишь за перевозку от границе до аптеки. 10000 руб с порции. Разве от этой кормушки кто-либо добровольно откажется?

А вообще-то Лена права. Надо на государство надеяться, а самому быть на уме. Надо всегда иметь в виду резервные лекарства, доступные для своего бюджета. У меня н-р это Тактивин и ВМИГ. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю с чем связано, но в/м иммуноглобулины подорожали почти в 2 раза (с 270 до 570 руб. за пачку в 10 ампул) с прошлого года. Да и http://msforum.samaradom.ru/index.php?show...entry9878 сообщение #3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Просто идет целенаправленная травля рс-больных. Устами ли Жириновского (кстати тоже профессора), либо нашего профессора. Нужно не давать возможности таким деятелям изменить общественное мнение, вроде того - вон они все деньги "съели". Я ДЛО не использую, мне оно не нужно, но поддержать тех кто действительно в нем остро нуждается, по-моему долг каждого из нас. Поддержать, а не размышлять о сущности бытия...

2. Дело это сугубо добровольное и необязательное.

3. Насчет "дилетантов" - обрати внимание кто этот документ составлял. Кое-что в РС они понимают.

3. Насчет спамеров - заведите себе еще одну почту, на бесплатном сервере, и пусть туда все сыпется. Денег за это не берут.

4. Можете не напрягаться - я утром добавил свою рецензию - получил подтверждение, что все нормально. Но рецензия не появилась, - видно им не понравилось мое мнение, которое отличалось от профессорского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в спискок ДЛО, Ну возмём иммуноглобулины, включены только дорогие импортные препараты

1. Потому что была СОЗНАТЕЛЬНО уничтожена российская фармацевтическая промышленность.

Уничтожена сырьевая база. Сейчас мы покупаем китайское и индийское, пардон, дерьмо и из него пытаемся что-то сделать. Это вообще подрыв безопасности государства. Это очень серьезные вещи, но как обычно - виноватых нет.

В свое время по демпинговым ценам, было закуплено полупросроченное сырье, которого хватило для того чтобы отечественные производители ушли в штопор, из которого не вернулись. Ликвидировано даже само министерство, - осталось несколько человек, которых раскидали по разным ведомствам. Естественно нет и финансирования.

2. Насчет программы ДЛО. Вчера по ТВЦ, было ток-шоу "Народ хочет знать" - в котором участовали и Рошаль, и наш Ян Власов. Там были даны ответы на многие вопросы. И дело не в том, что больных рс - слишком много и "на всех не хватит" - арифметика тут неуместна. Не каждому рс-больному нужен, к примеру бетаферон, и автоматически умножать количество людей на количество таблеток - не стоит.

Правильно сказал Власов - нам нужен закон, по которому любой больной ("бесплатный больной") - должен иметь гарантию, на всю оставшуюся жизнь - в обеспечении медикаментами. Что, кстати в порядке вещей на западе.

3. Говорилось очень много, и очень правильно, и про слабые "зурабовские" качества, в роли менеджера, и неумение организовать работу, и были прямые упреки, что кое-какие действий были произведениы с определенной выгодой для определенных лиц.

И пытались выяснить, кому и для чего был необходим 122 закон - который в "пожарном" порядке продавила "Единая россия". В общем если в инете будет репортаж, поищите. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... была СОЗНАТЕЛЬНО уничтожена российская фармацевтическая промышленность.

Уничтожена сырьевая база. Сейчас мы покупаем китайское и индийское, пардон, дерьмо и из него пытаемся что-то сделать. Это вообще подрыв безопасности государства. Это очень серьезные вещи, но как обычно - виноватых нет.

В свое время по демпинговым ценам, было закуплено полупросроченное сырье, которого хватило для того чтобы отечественные производители ушли в штопор, из которого не вернулись. Ликвидировано даже само министерство, - осталось несколько человек, которых раскидали по разным ведомствам. Естественно нет и финансирования.

Это не совсем так. Возможно такая ситуация и сложилась с некоторыми препаратами, но далеко не со всеми! Дело в том, что моя мать до недавнего времени работала в лаборатории фарм. завода им.Семашко и требования к качеству сырья не менялись на протяжении десятилетий и они (требования) выше, чем на западе! И сейчас очень много отечественных поставщиков из котоорых можно выбирать и выбирают, естественно, лучших. Т.к. свою задницу никто подставлять не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, кое-что осталось. Естественно наши ГОСТы, намного требовательнее, чем западные инструкци. Но по сравнению с тем, что было - на промышленности поставили крест. Правда Медведев обещал как-то помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении Протокола РС, рецензии вообще и отношения к рецензии №1

http://www.rspor.ru/index.php?mod1=comment...leroz&rar=1

1. Получил заверения от администрации сайта, что все рецензии находятся в обработке и непременно будут выложены.

2. Протокол это не тот что был принят в 2005 г., а новый. Это на вопрос Валеры.

3. Важность его, я думаю не вызывает сомнения, и мы просто обязаны выразить свое отношение к нему. Или пусть будет так, как было? Поплакаться - этого не дали, это отобрали, и все?

ЭТо ведь не трудно - там даже галочки стоят, - по итогам этих исследований и будут приниматься конкретные шаги для нас, для рс-ников. ЭТа тема коснется всех, используешь ты фероны или нет, главное - это показать, что нас много и мы едины.

Можно много рассказывать о своих трудностях, но лучше всего люди понимают, то, что можно потрогать руками - например наши рецензии.

4. Кому трудно заполнить (из-за нехватки инетовского времени), или не хочется оставлять свои интернетовские адреса, напишите мне, я со своего ящика оставлю Вашу рецензию.

Просто жаль потерянного времени, нас здесь больше 500, - может проявим активность и солидарность?

Если не получается пройти по ссылке, можно попробовать с этой страницы http://www.rspor.ru/index.php?mod1=comment а дальше уже выбрать закладку "Проект протокола ведения больных с рассеянным склерозом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, так там галочки уже правильно стоят? Важно просто подтвердить эту форму? А то никак времени не найду прочесть сам проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я что-то не врубаюсь.

У меня на столе лежит отпечатанный на 100 листах

: Протокол ведения больных "Рассеянный склероз" (утв. Министерством здравоохранения и социального развития РФ 18 апреля 2005_г.)

http://edu.park.ru/public/default.asp?no=12046439#2000

Он на 99% соответствует тому проекту, который мы обсуждаем. Так что мы обсуждаем?

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, так там галочки уже правильно стоят? Важно просто подтвердить эту форму? А то никак времени не найду прочесть сам проект.

Да, если используешь что-то из ДЛО, можно прокомментировать, там есть свободное поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий

Ты проде спрашивал про общества РС? Вот обществу нужны резолюции, по поводу протокола. Какая разница, новый, старый, соответствует или нет. Просто вырази свое мнение по поводу этого документа.

ps - кстати в протоколе 188 листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olega Сообщение #16

Валерий Ты проде спрашивал про общества РС? Вот обществу нужны резолюции, по поводу протокола. Какая разница, новый, старый, соответствует или нет. Просто вырази свое мнение по поводу этого документа.

ps - кстати в протоколе 188 листов.

=====================================================================

1 Ну так бы сразу и сказал. Только объясни, зачем стрелять в догонку.

2 Когда распечатываешь документ, и меняешь шрифт на N 12, получается ровно 99 листов (страниц).

3 Если ты читал (изучал) этот протокол, скажи, что тебе там не понравилось. Его писали виднейшие специалисты России по РС. (список есть в проекте). И принципиальных несогласий у меня нет. А просто так, лишь бы отметиться, что ты не согласен - мелко.

4 Конечно, я мог бы сказать что к нём нет оглавления, такой большой документ без оглавления читать тяжело. Много воды в первом параграфе, но это тоже не принципиально. Так что там есть не так?

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, мы наверное не понимаем друг друга, если ты прочитаешь все мои посты - можешь с первого, то наверно поймешь, что я всячески призываю поддержать этот протокол.

Я ПРОШУ ПОДДЕРЖАТЬ ЭТОТ ПРОТОКОЛ. Если есть желание напишите, почему вы считаете его нужным, напишите свое мнение по поводу приема ДЛО.

Я НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ рецензию №1 - в которой говорится о бесполезности дорогостоящих средств - типа "овчинка выделки не стоит".

Ребята, неужели я так бестолково объясняю?

Если препарат может улучшить состояние пациента, то он обязательно должен быть назначен, несмотря на его стоимость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока мы думаем, о том нужен этот протокол или нет, старый он или новый. Без нас все решат...

документы с того же сайта, где и протокол.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Заседания Президиума Формулярного комитета РАМН

16.03.2007 года, РАМН

На заседании Президиума Формулярного комитета присутствовало 23 человека, включая Председателя (Воробьев А.И.), заместителя Председателя (Воробьев П.А.), членов Формулярного комитета (15 человек), приглашенных лиц, включая представителей прессы и фармацевтических компаний (6 человек).

Повестка дня заседания включала следующие вопросы: уроки программы дополнительного лекарственного обеспечения; рассмотрение Перечня жизненно необходимых лекарственных средств Формулярного комитета, применяемых в педиатрии (Педиатрический формуляр Формулярного комитета); рассмотрение Перечня лекарственных средств, применяемых в амбулаторно-поликлинических условиях (Амбулаторный формуляр Формулярного комитета); информация о ходе работ по подготовке 3-го издания Справочника лекарственных средств Формулярного комитета; рассмотрение предложений о включении/исключении лекарственных средств в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и Перечень жизненно необходимых лекарственных средств Формулярного комитета; рассмотрение предложений о включении лекарственных средств в Перечень редко применяемых медицинских технологий Формулярного комитета.

Следует признать критической ситуацию, сложившуюся в сфере обеспечения льготных категорий граждан лекарственными средствами. Имеет место значительный дефицит бюджетных средств, выделенных на программу в 2006-2007 гг., отказ льготников от получения лекарств и предпочтение ими денежных компенсаций, наличие в перечне большого числа неэффективных препаратов, клинико-экономическая несостоятельность перечня.

Формулярный комитет РАМН, поддерживая необходимость экстренных мер, предпринимаемых Правительством Российской Федерации по нормализации ситуации с лекарственным обеспечением населения страны и, осознавая свою сопричастность проблеме лекарственного обеспечения, предлагает:

1. Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью – церебролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокардин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта;

2. Увеличить финансирование Государственной программы лекарственного обеспечения до 75 миллиардов рублей;

3. Распространить систему лекарственного обеспечения, отработанную на логистической модели дополнительного лекарственного обеспечения на все население страны вне связи с инвалидами и льготами, имея ввиду соблюдение законных прав граждан, согласно статье 41 Конституции РФ, и реализацию принципа справедливости;

4. Ввести систему референтных цен на лекарства, дотируемых государством: установление единой цены для всех генериков лекарственного средства, по которой производится компенсация государством;

5. Оплачивать поставщикам лекарственных средств и аптечным организациям только услуги по транспортировке, хранению и выдаче лекарственных средств пациентам, взамен получения ими прибыли от торговой наценки;

6. Ввести систему софинансирования населением лекарственных средств в случае получения лекарств по ценам, выше референтных;

7. Разработать государственную программу лекарственного обеспечения больных с редкими и особо дорогостоящими заболеваниями (хронический миелолейкоз, лимфомы и лимфосаркомы, миеломная болезнь и другие парапротеинемические гемобластозы, острые лейкозы, дефицит факторов VII, VIII, IX, Виллебранда, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, трансплантация органов, инсулинозависимый сахарный диабет, Порфирия, болезнь Гоше и др.), имея ввиду жизненную необходимость непрерывного лекарственного обеспечения на стационарном и амбулаторном этапе лечения;

8. Повсеместно осуществлять контроль за выпиской рецептов и назначением рецептурных, дотируемых государством лекарственных средств строго в соответствие со стандартами медицинской помощи;

9. Принимать решения по программе лекарственного обеспечения открыто, гласно, с использованием признанных международных принципов и правил – медицины доказательств, экономических показателей, ежеквартально публиковать в открытой печати статистические данные и анализ положения системы лекарственного обеспечения в стране.

Формулярный комитет по прежнему видит своей основной целью формирование научного отношения к рациональному выбору и использованию медицинских технологий, к обеспечению качества медицинской помощи.

Формулярный комитет признает удовлетворительной работу экспертов по формированию Педиатрического и Амбулаторного формуляров Формулярного комитета РАМН. После некоторой доработки, вышеуказанные формуляры необходимо опубликовать в Справочнике лекарственных средств Формулярного комитета 2007 года, обозначив методологию их составления.

Формулярный комитет, совместно с МОО «Общество фармакоэкономических исследований», в июле 2007 года выпустят в свет 3-е издание Справочника лекарственных средств Формулярного комитета. По сравнению с предыдущими изданиями в Справочник будут внесены вновь разработанные формулярные статьи, актуализированы, в части позиций по эффективности и фармакоэкономики, ранее разработанные формулярные статьи. Кроме того, в Справочнике будут опубликованы разработанные в 2007 году перечни – Педиатрический и Амбулаторный формуляры, скорректированы, исходя из поступивших предложений, Перечень жизненно необходимых лекарственных средств и Перечень редко применяемых медицинских технологий Формулярного комитета.

В отношении включения/исключения лекарственных средств в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, Перечень жизненно необходимых лекарственных средств Формулярного комитета и в Перечень редко применяемых медицинских технологий, Президиум Формулярного комитета в целом поддерживает позицию профильных комиссий и считает целесообразным:

• включить фактор свертывания крови VIII+фактор Виллебранда (Вилате) во все вышеуказанные перечни;

• исключить Титана аквакомплекс глицеросольвата (Тизоль) из Перечня жизненно необходимых лекарственных средств Формулярного комитета;

• включить Десмопрессин (Минирин, Эмосинт), Ритуксимаб (Мабтера), Бортезомиб (Велкейд), Инфликсимаб (Ремикейд), а также лекарственные средства, применяемые в отделениях интенсивной терапии, - пропранолол (раствор в ампулах по 1 мг), бревиблок (раствор в ампулах), молсидамин (раствор в ампулах), дилтиазем (раствор в ампулах по 25 мг), актилизе (флаконы по 10 мг), эналаприлат (раствор в ампулах), квинаприлат (раствор в ампулах) в Перечень редко применяемых медицинских технологий;

• не включать лекарственное средство Ацетилсалициловая кислота+магния гидроксид (Кардиомагнил) в Перечень жизненно необходимых лекарственных средств Формулярного комитета до представления надежных доказательств его эффективности в отношении предотвращения осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что-же, очень и очень печально. За неэффективностью (читай дороговизной) исключили необходимые нам препараты. Под предлогом такой-же "неэффективности" могут исключить и препараты ПИТРС. Возможно мы и попадем в "и др.", но хорошего будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошего вообще нет, самое печальное - исключают наши препараты, и вообще не упоминается термин "рассеянный склероз", - входим мы в эти др.? или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока входим... теоритически, на словах... Ян Владимирович борется с здравнадзором. Но включение в ДЛО (в основную программу) было бы предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно - зачем выражать свое мнение по поводу протокола?

Информация с Интернет-сайта "Общества фармакоэкономических исследований"

"В соответствии с правилами государственной системы стандартизации по результатам рецензирования нормативного документа составляется сводка отзывов. Каждое предложение и замечание рассматривается в отдельности, по каждой позиции принимается обоснованное решение. Информация о результатах рецензирования представляется вместе с другими документами в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в ходе утверждения проекта национального стандарта".

http://www.rspor.ru/index.php?mod1=comment...leroz&rar=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...