e0315df74db186e1ba38432ccce6b42e Перейти к контенту

Притчи


ИРИША

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 232
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Один человек погиб вместе со своим ослом и собакой. После смерти они попали в знойную и безводную пустыню. Долго шли, пока не добрались до прекрасного города. Человек спросил у привратника, какой это город и можно ли им там напиться воды.

Привратник ответил:

– Это рай, ты можешь войти, есть, пить и жить там, сколько захочешь, но тебе придётся оставить животных за воротами города.

Человек очень опечалился. Он был измучен переходом по пустыни, но он не мог бросить своих друзей. И они втроём пошли дальше.

Когда их силы были совсем на исходе, они увидели оазис с водой и плодовыми деревьями, где под деревом сидел пастух. Человек спросил, что это за место и можно ли им попить воды. Пастух ответил:

– Это рай, и вы все трое можете здесь остаться и есть и пить, сколько хотите.

– А тот блестящий город? – изумлённо спросил человек.

– Ад.

– А почему же вы позволяете им называть его раем?

– Чтобы те люди, которые способны бросить своих друзей, оставались у них и не докучали нам.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча про щенка, который гонялся за своим хвостом:

Достойный пес, увидев юркого щенка,

Что за хвостом своим гонялся неспроста,

Спросил: — Зачем, малыш, спешишь ты за хвостом?

- Я изучаю философии Закон!

Решив проблемы Мирозданья, я нашел,

Что ни один собачий ум не приобрел

Основу Знания — в чем счастие собак!

А я могу сказать о нем тебе, чудак…

Узнал я — лучшее для всех собак есть Счастье!

Мое же счастье все в хвосте. В его я власти.

Вот потому я и гоняюсь за хвостом,

Когда поймаю, будем счастливы вдвоем!

- Сынок, — ответил пес, — я тоже изучал

Законы вечные и много замечал…

И тоже понял — мое счастие в хвосте.

Всегда он следует за мной, всегда при мне!

не надо тратить время на практики, которые ставят целью достижение счастья, это время лучше использовать для полноценной жизни, которая базируется на спокойном сознании. Желание же достичь счастья порождает вихрь беспокойств, что становится лишь причиной дополнительных страданий. Спокойствие позволяет стать выше проявления счастья и страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путь к морю

Мальчику, родившемуся в бедной далёкой деревушке, однажды приснилось море. Но ни его родители, ни остальные люди, жившие в деревне, не знали даже названия бескрайнему простору воды и не верили, что такой может существовать.

Став юношей, мальчик решил отправиться на поиски своей мечты. Все в деревне посчитали его сумасбродом. Но он упрямо пошёл по дороге, пока не очутился на развилке.

Выбрав один из путей, он вскоре оказался в селе, жители которого наслаждались спокойствием и достатком. Они тоже ничего не слышали о том, что где-то существует бескрайнее пространство вод, но предложили юноше остаться у них и зажить той же жизнью, что и они.

В селе приходилось работать меньше, чем в его родной деревушке, а жизнь была гораздо более сытой и радостной, поэтому юноша там остался на несколько лет. Но однажды ему снова приснилось море. И он ушёл из села.

Вернувшись на развилку, он выбрал другую дорогу и через некоторое время очутился в большом городе. Там знали, что где-то есть море, но никто не собирался его искать. Городская жизнь увлекла повзрослевшего юношу. Несколько лет он осваивал новые ремёсла, завёл свою мастерскую, женился, у него родились дети. Он забыл о своей мечте.

Но когда у этого человека уже подрастали внуки, ему вдруг снова приснилось море. И он оставил город, вернувшись на развилку дорог. Там он выбрал последнюю узкую тропинку, которая привела его к подножью высокой горы. Старик понял, что, поднявшись на неё, он сможет хотя бы издали увидеть море.

Долгие часы он медленно поднимался вверх крутой горной тропой. Его силы уже почти иссякли, когда он оказался на вершине.

С высоты он увидел развилку дорог, село, где прошла его юность и город, где он жил все последние годы. Его взгляд скользил дальше к горизонту. И он увидел бескрайнее море вдали. Старик почувствовал, что у него кружится голова. Но прежде чем остановилось его сердце, он понял, что все дороги от развилки вели к морю, но ни одну из них он не прошёл до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВОИМИ МЫСЛЯМИ ТЫ ТВОРИШЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Жил на свете мужчина. Он славился своим спокойствием и любовью ко всему на свете. Любое дело, за которое он брался, у него получалось отлично. Все его уважали, часто приходили за советом.

Однажды к нему пришёл сосед, который ему во всем завидовал. Он был величав и горд.

- У меня в жизни всё есть! - сказал сосед уважаемому мужчине. - Я живу в

полном достатке. Но тебя в городе уважают больше чем меня. Как по

твоему, на кого я похож?

Мудрый человек улыбнулся и говорит:

- Ты похож на Бога.

Завистливый сосед довольно улыбнулся. Но ему хотелось сделать какую-то гадость приятелю, поэтому он выкрикнул:

- Зато ты похож на кусок дерьма! Мне не понятно почему весь город к тебе таскается!

Ничего не ответил на это мудрый человек, лишь слегка улыбнулся.

Это еще больше разозлило соседа. Но он всё же спросил:

- Почему ты не обижаешься на мои слова, ведь ты назвал меня Богом, а я тебя - дерьмом.

- А на что здесь обижаться? - ответил мудрый человек. - Кто познал в

себе Бога, тот видит его и в других людях. А тот, кто полон дерьма,

видит каждого другого, как кучу дерьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СУФИЙСКАЯ ПРИТЧА

Один ученик спросил своего наставника:

Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?

- Вставай!

- А на следующий раз?

- Снова вставай!

- И сколько это может продолжаться - все падать и подниматься?

- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один человек купил себе дом с красивым большим садом.

Он был очень счастлив. По вечерам выходил в сад подышать свежим воздухом и полюбоваться тем, как зреет урожай.

Все бы ничего, только рядом с его домом, был маленький старенький домишко, в котором жил очень вредный сосед. Этот сосед бесконечно пытался сделать какую-нибудь пакость: то мусор в сад подбросит, то еще что.

Однажды наш человек вышел на крыльцо, глядь, а там ведро с помоями стоит. И решил человек поступить следующим образом. Вылил помои, ведро выдраил, вычистил, что заблестело, как новое, насобирал в него самых больших и красивых яблок, затем пошел к соседу, постучал в дверь.

Сосед подумал: «Ну, наконец, достал я его! Сейчас-то я все ему выскажу…» Открывает дверь, а там стоит ведро с яблоками.

— Эй, подожди, – крикнул он вслед уходящему человеку.

— Почему ты мне принес яблоки?. Ведь я тебе постоянно только всякое дерьмо подбрасывал.

— Кто чем богат, – обернувшись, проговорил тот, — кто чем богат, тот тем и делится……
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИТЧА О СМЕЛОМ ПОПУГАЕ! Актуально!

Жил был попугай...

Хозяин в нем души не чаял..везде носил его с собой на плече, слушал всегда его мудрые советы...

И вот как-то идут они по парку и навстречу мужик с огромным удавом!

Поговорили они чуток, мужик с удавом предлагает хозяину:

— Сто граммов выпьешь? Хозяин у попугая спрашивает:

— Выпьем? Попугай подтверждает:

— Выпьем!

— А двести пятьдесят выпьешь? Хозяин попугаю:

— Выпьем? И попугай подтверждает:

— Выпьем!

— А пол-литра слабо?

— Выпьем?

Попугай как закричит:

— Выпьем!!! И червяка твоего склюем!!!

вот такой смелый попугай...хоть и без перьев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Смысл жизни

Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились.

- Послушай! – сказал гость. – Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни?

- А что ты сам об этом думаешь? – спросил мудрец.

- Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю. День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье – и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в этом нет.

Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались – одни быстрее, другие медленнее – зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки.

- Взгляни, – нарушил молчание мудрец, – вот на это колесо или – на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружба

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, оценивая всё, что бы с ним ни происходило, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Во время охоты друг заряжал ружья для короля. Но однажды сделал что-то не так, и при выстреле у короля оторвало палец. Увидев это, друг, как обычно, изрёк:

– Это хорошо.

– Нет, это совсем не хорошо! – возразил король и приказал поместить друга в тюрьму.

Через год случилось так, что во время охоты короля и находившихся с ним слуг взяли в плен людоеды. Они привели их к себе в деревню, где собирались изжарить и съесть. Но вдруг один из них заметил, что у короля не хватает пальца. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. И короля отпустили.

Вернувшись домой, король сразу же освободил друга:

– Ты оказался прав. Это было хорошо, что я остался без пальца.

Король рассказал другу о происшедшем и выразил сожаление, что продержал его год в тюрьме.

– Нет, – сказал его друг, – это хорошо! Если б я не был в тюрьме, то оказался бы на охоте вместе с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Святая купюра"

Однажды встретились в кошельке три купюры: однодолларовая, двадцатидолларовая и стодолларовая.

Стодолларовая купюра и говорит:

- Я самая крутая! Меня только богатые носят!

Купюра в двадцать долларов говорит:

- А я самая ходовая! Я - купюра номер один! Мною все пользуются!

Тут купюра в один доллар заявляет:

- А я самая святая! Я чаще всех купюр появляюсь в церкви!

Бог создал человека и спросил его, кем он хочет быть.

На что человек, так как он был нормальный человек, сказал, - «Ну я не знаю, что именно ты имеешь в виду, я должен все обдумать, посоветоваться, я не могу вот так сгоряча и вообще, нельзя вот так сразу с нами, с людьми».

После чего Бог взял его за руку и повел к морю. Подведя его на берег, Бог указал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал:

- «Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины – ты будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как ты, и едой твоей будет только то, что занесет тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся твоя жизнь пройдет без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Все время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть.

Показав человеку жизнь раковины, Бог повел человека в горы. И там высоко в горах указал ему на гнездо орла.

- Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко как захочешь, ты сможешь жить, так как захочешь, ты сможешь достигать самых высоких вершин и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как ты. Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты можешь выбрать эту жизнь, если хочешь.

И с тех пор появились на свете люди, часть из которых выбирали жизнь раковины и лишь немногие, которые выбирали жизнь орла…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, как карандаши - Каждый рисует жизнь себе сам... Кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.

— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.

— На сегодня я уже наловил достаточно.

— А почему бы тебе не наловить еще больше?

— А что я буду делать с лишней рыбой?

— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.

— А что будет потом?

— Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью.

— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уловки сатаны

Священник, закончив проповедь, закрывает Библию. Сатана ему на ухо:

- Ну, ты сегодня молодец.

Священник спускается по лестнице. Сатана ему:

- Ты сегодня просто в ударе.

Священник едет в машине домой. Сатана ему:

- Ты, наверное, самый лучший священник в мире.

Священник готовиться ко сну. Сатана ему:

- Ты великий помазанник.

Священник сатане:

- Так давай прославим Господа за Его дела.

Сатана, пытаясь отвести от Бога, в первую очередь старается развить в людях гордость. Если от сердца благодарить Бога за то, что Он нам дал, то тогда удастся избежать этой его уловки.

0_89999_13f032af_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жил на Свете Человек.

У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир.

Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу.

Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.

Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной.

После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина.

Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер. Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.

- Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…

- Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.

- Бог мой, и что же?

- Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае.

Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения.

И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце. Ты был невнимателен, мой Друг.

Человек вздохнул…

И Друзья пошли по лунной дорожке в звёздную даль, тихо и безмятежно беседуя…

А что вам предлагает этот Мир сейчас?

Помните: у Счастья лицо Загадки…

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посадили хомяка в клеточку,

В ней подушечка и опилочки,

Только нет у хомячка девочки,

Но есть кормушечка и поилочка.

Подарили хомячку подружечку,

Очень беленькую и пушистенькую.

А подружечка изгрызла подушечку,

И закакала поилочку чистенькую.

Стало жалко хомячку той подушечки,

А особенно-то жалко поилочки.

Темной ноченькой загрыз он подружечку,

Закопал пушистый трупик в опилочки.

А наутро загрустил, запечалился,

По своей пушистой беленькой деточке,

Он кормушечку сломал от отчаянья.

И повесился на прутике клеточки.

Жаль его и жаль подругу-блондиночку,

Вышла сказочка плохая, противная…

А хомяк - он тупая скотиночка,

Да к тому же еще агрессивная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птиц и Лисиц

(притча непонятной басни)

Солнце клонилось к закату.

Близоруко щурясь, Лис вглядывался в крону здоровенной ели. Как назло, он забыл дома очки и разглядеть что-либо в ветвях на фоне розовеющего неба оказалось трудновато.

Но что-то там виднелось, определённо.

Лис шумно втянул носом воздух. Нет, ну то что сыр — это понятно. Непонятно — какой. То ли «Рокфор», то ли «Янтарь».

«Теряю нюх» — с досадой подумал Лис.

Осторожно ступая по колкой опавшей хвое, он обошёл вокруг дерева, выбирая место поудобнее. Наконец уселся по-собачьи и небрежно поправил лапой седоватую гриву.

Итак.

Как уж там…

— Эгхм… Гражданочка, минутку вашего внимания, если позволите!

В ответ молчание.

И на макушке ели никакого движения. Лис потёр лапой слезящиеся глаза.

Чёрт его знает, кто там на дереве торчит. Может вообще барсук какой-нибудь. А с другой стороны — чего барсуку на дереве делать? Да ещё с сыром?

Нет, надо ближе к тексту.

— Голубушка, я могу быть с вами откровенен?

— Прямо так — сразу? — послышался сверху насмешливый голос.

Лис даже подскочил, вытянулся в струнку, ожидая, что сквозь ветви знакомо прошуршит жёлтый дырчатый ломоть и смачно шлёпнется о землю.

Нет. Не прошуршал, не шлёпнулся.

— Не понял, — растерянно пробормотал Лис.

— Я его в лапе держу, — сказали с дерева.

— Ах, вот как! — Лис беспомощно огляделся по сторонам. — Это интересно!

И мучительно задумался.

— Так что вы хотели сказать? — поинтересовались с дерева.

— Минуту.

Что ж ей сказать-то? «Спой, не стыдись»? Как-то глупо. Ну, допустим, споёт, а толку?

Он же здесь не для концертов. Нужно что-то такое, убойное, чтоб до разжатия лап. Нужно импровизировать на Вдохновении, как когда-то.

Лис вздохнул. Вдохновения не было. В голове крутилось только: «Ваши перья пахнут ладаном».

Анекдот! Вот именно — рассмешить до слабости в конечностях. Какой-нибудь анекдот про лис, возбуждающий и расслабляющий.

— Знаете, — бодро похихикивая начал Лис, — буквально сейчас вспомнил анекдот. Бежит, значит, один лис по винограднику…

— Да-да, помню. Не допрыгнул. Это смешная история, — серьёзно сказали сверху.

— Я тоже очень смеялся, — кисло ответил Лис.

Он с тоской посмотрел на заходящее солнце.

После минутной паузы голос сверху как-то неуверенно спросил:

— Скажите, а вы за сыром пришли, да?

Лис почувствовал, что краснеет:

— Зачем же вы так? Разве я давал повод?

— Извините, просто про вас всякое такое говорят...

— Ну, знаете ли! Если верить всему, что говорят, то тут знаете ли что может быть? Тут можно до такого дойти, что дальше будет просто некуда, знаете ли! — Лис сердито засопел.

— Пожалуйста, извините, я не хотела вас задеть. Правда! А вы птиц не едите, случайно?

— Я травоядный! — раздражённо буркнул Лис и тут же зажал лапой рот.

Вот кто за язык тянет, спрашивается? Какого чёрта он вообще тут отчитывается перед этой… Перед незнай кем вообще.

— Любопытно… — сказали с дерева. — Подождите минутку, я сейчас.

Вверху что-то зашумело, захлопало, качнулись еловые ветки.

«Всё. С древа рухнула» — решил Лис, зажмурился и втянул голову в плечи.

Его обдало порывом воздуха и голос произнёс совсем рядом:

— Здравствуйте.

Лис открыл глаза. Она смотрела на него умным карим взглядом.

— И вам здоровья, — облегчённо выдохнул Лис. — Слава богу, вы целы. А то ведь с такой высоты…

— Пустяки, — она ловким движением поправила пёрышки, — мы же летаем. Обычное дело.

— Надо же… А я, честно говоря, думал, что вороны на ёлках растут. Вроде шишек. Позвольте, как вы сказали? «Летаете»?

— Вообще-то я Чайка, — сухо сказала она.

— Ой, извините, я просто никогда раньше так близко не…

— Ничего, бывает, — кивнула птица. — Да, мы летаем.

Лис недоверчиво посмотрел вверх, в розовеющее закатное небо с застывшим облачком над головой:

— Что, прямо там, между облаков?

— Иногда и над облаками.

Лис вздохнул:

— Вам, Чайкам, очень повезло.

— Почему Чайкам? Тогда уж всем птицам — воронам, журавлям, дятлам. Да и не только им. Бывают ещё летучие мыши.

— Нет, мыши — это несерьёзно, — покачал головой Лис.

— И летучие рыбы бывают.

— Ну да, конечно. Караси в частности.

— И летучие собаки!

— О да, куда ж без них-то, — поморщился Лис.

— Зря вы так, — она грустно улыбнулась. — Я где-то читала, что бывают даже летучие лисицы.

— Само собой! А уж летучие… Постойте-ка! — Лис нахмурился. — Вы уверены?

— На все сто.

Лис помолчал, потом вскочил и возбуждённо заходил взад-вперёд:

— А ведь я знал! Я всегда это чувствовал!

— Вообще-то, в этом ничего сверхъестественного нет, — сказала Чайка.

Лис остановился и посмотрел на неё горящими глазами:

— Скажите, а как у вас это началось? Как вы стали летать?

— Я сейчас уже смутно помню, — задумчиво сказала Чайка. — Я тогда маленькая была. Выходили к обрыву, прыгали и летели. Как-то так, в общем.

— Что за «обрыв»? Где он находится? Это какой-то специальный обрыв?

— Нет, обычный обрыв. Да он здесь, неподалёку, где речка.

Лис подошёл к ней и бережно тронул за крыло:

— Проводите меня туда. Я должен взглянуть. Просто так, из интереса.

— Ну, если вам так нужно… — пожала плечами Чайка.

— Нужно, — кивнул Лис.

Он галантно предложил ей лапу и они неспешно двинулись по лесной опушке. И ещё некоторое время было слышно, как Лис поминутно спрашивает: «А дыхание задерживать надо? А тормозить как?»

И солнце всё больше клонилось к закату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча: "Третий вопрос Создателя":

Когда Создатель сотворил этот мир, в нем было все: земля и вода, огонь и воздух, живое и мертвое. И сам Создатель бродил по земле, и многие его видели, и в этом не было ничего необычного.

Мир принадлежал Перворожденным, а человека тогда не существовало. Среди Перворожденных главенствовали Айн Сейидхе, позже прозванные людьми хальфами и эльфами.

Айн Сейидхе были мудры и бессмертны, потому что мир тогда был иным и смерти среди Перворожденными не существовало. Они ведали прошлое и будущее, знали о своем назначении и о своих возможностях, вся жизнь их, как и прочих живых существ, лежала перед эльфами как на ладони, и никаких неожиданностей никогда не приключалось. А встретив Создателя, никакой эльф никогда не задавал тому вопросов, потому что вопросов у эльфов не существовало, у них были только ответы.

Но однажды нашелся эльф, который попросил у Создателя вопрос.

- Я могу дать тебе только те вопросы, Айн Сейидхе, на которые не существует ответа, - сказал Создатель, - но взамен я возьму у тебя треть жизни.

Эльф подумал, что треть жизни в его бесконечном существовании - это совершенно неважная величина, и согласился.

- Вот тебе вопрос: "Кто я?"

Эльф ушел, но через некоторое время вернулся к Создателю и сказал:

- Кажется, я нашел ответ на этот вопрос. Но я не могу его выразить. Дай мне еще один вопрос. Может быть, тогда смогу дать ответ и на первый твой вопрос.

- В обмен на треть жизни?

Эльф согласно кивнул.

- "Зачем я существую?"

Эльф выслушал вопрос и ушел. И опять вернулся.

- Кажется, и на этот вопрос я смог найти ответ и все же не могу его поведать, - сказал эльф, - дай мне еще один вопрос.

- И забрать оставшуюся треть жизни? - усмехнулся Создатель. - Зачем это тебе, Айн Сейидхе?

Эльф не ответил на этот вопрос, но и не ушел.

- Хорошо же, - сказал Создатель, - я скажу тебе третий вопрос.

Он назвал третий вопрос, и как только последний звук проник в эльфийские уши, любопытный Айн Сейидхе пал замертво. Однако Создателю стало жаль эльфа и он вложил его душу в новое тело. Так в мире появился первый человек.

С тех пор человек ищет ответы на вопросы Создателя и, не найдя ответов, умирает, мучимый извечными сомнениями и ложными догадками. И все же, жалкий и слабый человек, прозванный Перворожденным "смертным", оказался намного ближе Создателю.

Может быть, именно об этом и был третий вопрос Создателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Детская любовь"

По улице шла девочка и вела за руку очень пьяную женщину, которая шаталась, выкрикивала кому-то оскорбления, ее волосы растрепались, а платье было очень грязным. Окружающие с нескрываемым отвращением отшатывались в сторону, а кто-то из них с негодованием сказал: «Ужас! Какая пьяница!»

Девочка остановилась, повернулась заплаканным лицом к прохожим и, дрожа всем телом, с болью в голосе закричала: «Это не пьяница! Это не пьяница! Это - моя мамочка!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат? - Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.

А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Жизнь.

В первый день Бог создал корову и сказал ей:

- Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет.

- За что мне такая адская жизнь на 60 лет? - возмутилась корова, - мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе!

И Бог согласился. Во второй день Бог создал собаку и сказал ей:

- Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет.

- М-да, многовато для гавканья, - расстроилась собака, - мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад.

Бог опять согласился. И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему:

- Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет.

Человек возмутился:

- Что?! Только 20 лет? Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?

- Ну, будь по-твоему, - вздохнул Бог.

Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся, следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью, а в последние 10 - сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Жили два соседа. Пришла зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.

На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.

На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!

В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:

— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился:

— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...