f09d87c0c81448cf6058a12f14a1ff90 Перейти к контенту

Притчи


ИРИША

Рекомендуемые сообщения



Hочь. Hа yлице стоят два человека.

-- Чемy вы yлыбаетесь? -- спpашивает один дpyгого.

-- Да вот, любyюсь Лyной.

-- Чем любyетесь?

-- Лyной, -- человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.

-- Какой Лyной? -- спpашивает он.

-- Да вот же она, -- yдивляется человек, -- пpямо пеpед вами, желтая такая.

-- Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь pассказать. Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.

-- Учитель, pасскажи нам о Лyне, -- pобко пpосит делегат от толпы.

-- Какого лешего тyт pассказывать? -- гоpячится человек. -- Поднимите головы и все yвидите сами.

Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять головy -- и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба…"

-- Ты чего это пишешь? -- настоpоженно спpашивает человек.

-- Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?

-- Какое yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

"Поднять головy -- не сложно, а пpосто…" -- вновь начинает стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком в подбоpодок и пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.

-- Что это было, Учитель???

-- Лyна.

-- Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!

-- Он yвидел Лyнy, -- волнyется толпа и начинает водить вокpyг потиpающего подбоpодок лyновидца хоpовод.

Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием. Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает: "А толкy-то, -- дyмает он. -- В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент. Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Лyнy каждyю ночь, но комy можно веpить в наше вpемя? А, может, и вообще -- сказки все это, вот чего я вам скажy…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 232
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Взгляд в окно

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.

Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.

Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.

И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:

- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!

- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.

И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Но Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Притча-быль: Однажды Петр Великий получил послание от графа Шереметьева - так мол и так - крепостицу шведскую не взяли. Помилуй Государь.

Ответ Петра был таков: "Не изволите печаловаться о происшедшем с вами несчастии. Постоянная удача привела многих к погибели. А неудача тем хороша, что придает бодрость и не дает забываться!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:

– В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

– А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Понравилась мне такая притча (если она уже была, не обессудьте):

***

У Мастера спросили:

-"Почему ты не таков, как все другие мастера?".

"Секрет мой прост", - ответил он. "Когда я ем, я ем. Когда я сплю, то сплю".

Форумчане!

Обсудим? Какие ассоциации вызывает, что правильно ТУТ, а что НЕ СОВСЕМ??? Слышали другие варианты этой же притчи - расскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Олег, наверно, правильная ассоциация. То есть Мастер не сомневается, не колеблется то к одному, то к другому, а является ЦЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ. Верно?

Еще притча.

***

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...

Было так тихо, что было слышно, как они разговаривают.

Первая сказала:

- Я Спокойствие, к сожалению, люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остается ничего другого, как погаснуть! - И огонек этой свечи погас.

Вторая сказала:

- Я Вера, к сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше. - Едва она произнесла это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись, третья свеча произнесла:

- Я Любовь, у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. - И эта свеча угасла.

Вдруг...

В комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки.

Испугавшись, он закричал:

- Что вы делаете?! Вы должны гореть - я боюсь темноты! - Произнеся это, он заплакал.

Взволнованная четвертая свеча сказала:

- Не бойся, не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь другие три свечи,

я - Надежда!

- на мой взгляд, очень поэтичная и душевная притча. Пишите ваше мнение о ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, наверно, правильная ассоциация. То есть Мастер не сомневается, не колеблется то к одному, то к другому, а является ЦЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ. Верно?

Тут смысл, имхо, в том, что Мастер умеет жить настоящим и умеет концентрироваться. То есть, если он ест, он полностью посвящает себя этому занятию, а если спит - то он только спит, а не думает, например, о бытовых проблемах или о смысле жизни. :) Занимаясь чем-либо, следует сосредоточиться на этом деле - только тогда можно выполнить его максимально хорошо. Иначе мы "растекаемся мыслью по древу", наше внимание рассеяно, и мы устаем, еще даже не успев начать задуманное. Это беда западного человека, который стремится успеть всё сразу. Человек восточный, привыкший к медитации, ближе к Мастеру из притчи.

- Не бойся, не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь другие три свечи,

я - Надежда!

Вариация на тему последней притчи:

Три сестры

Андрей Макаревич

http://video.mail.ru/mail/serbel2004/2287/2293.html?liked=1

Три сестры, три создания нежных

В путь далекий собрались однажды, -

Отыскать средь просторов безбрежных

Тот родник, что спасает от жажды.

У порога простившись, расстались

И отправились в дальние дали.

Имя первой - Любовь, а вторая - Мечта,

А Надеждой последнюю звали.

А Любовь покоряла пространства,

Все стремилась к изменчивой цели,

Но не вынесла непостоянства

И ее уберечь не сумели.

И осталось сестер только двое, -

По дороге бредут, как и прежде.

И когда вновь и вновь умирает любовь

Остаются мечта и надежда.

А Мечта, не снижая полета,

До заветной до цели достала.

И, достав, воплотилась во что-то,

Но мечтой уже быть перестала.

И осталась Надежда последней

По дороге бредет, как и прежде.

Пусть умрут вновь и вновь и мечта и любовь

Пусть меня не оставит надежда.

А сегодня окончены сроки,

Всем обещано дивное лето.

Отчего же мы так одиноки?

Отчего нас разносит по свету?

Только в самых далеких пределах

Одного я прошу, как и прежде:

Что бы жить и дышать и любить и мечтать

Пусть меня не оставит надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Притча о счастье

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.

К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье… побежало за ним.

***

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

*****

Притча о разочаровании.

Ранним утром, когда Хинг Ши прогуливался со своим учеником по саду, к ним подошёл молодой человек. Несколько смущаясь, он поприветствовал Хинг Ши и его ученика, а затем спросил:

- Учитель, я очень сильно люблю одну девушку, и наши родители не против того чтобы мы поженились, но меня одолевают страхи и сомнения.

- О чём ты беспокоишься и чего боишься, - спросил Хинг Ши.

- Я боюсь разочароваться в ней, в семейной жизни... ведь я не могу заранее знать, что поступаю верно, - ответил крестьянин.

- Возвращайся домой и женись на этой девушке, если ты её любишь и ваша любовь взаимна, - ответил Хинг Ши.

После того, как юноша, поблагодарив мудреца за совет, ушёл, ученик спросил:

- Скажи, Учитель, почему ты посоветовал юноше жениться, если он боится разочарования. Разве не следует ему повременить и отложить женитьбу?

- Рассуждая так, ты забываешь о том, что разочарование - слишком малая плата за возможное счастье, - ответил Хинг Ши, улыбаясь.

****

О любви...

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:

— Скажи, зачем ты идёшь за мной?

Мужчина ответил:

— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!

Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:

— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.

Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:

— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?

Она улыбнулась и ответила:

— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Один человек отправился навестить своего друга. Тот был фермером в небольшой долине, укрытой в горах. Подойдя ближе к дому своего друга, он увидел зрелище, ошеломившее его.

Он увидел полянку. Но странно и дико: тысячи зверей и птиц столпились на этой полянке. Тысячи! Не счесть. Жуткая давка, яблоку негде упасть. А во всем прекрасном лесу вокруг поляны не было ни одной птички, ни одного зверька. Человек глазам своим не верил: "Почему они устроили себе такую давку? Почему они не летят на небо, другие - на деревья? Ведь им доступно беспредельное пространство". Звери и птицы производили жалкое впечатление: возбужденные, напряженные, расстроенные, явно чувствовали себя очень плохо.

Конечно же, каждому нужно некоторое жизненное пространство, чтобы жить. Когда это пространство стеснено, возникает нервозность. Но никто не мешал им разлететься и разбежаться, не было даже изгороди. Войдя в дом своего друга, человек первым делом спросил: "Что за несчастье обрушилось на птиц и зверей?"

Друг ответил: "Я точно не знаю, я только слышал, что давным-давно жил здесь хозяин, очень жестокий человек, садист. Он в свое удовольствие наслаждался жестоким экспериментом. Построил высокую ограду вокруг полянки, поставил стражу и приказал ей убивать всякую живность, пытающуюся убежать за нее. Силой нагнал тысячи животных в эту тюрьму. Так длилось многие годы: убивали всякого пытавшегося бежать. Постепенно звери и птицы прижились, приняли тюрьму. Забыли о свободе, она ассоциировалась у них со смертью. Хозяин умер, стража исчезла, ограда разрушилась. Никто больше не мешал им уйти. Но они создали ограду в своем уме. Они на самом деле видят ограду! Она глубоко укоренилась в них, стала условием их существования".

"Но почему же никто не пытается их переубедить?" - спросил гость.

"Многие добрые люди пытались это сделать, но птицы не слушают. Они не только сами верят в ограду, они воспитывают детей в этом представлении. Ограда вошла в их кровь и плоть, стала частью их видения мира. Дети рождаются с мыслью об изгороди. Добрые люди пытались, пытаются и сейчас. Но невероятно: звери набрасываются на этих людей. Они не хотят, чтобы их тревожили. Они даже создали свою философию, что они свободны, мир вокруг них - это тюрьма. Все же добрые люди продолжают попытки, но, кажется, невозможно убедить их, что ограды нет, что они свободны, что они могут лететь в небо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это не притча,но решила поместить ее именно здесь......

Если бы я смог заново прожить свою жизнь,

То попытался бы сделать меньше ошибок.

Я не стал бы стараться быть таким правильным и совершенным,

А жил бы более непринуждённо.

Я бы не обращал так много внимания на правильность и порядок,

И больше бы рисковал, больше бы путешествовал,

И больше, много больше любовался бы закатами,

Бродил по горам и плавал в реках,

Ел бы больше мороженого, а не каш и супов,

Встречался бы с настоящими, а не выдуманными проблемами.

Я всегда был человеком последовательным и положительным.

Конечно, у меня были хорошие моменты,

Но если бы я смог вернуть всё назад,

Я бы не заботился обо всей этой ерунде

И старался бы жить радостно и свободно.

Потому что ЭТО и есть Жизнь,

И её не стоит терять.

Я был одним из тех людей,

Которые никогда, никуда не ходят без зонтика,

Всегда имеют при себе носовой платок,

Термометр или парашют.

На всякий случай.

Так вот, если бы я мог прожить всё заново,

Я бы не застраховывал каждый свой шаг,

И обошёл всю Землю с маленьким рюкзачком за спиною,

В котором лежит только зубная щётка, записная книжка

И фотография любимой.

Если бы я мог начать всё сначала,

Я бы делал только то, что хочется,

А не то, что нужно,

И ходил бы ранней весной по земле,

А осенью гулял бы без тёплого шарфа,

Ездил бы на велосипеде и катался на карусели

Много-много больше времени,

Встречал бы сумасшедшие рассветы,

И играл бы с детьми так долго, как мне хочется.

Если бы впереди я имел ещё одну Жизнь...

Но, Вы видите, мне 85 лет и я умираю.

Хорхе Луис Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфийская притча.

Однажды во дворец забрела собака. Стены и потолок во дворце были зеркальными, поэтому собаке пришлось нелегко. Куда бы она ни взглянула, везде были собаки, собаки и только собаки. Она растерялась: как много собак вокруг! Она была одна, и в то же время окружена множеством себе подобных. Выбраться наружу также было невозможно, потому что даже двери были зеркальными и в них тоже отражались собаки. Тогда бедняга отчаянно залаяла, и все собаки в зеркалах залаяли в ответ. Лай наполнил весь зал, несчастное создание металось из стороны в сторону, не зная, что ее страхи не обоснованны, пытаясь напасть на других, а собаки из зеркал делали то же. Всю ночь собака изводила себя лаем и борьбой, хотя на самом деле была совершенно одна! Утром слуги обнаружили бездыханный труп. Собака не выдержала борьбы с отражениями. Когда она испустила дух, весь шум прекратился: зеркала замерли в тишине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

"Полная Банка"

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.

Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Слепой человек сидит с табличкой "Помогите слепому!", но почти никто не подает. Один прохожий говорит:

- У тебя неправильная надпись на табличке. Напиши другой текст, будут подавать...

- Нет, это не годится - отвечает слепой, - Я не могу обманывать людей.

- А и не надо никого обманывать. Послушай меня, опытного журналиста. Дай, я напишу тебе текст!

Написал... После этого деньги посыпались дождем. Слепой никак не мог дождаться, чтобы узнать, ЧТО написано у него на табличке теперь.

Наконец, один из прохожих, ему прочел: "СКОРО ВЕСНА, но Я ЕЕ НЕ УВИЖУ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ПОТОК

Поток, родившийся далеко в горах, пройдя через разные земли, достиг,

наконец, песков пустыни. Точно так же, как он пересёк другие

препятствия, поток попытался пересечь и это, но обнаружил, что бежит в

песок, что его воды исчезают.

Он был убеждён, однако, что его

назначение пересечь пустыню, но не было пути. В этот момент тайный

голос исходящий из самой пустыни, прошептал:«Ветер пересекает пустыню,

это же может и поток».

Поток возразил, что он бросался на песок, но только поглощался им; что ветер мог летать, и, поэтому, он мог пересечь пустыню.

«Двигаясь своим обычным способом, ты не можешь пересечь пустыню. Ты

либо исчезнешь, либо станешь болотом. Ты должен позволить ветру

пронести тебя к месту твоего назначения».

«Но как это может случиться?»

«Позволь ветру поглотить тебя».

Эта идея была неприемлема для потока, ведь раньше его никто никогда не

поглощал. Он не хотел терять своей индивидуальности. Однажды потеряв

её, как он мог знать, что обретёт её снова?

«Ветер, - сказал

песок, - совершает эту миссию. Он поднимает воду, несёт её через пески,

и затем позволяет ей упасть опять. Падая как дождь, вода вновь

становится потоком».

«Откуда я могу знать, что это правда?»

«Это так, и если ты не поверишь этому, то ты сможешь стать лишь

трясиной, да и то это займёт много-много лет; и это определённо не то

же самое, что быть потоком».

«Но может ли быть так, что я не останусь тем же потоком, что есть теперь?»

«В любом случае ты не можешь оставаться тем же, - сказал голос. -

Переносится лишь твоя сущность, которая потом вновь формирует поток. Ты

сейчас называешь себя потоком, потому, что не знаешь, какая часть тебя

- твоя сущность».

Когда поток услышал это, отдалённые, смутные

воспоминания стали возникать в его мыслях. Неясно, смутно он вспомнил

то состояние, в котором он - или часть его? - был в руках ветра. Он

также вспомнил - вспомнил ли? - что это было реальностью, хотя и не

очевидной.

И поток поднял свои пары в гостеприимные руки ветра,

который нежно и легко поднял и понёс его, и позволил ему тихо

опуститься, когда они достигли вершины горы, находившейся очень-очень

далеко.

И из-за того, что у него были сомнения, поток был способен запомнить и запечатлеть в своей душе подробности этого опыта.

Он размышлял: «Да, теперь я знаю мою истинную сущность».

Поток учился. А пески шептали: «Мы знаем, потому что мы видим, как это

происходит день за днём, потому что мы, пески, простираемся всюду от

речного берегадо горы».

Вот почему говорят, что пути, предназначенные для продолжения путешествия потока жизни, проложены в песках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Даг Лонг "Самые короткие рассказы в мире"

В 20 лет он был трудоголиком. В 30 лет стал богачом.

- Время - деньги - всегда говорил его отец - Не будешь лениться - глядишь, и лишний доллар заработаешь...

Когда ему исполнилось 38 лет, его бизнес внезапно прогорел...жена ушла...он серьезно заболел...

Выздоровев, он постоянно грелся на солнышке, втолковывая своим детям:

- Время - это время; Деньги - это деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей.

Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись - ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему - то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным - жизнь невозможна без разочарований.

Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

equilibria, moroshka спасибо большое. Давно не заходила в эту тему. Очень понравилось. Особенно про банку, слепого и про коричневый и синий цвет. Все так, все так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая хорошая притча про одного мага и чародея, который пришел в город. И город был в восточной стране, жаркой. И летом, в разграр лета, маг пришел в город; в городе было всего два колодца. Одним пользовались все люди, а другим пользовался царь, это был отдельный колодец для царя и его семьи. И маг подошел к первому колодцу, посыпал туда порошок и сказал:

“Друзья мои, любой, кто выпьет воды из этого колодца, сойдет с ума.” Царь, который жил в этом городе, обрадовался вначале и подумал: “Ну все! Я буду спасен! Мой колодец не пострадал от этого”. А люди какое-то время удерживались, удерживались, но в конце концов жара и они решили: “Лучше сойти с ума, чем умирать.” И они один за другим стали пить воду из этого колодца и скоро весь город сошел с ума и люди вышли на улицу, они стали кричать, они стали плясать, они стали танцевать, а царь стоял у себя на балконе, радовался и думал: “У меня нормальный ум”, посмотрел на свою жену, на своих детей и сказал: “Мы спасены, мы нормальны!” И министр у него еще был, особый приближенный министр, которому он доверял, он дал ему воды из не отравленного колодца.

Но очень скоро перед дворцом бушевала толпа и все кричали: “Наш царь сумасшедший, нужно его свергнуть!” И так как вся армия царя, на которую он полагался, тоже пила из того же колодца, она тоже стала сумасшедшей и царь с испугом посмотрел на своего министра и спросил: “Что мне делать?”

“Беги быстро к тому колодцу, выпей воду и все будет хорошо!” И он побежал, выпил и “А-а-а!”, вся толпа закричала, “Да здравствует царь, наконец наш царь прозрел! Наш царь стал нормальным!”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверчок в Нью-йорке.

Один американец шёл со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити. Индеец внезапно воскликнул:

-Я слышу сверчка.

-Ты с ума сошёл,-ответил американец,окинув взором переполненную людьми в час пик центральную улицу города.

Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолёты.

-Но я действительно слышу сверчка,-настаивал индеец, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учереждения.

Подойдя к клумбе, он нагнулся, раздвинул листья растений и показал своему другу сверчка, беспечно стрекочещего и радующегося жизни.

-Удивительно,- отзвался друг. -У тебя, должно быть, фантастический слух.

-Да нет. Всё зависит от того, на что ты настроен,- обьясняил он.

-Мне трудно в это поверить,- сказал американец.

-Ну смотри,- сказал он и рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет.

Проходие тут же завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.

-Видишь,- блеснули глаза индейца,- всё зависит от того, на что ты настроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказка-притча "Золото"

Золотых дел мастер оценивал свою работу. Изящный, но в то же время роскошный перстень ему удался! Неделю назад один веселый молодой человек (между прочим, довольно богатый) заказал этот перстень для своей возлюбленной. А вот и он!

- Я оплачу твою работу, – с порога заявил заказчик, - но я решил, что лучше подарить серьги, которые украсят ее благородное лицо.

- Хорошо, сделаем серьги, - ответил мастер.

Пока мастер чертил эскиз, молодой человек с восторгом рассказывал ему о своих чувствах к той прекрасной девушке, которая его даже не знала.

Через две недели серьги были готовы.

- Я оплачу твою работу, - снова начал молодой человек, - но серьги это совсем не то. Сделай колье, которое будет подчеркивать ее царственную стать!

- Хорошо, сделаем колье.

Мастер принялся за эскиз, а молодой человек снова и снова воображал, как он пойдет просить руки этой девушки.

Через три недели, когда колье во всем своем великолепии красовалось на черном бархате прилавка, в мастерскую зашел сияющий молодой человек. Он сразу же расплатился за колье, но не стал его брать.

- Диадема! – Выпалил он. – Диадема! Вот что должно венчать ее божественную красоту!

- Диадема? Хм… Хорошо, диадема. – Произнес мастер (еще никто не заказывал у него диадему). - Это займет побольше времени.

- Ради моей принцессы я готов ждать хоть вечность! – радостно воскликнул заказчик.

Через месяц молодой человек – совершенно удрученный – зашел в мастерскую, выложил на прилавок условленную сумму и собирался выйти вон.

- Думаешь, ты расплатился? – остановил его мастер. – Получить деньги – этого недостаточно за мой труд, мне нужно увидеть Счастье!

- Нет в жизни счастья… - ответил какой-то загробный голос из молодого человека.

- Я вложил душу в эту диадему! Ради Бога, скажи, почему мой труд опять напрасен?

- Мой брат женился на ней. Они тайно встречались уже три месяца – с того самого дня, когда я впервые рассказал брату о ней. Он опередил меня!

- Ты придавал слишком много значения внешней стороне дела и совсем забыл о ее внутреннем содержании, - произнес мастер. – Посмотри на все мои изделия. Что ты видишь?

- Кольца, серьги, браслеты… - в недоумении начал перечислять молодой человек.

- Это все – золото. Ты видишь только форму, а я вижу содержание. Когда я начинаю выполнять заказ, я, прежде всего, беру золото, а потом придаю ему форму, какую просит заказчик. И вне зависимости от того, какое изделие получится, для меня оно остается только золотом.

- Все, что я заказывал – было одним и тем же? Золотом, просто в другой форме? – пытался разобраться молодой человек.

- Все было золотом.

- Значит, не имело значения, что я закажу?

- Неважно, что ты подаришь, главное – как ты это сделаешь.

- Но мой брат даже ничего не подарил ей!

- Он подарил ей свою любовь. Этот дар ценнее золота.

Молодой человек молчал. Кажется, он что-то начал понимать.

- Ты жил в своем уме. – Продолжал мастер. – Ты рисовал свое будущее в своем же воображении. Ты даже не пытался заговорить с этой девушкой, пока не раздобудешь для нее идеальный подарок.

- Я боялся. – Признался наконец сам себе молодой человек. – Я тянул время, потому что боялся быть отвергнутым... Мне нужен был самый лучший подарок, чтобы покорить ее сердце!

- Теперь ты знаешь, какой самый лучший в мире подарок? Только любовью можно покорить сердце!

Молодой человек сглотнул и погрузился в раздумья.

Через некоторое время он промолвил:

- Наш отец был человеком богатым и счастливым. Все деньги достались мне, а все счастье – моему брату.

- Ты сам выбираешь свой путь и свой "угол зрения". Наша жизнь – как переливающаяся картинка, где на одном и том же месте изображены и счастье, и страдание. Все мы смотрим на одну и ту же картинку, но под разными углами. Если твоя цель – убедить себя в своем же несчастии – ты повернешь эту картинку так, чтобы видеть только страдания. Если твоя цель – счастье, ты повернешь ее так, чтобы видеть только все самое радостное. Но чаще всего, люди просто не понимают, что им делать с этой картинкой и постоянно ее вращают туда-сюда. А потом удивляются: "Почему же в жизни есть "черные" и "белые" полосы?".

- Возьми меня к себе учеником! – Воскликнул молодой человек. – Я хочу научиться быть счастливым всегда! Я хочу научиться видеть золото, а не форму, в которую оно заковано! Я хочу научиться любить!..

- Хорошо. В таком случае – вот твое первое задание. Преврати эту диадему в слиток.

- Эту диадему? Я никогда не видел ничего великолепнее этой диадемы! Превратить ее просто в слиток? Я не могу этого сделать!

- Золото всегда остается только золотом, - ответил мастер, - вне зависимости от формы, которую оно принимает.

- Но это же произведение искусства! – заспорил молодой человек.

- Ты хочешь стать учеником?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте себе, что вместе с другими людьми вы находитесь в яме с дегтем; вы покрыты им с ног до головы и не можете быстро двигаться, потому что деготь очень густой. Надрываясь, вы с трудом перебираетесь с места на место, но в конце концов привыкаете к такому состоянию, и так, год за годом, проходит вся ваша жизнь, как и жизнь других людей. Подобно земному тяготению, вязкость дегтя становится само собой разумеющимся явлением - неотъемлемым фактом жизни. Но это лишь воображаемое состояние.

Внезапно, но без особого оглашения, вам предлагают дар от Бога. Этот волшебный инструмент сможет очистить ваше тело и не даст ему снова запачкаться, хоть вы и сидите по уши в дегте! Подобно силовому полю, он просто отталкивает от вас деготь, когда вы идете сквозь него. Вы принимаете этот дар и все его последствия. Вы начинаете учиться им пользоваться. Постепенно вы изменяетесь. Другим вы покажетесь не от мира сего, ибо вы будете непохожи на них - белым и чистым, тогда как все они по-прежнему перепачканы дегтем. Вы начинаете понимать, что были со-творцом этого состояния, но вы также понимаете, что дар был предложен только вам, а поэтому помалкиваете о нем.

Неужели вы думаете, что окружающие останутся равнодушны к тому, что вас не пачкает деготь и что ваши ноги в нем не вязнут? Они увидят, что деготь, соприкасаясь с вашим телом, не прилипает к вам. Как вы считаете, что произойдет? А-А-А! Вот-вот! ОНИ уже готовы измениться! Первое, что случится, - везде, куда бы вы ни пошли, будет место, ибо они расчистят вам путь. Во-вторых, они спросят вас о том, как такое возможно. И когда они откроют волшебный инструмент, дарованный Богом, каждый из них начнет им пользоваться, и тогда станет еще больше чистых людей, которые, как и вы, сами для себя создадут это состояние.

Вы спокойно живете дальше, но посмотрите, что произошло с теми, кто вас окружает! Больше половины из них сами станут чистыми и не будут вязнуть в дегте. Остановитесь и задумайтесь над тем, что же в действительности произошло. Вы не проповедовали свой дар и не уговаривали никого из них измениться ради вас, и все же они изменились. Вот так один человек, постаравшись для себя, создал нечто и для всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...