bb063b4a422e9a5b14256002ff008910 Перейти к контенту

Аквариумные рыбки.


Рекомендуемые сообщения

Аквариумные рыбки

Существует почти 30 000 видов рыб, пресноводных и морских примерно поровну; из них около 1500 видов аквариумных рыбок, представляющих интерес для аквариумистов. Класс рыб анатомически и биологически весьма многообразен, что можно обнаружить у декоративных рыбок. Огромное разнообразие аквариумных рыбок ставит начинающего аквариумиста в тупик. На чем остановить свой выбор? Беглого взгляда на витрину в зоомагазине достаточно, чтобы понять: рыбы бывают большие и маленькие, ярко окрашенные и бледные, травоядные и хищные, морские и пресноводные. Где-то среди всего этого богатства и изобилия плавает и ваша рыбка. Главное, чтобы выбранные аквариумные рыбки нравились именно вам, и неважно, если они пришлись не по вкусу соседям или родственникам, а кое-кто из друзей и вовсе считает их ужасными. Гораздо легче и приятней ухаживать за животным, которое вам симпатично и любимо вами, а ведь за аквариумными рыбками тоже нужен уход. Мы надеемся, что вы преуспеете в этом хобби и оно доставит вам удовольствие. Из рыб, обитающих в реках и озёрах нашей страны, в холодноводном аквариуме хорошо уживаются горчаки, колюшки, караси, вьюны и не так давно размножившиеся в подмосковных водоёмах дальневосточные ротаны. Необходимо помнить, что даже самые неприхотливые холодноводные рыбы не выносят резких перепадов температуры при смене воды в аквариумах или при их перевозке в холодное время года. В зависимости от того, какой у вас аквариум (видовой или общий), он наполняется по-разному.

Видовой аквариум:

В такой аквариум можно поселить парочку или стайку рыбок одного вида, исходя из биологических особенностей тех или иных питомцев. Ведь среди аквариумных рыб, как и среди наземных животных, есть одиночные, парные и стайные существа. Они будут хорошо себя чувствовать и наиболее полно раскрывать свои поведенческие особенности только при комплектовании их естественного сообщества в аквариуме. Например, стайка данио или неонов в сочетании с экспозицией растений, грунта и других деталей их естественного обитания придаёт аквариуму определённый стиль. Наблюдения за повадками аквариумных рыбок в своём сообществе очень интересны. Столь же хорош, может быть и набор рыбок одного вида, но представленных разными формами, например - коллекция различных производных золотой рыбки, гуппи, скалярий и других. Глядя на фото слева, вы сами можете убедиться, на сколько красиво и изящно смотрится стайка ярких и блестящих аквариумных рыбок.

Общий аквариум:

Его заселяют набором рыбок различных видов с учётом их размеров, уживчивости и совместимости с точки зрения эстетического восприятия их сочетания. Наиболее выигрышны наборы аквариумных рыбок, сходных по величине и обличию, сколь это уместно говорить о рыбках. Так, даже мирные рыбки разных размеров не украсят экспозицию в аквариуме, так как сравнительно мелкие просто потеряются при таком сочетании. Столь же неуместно было бы сочетание пецилий, меченосцев и моллинезий в одном аквариуме с неонами, грацилисами, обликвами и другими изящнейшими представителями группы харациновых рыбок, рядом с которыми красивые сами по себе живородящие с их яркой расцветкой кажутся грубоватыми. В ряде случаев сообщество различных рыб в аквариуме не только не снижает эстетическое восприятие их сочетания, но и делает его более интересным в познавательном плане. Весьма интересно совместить в одном аквариуме достаточного размера жителей придонной зоны - фундулусов или сомиков с рыбками, предпочитающими держаться в срединном слое воды, и с обитателями верхних слоёв, например хаплохилусами. Подбор такого общества позволяет аквариумисту с интересом наблюдать за обитателями подводного мира. Однако приобретать аквариумных рыбок для совместного содержания необходимо, предварительно ознакомившись с их требовательностью к воде, к её оптимальной температуре и с учётом особенностей их поведения. Нередко, купив на рынке или в магазине рыбку весьма привлекательную по форме и окраске, любитель испытывает разочарование, так как в общем аквариуме она становится незаметной, прячась по углам или в зарослях растений. Примерно так ведут себя красавцы лялиусы и жемчужные гурами.

Во многих книгах такое поведение этих аквариумных рыбок объясняют их пугливостью, хотя на самом деле это - естественное поведение рыб, которых ихтиологи называют "засадницами", так как они подобно нашим щукам добывают живой корм внезапным броском из засады. Не следует помещать в смешанное сообщество рыбок с удлиненными, вуалевыми плавниками, так как их обгрызут даже самые мирные их сожители. А некоторые виды агрессивны к другим аквариумным рыбкам, если выращены в окружении только своих сородичей, например скалярии и макроподы. Но они становятся вполне терпимыми, если с раннего возраста помещены в общий аквариум. В ряде случаев хищничество в общем аквариуме оказывается полезным: например, если при содержании неукротимо размножающихся живородящих рыбок аквариумист не заинтересован в выращивании молоди, а парочка лялиусов или барбусов систематически ликвидирует избыточный молодняк, мирно уживаясь с взрослыми рыбками. Безвременная гибель аквариумных рыбок от болезней или по недосмотру весьма огорчительна для всякого, а тем более юного любителя. Но целый ряд видов, обитателей тропических, пересыхающих водоёмов запрограммирован на очень короткий срок жизни. Некоторые живут всего один сезон, например фундулусы. Короток век и красавцев бойцовых рыбок. И их любителям приходится либо постоянно заботиться о разведении столь недолговечных питомцев, либо систематически приобретать молодых рыбок, мирясь с ранней старостью и потерей предыдущих поколений.

Наиболее популярными рыбками среди аквариумистов являются: цихлиды, барбусы, неоны, скалярии, гуппи, тетраодоны, данио, золотые рыбки и их разновидности. Всё это нужно учитывать, приобретая рыб для своего аквариума. На нашем сайте имеются фото этих аквариумных рыбок с их кратким описанием.

post-4-1175509576.gif

post-4-1175510357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Роночка, спасибо большое. Я кое-что посмотрела по ссылкам. Только вот все же неохота мне с ними возиться... Позвонила в зоомагазин. Там есть такая услуга. Они придут и почистят мне аквариум, а потом еще и расскажут - как с ним обращаться. Так что немного успокоилась... Даже удовольствие получаю от него... Рыбки плавают... пузырьки.... красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ириш, ты представляешь.... Добрый дядя подарил (точнее отдал свой) аквариум Соне. Папа, конечно с радостью его взял. Я была в ужасе... Не представляю, КАК с ним вообще... Сейчас успокоилась. Соник очень радуется. Уходит в садик и говорит: Мама охваняй моих ыбок! Муж такой спокойный стал, заботится о них, воду им подогревает... Компрессор, прада раздражает жутко монотонным гудежом... Но в целом весьма привлекательно... Мне даже уже и самой нравится. Сом плавает так резво... а гуппи беременные почти все!!! Вот я бы спросить хотела - куда беременных? Отлавливать? Пересаживать? Или пусть съедают другие рыбы мальков?

Ириша, а у тебя есть аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роночка, спасибо большое. Я кое-что посмотрела по ссылкам. Только вот все же неохота мне с ними возиться... Позвонила в зоомагазин. Там есть такая услуга. Они придут и почистят мне аквариум, а потом еще и расскажут - как с ним обращаться. Так что немного успокоилась... Даже удовольствие получаю от него... Рыбки плавают... пузырьки.... красиво.

я извиняюсь, но как "рыбкин папа" молчать не могу... ирца, человек содержащий аквариум, держит целый мир подводный, здесь чел подобен богу, наблюдает за созданным им миром, вмешивается в его развитие... но он одновременно и ответственнен за мир который создал... в противном случае это оч ленивый бог... таким быть нельзя :nea:))) если нужно помоч советом, или может рыбами, то помогу с радостью :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ириш, ты представляешь.... Добрый дядя подарил (точнее отдал свой) аквариум Соне. Папа, конечно с радостью его взял. Я была в ужасе... Не представляю, КАК с ним вообще... Сейчас успокоилась. Соник очень радуется. Уходит в садик и говорит: Мама охваняй моих ыбок! Муж такой спокойный стал, заботится о них, воду им подогревает... Компрессор, прада раздражает жутко монотонным гудежом... Но в целом весьма привлекательно... Мне даже уже и самой нравится. Сом плавает так резво... а гуппи беременные почти все!!! Вот я бы спросить хотела - куда беременных? Отлавливать? Пересаживать? Или пусть съедают другие рыбы мальков?

Ириша, а у тебя есть аквариум?

ps еще по поволу гупящих мальков... охота вам с ними возится?) если есть желание, то я могу вас от них избавить, у меня хозяйство в центре юнатов, 5 тонн воды... дети будут рады. благое дело... в замен могу дать принцесс бурунди, или псевдотрофеусов..., или мееки скоро расплодятся) вы мужу передайте, судя по всему его хозяйство) , ... ну пишите чтоль)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четланин, КУ!!! Правда ты (можно на ты?) рыбкин папа? Конечно, мне надо кучу советов!!!! Я Богом-то быть не жаждю, но хочется создать им условия надлежащие...

Я конечно отдала бы вообще всех гуппи, но мы с вами, наверняка, в разных городах живем...

Аквариум у меня 27 литров. шестигранный. Там уже есть 2 сома, гуппи и какие-то розовые маленькие рыбки целая стая. Мне бы хотелось покрасивее каких-то рыбок... Скалярий, например.... А не будет им тесно? Сколько видов рыб могут жить в одном аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ку Ирина... 1)можно на ты2) что за городвашего проживания? я вот в моска живу3) 27 литров - это не серьезно, у вас уже жуткое переналеление,4) скалярий в такую банку нелтьзя, это просто издевательство какоето будет, в эту емкость можно гупи, или коллекцию харацинок собрать... и ежели вы в москве проживаете, или будете в этом городе, то милости прошу к юнатам, помогу чем смогу 254361422 - моя ася, пишите помогу чем смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о. северодвинск! там подлодки делают... круто! достойно уважения, не то что жить в городе вавилонской блуднице. я наверно тоже скоро к вам не север подамся, жить здесь дальше становится все хуже, гаже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четланин, КУ!!! Правда ты (можно на ты?) рыбкин папа? Конечно, мне надо кучу советов!!!! Я Богом-то быть не жаждю, но хочется создать им условия надлежащие...

Я конечно отдала бы вообще всех гуппи, но мы с вами, наверняка, в разных городах живем...

Аквариум у меня 27 литров. шестигранный. Там уже есть 2 сома, гуппи и какие-то розовые маленькие рыбки целая стая. Мне бы хотелось покрасивее каких-то рыбок... Скалярий, например.... А не будет им тесно? Сколько видов рыб могут жить в одном аквариуме?

фотку вот шлю, это принцесса бурунди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четланин, КУ!!! Правда ты (можно на ты?) рыбкин папа? Конечно, мне надо кучу советов!!!! Я Богом-то быть не жаждю, но хочется создать им условия надлежащие...

Я конечно отдала бы вообще всех гуппи, но мы с вами, наверняка, в разных городах живем...

Аквариум у меня 27 литров. шестигранный. Там уже есть 2 сома, гуппи и какие-то розовые маленькие рыбки целая стая. Мне бы хотелось покрасивее каких-то рыбок... Скалярий, например.... А не будет им тесно? Сколько видов рыб могут жить в одном аквариуме?

а вот скалярка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четланин, КУ! Я только сейчас увидела, что ты мне ответил.... Вот ворона! В аське тебе написала.

А что теперь мне делать, если у нас перенаселение? А муж еще принес телескопа ситцевого... И 5 неон... Может гупех отдать в зоомагазин? Сегодня к нам для консультации придет оттуда девушка... Я, конечно, и у нее спрошу. Мне кажется, что один телескоп скучает...может ему второго надо? А как узнать, какого он пола? Ты не пропадай, пиши, ладно? Я с аквариумом плотно не сталкивалась, потому немного паникую... И все время жду, что рыбки погибнут. А вот телескоп плавает как-то странно и все больше прячется... Может он больной какой? Подскажи, рыбкин папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четланин, КУ!!! И еще тысячу раз КУ!!!! Ну где же ты? У меня уже 2 партии мальков гупячьих съели... Новые рыбы появились...

А растения рыбам обязательно? Или можно искусственные? А только сухим кормом ведь вредно кормить. Расскажи, чем еще можно.

Не проподай, пожалуйста! Ты меня немножко научишь, а я потом стану докой и всем стану советы давать по поводу содержания аквариума, давай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходят двое в зоомагазин.

В аквариуме увидели очень необычную красивую рыбку.

Муж:

- Сколько стоит эта рыбка?

Продавец:

- Она не продается.

После небольшой паузы добавляет:

- Мы ее поймать не можем. :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Завтрак - прожалуйста не позже 7 утра.

1408e2480a73.jpg

А это чудо-рыбки, плавающие по экрану.

И кормить их не надобно

РыбныйСклад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
А где фото именно вашего? А???????????????????????????????????????????????????????????????????

Сегодня муж с другом установили, много работы с таким большим аквариумом, как только будет готов, сфоткает и я поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, сразу поставлю, сегодня муж не отходит от компа, я же считаю:надо пробовать, не переворачивать инет.Он искать будет долго как оформить, я искать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...