3ec70e477403c63019d6ce9ac5ae8f73 Перейти к контенту

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВЕСТИ


Рекомендуемые сообщения

Intel представила новый процессор

Intel представила новый чип из семейства Xeon. Новый процессор Tulsa для высокопроизводительных серверов х86 должен составить конкуренцию продукции AMD за счет повышенной емкости кэш-памяти.

Новый двухъядерный процессор, предназначенный для четырехпроцессорных систем, имеет официальное наименование Xeon 7100. Чип 7110 с частотой 2,6 ГГц, имеющий на борту 4 Мбайт кэш-памяти, будет продаваться по $856. Модель 7140 с частотой 3,4 ГГц и объемом кэш-памяти 16 Мбайт будет продаваться по $1980.

На прошлой неделе Intel заявила, что Tulsa примерно на 70% производительнее своего предшественника Paxville. Теперь же корпорация пытается привлечь внимание к сравнению своего продукта с конкурирующим AMD Opteron. По утверждениям Intel, системы Tulsa на 17% быстрее машин Opteron на задачах, связанных с обслуживанием баз данных предприятий, и на 42% быстрее на серверных Java-задачах.

AMD пришла на рынок серверов х86 три года назад и с тех пор ожесточенно конкурирует с Intel. Серверы на основе AMD Opteron выпускаются всеми четырьмя крупнейшими производителями серверов, и AMD смогла увеличить свою долю на рынке до 26%. Intel наносит ответный удар своим процессором Woodcrest для двухпроцессорных серверов, а новый чип Tulsa должен помочь ей в этом на рынке более производительных систем.

Tulsa — последний чип, в котором используется устаревшая архитектура NetBurst. Однако фактором, позволяющим достичь высокой производительности, является 16 Мбайт кэш-памяти третьего уровня.

Действительно, кэш лежит в основе конкуренции AMD и Intel. Процессоры AMD Opteron имеют встроенный контроллер памяти, тогда как для чипов Intel нужен отдельный специальный процессор, который медленнее работает с данными. Однако установка большего кэша означает, что в распоряжении процессора будет больше данных.

Intel выпускает новые чипы по 65-нм технологии, что позволяет ей плотнее упаковывать начинку своих процессоров, чем это может сделать AMD со своим 90-нм техпроцессом. Наконец, элементы кэш-памяти у Intel более компактны, что позволяет увеличить объем кэш-памяти даже при таком же технологическом процессе, утверждает Пэт Гелсингер, один из руководителей группы промышленных разработок Intel Digital Enterprise Group.

Tulsa — первый процессор семейства Xeon, в котором реализована технология безопасности кэша Pellston, отключающая элементы кэша при обнаружении ошибок. Данная функция позволяет повысить надежность и весьма важна для высокопроизводительных серверов.

Однако с кэшем связаны свои отрицательные моменты. Он занимает полезную площадь, увеличивает стоимость производства и сильнее нагревает процессор. Самый мощный Tulsa с 16 Мбайт кэш-памяти потребляет 150 Вт. Правда, более медленные модели с 4 Мбайт кэша потребляют только 95 Вт. AMD тут же подчеркнула разницу в потреблении энергии, сравнивая изделия Intel со своими массовыми чипами Opteron, потребляющими 95 Вт. «Мы не заставляем клиентов выбирать между производительностью и экономией электроэнергии», — сказал Джон Фруэ (John Fruehe), менеджер по развитию глобального рынка серверной продукции AMD.

Выпуск новых процессоров должен подхлестнуть конкуренцию на рынке серверов х86, объем которого во втором квартале, по данным IDC, составил $5,9 млрд. О выпуске новых систем на основе Tulsa уже объявили Dell, Hewlett-Packard, IBM и Unisys.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Windows Vista "подвесит" интернет?

Интеграция Интернет Безопасность Софт

12.09.06, Вт, 21:27, Мск

Пол Мокапетрис (Paul Mockapetris), один из родоначальников системы DNS, считает, что выход новой версии операционной системы Windows - Vista - приведет к резкому росту нагрузки на серверы DNS, в результате чего скорость некоторых информационных магистралей интернета может серьезно снизиться.

Windows Vista поддерживает две версии протоколов TCP/IP — v4 и v6. Поэтому компьютеры под управлением Vista, вероятно, будут посылать к серверам DNS больше запросов, чем средний компьютер сейчас.

«Я считаю, что данная проблема немного раздута, — комментирует Вячеслав Лупанов, руководитель отдела системного ПО HELiOS IT-OPERATOR. — Все немного заждались официального релиза Vista, и поэтому возникает все больше и больше вопросов о функционале системы. Microsoft уже давно работает в направлении IPv6 и текущие версии семейств Windows Server 2003 и Windows XP уже могут поддерживать методы обмена данными — 6over4, 6to4 и IPv4-совместимые адреса. Во всех перечисленных случаях трафик IPv6 передается как полезные данные пакетов IPv4 (инфраструктура IPv4 используется как уровень связи IPv6), но все же остается трафиком IPv6. Приложения, использующие адреса, связанные с этими методами, используют те же функции Windows Sockets, что и при использовании глобальных адресов IPv6 и инфраструктуры IPv6».

"По мнению наших специалистов, самым простым способом подключения к интернету на базе протокола IPv6 является использование службы 6to4, включенной в протокол IPv6 для семейства Windows Server 2003, — добавляет г-н Лупанов. — Службу 6to4 можно использовать как узел 6to4 или как маршрутизатор 6to4, включив общий доступ к подключению интернета на компьютере, подключенном к интернету. Служба поддержки IPv6 автоматически настраивает для себя соответствующие адреса 6to4 и использует конкретный ретранслирующий маршрутизатор 6to4 в интернете. Безусловно, объем DNS-запросов немного возрастет, но не за счет «двойных потоков», а за счет увеличения самого запроса, но это связано с развитием информационных технологий. А за нагрузкой сервера, конечно же, нужно следить постоянно, и это не зависит от использования в сети Windows Vista".

Обозрение: Рынок серверных технологий 2006

CNews.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

22.09.2006 09:53

Новый "червь" может обнулить счет на вашем мобильном

Массовое заражение мобильных телефонов вирусами, обнуляющими счет владельца, рассылая СМС на платные сервисы, происходит в России. Как сообщается, пока такие вирусы зафиксированы только в нашей стране. Похоже, владельцам сотовых телефонов придется в срочном порядке обзаводиться антивирусными программами.

Еще недавно опасности подцепить "вирус" на мобильный телефон подвергали себя лишь пользователи так называемых "умных" телефонов - смартфонов. Сегодня "вирусы" и обычные сотовые телефоны - по крайней мере те, что используют платформу JAVA.

По словам вирус-аналитика Лаборатории Касперского Александра Гостева, которые итирует Yтро.ру, впервые подобные программы были обнаружены именно в России. "Троян", получивший название RedBrowser, представляет собой JAVA-приложение: он может быть загружен на телефон как из Интернета, так и другими способами - через Bluetooth-соединение или с персонального компьютера.

Вирус маскируется под программу, позволяющую посещать WAP-сайты без необходимости настройки WAP-подключения. Такая возможность достигается за счет отправки и приема бесплатных SMS-сообщений.

"Троян" рассылает SMS на некоторые платные мобильные сервисы. За каждое подобное сообщение со счета пользователя снимается $5-6. Таким образом, почти моментально, по словам Гостева, на счету абонента не остается средств.

Ну а если подозрительный файл все же получен и вы сомневаетесь, открывать его или нет, эксперты советуют загрузить этот файл на компьютер с антивирусной программой и там проверить. Без компьютера в данном случае не обойтись, потому что создать антивирусную программу для простых телефонов (не смартфонов) практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый "червь" может обнулить счет на вашем мобильном

Ну это нам не страшно, я больше 100 руб. на мобильном не держу - дабы не вводить в искус операторов. Больше денег - больше возможностей манипулировать со счетом. А уж отправить СМС с телефонной клавиатуры - вообще высший пилотаж. Для этих целей обычно использую комп. Дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Список наиболее уязвимых программ

Ряд американских экспертов в области компьютерной безопасности составили список наиболее уязвимых программ. Наличие «дыр» и серьезных уязвимостей делают эти программы легкой добычей для хакеров, а как следствие – устанавливать эти программы может быть вредно для здоровья компьютера и нервной системы его хозяина.

Вот этот список:

1. Mozilla Firefox 1.0.7

2. Apple iTunes 6.02 и QuickTime 7.0.

3. Skype 1.4

4. Adobe Acrobat Reader 7.02, 6.03

5. Sun Java Run-Time Environment (JRE) 50, Update 3, JRE 1.4.2_.08

6. Macromedia Flash 7

7. WinZip 8.1 SR-1

8. AOL Instant Messenger 5.5

9. Microsoft Windows/MSN Messenger 5.0

10. Yahoo Instant Messenger 6.0

11. Sony/First4 Internet DRM rootkit and uninstaller

12. BitDefender 9

13. Kazaa 2.0.2

14. RealPlayer 10

15. ICQ 2003a

Если у вас установлена одна из этих программ рекомендуем проапгрейдиться на более свежую версию или использовать аналогичную по функционалу программу.

Windows Vista RC2 доступна для загрузки

RC2 – это Release Candidate 2. Так в среде разработчиков принято называть недопекшиеся (пока еще) изделия. Будет ли RC3 или следующим номером сразу выпустят официальную версию пока не ясно. По отзывам Windows Vista RC2 вполне себе работающая система, ошибок стало меньше. Скачать можно бесплатно с сайта Microsoft, объем файла порядка 2,5 Гигов (все же это операционная система). Ключи так же можно пока получить бесплатно, но подходят и от Beta-2 и RC1.

скачать Windows Vista

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное событие в Интернете - покупка порталом Google сервера YouTube, самого модного проекта сезона. "РГ" уже писала о нем: www.rg.ru/2006/05/24/video.html. Компания YouTube появилась в феврале 2005-го, осенью ее проект стал набирать популярность и с нуля всего лишь за год стал седьмым по популярности сайтом во всем Интернете! И это только за счет любви пользователей, без рекламы. Правда, люди полюбили YouTube за богатство доступного на сервере видео, в очень большой степени пиратского. Так что популярность YouTube - это популярность Робин Гуда: владельцы сервера заработали себе имя на бесплатной раздаче чужих видеоматериалов, которые, конечно, сами они не воровали - на сервер все это загрузили пользователи. Впрочем, далеко не все там опубликовано с нарушением авторских прав: многое сняли сами пользователи, а куча профессионального видео исходно рассчитана на бесплатный показ. Например, "трейлеры" кинофильмов и рекламные ролики - как правило, их создатели будут только рады, если коммерческие творения увидят как можно больше зрителей. Более того, многие рекламодатели специально делают "вирусные" рекламные ролики с расчетом на то, чтобы их посмотрели как можно больше пользователей YouTube и других подобных видеопомоек, например, MetaCafe.com. Таких сайтов в самом деле несколько. Но YouTube - самый популярный из них, он - лицо жанра. Как Napster был лицом сетей прямого обмена файлами между пользователями. Но Napster был осужден, оштрафован и уничтожен (и теперь под этим названием работает музыкальный магазин). А мало чем отличающийся с точки зрения наличия пиратских материалов YouTube выиграл - его создатели обменяли акции компании на пакет акций портала Google, оценивающийся в невероятные 1,65 миллиарда долларов США.

Тому есть несколько причин. Во-первых, через Napster "пиратили" основной товар звукозаписывающих компаний - непосредственно музыкальные альбомы. А на YouTube полнометражных фильмов вы не найдете - тут все-таки в основном короткие ролики, цитаты, архивные материалы. То есть то, на чем кино- и телекомпании не делают основной выручки. Во-вторых, создатели YouTube смогли предложить правообладателям конструктивные схемы сотрудничества. Например, после первых претензий телекомпаний NBC создатели YouTube убрали спорное видео и убедили использовать возможности портала для продвижения эфирных шоу путем выкладывания легальных дополнительных материалов. А незадолго до сделки с Google было объявлено о соглашении с телекомпанией CBS, а также с музыкальными издателями Universal Music и Sony BMG: нелегальная публикация их видео будет блокироваться, но зато они сами будут многое показывать бесплатно, зарабатывая на рекламе в этих роликах. Ведь цензура на YouTube все-таки есть - например, порнографические материалы более-менее оперативно удаляются.

Еще одна причина привлекательности проекта - их технология, что подчеркнул директор Google Эрик Шмидт: "Команда YouTube построила захватывающую и мощную медиаплатформу, совпадающую с миссией Google - организовать всю информацию мира и сделать ее повсеместно доступной и полезной". Эта фраза может прозвучать дежурной, но специалисты по интернет-вещанию понимают, что платформа YouTube в самом деле потрясающая. Они обслуживают невероятные объемы данных, позволяют смотреть их по запросу с высокой скоростью, без задержек, включая в различные сайты, из любой точки мира. Обычный средний сайт сломается, если его популярность резко вырастет, даже хотя он показывает простые текстовые странички. А видео - не просто "тяжелее", а тяжелее в кубе. Представьте себе, если всех московских водителей, которые и так-то стоят в пробках, пересадить из легковых машин на карьерные самосвалы. Что станет с движением? Примерно такую задачу решили в YouTube, и решили успешно. Так что для Google это хорошее приобретение, хотя у них есть и собственный видеохостинг, Google Video, который тоже неплохо работает. Но он все-таки далеко не так популярен. Потому что там авторские права контролируются гораздо жестче и большая часть видео продается (причем в некоторых случаях оно же бесплатно доступно на YouTube в пиратской версии). Так что проблема пиратства - первая, которую Google придется решать после покупки YouTube, но не единственная. Например, по слухам, на них очень обиделась медиакорпорация News Corp, владеющая более популярным сервером MySpace, которая тоже хотела купить YouTube, да получила отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Internet Explorer 7

Microsoft выпустила седьмую продвинутую версию самого популярного в мире интернет-браузера Internet Explorer. Седьмой эксплорер (IE7) обрел закладки (табы) для переключения между окнами

то есть открывая 10 сайтов будет запущен только один процесс. Улучшился дизайн (это они всегда умели, что ни говори), появилась встроенная читалка RSS, возможность нормально печатать документы на принтере прямо из окна браузера. Программа бесплатна.

Отправка SMS с компьютера

Эта программа вам позволит отправлять бесплатные SMS с компьютера. Изначально она писалась как агент для почтового сервиса mail.ru, но ее вполне можно использовать утилитарно – только для отправки эсемесок. Для пользования программой надо зарегистрироваться на mail.ru (если у вас нет там ящика). В программе можно создавать контакт для каждого SMS-получателя, чтобы потом отправлять сообщение в два клика. Из интересного обещается, что вам могут ответить на SMS и оно придет назад на компьютер (для отправителя с телефона оно будет уже платным).

Ограничения: работает с МТС, Билайн, Мегафон. Не чаще чем 1 SMS в минуту. И не более чем 50 в день. Программа бесплатна.

http://agent.mail.ru/sms.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Россия построит доступные компьютеры

Российские компьютеры по доступной цене в скором времени поступят в продажу. Министерство информации и связи Российской Федерации запустило программу "Компьютер в каждый дом".

Уже во вторник будет объявлен конкурс по выбору производителей компьютеров, которые смогут принять участие в программе. Глава министерства Леонид Рейман выразил надежду, что программа "серьезно простимулирует увеличение количества компьютеров в России и увеличение количества пользователей Интернета".

Как стало известно, программа предполагает три конфигурации стационарных компьютеров (доступный, оптимальный и эксклюзивный) и одну конфигурацию ноутбука. Кроме того, доступность компьютерной техники будет определяться не только ценой но и способом доставки. Заказать российский компьютер можно будет по Интернету, и сроки доставки заказа в среднем по стране не будут превышать одну неделю, а в крупных городах - одного дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вместе с реальным ураганом "Кирилл" миру угрожает виртуальный "шторм"

время публикации: 19 января 2007 г., 17:57

последнее обновление: 19 января 2007 г., 18:01

Хакеры использовали стихийное бедствие, которое обрушилось на Европу, для проведения атак на компьютеры по всему миру, сообщает Reuters.

По сети начал гулять новый вирус под названием "Шторм". Распространяется он посредством электронной почты. В послании говорится, что, прочитав его вы, узнаете самые подробные новости об урагане "Кирилл".

В частности, в письме говорится, что в Западной Европе якобы погибли 230 человек.

По мнению компьютерных экспертов, часть пользователей может даже не заметить, что его компьютер заражен "штормом" и его используют хакеры для похищения информации или рассылки спама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...