ded769b42f932615f2b98dbc945267db Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сибирский ФО

Шишлянников Федор Владимирович Вице-президент, Представитель Сибирского федерального округа г.Новосибирск shop@troas.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Еще можно обратиться к Малковой Надежде Алексеевне, как-никак она рукводитель Центра помощи больным РС в Новосибирске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 сентября я была на консультации в центре РС в областной больнице. Врачом была назначена терапия копаксоном. Я отвезла заключение в свою поликлиннику по МЖ и отдала заведующей. Через неделю мне сообщили из поликлинники, что меня включили в список и я буду получать копаксон с 1 квартала 2008 года. Меня беспокоит вопрос: действительно ли я есть в реестре и не будет ли проволочек с лекарствами? Не упустить бы время. Как мне это узнать? Насколько мне известно в Иркутской области нет общества больных РС или я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Права больных инвалидов рассеянным склерозом.


http://ms.samaradom.ru/oooibrs/DLO/Prava_BRS.htm

Основополагающим документом, закрепляющим права и свободы граждан Российской Федерации является Конституция РФ. В соответствии со СТ. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод граждан - обязанность государства. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, социальные гарантии на лекарственное обеспечение на льготных основаниях в случае болезни и инвалидности. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденные ВС РФ 22.07.1993. г № 5487-1. развивают указанные положения Конституции РФ.
В соответствии со ст. 6.1. Федерального закона «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07, 1999 г. инвалиды относятся к категориям граждан имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которых включено обеспечение по рецептам врача необходимыми, лекарственными средствами в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.
Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» № 890 от 30.07.1994г. включает рассеянный склероз в перечень категорий заболеваний при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецепту врача бесплатно. .
Таким образом, инвалиды больные рассеянным склерозом в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют неотъемлемое право на получение лекарственных средств, необходимых для лечения указанного заболевания по рецепту врача бесплатно. Лекарственные средства для лечения рассеянного склероза включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный распоряжением Правительства РФ № 376-р от 29.03. 2007г.
В соответствии с п. 3.1. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» № 110 от 12.02.2007 г. (далее Приказ № 110) лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан, имеющих право на получение лекарственных средств назначаются непосредственно лечащим врачом. Пункт 1.1. Приложения № 13 к Приказу № 110 устанавливает, что при наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение назначаются лекарственные средства и выписываются рецепты на них. Пункт 2.1 Приложения № 13 к Приказу № 110 устанавливает, что лечащим врачом или врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения (далее ЛПУ) выписываются рецепты на лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств со скидкой или бесплатно.
Перечень документов, которые необходимо иметь гражданину при обращении в ЛПУ Приказ № 110 не содержит, но такой перечень содержал Приказ Минздравсоцразвития РФ № 328 от 29. 12. 2004 г. (утратил силу в связи с вступлением в силу Приказа № 110). При обращении в ЛПУ гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ подтверждающий право на получение набора социальных услуг, решение о назначении ежемесячной денежной выплаты, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан.
Методические рекомендации «Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг», утвержденные Заместителем Министра здравоохранения и социального развития РФ В.И.Стародубовым 12.03.2005 г.. Письмо ФФОМС от 17.07.2006 г. № 5149/40 -1 «О направлении методических рекомендаций «Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг» разъясняют порядок формирования сводной заявки на лекарственные средства на планируемый период, соблюдение которого позволит рассчитать финансирование таким образом, чтобы обеспечить всех граждан лекарственными средствами, на получение которых по рецепту врача бесплатно они имеют право. В соответствии с положениями указанных нормативных документов все граждане, учтенные в федеральном регистре, после осмотра врачом и постановки на диспансерное наблюдение обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами. Пункт 1.9. Письма ФФОМС от 17.07.2006 г. № 5149/40 -1 «О направлении методических рекомендаций «Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг» предусматривает возможность изменения итоговой суммы сводной заявки в зависимости от возможного прироста граждан отдельных категорий-¬получателей необходимых лекарственных средств. Все нормы указанных правовых актов построены таким образом, что не предусматривают возможности невыполнения государством своей обязанности по обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми им лекарственными средствами, все участники ДЛО должны выполнять предписания закона и исключений указанный нормативный акт не содержит. В соответствии с п. 1.9 Методические рекомендации «Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг», утвержденные Заместителем Министра здравоохранения и социального развития РФ В.И.Стародубовым 12.03.2005г. персональная ответственность за удовлетворение потребности в лекарственных средствах, в части взятых на себя обязательств, лежит на руководителе соответствующих участников ДЛО.
Кроме того, все участники ДЛО связаны между собой договорными отношениями. Государственные контракты заключены между ТФОМС и фармацевтическими организациями, закупающими лекарственные средства у производителей и осуществляющими поставку необходимых лекарственных средств в аптечные организации (тоже по отдельно заключенным договорам). Указанные Государственные контракты предусматривают обязанность фармацевтических организаций организовать поставку лекарственных средств в соответствии с заявкой органов здравоохранения субъектов РФ, организовать в аптечных учреждениях отпуск лекарственных средств гражданам бесплатно при предъявлении рецепта, организовать в случае временного отсутствия требуемого лекарственного средства в аптечной организации на момент обращения пациентов отсроченное обслуживание в установленном порядке. ТФОМС в свою очередь обязан перечислить денежные средства на счета фармацевтической организации за счет и в пределах выделенных федеральных средств. Таким образом, даже в случае недостаточного финансирования на фармацевтических организациях лежит обязанность осуществить поставку необходимых лекарственных средств.
Несмотря на однозначность формулировок норм закона на практике нарушения
происходят достаточно часто. Рассмотрим наиболее распространенные из них.
1. Немотивированный отказ врача в назначении и выписке необходимого лекарственного средства.
Как уже указывалось ранее пункт 2.1 Приложения № 13 к Приказу № 110 устанавливает, что лечащим ¬врачом или врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения (далее ЛПУ) выписываются рецепты на лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств со скидкой или бесплатно. Указанный Приказ содержит закрытый перечень ситуаций, в которых запрещено выписывать рецепты на лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно, эти запреты касаются категорий врачей и не предусматривают иных причин для отказа в выписке рецепта.
Необходимо правильно трактовать пункт 2.5. Приказа № 110, в соответствии с которым при назначении и выписывании лекарственных средств для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи врач должен использовать оперативную информацию о наличии в аптечной организации необходимых лекарственных средств (дозировки, фасовки). Указанный пункт не означает, что в случае отсутствия лекарственного средства в аптечном учреждении врач вправе не выписывать рецепт, он лишь предписывает, что врач для удобства пациента должен в случае наличия в аптечном учреждении только одного из взаимозаменяемых препаратов выписать именно его, либо указать ту дозировку, фасовку препарата в какой он есть в наличие в аптечном учреждении. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития это подзаконный ведомственный правовой акт, он не может противоречить закону, а как уже не раз упоминалось ранее законом закреплено право инвалидов больных рассеянным склерозом на получение необходимых лекарственных средств бесплатно и никто не может их лишить указанного права.
В соответствии с пунктом 4.1. Приказа № 110 врачи выписывающие рецепты несут ответственность за назначение лекарственного средства конкретному больному в соответствии с медицинскими показаниями, то есть и за отказ от выписки рецепта при наличии медицинских показаний. В целях осуществления ведомственного контроля в ЛПУ может создаваться постоянно действующая комиссия по проверке назначения лекарственных средств. Поэтому в случае необоснованного отказа в назначении и выписке необходимого лекарственного средства вполне действенным способом защиты права может выступать обращение к главному врачу ЛПУ. В таком обращении в свободной форме должна быть изложена произошедшая ситуация и к нему должны быть приложены ксерокопии паспорта, документа, подтверждающего право на получение набора социальных услуг, страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан. Обращение должно быть составлено в двух экземплярах. Первый экземпляр с приложениями отдается в канцелярию ЛПУ, на втором должна быть сделана отметка о принятии с указанием фамилии ответственного лица и даты принятия (более подробно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ от 02.05.2006 г.)
2. Отказ аптечного учреждения предоставить лекарство.
Методические рекомендации «Организация работы по дополнительному
лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг», утвержденные Заместителем Министра здравоохранения и социального развития РФ В.И. Стародубовым 12.03.2005 г. детально прописывают порядок действий участников ДЛО в случае отсутствия лекарственного средства в аптечной организации, ФОР, ФО ( пп. 1.14 - 1.19).
В случае отсутствия лекарственного средства в аптеке рецепт ставиться на учет для гарантированного обеспечения в течение 10 дней, в срочных случаях - 48 часов, регистрируется в журнале. Пациенту возвращается рецептурный бланк, погашенный штампом аптечной организации (с указанием адреса и номера аптеки, отметкой даты постановки на гарантированное обеспечение). Срок, в течение которого должны быть совершены все действия участников ДЛО по обеспечению рецепта, не может превышать 10 дней, даже в случае отсутствия необходимого лекарственного средства на фармацевтическом рынке.
В случае невыполнения аптечной организацией своей обязанности по обеспечению пациента необходимыми лекарственными средствами целесообразнее обратиться с заявлением в ТФОМС либо в прокуратуру.
Статьей 15 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ» № 1499-1 от 28.06.1991г. установлено, что защита интересов застрахованных - это основная обязанность страховой медицинской организации. Заявление в ТФОМС, так же как и обращение к главному врачу ЛПУ в случае немотивированного отказа в выписке рецепта, может быть написано в свободной форме.
В соответствии со ст. 69 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утверждены ВС РФ 22.07.1993г. № 5487-1) действия государственных органов и должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан в области охраны здоровья могут быть обжалованы в судебном порядке. Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту законных интересов граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту не могут самостоятельно обратиться в суд. В связи с вышеизложенным, для защиты нарушенного права на получение необходимых лекарственных средств пострадавший может обратиться в прокуратуру с заявлением, изложенным в свободной форме.
Таким образом, в случае нарушения любым участником ДЛО обязанности по удовлетворению потребности в лекарственных средствах, в части взятых на себя обязательств, необходимо помнить, что право граждан на бесплатное обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами является непосредственно действующим, неприкосновенным.

Перечень основных нормативных документов по ДЛО

1. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» утвержденные ВС РФ 22.07.1993 г № 5487-1.

2. Федеральный закон «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 г.

3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» № 110 от 12.02.2007 г.

4. Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» № 890 от 30.07.1994г.

5. Письмо ФФОМС от 17.07.2006 г. № 5149/40 -1 « О направлении методических рекомендаций «Организация работы по до дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг»

6. Методические рекомендации «Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг», утвержденные Заместителем Министра здравоохранения и социального развития РФ В.И. Стародубовым 12.03.2005 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи (на 2009 год)

http://medi.ru/lgota/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Читаю, вы тут собираете сведения о тех, кому не досталось лекарство? Ну и меня запишите тогда:) Диагноз был постевлен в январе 2009 года, сразу на моё имя было послано Ходатайство на получение Авонекса на имя гл. невролога края. Я в Барнауле живу. Было обещано, что лекарство буду получать со 2 полугодия 2009 года. Нету.

Звоню, пишу везде, мне отвечают (в том числе и Алтайская ОООИ-БРС), что и в списках на 2010 год меня нет. Что мне делать? За год у меня было уже 2 обострения, каждый раз пью гормоны.. У меня нет инвалидности, и я вообще ничего не могу получать бесплатно? те же гормоны например? Врач мне выписала ещё пить курантил, мексидол, нейромультивит, в уколах нейромидин, кортексин.. Это всё тоже очень дорого для наших доходов, но пришлось купить за свой счет, неужели государство даже на эти лекарства не разорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй звякнуть в росздравнадзор и опиши ситуацию. И получи инвалидность. Хуже не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а в какой? В Москву? Или у себя в регионе? Просто у нас я уже писала в Крайздрав, они написали отписку, что я в списках есть, но списки утверждает Москва, меня пока не утвердили, я в листе ожидания..

А по поводу инвалидности. Я не знаю, дадут ли мне, таких историй слушаю.. Я не смогу доказать, что я не могу работать, я хожу (ТТТ!), в период ремиссии вообще почти не отличить от здорового человека. Мне кажется, это невозможно (получить инвалидность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач мне выписала ещё пить курантил, мексидол, нейромультивит, в уколах нейромидин, кортексин.. Это всё тоже очень дорого для наших доходов, но пришлось купить за свой счет, неужели государство даже на эти лекарства не разорится?

А этих лекарств и нет в списках ДЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смогу доказать, что я не могу работать, я хожу (ТТТ!), в период ремиссии вообще почти не отличить от здорового человека. Мне кажется, это невозможно (получить инвалидность)

Сам факт наличия подтверждённого диагноза Рассеянный Склероз уже предполагает 2 группу инвалидности.

Просто надо быть более кусачим и уметь отстаивать свои права. А если ещё не умеешь, учись. Читай на нашем форуме как надо группу получать. От кого это зависит. Ну а насчёт лекарства, тоже надо шевелиться. Лекарство - то тебе нужно. Очень редко встречаются участковые врачи, которые сами за тебя всё сделают. А в основном самим надо крутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу инвалидности. Я не знаю, дадут ли мне, таких историй слушаю... Я не смогу доказать, что я не могу работать, я хожу (ТТТ!), в период ремиссии вообще почти не отличить от здорового человека. Мне кажется, это невозможно (получить инвалидность).

Нет ничего невозможного (в нашем случае - к сожалению). Могут дать третью группу. И работать с инвалидностью можно. Нужно только справки грамотно собрать. 2 обострения в год - зафиксировано в карточке? В больнице были? - Вот и документы для начала оформления инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В росздравнадзор - посмотри здесь. А 3-ю-то группу дадут точно! Лучше, конечно и 2-ю, 2-й степени...

Для этого обратись к своему неврологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этих лекарств и нет в списках ДЛО.

Конечно список лекарств по ДЛО (я так понимаю) в каждом субъекте Федерации со своими коррективами, но мне этм летом выдали по ДЛО Нейромедин (Ипидакрин),правда в таблетках, Мексидол тоже входит (посмотрите в списке ДЛО в "Прочих средствах"- Этилметилгидроксипиридина сукцинат, это Мексидол), Курантил мне выдавали года 2 назад (за это время список конечно менялся).

Я всегда уточняю у врача из больницы, когда выписывают лекарство, что из "бесплатного списка", но когда дело касается районной поликлинники начинаются "чудеса", лекарство, которое мне рекомендовали как из ДЛО в поликлинике в списке отсутствует, а этот список (из поликлиники) никто не видел, у врачей на руках его нет, только все на уровне разговоров, поэтому настоять на том или ином лекарстве бывает очень трудно. Нужно обязательно знать химическое название лекарства, т.к. синонимов этого лекарства бывает очень много (производят разные фирмы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а насчёт лекарства, тоже надо шевелиться. Лекарство - то тебе нужно. Очень редко встречаются участковые врачи, которые сами за тебя всё сделают. А в основном самим надо крутиться.

Я на врача и не надеюсь даже, бываю у неё в моменты обострений и то именно для того, чтобы фиксировала. она вообще, на мой взгляд, мало чего понимает в РС.. Одна тольео её реплика чего стоит "ну наверное беременность тоже как-то влияет на твою болезнь..." Наверное... как-то... Есть целый талмуты и том как она влияет, а у неё рассуждения на уровне бабушки на лавочке. Наблюдаюсь у платного невролога, она мне и лекарства назначает и умеет хорошо различить "обострение-не обострение", морально очень сильно поддерживает. Кстати, бесплатная мне один раз выписала одно лишь лекарство - транквелизатор, говорит я всегда РС-никам выписываю, какие-то они неадекватные немного и нервные. :fool: Нормальное отношение, да?

Валерий, а как ещё крутиться? Я уже и письма писала в Крайздрав, горздрав, ходила несколько раз к главному неврологу края, что ещё можно сделать? Вот Дмитрий мне дал ссылку на росздравнадзор, это будет следующим шагом, если местные опять откажут..

SVET да, стараюсь всё фиксировать в карте, но в больницу правда не ложилась в этот раз, пью гормоны так, нет такой возможности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVET да, стараюсь всё фиксировать в карте, но в больницу правда не ложилась в этот раз, пью гормоны так, нет такой возможности..

Я слышала, что преднизолон в таблетках запрещен. Это правда? (кто знает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что преднизолон в таблетках запрещен. Это правда? (кто знает?)

Впервые об этом слышу... А чем тогда снижать дозу гормонов при пульс-терапии? Метипредом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые об этом слышу... А чем тогда снижать дозу гормонов при пульс-терапии?

После пульс-терапии мне никогда не назначали перднизолон в таблетках. Более того, всегда подчеркивали: "Три (пять) капельниц солумедрола - и ВСЁ".

От преднизолона в таблетках развивается привыкание, а от внутривенного солумедрола - нет (за что купила, за то и продаю: это слова врача).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще от дозы гормонов зависит. Есть такая неприятная штука, как синдром Кушинга. Но, врачам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое ДЛО ,я врача не видела 2 года,а когда приходили,то ничего, не предлагали,5 лет назад выписывали Капаксон,но организм от него сам отказался,лет11 нвзад,когжа упала прокололи цибрализин,да витамины,наверно 33 года рс-большой срок и никому я не нужна,2группу 3 степень дали и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем,5лет идёт разговор о ввигах с нашим неврологом,а воз и ныне там,недельки две назад дозванился главе р.Карелия по вопросу о дорогостоящих препаратах и что тут началось, и место в ЦРБ сразу нашлось для обследования ,и местных врачей по трясли малость,так что тетерь я враг №1 для своего невролога,что будет дальше посмотрим,13 числи едим в ЦРБ ложиться, в Петрозаводск,поглядим что они ро пишут,я буду просить ВВИГИ а там как получится.На ДЛО имеем все права у нас 1 гр.бессрочная но ни чего не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем,5лет идёт разговор о ввигах с нашим неврологом,а воз и ныне там,недельки две назад дозванился главе р.Карелия по вопросу о дорогостоящих препаратах и что тут началось, и место в ЦРБ сразу нашлось для обследования ,и местных врачей по трясли малость,так что тетерь я враг №1 для своего невролога,что будет дальше посмотрим,13 числи едим в ЦРБ ложиться, в Петрозаводск,поглядим что они ро пишут,я буду просить ВВИГИ а там как получится.На ДЛО имеем все права у нас 1 гр.бессрочная но ни чего не получали.

ВВИГ это очень хороший препарат. По себе знаю. Капаю его уже 3 года.

НО. Не всем он подходит. Бывают аллергические реакции. Капать надо в стационаре или в присутствии медика.

Его назначают когда другие препараты не подошли. Вот у меня были 2 инфаркта. Этим я мотивировал его назначениие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Валерий в нашей ситуации КРАБы принимать уже поздно,результата не будит.

Съездили в ЦРБ Петрозаводска ,просили назначить ВВИГи ,нас просто и вежливо послали,сказав что для их применения у нас нет показаний.Как бы уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездили в ЦРБ Петрозаводска ,просили назначить ВВИГи ,нас просто и вежливо послали,сказав что для их применения у нас нет показаний.Как бы уже поздно.

А что тогда не поздно? Вас, мягко говоря, обманули!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...