7f84c4c61ac33e06771638aedc273bd0 Перейти к контенту

Копаксон


Рекомендуемые сообщения

пошел 15ый день без копа)) в поликлинике кормят завтраками, уже задолбался звонить! Итог: сегодня заказал себе упаковку копа сроком до августа 2012. Настроение паршивое, зато вчера наконец получил бессрочную 2 группу).

Даже не поздоровался ни с кем - всем доброго здравия!

...в смысле покупаешь? я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

производитель 'копа' Тева сообщила, что в розницу препарат не поступает (из СМИ)

...конечно, напрямую Тева с нашими аптеками не работает...и может наши крупные фармоптовики закупают коп вовсе не в Израиле, а в каких-то третьих странах - цепочка может быть очень длинной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пошел 15ый день без копа)) в поликлинике кормят завтраками, уже задолбался звонить! Итог: сегодня заказал себе упаковку копа сроком до августа 2012. Настроение паршивое, зато вчера наконец получил бессрочную 2 группу).

Даже не поздоровался ни с кем - всем доброго здравия!

Странно, я тоже из Москвы. У нас с копом пока всё в порядке. Всем выдали 13-ю коробку, кому раньше не дали (мне раньше, где в середине года выписывали две, вместо одной). Пока проблем не было. У меня даже есть запас до марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Знаю нескольких москвичей, кто без запаса копа, им тоже посоветовали пока поэкономить коп)). Я прописан в области московской и нам только обещают: сегодня сказали что на след. недели дадут две коробки, но что-то слабо верится)) С удивлением открыл для себя, что появилась психологическая зависимость от уколов(правильно заметила IRISHA). пусть будет у меня покупной запас, с ним спокойнее)).

P.S. Сегодня ночью в центре реабилитации наряжали елку с нашими РСниками, пусть снега нет, но новогоднее настроение уже пришло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настораживают сообщения про торги на копаксон, у самого сейчас запасов копа хватит до 23 января, ко врачу за рецептом идти только в середине января надеюсь что не будет перебоев в лечении, но всякое в нашей стране бывает, стоит ли экономить его? и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила копаксон.Сделала 1-й укол и поняла,что до этого колола год плацебо(укол довольно болезненный) Это у всех так?.Скажите можно ли сразу после укола обрабатывать это место йодом(сетка),чтобы шишек избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила копаксон.Сделала 1-й укол и поняла,что до этого колола год плацебо(укол довольно болезненный) Это у всех так?.Скажите можно ли сразу после укола обрабатывать это место йодом(сетка),чтобы шишек избежать.

Я мажу гепариновой или троксевазиновой мазью место укола, шишки рассасываются быстрее. Не могу сказать, что сам укол болезненный (для меня), но вот местные реакции, конечно, есть. Но обычно на следующий день или через день шишки рассасываются и пятна быстро пропадают. Это не моя выдумка, это Роганова Галина нам советовала такими мазями мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила копаксон.Сделала 1-й укол и поняла,что до этого колола год плацебо(укол довольно болезненный) Это у всех так?.Скажите можно ли сразу после укола обрабатывать это место йодом(сетка),чтобы шишек избежать.

Не всегда укол болезненный, бывает когда попадаешь в уплотнение. Сетку йодовую делать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще вопрос...ночью поднялась температура+38(в результате ноги отказали,у меня всегда так на температуру),когда сбила все стало в порядка.Как долго может быть такая реакция на уколы?Как у Вас было?Это временно или не каждый укол так будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще вопрос...ночью поднялась температура+38(в результате ноги отказали,у меня всегда так на температуру),когда сбила все стало в порядка.Как долго может быть такая реакция на уколы?Как у Вас было?Это временно или не каждый укол так будет?

Температура, скорее всего не связана с копаксоном. Коп не даёт гриппоподобного синдрома, это не интерферон. Ваша температура связана с чем-то другим, возможно с начинающейся простудой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонила своему врачу...она сказала,что такая реакция (температура) возможна...иногда бывает на один укол,а иногда и на несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонила своему врачу...она сказала,что такая реакция (температура) возможна...иногда бывает на один укол,а иногда и на несколько.

А мне моя врач наоборот сказала, что коп переносится очень хорошо, никакой температуры,но бывают местные реакции (жжение, покраснение в месте укола).Всё так и вышло, температуры на копаксон не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я когда начинал, примерно дня три, к вечеру поднималась температура (до 37,2-37,3). Врач сказала что это нормально и даже хорошо - организм реагирует на препарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже врач сказала, что копаксон хорошо переносится, гриппоподобного симптома нет, есть только местные реакции. У меня температура ни разу не поднималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля! Девочки правильно написали: йод.сетку делать можно прямо сразу после укола, чтоб быстрее рассосалось, но это при уплотнении или сильной отёчности, просто так (на всякий случай) она ни к чему. Для профилактики уплотнений лучше раз в неделю делать гепариновые аппликации на места уколов (геп.мазь втереть, под целафан на 10-15 мин, завязать тёпл.тканью). Температура иногда бывает, особенно в первое время, можно на ночь попить Парацетамол, но если сильно не беспокоит, то лучше, чтоб организм сам справился с "нововведением", принял Коп, тогда и температура придёт в норму быстро. Удачи!!!

Я сег ездила за Копом- дали 13 упаковку, ещё врач дала 7 доп.шприцов- говорит. что подарок на Д/Р(шутка), просто одной женщине не подошёл и она отдала упаковку врачу, вот врач и разделила её между некоторыми пациентами. Теперь мне должно хватить до конца января. Спросила про закупку Копа на след.год, была инфа. что Коп в регионах появится не раньше 30 января. но моя врач сказала. что у нас уже всё ясно, поставщики Копа и Авонекса сказали. что эти препараты будут выдавать уже с 11 января, по др.препаратам пока не ясно. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сег ездила за Копом- дали 13 упаковку, ещё врач дала 7 доп.шприцов- говорит. что подарок на Д/Р(шутка), просто одной женщине не подошёл и она отдала упаковку врачу, вот врач и разделила её между некоторыми пациентами. Теперь мне должно хватить до конца января. Спросила про закупку Копа на след.год, была инфа. что Коп в регионах он появится не раньше 30 января. но моя врач сказала. что у нас уже всё ясно, поставщики Копа и Авонекса сказали. что эти препараты будут выдавать уже с 11 января, по др.препаратам пока не ясно. Вот так.

Поздравляю.

С Авонексом непонятно, вроде бы закуплен иранский Синновекс (из письма Яна Власова). Может это остатки Авонекса?

http://armss.ru/upup.../doc/putinu.pdf

А с копаксономм, видно Ваш регион относиться к тем 41 в которых копаксона хватит до конца января (опять же из письма Я.В.Власова).

При этом запасы закупленного в прошлом году лекарства на исходе. В двух регионах необходимый пациентам препарат уже закончился, в 13 субъектах это произойдет до конца года, в 41 регионе — до конца января 2012 года, беспокоятся в ОООИ-БРС.

http://ms2002.ru/ind...d=1506&Itemid=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аукцион с риском для жизни

Минздравсоцразвития оставило больных рассеянным склерозом без жизненно важного лекарства

2011-12-20 / Сергей Пархомов

Финансирование российской медицины растет. За последние пять лет размер бюджетных ассигнований в здравоохранение увеличился в 2,5 раза. А в 2012 году на развитие медицины запланировано потратить больше 550 млрд. бюджетных рублей. Однако, как показывает опыт, легче от этого гражданам пока не становится: все те же очереди в государственные поликлиники и больницы, все те же перебои с лекарственными препаратами.

С лекарствами вообще творится что-то неладное. То жизненно важные препараты «не доходят до потребителя», то они неконтролируемо дорожают, а то вообще Минздравсоцразвития закупает не то, что нужно. Особенно обидно, что под удар чаще всего попадают самые незащищенные – те, кому не повезло заболеть в России редким тяжелым заболеванием. Например, последний год был отмечен «интерфероновым скандалом». В начале 2011 года без жизненно важных препаратов остались жители ряда регионов, больные вирусом иммунодефицита человека (СПИД). Как установила после проведенной проверки Генпрокуратура РФ, произошло это по вине Минздравсоцразвития, которое затянуло аукцион по закупке нужных препаратов.

Также в разделе:

Буквально на глазах эта история повторяется снова. Теперь реальная угроза нависла над россиянами, страдающими рассеянным склерозом. Аукцион по закупке жизненно необходимого для многих из них препарата под названием «глатирамера ацетат» тоже сорван чиновниками Минздравсоцразвития. Дело в том, что ведомство осуществляет закупки этого дорогостоящего высокотехнологичного лекарства два раза в год – в рамках программы «Семь нозологий». Процедура проста и, казалось бы, отработана. Вначале лечащие врачи выписывают препарат больным, которым он необходим. Поскольку лекарство стоит дорого (около 1 тыс. долл. в месяц), в России, как и в развитых странах мира, государство обеспечивает им граждан бесплатно. В прошлом году препарат бесплатно получали свыше 18 тыс. россиян. Регионы формируют списки нуждающихся в лекарстве, которые идут в Минздравсоцразвития. Ведомство подсчитывает, сколько нужно выделить денег на закупку препарата, и назначает цену и аукцион. «Обычно с момента объявления аукциона до поставки препарата в регионы проходит более двух месяцев», – рассказал «НГ» директор по внешним связям производителя глатирамера ацетата израильской компании «Тева» Константин Дубинин. Получается, что для того, чтобы в начале 2012 года лекарство получили все, кому оно нужно, Минздравсоцразвития должно было позаботиться об этом еще в конце октября. Однако до сих пор аукцион не проведен.

Недавно крайне обеспокоенная этой ситуацией Общероссийская общественная организация инвалидов – больных рассеянным склерозом (ОООИ-БРС) направила в министерство официальное обращение по этому поводу, но ответа пока не получила. Тогда общественная организация обратилась с открытым письмом лично к главе ведомства Татьяне Голиковой, рассказав, что сейчас лекарство уже закончилось в двух регионах, а к концу января закончится в 41 регионе России. «Аукцион по закупке этого препарата был признан несостоявшимся, поскольку в результате объявления стартовой цены на 40% ниже, чем в прошлые годы, никто не принял в нем участия», – напоминают авторы письма. «Аукцион с объявлением рыночной цены препарата так и не был объявлен», – удивляются они. Удивлен и главный невролог Комитета здравоохранения Москвы, руководитель Московского центра рассеянного склероза Алексей Бойко: «В Москве это действительно эффективное лекарство закупается с 2000 года, а по России – с 2005 года, и раньше перебоев не было».

Представитель компании «Тева» пояснил, что, по их мнению, в этом году аукцион не состоялся из-за того, что Минздравсоцразвития сильно занизило цену препарата на аукционе. «По цене, которая убыточна, его поставлять невозможно», – пояснил Дубинин, заверив, что компания также обеспокоена сложившейся ситуацией и готова обеспечить производство препарата для России в «минимальные выполнимые сроки».

«Правда, Минздравсоцразвития сообщило о намерении провести аукцион снова только в середине декабря, и поэтому поставка к январю представляется технически малореальной», – рассказал химик. «Грустно то, что это лекарство надо принимать постоянно, перерыв в лечении им чреват резким обострением болезни», – говорит Алексей Бойко. «Это просто безобразие, как минимум месяц тяжело больные люди будут без жизненно важного препарата, – возмущается директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович. – Это может привести к рецидивам их болезни». По мнению специалиста, это полностью недоработка Минздравсоцразвития и его нелепой системы ценообразования на лекарства. «Во всем мире этот препарат стоит примерно одинаково, и такой цены имеет смысл придерживаться», – рассказала Попович.

Больные, врачи и эксперты «бьют во все колокола», а Минздравсоцразвития, по всей видимости, не торопится спасать ситуацию. «Настоящим письмом мы обращаемся к Вам, уважаемая Татьяна Алексеевна, с просьбой к Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации выполнить свою государственную функцию и обеспечить закупку препарата, в котором нуждаются люди, страдающие от рассеянного склероза», – пишут авторы коллективного открытого письма. Но и требования, и просьбы пока остаются без внимания Минздравсоцразвития.

Но вопросы-то остаются. Зачем нужно Минздравсоцразвития затягивать с закупкой препарата? И почему вдруг такая экономия на лекарстве, которое по определению не может быть качественным и дешевым одновременно? Над этим ломает голову заинтересованное сообщество врачей и пациентов. Некоторые считают, что после того, как Генпрокуратура обвинила Минздравсоцразвития в завышении цен по госзакупкам, ведомство принялось экономить напоказ. Другие полагают, что министерство просто не смогло договориться с «нужными» поставщиками.

Но так или иначе врачи предупреждают: экономия в вопросе жизненно необходимых лекарств, особенно в случае с тяжелыми болезнями – не лучший выход. Они уверены, что систему госзакупок лекарств нужно срочно менять. «Проблема в том, что, по нашему законодательству, лекарства закупаются по международным названиям, а при этом являются часто лишь аналогами, переносимость которых у всех разная», – говорит Алексей Бойко. «Часто пациент получает от министерства не то, что прописал ему врач, – соглашается президент ОООИ-БРС Ян Власов. – Ведь за полгода ведомство часто успевает запатентовать новый аналог препарата». По его мнению, необходимо создать единый список запатентованных лекарств и их торговых марок. Власов уверен, что для того, чтобы изменить ситуацию, надо и поработать над законодательством. «При нынешней системе госзакупок выигрывают не лекарства в соотношении «цена–качество», а только в «цене», поэтому министерство покупает то, что дешевле, даже если это плохо», – говорит общественный деятель. «Необходимо ввести единую систему лекарственного страхования, которая сразу снимет многие проблемы недоступности препаратов», – уверена Лариса Попович. Ведь тяжелая ситуация, по ее словам, не только с больными рассеянным склерозом. Например, у нас тяжелейшая ситуация с лекарственным обеспечением больных миелоидным лейкозом. Препараты, которые закупает Минздравсоцразвития для них, подходят только 60% больных. А остальные остаются без помощи вообще.

В том, что главное медицинское ведомство страны привыкло решать вопросы точечно, а не системно, никто не сомневается. Яркий пример – судьба маленького россиянина Павлика Митина, больного редкой болезнью – мукополисахаридозом, или синдромом Хантера. Несколько лет назад за его судьбой пристально следили СМИ. Тогда выяснилось, что для лечения его болезни есть дорогостоящий препарат, который Минздравсоцразвития вообще на тот момент не закупал. Поднялась шумиха, и мальчика отправили лечиться в Германию. И только благодаря настойчивости родителей ребенка и журналистов Минздравсоцразвития экстренно зарегистрировало лекарство на территории России.

Взято из "Независимой газеты" http://www.ng.ru/about/ (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю.

С Авонексом непонятно, вроде бы закуплен иранский Синновекс (из письма Яна Власова). Может это остатки Авонекса?

http://armss.ru/upup.../doc/putinu.pdf

А с копаксономм, видно Ваш регион относиться к тем 41 в которых копаксона хватит до конца января (опять же из письма Я.В.Власова).

http://ms2002.ru/ind...d=1506&Itemid=1

Спасибо. Про Авонекс не уточнила, потому что плохо разбираюсь в аналогах, но врач назвала именно Авонекс.

С Копом, у нас, скорее всего, так как Вы и написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Позавчера получил две коробки копа со сроком до февраля 12го года, причем коп был как раньше израильский, тоесть как не крути на февраль мне пригодиться купленная коробка копа - жесткач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минздравсоцразвития оставило больных рассеянным склерозом без жизненно важного лекарства

.... Поскольку лекарство стоит дорого (около 1 тыс. долл. в месяц), в России, как и в развитых странах мира, государство обеспечивает им граждан бесплатно....

Как мне рассказали, в Германии в аптеках Копаксон стоит 1400-1500 евро... Это приблизительно 60 000 руб. Там как раз действует система лекарственного страхования граждан. И немцы по рецепту врача по этой программе страхования получают лекарство в аптеках. Доплачивают или нет - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне рассказали, в Германии в аптеках Копаксон стоит 1400-1500 евро... Это приблизительно 60 000 руб. Там как раз действует система лекарственного страхования граждан. И немцы по рецепту врача по этой программе страхования получают лекарство в аптеках. Доплачивают или нет - не знаю...

вот именно: "как и в развитых странах мира", а не в России с рейтингом ВВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонили из аптеки, меня не было, разговаривала мама. Почему-то интересовались, сколько коробок я получила в декабре, хотя у них остался мой рецепт, да и свои записи они ведут. Интересно, это к чему?

Как мне рассказали, в Германии в аптеках Копаксон стоит 1400-1500 евро... Это приблизительно 60 000 руб. Там как раз действует система лекарственного страхования граждан. И немцы по рецепту врача по этой программе страхования получают лекарство в аптеках. Доплачивают или нет - не знаю...

В Великобритании никто ничего не доплачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...