b289883458d16323aed7bab9fb758c15 Перейти к контенту

Копаксон


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! Принимайте новичка))) Копаксон колю первый месяц (сегодня закончила упаковку) и до вчерашнего дня все было более менее, ну были небольшие шишки и покраснения (проходило все к вечеру максимум к утру) и боль после укола жуткая (но чем дольше колишь, тем боль меньше), так вот, к чему я это все, вчера утром, как обычно укололась (в ногу), приложила холод, потерпела боль и побежала на работу. Пришла на работу, чувствую, что-то не то с ногой, смотрю, а там красивенное такое и горяченное пятно, ну думаю, пройдет, ерунда, вечером пятно стало больше, сделала сетку йодную, на ночь капусту. Утром смотрю, а лучше то не стало(((( только хуже, пятно в размерах увеличивается (сейчас уже почти на пол бедра) горит, болит и чешится, намазала гелем каким-то обезбаливающим (бесполезно) Хелп!!! что делать-то, признаюсь сразу, все 60 страниц не осилила, да и времени нет, так что помидорами не кидайтесь))))) на улице жара, а я в штанах, да и ходить даже больно((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет!!! Принимайте новичка))) Копаксон колю первый месяц (сегодня закончила упаковку) и до вчерашнего дня все было более менее, ну были небольшие шишки и покраснения (проходило все к вечеру максимум к утру) и боль после укола жуткая (но чем дольше колишь, тем боль меньше), так вот, к чему я это все, вчера утром, как обычно укололась (в ногу), приложила холод, потерпела боль и побежала на работу. Пришла на работу, чувствую, что-то не то с ногой, смотрю, а там красивенное такое и горяченное пятно, ну думаю, пройдет, ерунда, вечером пятно стало больше, сделала сетку йодную, на ночь капусту. Утром смотрю, а лучше то не стало(((( только хуже, пятно в размерах увеличивается (сейчас уже почти на пол бедра) горит, болит и чешится, намазала гелем каким-то обезбаливающим (бесполезно) Хелп!!! что делать-то, признаюсь сразу, все 60 страниц не осилила, да и времени нет, так что помидорами не кидайтесь))))) на улице жара, а я в штанах, да и ходить даже больно((((

RoZZa! Привет! Как ваша нога? У врача были?

З.Ы. "Пятно" от Копа может держаться 1-2 дня, но если оно увеличивается в размерах и сильно беспокоит, то обязательно нужно показаться врачу, а вдруг инфекцию занесли, тут всякие гели/примочки только усугубят ситуацию.

Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у врача не была, выходные были! нога прошла, но пятно было 4 дня, сегодня уже ничего нет)) Звонила врачу спрашивала, что делать, сказал холодный компрес с водкой (т.е. водка+лед), холод прикладывала, легче становилось. Теперь такая же ерунда на животе(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у врача не была, выходные были! нога прошла, но пятно было 4 дня, сегодня уже ничего нет)) Звонила врачу спрашивала, что делать, сказал холодный компрес с водкой (т.е. водка+лед), холод прикладывала, легче становилось. Теперь такая же ерунда на животе(((

RoZZa! У меня было подобные пятна, когда использовала для обработки места инъекции спирт, как только перешла на водочку, сразу всё прошло. Врач сказала, что это была реакция именно на спирт, типа мини-ожог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день!

Только зарегистрировался на форуме и теперь уж буду регулярно посещать его ввиду моей сложившийся ситуации.

Рассказывать тут не буду о том как обнаружилось, какие симптомы и тп.

И заранее извиняюсь за глупый вопрос :( И если тему разместил не в том разделе.

Спрошу лишь одно, позавчера получил первую пачку лекарства Копаксон и с сегодняшнего дня начал колоть его.

К сожалению (или к счастью) меня с детства преследует страх перед уколами и тп, но уколы нужно делать ежедневно и понимаю что мне необходимо делать их самому. Сегодня когда ездил для того что бы научили и показали так и не смог воткнуть в себя иглу, только всеобщей помощью сделали мне укольчик.

Как побороть этот дурацкий страх?

И еще вопросик, всегда ли после препарата такое жжение в течении минут 40 и можно как нибудь его уменьшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максыч, добрый день! Я колю копаксон 8 месяцев. Срок не большой, и все же. Я когда начинала колоться, у меня тоже было сильное жжение долгое время по 2-3 часа. Место укола долго болело. Но чем дольше я кололась, тем проще было. Сейчас боль бывает только во время укола. После укола минут через 5 уколотое место успокаивается, остается только припухлость и краснота, которые со временем тоже проходят. Перед уколом и после укола прикладываю лед. Это совет патранажной сестры и окружного невролога.

Уколов я впринципе не боялась, но вот чтобы самой сделать. Было страшно. Я так и не смогла сама делать себе шприцом укол. Барьер какой-то. Первый укол делала мама (она у меня диабетик) и с уколами на "ты". Она и мужа моего научила. А где-то через месяц я получила инжектор (могу ошибиться в названии, не помню точно как называется) для ввода копаксона. С ним намного проще. Не нужно самому вводить иглу в тело. Достаточно нажать на "кнопочку". С ним я сама себя колю. Вы вроде из Москвы. Попробуйте его получить. В Центре РС (на третьем этаже) были вывешены телефоны патранажной сестры. Ей нужно было позвонить, сказать, что назначили копаксон, и она тут же выдавала инжектор. Это было в декабре 2010 года. Сейчас может по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Только зарегистрировался на форуме и теперь уж буду регулярно посещать его ввиду моей сложившийся ситуации.

Рассказывать тут не буду о том как обнаружилось, какие симптомы и тп.

И заранее извиняюсь за глупый вопрос :( И если тему разместил не в том разделе.

Спрошу лишь одно, позавчера получил первую пачку лекарства Копаксон и с сегодняшнего дня начал колоть его.

К сожалению (или к счастью) меня с детства преследует страх перед уколами и тп, но уколы нужно делать ежедневно и понимаю что мне необходимо делать их самому. Сегодня когда ездил для того что бы научили и показали так и не смог воткнуть в себя иглу, только всеобщей помощью сделали мне укольчик.

Как побороть этот дурацкий страх?

И еще вопросик, всегда ли после препарата такое жжение в течении минут 40 и можно как нибудь его уменьшить?

Максыч! Привет! Просите инжектор у своей патронажной мед.сестры по Копаксону, с ним всё намного проще: нужно только зарядить инжектор и нажать на кнопку, игла воткнётся сама. Думаю, что так Вы свой страх и поборете! А про жжение- это обычная местная реакция на Коп, жжение можно уменьшить: охладив предполагаемое место инъекции с помощью гелиевой подушки (опять же просите у патр.сестры) или обычного льда перед уколом. Удачи!!!

З.Ы. В принципе, Nadinka уже всё это Вам объяснила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максыч! Девочки забыли написать, что ещё имеет значение то, чем Вы обрабатываете местот укола. Мне не пошли спиртовые салфетки. Было раздражение и жжение, большие красные пятна. По совету IRISHA стала пользоваться водкой. И местные реакции пропали. Иногда протираю салициловым спиртом, так тоже всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы.

Сегодня позвонил насчет инжектора и обещали выдать недели через две, пока думаю справимся моими силами и силами моей невесты. Может за это время немного освоюсь и инжектор не понадобится.

Галочка собираюсь сначала обрабатывать места уколов спиртовыми салфетками, а там посмотрим на реакцию. Как и говорил вчера в центре рс сделал первый укол с помощью терпеливой медсестры.

Забыл спросить у медсестры и спрошу у вас - через сколько дней можно делать укол в то место в которое уже был сделан укол?

P.S. Кстати инжектор разве подойдет если копаксон выдают уже в шприцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы.

Сегодня позвонил насчет инжектора и обещали выдать недели через две, пока думаю справимся моими силами и силами моей невесты. Может за это время немного освоюсь и инжектор не понадобится.

Галочка собираюсь сначала обрабатывать места уколов спиртовыми салфетками, а там посмотрим на реакцию. Как и говорил вчера в центре рс сделал первый укол с помощью терпеливой медсестры.

Забыл спросить у медсестры и спрошу у вас - через сколько дней можно делать укол в то место в которое уже был сделан укол?

P.S. Кстати инжектор разве подойдет если копаксон выдают уже в шприцах?

Инжектор подойдет, т.к. специально для этих шприцев.Места уколов желательно менять, каждый день недели новое место. В инструкции к копу есть схематичное изображение мест, куда можно делать уколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так долго добивалась инжектора-а зря.Самой колоть лучше -кроме рук и инжектор после инжектора к Бетаферону-того и гляди сломается.Но когда муж дома -это церемония укола.Болит ужасно и опухает.И глубину меняли -без толку.Шишек наработала уже.(за 2 года где то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так долго добивалась инжектора-а зря.Самой колоть лучше -кроме рук и инжектор после инжектора к Бетаферону-того и гляди сломается.Но когда муж дома -это церемония укола.Болит ужасно и опухает.И глубину меняли -без толку.Шишек наработала уже.(за 2 года где то).

Почему он должен сломаться(Вы же не гвозди им забиваете)?

Лично мне с инжектором больше нравится. Сама себе не могу уколоть без инжектора, последнее время. Так себя жалко. Во время отпуска делала подруга в ягодицы, в другие места я сама, с помощью инжектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приближается мой час Х :) (решил делать уколы в 23 часа), надеюсь переборю себя и смогу сделать укол, сам понимаю что это жизненная необходимость. Вот понять бы с какой силой необходимо иглу втыкать, но думаю это у каждого своё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, может ли от копаксона быть чувство усталости и тревожность? Муж начал колоть копаксон 6 дней назад. Первые три дня вроде ничего, а потом вот эти чувства появляются и особенно под вечер. Уколы делает утром. И еще у него какое-то странное ощущение переполнения желудка. Особенно сильно сразу после еды, хотя ест как обычно. Но это еще до копаксона появилось, где-то за неделю. Что это- обострение или желудок после всех лекарств бунтует? Может у кого что-то похожее было, очень волнуюсь за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(zlato @ 8.9.2011, 18:55)

Я так долго добивалась инжектора-а зря.Самой колоть лучше -кроме рук и инжектор после инжектора к Бетаферону-того и гляди сломается.Но когда муж дома -это церемония укола.Болит ужасно и опухает.И глубину меняли -без толку.Шишек наработала уже.(за 2 года где то).

Почему он должен сломаться(Вы же не гвозди им забиваете)?

Лично мне с инжектором больше нравится. Сама себе не могу уколоть без инжектора, последнее время. Так себя жалко. Во время отпуска делала подруга в ягодицы, в другие места я сама, с помощью инжектора.

Он так скрипит-и без него нет таких шишек и отечности.НО это у меня так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое, есть инжектор, но пользоваться им не хочется. Он один в один как для экставии, тем я раз попробовала, очень не понравилось. Самому спокойнее как-то, ввел иголку по-тихоньку и так же лекарство. Шишки есть, конечно, но я их гепариновой мазью мажу и за неделю все расходится, так что проблем нет. Места все время меняю. Ну это у меня так, руки работают пока, так что необходимости нет. А еще копаксон не любит спирта, так что уж если хочется обеззаразить место укола, берите практически сухую ватку или дождитесь полного высыхания спирта. Медсестра сразу предупредила, что копаксон как и инсулин не любят спирта, так меньше проявлений местных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое, есть инжектор, но пользоваться им не хочется. Он один в один как для экставии, тем я раз попробовала, очень не понравилось. Самому спокойнее как-то, ввел иголку по-тихоньку и так же лекарство. Шишки есть, конечно, но я их гепариновой мазью мажу и за неделю все расходится, так что проблем нет. Места все время меняю. Ну это у меня так, руки работают пока, так что необходимости нет. А еще копаксон не любит спирта, так что уж если хочется обеззаразить место укола, берите практически сухую ватку или дождитесь полного высыхания спирта. Медсестра сразу предупредила, что копаксон как и инсулин не любят спирта, так меньше проявлений местных.

Ириша подсказала спирт на водочку поменять - мне понравилось, действительно местных проявлений стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша подсказала спирт на водочку поменять - мне понравилось, действительно местных проявлений стало.

Оля! Я раньше, как идиотка, искала знакомых в аптеках, чтобы купить сразу ящик спирта(видимо, срабатывал постсоветский стереотип "про запас"). Естественно, большая часть упаковки сразу расходилась по знакомым(для настоек и растираний), но я была прямо довольна, что запаслась СПИРТОМ! А оказалось. что не так уж он и нужен, можно обойтись простой водочкой и побочек меньше. Правда, был случай, когда дочка попросила купить глаз.сырок, а водочка по 0.25 продаётся только на кассе...Подходит. значит моя очередь (а я за руку держу дочку, а в другой руке одинокий сырок): "А ещё мне бутылочку водки 0.25". Кассирша: Какую Вам? Я: Да мне без разницы, лишь бы 40%.......... Представляю, что обо мне подумали после моего ухода.

З.Ы. Мамашка-алкашка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля! Я раньше, как идиотка, искала знакомых в аптеках, чтобы купить сразу ящик спирта(видимо, срабатывал постсоветский стереотип "про запас"). Естественно, большая часть упаковки сразу расходилась по знакомым(для настоек и растираний), но я была прямо довольна, что запаслась СПИРТОМ! А оказалось. что не так уж он и нужен, можно обойтись простой водочкой и побочек меньше. Правда, был случай, когда дочка попросила купить глаз.сырок, а водочка по 0.25 продаётся только на кассе...Подходит. значит моя очередь (а я за руку держу дочку, а в другой руке одинокий сырок): "А ещё мне бутылочку водки 0.25". Кассирша: Какую Вам? Я: Да мне без разницы, лишь бы 40%.......... Представляю, что обо мне подумали после моего ухода.

З.Ы. Мамашка-алкашка!

точно, а сырок на закуску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет всем. Есть кто-нибудь, кто перестал колоть копаксон? Как проходит? Не становится хуже сразу после отмены? Мне в понедельник не дали протокол на копаксон из-за сильных побочек, будут переводить на другой препарат, а я его два года колола, организм наверное привык уже, как он отреагирует. Хотя если у меня действительно побочки от копаксона и они пройдут, то я даже готова обострение пережить, а то с апреля колбасит, уже до психиатра дошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Есть кто-нибудь, кто перестал колоть копаксон? Как проходит? Не становится хуже сразу после отмены? Мне в понедельник не дали протокол на копаксон из-за сильных побочек, будут переводить на другой препарат, а я его два года колола, организм наверное привык уже, как он отреагирует. Хотя если у меня действительно побочки от копаксона и они пройдут, то я даже готова обострение пережить, а то с апреля колбасит, уже до психиатра дошла.

У ПИТРС (и копаксона в том числе) синдрома отмены нет, но после отмены препарата заболевание приобретает своё естественное течение и из-за этого обострение возможно, но не гарантировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому-нибудь отменяли копаксон из-за вегетативных кризов? Как быстро они после этого проходят и проходят ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, у меня отмена Копаксона прошла, слава Богу, спокойно.

(Всего получилось даже 2 отмены. С расстоянием в 8 мес. Второй раз прошёл явно хуже :о.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же: У кого-нибудь были такие побочки как сердцебиение, затруднение дыхания, скачки давления? Быстро они проходят после отмены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же: У кого-нибудь были такие побочки как сердцебиение, затруднение дыхания, скачки давления? Быстро они проходят после отмены?

У меня летом было похожее состояние (головокружение, сердцебиение,тошнота, про давление не знаю, померить не было возможности, я или была на работе, или ехала в транспорте). Начиналось внезапно, длилось недолго, повезло, что я сидела в это время . Начала при этих приступах пить корвалол и валокордин, помогало. Копаксон на тот момент я колола два с половиной года. Как эти приступы внезапно начались, так же неожиданно прошли. Сейчас такого нет. Копаксон колоть не прекращала. Может это не было связано с копом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...