14173a51c54da4299c3176427ea8a40e Перейти к контенту

Гирудотерапия(пиявки)


Рекомендуемые сообщения

А вот когда я апитерапию проводила, было за 1 раз 2 укуса . Один в верхнуюю губу, другой в нижнюю. И я тоже потом домой в общественном транспорте ехала. Зрелище не для слабонервных. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аль, надо было сфоткаться на память. Внукам потом показывала бы, героическую бабушку :))

(Бабушка-бабушка, а почему у тебя такие большие глазки и ротик?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на работу тащилась после сеансов гирудотерапии, когда на живот и на печень ставили. Есть пеленки детские из нетканной синтетики (то что в прокладках а снизу кленка (или сверху, это как положить )) ), в Москве одна такая рублей максимум 20 стоит. Так врач этой пеленкой обматывала а чтоб не съезжала сверху пищевой пленкой и никакого пластыря, только долго так ходить нельхя, если спать ложиться, то вместо пленки простыней обмотаться или банным полотенцем ту пеленку закрепить чтобы белье не извазюкать. Мыться под душем не горячим, не более температуры тела, можно, а вот вместо вытирания промокать места укусов прокладками, ТОЛЬКО НЕ ТЕРЕТЬ И НЕ ЧЕСАТЬ!!!! ни в коем случае (а чешутся очень), кровило обычно не более 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ставить пиявки

Во избежание осложнений у больного ухаживающий за ним должен четко следовать приведенным здесь указаниям.

Необходимые принадлежности:

* пиявки здоровые, подвижные;

* банка с чистой водой;

* пинцет;

* мензурка или пробирка;

* стерильный лоток со стерильным перевязочным материалом;

* флакон с перекисью водорода;

* ампула с глюкозой или подслащенная вода;

* банка с соленой водой для помещения пиявки после снятия.

Последовательность действий:

1. Больного нужно удобно уложить в постели.

2. Обнажить участок тела, куда надо ставить пиявки. Ставят пиявки на область сердца, печени, на конечности, за ушами, на затылок.

3. Волосы на коже следует сбрить.

4. Кожу хорошо промыть теплой водой и досуха вытереть.

5. Смочить кожу сладкой водой или глюкозой для лучшего присасывания пиявки.

6. Захватить пиявку пинцетом за хвостовой конец и поместить в пробирку.

7. Пробирку приложить к нужному месту на коже.

8. Подождать, пока пиявка присосется; насосавшись, она отваливается от кожи.

9. Снять пиявку и поместить ее в банку с подсоленной водой, а затем спустить в канализацию.

10. Больному на места присасывания пиявок наложить стерильную салфетку.

11. При наличии кровотечения на ранки необходимо наложить давящую повязку.

12. Если нужно снять пиявку раньше, то кожу под ней смачивают подсоленной водой.

13. Если пиявка перестает сосать, до нее следует дотронуться. Пиявку использовать только один раз!

14. Следить за больным в течение того времени, пока у него поставлены пиявки, и некоторое время после окончания процедуры, в зависимости от самочувствия больного. Отрывать пиявку силой категорически запрещается, так как можно вызвать значительное кровотечение.

NB!!! Повторно ставить пиявки можно только через несколько дней по назначению врача.

Осложнения:

Иногда, несмотря на правильность действий ухаживающего, у больного могут возникнуть следующие осложнения:

1. Кожный зуд вокруг ранки. При этом следует смазать кожу вокруг ранки смесью нашатырного спирта с вазелиновым маслом в равных количествах;

2. Фурункул. При этом можно использовать народные средства: испеченный в духовке лук приложить в виде компресса на фурункул до отхождения гноя; смазывать фурункул свежим соком чеснока; накладывать верхнюю пленку березовой коры или лист подорожника в виде согревающего компресса.

Содержание пиявок в домашних условиях

Обычно врачи назначают пациентам несколько сеансов гирудотерапии. За один сеанс используется от 2 до 10 пиявок, поэтому чтобы не бегать в аптеку каждый раз, надо сразу запастись нужным количеством. Это означает. что некоторое время пиявки будут гостить у вас в доме, а вы будете за ними ухаживать.

Способы ухода в общем немудреные. Пиявки содержатся в стеклянной банке с водой, вода в банке должна быть чистой (отстоянной не менее двух суток), как только она мутнеет, ее надо менять. Полезно обернуть банку темной или черной бумагой - пиявкам не нравится яркий солнечный свет. Если одн из ваших подопечных издохла и лежит совершенно неподвижно на дне банки, ее надо неедленно удалить. Если банка с пиявками содержится при комнатной температуре, рекомендуется менять воду дважды в неделю. Можно смело поставить банку с пиявками в холодильник, если температура в нем выше 0, при этом менять воду можно гораздо реже - раз в неделю. Перед использованием таких "холодных" пиявок, их необходимо согреть: банка с отобранными кровососами должна несколько часов постоять при комнатной температуре. Не следует сразу сажать пиявок из холодной воды в теплую и наоборот, пиявки - живые существа, и любые стрессы не пойдут им (а следовательно, в конечном счете, и вам) на пользу. Специалисты советуют поместить в банку с пиявками некоторые водные растения - ряску, трилистник, болотный хвощ. На дно можно положить чистый, промытый, крупнозернистый речной песок. В банку с пиявками нет смысла добавлять глюкозу, сахар, молоко, мед или другие "подкормки", которыми иногда сердобольные старушки стараются скрасить жизнь пиявок перед употреблением: все эти продукты пиявками не воспринимаются и только ухудшают качество воды.

Пиявок рекомендуют использовать однократно, однако, если у вас есть достаточно большой аквариум с водными растениями, то после сеанса гирудотерапии пиявко можно поместить туда. Обычно в аквариумах возникает своя миниатюрная экосистема, и воду можно долго не менять. Пиявок не нужно ничем кормить. они могут выдержать голодовку до двух лет.

Наловила с сайта гирудо.ру

Кто хочет кучу ссылок по гирудотерапию пишите на мыло плз.

А про пчел могу добавить, что штука довольно аллергенная даже для людей обычно аллерги не подверженных, так что если идете на это дело, то приготовьтесь к жесточайшей диете. Есть во время курса (и за 4 дня до) можно ТОЛЬКО!!! овощи и кашу И НИКАКОЙ БЕЛКОВОЙ ПИЩИ!!! а день процедуры только рис водой заперенный(( Тоскливо (( , а что делать, здоровье важнее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аль, надо было сфоткаться на память. Внукам потом показывала бы, героическую бабушку :))

(Бабушка-бабушка, а почему у тебя такие большие глазки и ротик?)

Глазки как раз не были большими. :))) Фотика с собой не было, я ж в Киеве была, не дома.

Зато Таня (пчелка) в домашних условиях лечилась! И сможет внукам похвастать фотографией. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а на аватаре до сих пор вон какие :)

У нас родителей однажды пчелы наши домашние покусали в глаза. Вот это было всё... Поднимите мне веки... :mr47_06:

Вообще так представишь нашего брата: с одной стороны пчелы, с другой пиявки... Мороз по коже.

Да, лишь бы помогало... Хоть летучих мышей натравить на себя, пусть грызут :smile16:

А еще меня впечатлила Елена с зубочистками, которая себе по ушной раковине в правильные точки попадала. Вот это я понимаю, пилотаж. До сих пор под впечатлением :mr47_05: Вот у кого надо про активные точки спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на работу тащилась после сеансов гирудотерапии, когда на живот и на печень ставили. Есть пеленки детские из нетканной синтетики (то что в прокладках а снизу кленка (или сверху, это как положить )) ), в Москве одна такая рублей максимум 20 стоит. Так врач этой пеленкой обматывала а чтоб не съезжала сверху пищевой пленкой и никакого пластыря, только долго так ходить нельхя, если спать ложиться, то вместо пленки простыней обмотаться или банным полотенцем ту пеленку закрепить чтобы белье не извазюкать. Мыться под душем не горячим, не более температуры тела, можно, а вот вместо вытирания промокать места укусов прокладками, ТОЛЬКО НЕ ТЕРЕТЬ И НЕ ЧЕСАТЬ!!!! ни в коем случае (а чешутся очень), кровило обычно не более 12 часов.

Пух-это идея интересная на счет пеленок, надо попробовать, а на счет вытирания крови я бы сказала так: Не прокладкой промокать, а ватным диском смоченным настойкой календулы. А кровь из ранки течет от6-до9 часов. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще меня впечатлила Елена с зубочистками, которая себе по ушной раковине в правильные точки попадала. Вот это я понимаю, пилотаж. До сих пор под впечатлением :mr47_05: Вот у кого надо про активные точки спрашивать.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

До сих пор день начинаю с массажа зубочисткой точек на ушных раковинах,смотря на фото ушной раковины с точками на комп-ре,правда давно перешла уже только на одноразовый сеанс.Да,когда не дома,зубочистку с собой не забываю и тружусь на память,может и помогает,может ,уже просто ритуал,главное,не вредно.

Точки я и правда некоторые на память знаю и на теле,которые просто сама массирую,теперь с кремом ф.Тенториум,на кот.пиявок сажаюЕсли бы не использовала пиявок многократно-самые "молодые" мои -четырех разовые,только три свежак-притащила после сеанса в ЦентреА по 200 руб на одну пиявку на раз у меня нет такой возможностиУже года два разжижаю кровь только благодаря гирудину,берегу больной желудок от таблеток,так что не надо их бояться пиявки- от них только благо.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор день начинаю с массажа зубочисткой точек на ушных раковинах,смотря на фото ушной раковины с точками на комп-ре,правда давно перешла уже только на одноразовый сеанс.Да,когда не дома,зубочистку с собой не забываю и тружусь на память,может и помогает,может ,уже просто ритуал,главное,не вредно.

Точки я и правда некоторые на память знаю и на теле,которые просто сама массирую,теперь с кремом ф.Тенториум,на кот.пиявок сажаюЕсли бы не использовала пиявок многократно-самые "молодые" мои -четырех разовые,только три свежак-притащила после сеанса в ЦентреА по 200 руб на одну пиявку на раз у меня нет такой возможностиУже года два разжижаю кровь только благодаря гирудину,берегу больной желудок от таблеток,так что не надо их бояться пиявки- от них только благо.!

Вот и я об этом всем твержу, что пиявки это благо, но мне мало кто верит. Я сама бабушке ставила, сначала она была согласна, а потом сказала: Не нужны мне пиявки, очень дорого(1шт. 58руб) и толку никакого. Конечно, после одного сеанса какой толк может буть. И после этого я на все плюнула, не хотят и не надо, лично я очень довольна результатом. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Кнопочка,окончится твой отпуск,почитай,Дима нашел.

Также успешно пиявка лечит и другие нервный болезни: мигрень, сотрясение головного мозга, церебральный атеросклероз, ишемический инсульт и последствия инсульта, маленькие грыжи дисков, даже рассеянный склероз поддаётся гирудотерапии, а также другие нервные болезни.

http://www.medicus.ru/manualTherapy/pats/?...mp;art_id=10117

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет пиявок - они снижают давление - насчет рс-ников, у нас как то поостыли. Но пробовать нужно. Тем более женской половине населения - гирудин омолаживает кожу :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Здравствуйте, люди))) кто ставит себе пиявки, расскажите поподробнее на какие места их лучше ставить, а то что-то не очень получается найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года три назад  весной и осенью ставила курс пиявок, врач на дом приезжал, врачи знают куда ставить( на темечко , за уши, на виски, копчик, пупок, ноги  , точек очень много )  Процедура не из легких, у многих поднимается температура , у меня тоже  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dianiska сказал:

Года три назад  весной и осенью ставила курс пиявок, врач на дом приезжал, врачи знают куда ставить( на темечко , за уши, на виски, копчик, пупок, ноги  , точек очень много )  Процедура не из легких, у многих поднимается температура , у меня тоже  

Ужас какой))) А общий эффект был какой-то? Состояние, походка?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с парнем ставили дома, и вроде бы никаких неприятных моментов. Ставили на печень и на копчик, еще в интернете пишут, что вдоль позвоночника ставят, но позвоночник большой поэтому не знаю куда именно поставить. А на ноги куда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Нежность сказал:

Мы с парнем ставили дома

 Этим специалист хоть мало-мальски обученный должен заниматься.

Ага, понял! Пацанчик заклинатель змей или шаман вуду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, mic сказал:

Ужас какой))) А общий эффект был какой-то? Состояние, походка?

Да, главный вопрос, есть ли эффект от такой не очень приятной процедуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, aliens сказал:

Да, главный вопрос, есть ли эффект от такой не очень приятной процедуры?

Любой стресс может приводить как к отрицательному, так и к положительному эффекту для организма.

Особенно, если подопытный верит в положительный эффект.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Каспер сказал:

 

Особенно, если подопытный верит в положительный эффект.

Ну, далеко не всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, призрачный гонщик сказал:

 Этим специалист хоть мало-мальски обученный должен заниматься.

Ага, понял! Пацанчик заклинатель змей или шаман вуду?

Он просто ставил себе года два назад, ничего сложного в этом нет. Долго уговаривал и я решилась. Вдобавок пишут, что нам полезно. Вот и решила проверить. Может комплекс должен быть дольше, чтобы оценить результат. Но после первых пиявок было хорошо, ничего критичного не заметила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Нежность сказал:

Здравствуйте, люди))) кто ставит себе пиявки, расскажите поподробнее на какие места их лучше ставить, а то что-то не очень получается найти

Есть разные курсы, обычно на печень, на проблемные места позвоночника, на живот  в районе пупка и др.

 

Несколько лет назад я ставила мужу и себе. Начала делать ему медик, но что-то у неё это не очень хорошо получалось... И ждать её надо было долго. И пиявки были "странные" какие-то. Их иногда доют, так что я стала опасаться. Купила сама пиявок, почитала лит-ру в Интернете и начала. Ничего безумно сложного в этом нет.И боли мало - иногда пиявка примерно как комар, но иногда заметно сильнее кусает.

 

В общем - я сама освоила и ставила. Помогало мужу точно (снимало боли, улучшало кровообращение), а мне кажется что скорее не помогало. Но кусать его они не хотели, меня наоборот охотно кусали. Ему ставила на загривок, довольно часто на живот, выше коленей (чтоб они меньше болели), а себе на печень, на крестец, тоже на загривок. В интернете есть схемы, вообще много лит-ры и отзывов.

 

Есть и риски - бывает иногда аллергия на них вплоть до шока, не при всех б-нях это полезно и др., - сейчас уже не помню всё.

Надо иметь наготове нашатырный спирт и понимать, что аллергия - это может быть опасно!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Нежность сказал:

Мы с парнем ставили дома, и вроде бы никаких неприятных моментов. Ставили на печень и на копчик, еще в интернете пишут, что вдоль позвоночника ставят, но позвоночник большой поэтому не знаю куда именно поставить. А на ноги куда? 

Иногда болит шея, тогда с боков от хребта и дальше по плечу. Ниже шеи. Или болит крестец - с боков и ещё пару подальше.

Колени - можно выше, можно ниже, но на сами колени не надо. Там одна кость, так что толку мало. Надо на мясистые или жирные места ставить. На область почек ставят ещё.

 

Потом попить чаю или ещё чего (восполнить потерю жидкости после сеанса). Полежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положительного ничего не отметила, еще знакомая с РС ставила, тоже ноль эффекта Потом разговаривала с терапевтом другим, тоже  подрабатывает гирудотерапией  Сказала, что это  при РС не помогает Может кому то чем то и помогает, как и лечение пчелами, кому помогает, а у кого начинается обострение Вот такие мы особенные персоны

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...