1cab50d0bd82bc7abf965dbfe0b4a72c Перейти к контенту

степень ограничения трудоспособности


Рекомендуемые сообщения

Вот, появилась наконец-то ясность в этом вопросе.

Очень интересное обсуждение по теме (за вычетом межличностных разборок участников)

http://www.disability.ru/forum/index.php?id=22803&page=1

А вот наиболее интересная по моему мнению его часть:

Вопрос: Может ли инвалид I группы осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя либо работать по трудовому договору? Если может, то теряет ли он в таком случае право на социальные выплаты для инвалидов?

Ответ: Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, во исполнение положений Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Согласно п. 2 указанных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Приказ Минздравсоцразвития России от 22.08.2005 N 535).

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

При этом действующее законодательство о социальной защите инвалидов не ставит установление (сохранение ранее установленной) группы инвалидности в зависимость от осуществления лицом, проходящим медико-социальную экспертизу, трудовой или предпринимательской деятельности.

В настоящее время также отсутствуют ограничения на выплату лицам, осуществляющим трудовую (предпринимательскую) деятельность, трудовой пенсии в полном объеме и ежемесячной денежной выплаты. Одновременно необходимо обратить внимание на то, что лицо, являющееся инвалидом I группы и осуществляющее трудовую (предпринимательскую) деятельность, не может в период осуществления такой деятельности получать следующие виды выплат:

  • социальную пенсию по инвалидности (п. п. 2, 5 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ);
  • дополнительное ежемесячное материальное обеспечение гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемое к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией");
  • социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемую с 1 января 2010 г. (п. 10 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в редакции Федерального закона N 213-ФЗ).

Кроме того, при осуществлении инвалидом I группы трудовой (предпринимательской) деятельности не осуществляется ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

С.Ф.Вельмяйкин

Министерство здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

20.11.2009

Если интересно.

и что тут нового ?

а степени ограничения работоспособности тоже уже давно отменили, остались только группы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одновременно необходимо обратить внимание на то, что лицо, являющееся инвалидом I группы и осуществляющее трудовую (предпринимательскую) деятельность, не может в период осуществления такой деятельности получать следующие виды выплат:

  • социальную пенсию по инвалидности (п. п. 2, 5 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ);
  • дополнительное ежемесячное материальное обеспечение гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемое к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией");
  • социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемую с 1 января 2010 г. (п. 10 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в редакции Федерального закона N 213-ФЗ).

Кроме того, при осуществлении инвалидом I группы трудовой (предпринимательской) деятельности не осуществляется ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

По общему правилу, социальные пенсии выплачиваются в полном объеме, независимо от выполнения пенсионером оплачиваемой работы. Исключение, в соответствии с частью 5 статьи 11 закона № 166-ФЗ составляет социальная пенсия по старости, назначенная мужчинам, достигшим возраста 65 лет и женщинам при достижении возраста 60 лет. Гражданам, относящимся к указанной категории, социальная пенсия не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, во время которой за них уплачиваются страховые взносы в системе обязательного пенсионного страхования.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

5) граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По общему правилу, социальные пенсии выплачиваются в полном объеме, независимо от выполнения пенсионером оплачиваемой работы.

То-то я и смотрю, что мне пенсию урезали после того, как пошел работать.До пенсионного возраста еще ДАЛЕКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
То-то я и смотрю, что мне пенсию урезали после того, как пошел работать.До пенсионного возраста еще ДАЛЕКО.

Добрый день, прошу Вас заметить, что пенсея и региональная доплата к пенсии это пенсионные начисления НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионерам, а доплата к пенсии уменшается всегда на сумму заработанных на работе денег!

С уважением, неработающий пенсионер (бессрочный инвалид 2 группы).

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Передача "Фактор Жизни" от 10.02.2013

11.02.13 13:23

Гость студии – заведующая неврологическим отделением поликлиники №1, Д.М.Н, профессор - Татьяна Григорьевна Маховская

http://video.yandex....tor-tv/view/399 с 11минуты про р.с и льготы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость студии – заведующая неврологическим отделением поликлиники №1, Д.М.Н, профессор - Татьяна Григорьевна Маховская

...как тесен мир...уже профессор...а я ее знавал, когда она была еще КМН, работала в больнице в Хабаровске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Если ИП получил группу по инвалидности, обязан ли он платить взнос в пенсионный фонд?

А как вообще получитьгруппу по инвалидности? мне, например, сказали, что у нас каждый третий с РС и все работают. Хотя это, конечно, неправда. Унас в городе Инфибету получаю только я. Но пока с трудом, но хожу. Объясните, ЕСЛИ НЕ ТРУДНО. Мне 59 ЛЕТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А как вообще получитьгруппу по инвалидности? мне, например, сказали, что у нас каждый третий с РС и все работают. Хотя это, конечно, неправда. Унас в городе Инфибету получаю только я. Но пока с трудом, но хожу. Объясните, ЕСЛИ НЕ ТРУДНО. Мне 59 ЛЕТ.

вы же уже четыре года на пенсии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-обратиться к неврологу поликлиники с просьбой представить Вас на заседание районной мсэк. он должен написать представление(оно большое по объёму).Лучше,если Вы дадите ему заключение специалиста по РС-раз Вы получаете инфибету-он у Вас в городе есть.Жалобы и ограничения дб значительными-двигательная сфера,зрение,головокружения,тазовые расстройства и тд и тп. 2 Ваше представление рассматривается на экспертной комиссии при поликлинике.Необходимость получения группы инвалидности Вы аргументируете (ва же на пенсии по возрасту?) необходимостью льгот на лекарства,проезд,сан-кур лечение,льгот по оплате ЖКХ. Документы из поликлиники Вы относите в районную мсэк. 3 В назначенное время приходите на заседание мсэк. Придерживайтесь того,что написано в документах. Импровизации не одобряются. 4-Если вам отказали в группе на районной мсэк,тут же заявляйте о своём желании опротестовать решение в вышестоящей мсэк-города или области. По закону,вам должны объяснить порядок Ваших действий. Внимательно слушайте и записывайте!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-обратиться к неврологу поликлиники с просьбой представить Вас на заседание районной мсэк. он должен написать представление(оно большое по объёму).Лучше,если Вы дадите ему заключение специалиста по РС-раз Вы получаете инфибету-он у Вас в городе есть.Жалобы и ограничения дб значительными-двигательная сфера,зрение,головокружения,тазовые расстройства и тд и тп. 2 Ваше представление рассматривается на экспертной комиссии при поликлинике.Необходимость получения группы инвалидности Вы аргументируете (ва же на пенсии по возрасту?) необходимостью льгот на лекарства,проезд,сан-кур лечение,льгот по оплате ЖКХ. Документы из поликлиники Вы относите в районную мсэк. 3 В назначенное время приходите на заседание мсэк. Придерживайтесь того,что написано в документах. Импровизации не одобряются. 4-Если вам отказали в группе на районной мсэк,тут же заявляйте о своём желании опротестовать решение в вышестоящей мсэк-города или области. По закону,вам должны объяснить порядок Ваших действий. Внимательно слушайте и записывайте!

Большое спасибо. Храни вас всех ГОСПОДЬ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вы же уже четыре года на пенсии. Ну и что вы хотите сказать? пенсия 14 тысяч: 6 тысяч коммунальные, 4 тысячи лекарства - и как, скажите мне жить на остальные целый месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обращении за получением группы инвалидности, не забывайте что факт расстройства тазовых функций ( в частности императивные позывы) о котором многие из нас стыдливо умалчивают - уже подразумевает 2 группу инвалидности. Этот симптом должен быть отражён в посыльном листе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, спасибо за участие. Aliens, мне не нужно 2 пенсии, мне просто надо хотя бы бесплатно получать лекарства.

А что Вы бесплатно можете получить? То что Вы и так купите за копейки? Моя мама каждый месяц тратит 3 тысячи на лек-ва, потому как в поликлиннике бесплатно ей предлагают дешёвые аналоги, которые непонятно как подействуют. А рисковать здоровьём мамы как-то не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы бесплатно можете получить? То что Вы и так купите за копейки?

Да хотя бы деньги , компенсацию за эти лекарства, за санаторно курортное лечение, нам положенное, за проезд в пригородных поездах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Доброе времени суток всем, кто читает это сообщение. Прошу помочь мне вот с каким делом, у меня РС с 2012г, в этом году я оканчиваю интернатуру по специальности врач-инфекционист, очень переживаю, трудоустроят ли меня официально в стацинор работать доктором или посчитают меня нетрудоспособной? Я уже весь интернет прошарила, не могу найти ни приказа, ни вообще любой информации по этому поводу. Инвалидности у меня нет, чувствую себя неплохо в принципе, НО думаю профпатолог этим не интересуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, пирожок сказал:

Доброе времени суток всем, кто читает это сообщение. Прошу помочь мне вот с каким делом, у меня РС с 2012г, в этом году я оканчиваю интернатуру по специальности врач-инфекционист, очень переживаю, трудоустроят ли меня официально в стацинор работать доктором или посчитают меня нетрудоспособной? Я уже весь интернет прошарила, не могу найти ни приказа, ни вообще любой информации по этому поводу. Инвалидности у меня нет, чувствую себя неплохо в принципе, НО думаю профпатолог этим не интересуется...

Можно не говорить о диагнозе? Или ....? В принципе и военнослужащие бывают больны РС и оставляют на службе, Это не заразная болезнь, не имеют право отказать. Но делайте скидку на нашу страну. Здесь один из царьков может росчерком пера разрушить все мечты. Мне кажется официальной подоплеки нет, только человеческий фактор. Хорошо,  если бы на работе не знали о Вашем РС. Как бы тут не говорили, что это не влияет на отношения руководства и коллег и все же влияет. Ты становишься для них... Тем самым...с диагнозом..в глаза говорить не будут, за глаза обязательно. ... Меньше знают, крепче спят! Удачи! 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лолита сказал:

Как бы тут не говорили, что это не влияет на отношения руководства и коллег и все же влияет. Ты становишься для них... Тем самым...с диагнозом..в глаза говорить не будут, за глаза обязательно. ... Меньше знают, крепче спят! Удачи! 

Может в медицине так (в армии)... не знаю... не уверена... не думаю.

Но на гражданке у меня некоторые коллеги знали. С кем-то не общаюсь, а с одной даже на моря ездим, выгуливает меня.

 

По сути вопроса совсем ничего не подскажу. По поиск/прием на работу вообще - у меня 14 лет не было инвалидности в том числе и по причине трудоустройства. Нет инвалидности - ты не осел. А диагноз... ну это же не эпилепсия, простите, так сразу и не поймешь по человеку.

 

Но, повторюсь, я не из медицины.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, пирожок сказал:

Доброе времени суток всем, кто читает это сообщение. Прошу помочь мне вот с каким делом, у меня РС с 2012г, в этом году я оканчиваю интернатуру по специальности врач-инфекционист, очень переживаю, трудоустроят ли меня официально в стацинор работать доктором или посчитают меня нетрудоспособной? Я уже весь интернет прошарила, не могу найти ни приказа, ни вообще любой информации по этому поводу. Инвалидности у меня нет, чувствую себя неплохо в принципе, НО думаю профпатолог этим не интересуется...

 

Добрый день. У Вас на лбу диагноз не написан, вы-врач (в смысле, голова должна работать). Пока этот диагноз не мешает Вам здраво мыслить, не вижу смысла вообще думать на эту тему. Тем более искать приказы или говорить об этом. У Вас жизнь только начинается, зачем себя сразу так опускать то? Согласна с Лолитой, желательно на работе никому не говорить об этом. У меня двое коллег знают, больше никому не скажу ни за что. Когда лежала в больнице, руководству было не интересно - с чем. Им главное, чтобы работа работалась. Да и инвалидность - не приговор. Многие и на ней работают, просто не афишируют. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, пирожок сказал:

Доброе времени суток всем, кто читает это сообщение. Прошу помочь мне вот с каким делом, у меня РС с 2012г, в этом году я оканчиваю интернатуру по специальности врач-инфекционист, очень переживаю, трудоустроят ли меня официально в стацинор работать доктором или посчитают меня нетрудоспособной? Я уже весь интернет прошарила, не могу найти ни приказа, ни вообще любой информации по этому поводу. Инвалидности у меня нет, чувствую себя неплохо в принципе, НО думаю профпатолог этим не интересуется...

 

Я бы молчала как партизан, пока все нормально, единственный вопрос (не знаю как у вас, с учётом специальности), у нас медиков заставляют делать прививки (гепатит в обязательно и ещё что-то), а это для нас не всегда безопасно. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Roxy сказал:

единственный вопрос (не знаю как у вас, с учётом специальности), у нас медиков заставляют делать прививки (гепатит в обязательно и ещё что-то), а это для нас не всегда безопасно. 

С 6 лет была освобождена от прививок. А когда стала работать с детьми, пришлось сделать. Считаю, что это был один из решающих факторов развития РС

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего никому не говорите-обычные профосмотры пишут от фонаря сами, или проводят в профцентре ,где никто никому не нужен.О прививках-НЕ делать,скажите эпидемиологам,что анафилактическая реакция на куриный белок.Все.от Вас отстанут надолго.На крайняк -вы врач,и в процедурном всегда договоритесь с медсестрой -ампулу в карман,в журнал запись- так делают все,даже кто не болен РС,но например,не хочет делать прививку от гриппа.Но про анафилаксию надежнее.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...