Jump to content
Юлёк

Главный враг - СТРЕСС :-о

Recommended Posts

16 часов назад, Roxy сказал:

А зачем вы пишете в таких странных местах? Как насчёт ЖЖ или snob.ru? 

Мне интересно общаться или с друзьями (они у меня есть), или с больными тяжёлыми АИ болезнями. Сначала хотела понять, почему я так сильно не заболела в молодости, а дочь заболела. Исправить всё, что можно, своими силами по возможности.

Потом хотела разобраться, какое место среди других людей я занимаю по качествам характера и другим качествам. Понять, почему так сложилась жизнь, какие ошибки я сделала. Что-то не повторять, не наступать на те же грабли более.

Потом такая тема заинтересовала - связь характера и точного диагноза. Чем отличаются по характеру люди с РС от тех, у кого БК или НЯК. И все они от тех, кто не заболел или б-нь ограничилась АИТ и т.п.

Мне предлагали писать для здоровых, ранее. Я отказалась. Не знаю - о чём писать. Стимула нет, интереса нет. Так я не могу.

У кого вопросы есть (всё, что можно сказать с позиции здравого смысла, но не видя лично Вас) - пишите, охотно отвечу если знаю. Психологического или мед образования у меня нет.

• Like 1

Вера, но ведь помимо характера существует ещё огромное количество внешних факторов, на которые мы не то что повлиять, заметить не всегда можем. 

Кроме того, непонятно что первично - начавшаяся болезнь исподволь меняет характер или наоборот, определённые черты характера приводят к болезни. 

Место в человеческой иерархии характеров - о да, это очень интересно, особенно когда общаешься с тем, кто по твоему мнению стоит на много ступней выше. Но и здесь нет абсолютных значений. 

• Like 3

Я уже писала на этом форуме: на форумах для больных любым АИ заболеванием меня интересует не лечение, а только то, что зависит от нас самих. Наш характер - мы может мягко его скорректировать, себе или ребёнку  своему. Пища - мы может её поменять. В жизни есть много очень сложных вопросов. Чем одни люди, нации, люди разного возраста или разной профессии отличаются от других, как вообще изменился мир... Так глобально я не смотрю на всё это, но ведь на человека влияет всё. Надо просто делать правильный выбор в безмерно усложнившемся мире, а нездоровому человеку ошибиться просто опасно (например, при выборе профессии).

А что первично, что вторично - в данный момент меня мало волнует. Естественно, тут есть тесная взаимосвязь (прямая и обратная). Что было раньше, курица или яйцо, спорить бессмысленно. Зато мы можем яйца съесть, а может развести курятник побольше. Т.е. от нашего выбора зависит численность кур недалеко от нас. Главное - сделать правильный выбор, чтоб в дальнейшем жить лучше и яиц нам хватало всегда, а не зарезать всех кур, яйца съесть, курятник пустить на дрова. Понятно я пишу?

Что касается того, что можно заметить (а что нельзя). Как вообще добиться оптимума здоровья, как функции множества обстоятельств и составляющих. Первым делом сказать себе, что это в принципе возможно. И форумы тут играют огромную роль. Я что-то не заметила - кто-то другой заметил и написал. Мол, на меня влияет вот это (магнитные бури, фазы Луны или ещё что-то, я уж не говорю про алкоголь и табак, которые несомненно оказывают очень неоднозначное влияние). 

У каждого на этом форуме свои интересы и цели. Большинство ищет "волшебную таблетку" или свой диагноз (форму течения, похожие истории болезни или пишут о том, что есть сомнения в диагнозе).

А лично меня интересует другое. Чем люди, заболевшие в молодости (или во всяком случае до пенсионного возраста), отличаются по характеру, питанию, образу жизни от тех, кто дожил до пенсии без инвалидности. Причём не "люди вообще", а вполне конкретные граждане с форума, кого я уже запомнила по никам и даже по характеру немного (а также наличию или отсутствию логики в их словах).

Вопрос самый главный - что можно изменить в их судьбе и течении их болезни, просто общаясь с ними в процессе переписки. Тут надо понимать, что одни люди склонны менять питание или ещё что-либо, другие категорически не собираются ничего менять (кроме как купить лекарства и их принимать). То есть есть люди по характеру гибкие, а есть упёртые и жёсткие, м.б. убежденные твёрдо, что дело не в питании или их же характере. А ведь не мной сказаны слова: изменишь характер - изменишь судьбу. 

Я понимаю, что бОльшая часть людей на этом форуме настолько больны или устают, что им не до переписки. Они читают форум и ищут только то, что им надо. Им не до общения, в общем-то. Но кто-то общается, если тема заинтересовала. Кого-то раздражало, что у меня нет РС. Когда я это понимаю, закругляюсь с общением, чаще всего. И поверьте, болезнь ребёнка часто тяжелее воспринимается, чем своя.

• Like 1

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

Покорного судьба ведет, непокорного тащит

Клеанф (ок. 331 — ок. 230 до н. э.)

Если хочешь свободы, нужно удовлетвориться стоическим fata volentum ducunt, nolentum trahunt: человек должен ценить только то, что в его власти (возможное), и быть равнодушным ко всему, что не в его власти (невозможное). Знание в том, что возможно и невозможно, даёт нам разум.

— Шестов Л.С. Николай Бердяев. Гнозис и экзистенциальная философия.

ПС. Конечно, наши представления о возможном и невозможном меняются, и довольно быстро...

• Like 7

Несколько слов против перфекционизма: про ваби-саби - японское искусство существовать во внутренней гармонии с несовершенством окружающего мира. 

"...В XXI веке жители больших городов всего мира пытаются решить одну главную проблему — обрести душевное равновесие, избавиться от стресса и жить с удовольствием. В 2016 году благодаря СМИ и соцсетям все узнали о хюгге — искусстве находить маленькие радости в повседневности. Скандинавский взгляд на жизнь многим пришелся по душе, о чем свидетельствует популярность хештега #hugge. Граждан разных стран объединила в интернете любовь к разглядыванию морозных узоров на окнах, потягиванию горячего шоколада из красивой кружки, уютным вечерам при свечах и котикам, уютно свернувшимся клубочками у каминов. 

....Но 2017 год — это год ваби-саби. ...Ваби-саби — характеристика присущего японцам эстетического мировоззрения. Термин состоит из двух слов: ваби — непритязательная простота и саби — налет старины, умиротворение одиночества. «Ваби» ассоциируется со скромностью, одиночеством, неяркостью, однако с внутренней силой. «Саби» — с архаичностью, неподдельностью, подлинностью. ...Истоки ваби-саби — в философии дзен. Это мировоззрение опирается на японские эстетические ценности — не на греческие идеалы красоты и совершенства, как привыкли на Западе, а на осознание трех простых фактов: ничто не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно. ..." Есть статьи психологов, там подробнее всё расписано.

Отсюда https://news.rambler.ru/lifestyle/36278577-v-mire-nabiraet-populyarnost-novoe-mirovozzrenie/

Мне сейчас это мировоззрение представляется совершенно естественным. Но вспоминая себя же "всего лишь" лет 10-15 назад, а тем более в молодые годы, я чётко понимаю, что ранее мне был присущ перфекционизм и стремление всё сделать как можно лучше - буквально на пределе всех сил. Пока силы имеются, это даже неплохо, но болезнь дочери меня заставила многое пересмотреть.

Сейчас я считаю, что резервы (ресурсы организма) могут убывать от поколения к поколению. Что-то было утеряно ещё до меня, что-то я израсходовала. По мере своих сил выживая при каких-то обстоятельствах, или просто не обращая внимания на накопившуюся усталость. Позже я отказалась от многого (без чего можно обойтись), заодно переосмыслила все свои жизненные успехи и неудачи.

Думаю, что те, кто проболел 10 лет и более, тоже переменились в плане отношения к жизни и людям. Первые 5 лет после постановки диагноза, как я считаю, - это прежде всего период адаптации к новым обстоятельствам жизни. Вторая пятилетка - кто-то приспособился, кто-то не очень. Ну а далее всё намного разнообразнее. Конечно, очень важно понимание близких и их помощь. Но если этого нет, то вполне возможно справиться своими силами. Трудности тоже могут мобилизовать - люди в этом плане очень разные, ранее я это не понимала настолько отчётливо как сейчас.

• Like 2

Журнал Brain, Structure and Function рассказал о новом исследовании ученых, обнаруживших необычный эффект от нахождения в тишине в отношении гиппокампа - области мозга, связанной с памятью, эмоциями и обучением. Медики посоветовали изыскивать возможности каждый день проводить некоторое время в тихой обстановке.
Исследователи задействовали в экспериментах мышей, которых подвергали воздействию разных типов шума. При этом они обнаружили любопытную закономерность, проявлявшуюся, когда животные проводили два часа в условиях полного безмолвия.
Оказалось, что благодаря такой молчаливой паузе у грызунов активизировался гиппокамп – в нем интенсивнее происходили клеточное обновление и рост функционирующих нейронов, что делало животных умнее.
«Мы увидели, что молчание действительно помогает новым генерируемым клеткам дифференцироваться в нейроны и интегрироваться в систему», - отметил один из авторов проекта доктор Имке Кирсте.
Ученые пояснили, что шум оказывает физическое воздействие на мозг: миндалины, расположенные в височных долях, активируются, и это вызывает выделение гормонов стресса. При этом звуковые волны, которые достигают мозга, проходя как электрические сигналы через ухо, оказывают влияние даже на спящих людей. Если человек постоянно подвергается воздействию шума, и его уровень гормонов стресса хронически высок, это неизменно отрицательно сказывается на его здоровье, прежде всего, на сердечно-сосудистой системе.
Поэтому специалисты советуют «лечить» мозг тишиной, чтобы сохранить тело и разум. https://news.rambler.ru/science  - рубрика новостей.

Читала интересную главу из книги (про хронический стресс): 
Дмитрий Жуков
«Стой, кто ведет?». 

Про книгу: Биология поведения человека и других зверей (комплект из 2 книг)
На обширнейшем материале, подтверждая его примерами из медицины, истории, литературы и живописи, автор анализирует стресс, депрессию, отношения полов и другие вопросы, находящиеся на стыке биологии, эндокринологии и психологии, и показывает, что в основе поведения человека лежат биологические механизмы, в том числе гормональные.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «АЛЬПИНА НОН-ФИКШН», 2014

Скрытый текст

Глава из книги
Глава 5. НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ СТРЕСС
У внимательного читателя давно возник вопрос: если стресс — это реакция на новизну, то почему существует хронический стресс?Даже без чтения специальной литературы хорошо известно, что иногда человек постоянно находится в таком состоянии. Нет ли тут противоречия? Кроме того, если стресс является приспособительной реакцией, то почему многие болезни, в первую очередь депрессивные состояния, связывают с хроническим стрессом?
Такой стресс возникает в неконтролируемых условиях и называется неконтролируемым.
ПОНЯТИЕ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО СТРЕССА
Постоянное, т. е. хроническое воздействие может вызывать хронический стресс при наличии хотя бы одного из следующих условий:
- невозможность приспособиться к воздействию;
- невозможность избежать воздействия или избавиться от него;
- невозможность предсказать начало и конец воздействия.
При соблюдении одного или сразу нескольких из этих условий неоднократное применение стимула вызывает хронический стресс, хотя физические характеристики стимула остаются неизменными, т. е. формальная новизна ситуации снижается. Такой стресс называется неконтролируемым.
Фактор контролируемости является чисто психологическим и часто даже субъективным. Восприятие ситуации как неконтролируемой не зависит от конкретных физических или социальных факторов, изменение которых привело к стрессу. Сильное воздействие, сопровождающееся сильным стрессом, может быть контролируемым. Слабое, незначительное изменение в условиях существования, которое тем не менее причиняет человеку определенные неудобства, может быть неконтролируемым. Любой действующий долгое время фактор, который причиняет неудобства животному или человеку, но избавиться от действия которого или приспособиться к нему не удается, становится неконтролируемым. Самым сильным, имеющим наиболее пагубные для организма последствия является непредсказуемый стресс.
Рассмотрим следующие примеры. Если руководитель постоянно недоволен подчиненным, как бы тот ни выполнил задание, у сотрудника развивается постоянный стресс. Если дорога в школу проходит мимо забора, за которым живет злая собака, то маленький мальчик испытывает хронический стресс. Обычный человек, на которого направлен огромный поток информации, находится в состоянии хронического стресса, если непонятно, какие сведения жизненно важны, какие менее важны, а какие являются просто шумом. Сразу же отметим, что не для каждого человека любая из описанных ситуаций будет стрессорной (это будет обсуждаться в следующей главе).

В каждом из приведенных примеров у субъекта развивается хронический стресс из-за того, что ситуация является неконтролируемой, т. е. воздействие остается одним и тем же, но выполняется одно из трех вышеперечисленных условий.

В англоязычной литературе принято считать, что изучение неконтролируемого стресса было начато в работах Селигмана1, который раздражал электрическим током кожу собак в таких условиях, что животное не могло ни избежать этого воздействия, ни предсказать, в какой момент оно может произойти. Однако первая экспериментальная работа, в которой было показано, что состояние стресса, вызванное невозможностью уловить закономерность изменений во внешней среде, приводит к депрессивно-подобному нарушению поведения, была выполнена в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге.

Эксперимент Шенгер-Крестовниковой

...В лаборатории И. П. Павлова его сотрудница Н. Р. Шенгер-Крестовникова обучала собаку отличать круг от эллипса, постепенно изменяя его форму так, чтобы он все больше и больше походил на круг (рис. 5.1). Правильное решение подкреплялось пищей, а неправильное — нет. Когда соотношение осей эллипса достигло 8:9, собака стала ошибаться и не смогла научиться различать фигуры даже за три недели, а затем у нее внезапно исчезла способность отличать даже вытянутый эллипс и круг. Более того, пропали и все другие условные рефлексы, которые были выработаны прежде, и «собака, ранее спокойно стоявшая в станке, теперь была постоянно в движении и повизгивала»2. Таким образом, впервые в эксперименте было показано, что неконтролируемая ситуация приводит к нарушениям в поведении.

Следует обратить внимание на то, что в результате неконтролируемой ситуации произошли изменения во всех трех сферах психики экспериментального объекта. У животного развились:

• когнитивный дефицит (собака утратила ранее выработанные навыки);
• моторные нарушения (собака постоянно была в движении);
• расстройства аффекта (собака постоянно повизгивала).

В дальнейшем было неоднократно показано, что неконтролируемые воздействия вызывают нарушения всех трех функций — когнитивной, аффективной и моторной.

Эксперимент Шенгер-Крестовниковой особенно ценен тем, что в нем не были использованы аверсивные стимулы, т. е. такие, которых животное старается избегать. Единственным фактором, травмировавшим психику животного, оказалась невозможность установить контроль над ситуацией.

Нужно подчеркнуть, что собака не голодала, несмотря на то что выработать условный рефлекс, т. е. решить задачу, она не могла. Хотя пищевое подкрепление во время эксперимента было неполным, в виварии животных всегда вечером кормят. Они успевают достаточно проголодаться за ночь, так что на следующее утро у них имеется достаточный уровень пищевой потребности, обеспечивающий сильную мотивацию. Поэтому нельзя связывать развившиеся нарушения у собаки с истощением вследствие недоедания.

Поведение животных гораздо сложнее, чем предсказывает теория условных рефлексов. Помимо пищевой потребности собака мотивирована и потребностями более высокого порядка, в частности потребностью установить закономерность происходящих изменений в окружающей среде. Конечно же, это не значит, что животное имеет потребность в познании. Для него вполне достаточно установить чисто эмпирическую закономерность появления корма. Невозможность удовлетворить эту потребность (опыт длился несколько недель) и привела в данном случае к возникновению моторных, когнитивных и аффективных расстройств.

Этот эксперимент представляет собой важную веху в изучении психологических методов манипуляции поведением. Несмотря на то что неконтролируемый стресс используется многие тысячелетия для улучшения управляемости человеческих коллективов, именно эксперимент Шенгер-Крестовниковой положил начало количественному изучению последствий психического воздействия, приводящего к депрессивно-подобному расстройству поведения, и изучению физиологических механизмов подобных нарушений.

Различные способы создания неконтролируемой ситуации

Чтобы стрессорная ситуация оказалась неконтролируемой, воздействие должно отвечать одному или нескольким условиям, о которых мы говорили выше.

Наименее интересным является случай со стимулом, к которому невозможно приспособиться. Очевидно, сильные болевые раздражения или длительное охлаждение, как и любые другие физические воздействия, рано или поздно приведут к нарушениям психики субъекта. Гораздо интереснее ситуация, в которой невозможно предсказать неприятное воздействие, например слабые удары электрическим током, когда от них, невозможно ни избавиться, ни избежать их.

Чтобы выделить реакцию на само болевое воздействие, одновременно стимулируют двух животных (или людей-добровольцев). Один испытуемый может выключить электрический ток, а другой — нет: тока не будет только тогда, когда этого захочет напарник. Таким образом, оба испытуемых получают удары током, одинаковые по силе и длительности, с равной частотой и равной нерегулярностью (рис. 5.2). Единственное различие между стрессорными ситуациями, в которых находятся два испытуемых, заключается в факторе контролируемости: один из них может избавляться от действия электрического тока, а другой — нет. ...

http://elementy.ru/bookclub/chapters/432301/Stoy_kto_vedet_Glava_iz_knigi
Глава длинная, поэтому всю копировать не буду.

http://xn--80aanlliihhlpcdkejz4b9g4b.xn--p1ai/%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

- про гормон стресса кортизол, депрессию, ночные пробуждения. Это интересно.

Тесты (чтобы самому попытаться проверить состояние надпочечников, щитовидной железы ЩЖ):

http://xn--80aanlliihhlpcdkejz4b9g4b.xn--p1ai/

Ссылки надо вставить в строку, наверно (почему-то неактивные).

Вот здесь активная (пост 423) http://kronportal.ru/forum/showthread.php/16004-Так-ерунда-(история-Clear)?p=496295#post496295

В 06.05.2017 в 09:44, Vera сказал:

Вот здесь активная ...

Я писала на другом форуме в 2017г:

"...когда-то читала, что кортизол разрушает привычные нейронные связи, в итоге человек начинает искать другие пути при затянувшемся стрессе. В этом плюс. И вообще не надо видеть только минусы во всём этом. В т.ч. числе ночные пробуждения. Я встаю и внушаю себе, что зато много свободного времени и никто не мешает. Гормоны стресса сгорают при длительной ходьбе. Надо самому всем этим рулить".

- Главное при этом не заехать куда вам совсем не надо :)))

Итак, стрессы. Иногда понимаешь основные психологические проблемы из числа наиболее "открытых" просто по претензиям, к-рые человек мне или кому-то ещё высказывает в связи неважно с чем (было бы раздражение, а уж повод высказаться всегда можно найти, было бы желание). С "закрытыми" от самого человека и даже от профессионалов проблемами работать намного труднее, но отдельные наработки у меня есть (мало, конечно, но вопрос очень сложный).

Иногда проблемы не просматриваются. И здесь в первую очередь надо думать, что основная проблема (с которой человек должен работать самостоятельно или с помощью психологов), это стресс и реакция на стресс. Сразу напишу, что это не одно и тоже. Иногда человек просто до конца не осознал, как резко поменялась его жизнь (например, при получения диагноза - первый раз услышав какие-то новые слова). Иногда человек ничего не осознал и от этого пугается ещё сильнее. Иногда человек даже рад, получив диагноз, т.к. устал от сомнений и от каких-то обидных слов других людей.

Поводов для стресса в наше время очень много. Но одни люди умеют видеть во всём что-то хорошее (даже при очевидных для всех и для них самих минусах чего-либо происходящего с ними), а другие люди впадают в уныние и(или) склонны всё драматизировать . Одни люди ищут только самые дрянные мотивы в том человеке, к-рый м.б. невольно стал причиной стресса у кого-либо, другие люди склонны думать "чужая душа потёмки", а третьи думают примерно так "он (она ) точно не хотели ничего плохого, а может я что-то не понимаю"...

Поймал очередное обострение на почве сильного длительного стресса. Таких уже было гораздо больше пяти. Простыми совпадениями это уже не объяснить. Вырисовывается закономерность: стресс-обострение.

Вопрос знатокам: это у меня одного такое или это явление имеет место быть? А если имеет, то кто как спасается? Какие то сильные успокоительные длительного приема, неделями и месяцами? Может тогда и обострения удалось бы избежать?

9 минут назад, Андрей333 сказал:

Поймал очередное обострение на почве сильного длительного стресса. Таких уже было гораздо больше пяти. Простыми совпадениями это уже не объяснить. Вырисовывается закономерность: стресс-обострение.

Вопрос знатокам: это у меня одного такое или это явление имеет место быть? А если имеет, то кто как спасается? Какие то сильные успокоительные длительного приема, неделями и месяцами? Может тогда и обострения удалось бы избежать?

Стресс обсуждали в этой теме.

Учимся пользоваться поиском по форуму.

31 минуту назад, Андрей333 сказал:

Если Вы заметили у себя такую закономерность, стоит  проанализировать конкретную ситуацию - можно ли было понизить её значимость, чтобы не переживать чрезмерно. Попробовать извлечь уроки на будущее.

За лек-вами к врачу! Транквилизаторы обычно стараются назначать на срок до 2-х недель, АД - длительно.

• Like 6

17 часов назад, Андрей333 сказал:

Вопрос знатокам: это у меня одного такое или это явление имеет место быть?

Андрей, кто о чем, а я о В12. Во время стрессов резко падает, что может вызвать ухудшение. Проверялись на В12? При РС может быть  дефицит В12.

• Like 2

29.12.2019 в 20:05, Андрей333 сказал:

Поймал очередное обострение на почве сильного длительного стресса. ...

Семь полезных шагов, которые помогут победить хронический стресс https://mel.fm/konspekt/2587046-chronic_stress 

- это конспект книги БЕЗ СТРЕССА, про к-рую я писала ранее. Острый стресс имеет некоторые отличия от хронического. Но есть и сходство, так что рекомендации могут быть полезны, независимо от вида стресса.

Как гены влияют на нашу стрессоустойчивость. И что делать, чтобы её развить
https://mel.fm/zdorovye/6804513-stress-resistance

...Как помочь ребёнку развить стрессоустойчивость?

Советы от семейного психолога центра «Практика» Елены Ракитовой:

Скрытый текст

1. Научите ребёнка не думать и не говорить плохо о себе и о других.

2. Расскажите ему, как важно обращаться за поддержкой к другим людям. И самому помогать словом и делом, не ожидая, когда об этом попросят.

3. Практикуйте самопринятие. Научите детей понимать свои сильные и слабые стороны, сравнивая себя не с другими, а с самим собой в прошлом.

4. Помогите ребёнку изучить чувства, научите правильно их распознавать. Объясните ему, что испытывать разные чувства и эмоции — это хорошо и что это не проявление слабости.

5. Развивайте оптимизм — общее позитивное отношение к различным вещам и событиям. Самым удачным для воспитания оптимизма считается дошкольный возраст, но и позже этот опыт будет очень полезен.

6. Вместе занимайтесь спортом. Физическая нагрузка даёт работу телу, в котором негативные эмоции могут застревать в виде разных «зажимов».

7. Придумайте игру, которая поможет ребёнку справляться со стрессом самостоятельно. Пусть он вообразит себя рыцарем с магическим щитом, от которого отскакивают страхи, обиды и прочее. Или пусть он посадит себя в мешочек маминой любви, представляя, какого он красивого цвета, каким пышным бантом завязан и как надёжно защищает от неприятностей.

8. Придумайте своё слово (фразу), которое означает личностные границы. Например, «Стоп, это эмоции!». Уже в 6–9 лет ребёнок вполне способен (и может!) вежливо предупредить собеседника о нарушении своих границ.

В воспитании стрессоустойчивости у детей родителям очень полезно знать её генетическую природу. Когда ребёнок плачет (даже по самому ничтожному, на взрослый взгляд, поводу), он выражает своё отношение к происходящему, выплёскивает наружу страх, обиду, боль, непонимание. Это его способ общаться с нами. И прочитать его эмоции, объяснить ситуацию и предложить решение, заставить его поверить в себя мы сможем, только если не будем забывать о его уязвимости и неготовности самостоятельно справляться с давлением среды. 

...В семье должно обязательно работать базовое правило: каждый человек имеет право на уважение и право на ошибку.
Без однозначного понимания разницы между личностью и поступком не работает ни поощрение, ни наказание. Показывая, что вы понимаете чувства ребёнка, вы даёте ему возможность на вас опереться. Если ребёнок знает, что в любой момент можно поговорить со значимым взрослым, задать ему вопрос, он выходит из неблагоприятной ситуации, становится сильнее и получает позитивный опыт. ...

P.S. Собственно, это базовые ценности. Основа личности в норме.

А кто-то совсем другими способами поднимает СЕБЕ стрессоустойчивость((((

• Like 1

30.12.2019 в 12:31, Ека сказал:

Андрей, кто о чем, а я о В12. Во время стрессов резко падает, что может вызвать ухудшение. Проверялись на В12? При РС может быть  дефицит В12.

Симптоматики  дефицита нет.