f546d9887890273d70c9546d525616d9 Перейти к контенту

РС и бактерии


Рекомендуемые сообщения

Ребят, привет,

Я на форуме новичок. Мне 38 лет. У меня возникла странная ситуация. 

 

В марте у меня заболел верх живота и началась тошнота. Прошла обследование у гастроэнтеролога, выяснилось, что присутствует гастрит и хеликобактер, два гастроэнтеролога настоятельно рекомендовали эрадикацию двумя антибиотиками. В конце мая я на это решилась. Эрадикация прошла успешно...

 

И вот через месяц после окончания лечения у меня возникли онемения в руках и ногах, затем кратковременно было размывчатое зрение, которое прошло, но начались легкие головокружения при ходьбе. Невролог выписал направление на МРТ головы для исключения РС

 

Пытаясь понять, что же у меня такое, обратилась к Интернету и нашла несколько статей о сдерживающем характере хеликобактерии в отношении РС: https://melag-diamed.ru/bakteriya-helicobacter-pylori-zashchishchaet-ot-skleroza и о бактерии Клостридиум: https://medportal.ru/mednovosti/otvetstvennost-za-rasseyannyy-skleroz-vozlozhili-na-pochvennuyu-bakteriyu/

 

Начался ли у кого-то из вас РС так же, после приема антибиотиков? Получается, я сама спровоцировала РС?...

 

Всего доброго Анна

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, АннаБел сказал:

Ребят, привет,

Я на форуме новичок. Мне 38 лет. У меня возникла странная ситуация. 

 

В марте у меня заболел верх живота и началась тошнота. Прошла обследование у гастроэнтеролога, выяснилось, что присутствует гастрит и хеликобактер, два гастроэнтеролога настоятельно рекомендовали эрадикацию двумя антибиотиками. В конце мая я на это решилась. Эрадикация прошла успешно...

 

И вот через месяц после окончания лечения у меня возникли онемения в руках и ногах, затем кратковременно было размывчатое зрение, которое прошло, но начались легкие головокружения при ходьбе. Невролог выписал направление на МРТ головы для исключения РС

 

Пытаясь понять, что же у меня такое, обратилась к Интернету и нашла несколько статей о сдерживающем характере хеликобактерии в отношении РС: https://melag-diamed.ru/bakteriya-helicobacter-pylori-zashchishchaet-ot-skleroza и о бактерии Клостридиум: https://medportal.ru/mednovosti/otvetstvennost-za-rasseyannyy-skleroz-vozlozhili-na-pochvennuyu-bakteriyu/

 

Начался ли у кого-то из вас РС так же, после приема антибиотиков? Получается, я сама спровоцировала РС?...

 

Всего доброго Анна

 

 

 

Это вряд ли, в сети всякое пишут, не всему нужно верить. Так МРТ вы сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, АннаБел сказал:

Пока нет, жду очереди.

 

Только что, АннаБел сказал:

Уже не знаешь, чему верить... Но симптомы похожи на РС, по-вашему?

 

Не читайте все, что попадается на глаза. Наберитесь терпения. Насчет симптомов - и да, и нет - очень мало информации для того, чтобы сделать выводы. 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, АннаБел сказал:

Уже не знаешь, чему верить... Но симптомы похожи на РС, по-вашему?

Похожи ещё на кучу заболеваний/ состояний.

Цитата

боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте.

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АннаБел сказал:

Уже не знаешь, чему верить... Но симптомы похожи на РС, по-вашему?

В Брюсселе самая лучшая брюссельская медицина, а вы на форуме спрашиваете у непрофессионалов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АннаБел сказал:

Пытаясь понять, что же у меня такое, обратилась к Интернету и нашла несколько статей о сдерживающем характере хеликобактерии в отношении РС: https://melag-diamed.ru/bakteriya-helicobacter-pylori-zashchishchaet-ot-skleroza и о бактерии Клостридиум: https://medportal.ru/mednovosti/otvetstvennost-za-rasseyannyy-skleroz-vozlozhili-na-pochvennuyu-bakteriyu/

 

Наша иммунная система держит количество бактерий под контролем, однако иногда защита ослабевает — к этому могут привести физическое и нервное перенапряжение, инфекционные болезни, вредные привычки и неправильный образ жизни. Тогда хеликобактер пилори активизируется и начинает интенсивно размножаться. Это случается примерно в 15% всех случаев заражения хеликобактер пилори.  

То есть, "не понос, так золотуха" в вашем случае, пардон за сравнение, потому как РС также возникает при сбое иммунной системы.

А вот антибиотики и омепразол, для рсника разрешены, в отличии от иммунностимулирующих  всяческих препаратов.

Больше скажу, если у вас РС и гастрит, то обострение снимать будут только при залеченном гастрите. 

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Black Lives Matter, а на мужиков плевать: "Хеликобактер часто выявляется у здоровых женщин и у мужчин с РС", т.е. авторов не волнует, что "новое средство против рассеянного склероза" поможет явно не всем!)))

Лень искать оригинал статьи.

АннаБел, не читайте!)))

Здоровья и удачи!

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АннаБел сказал:

Спрашивала у профессионалов. Не такие уж они хорошие...

 

Они вам без результатов МРТ ничего и  не скажут, есть протоколы, которым врач должен следовать, иначе его по судам затаскают. Если вам долго ждать МРТ, можно попробовать позвонить в неврологию и по-человечески попросить ускорить, иногда места появляются. Мой муж так звонил, не выдержал - мне надо было 3 недели ждать, а я себе места не находила. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jodaz сказал:

Зато на форуме можно поиграть во врача.

 

АннаБел, у вас нет рассеянного склероза.

Неправда!) У нас же плюрализьм мнений.

  • Лайк 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AnnaZ сказал:

Неправда!) У нас же плюрализьм мнений.

Вы, коллега настаиваете, что у пациента рассеянный склероз?

Может быть, может быть.... но поберегите душевное состояние пациента. Лучше соврать по-врачебному. image.gif

Что ж Вы, коллега, без диагностики сразу записываете пациента владельцем страшной болезни.

Она еще только в очереди на МРТ стоит и диф.диагностику не проходила.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, jodaz сказал:

Вы, коллега настаиваете, что у пациента рассеянный склероз?

Может быть, может быть.... но поберегите душевное состояние пациента. Лучше соврать по-врачебному. image.gif

Что ж Вы, коллега, без диагностики сразу записываете пациента владельцем страшной болезни.

Она еще только в очереди на МРТ стоит и диф.диагностику не проходила.

Что Вы. что Вы, упаси Господь душевные состояния всех участвующих в дискуссии бередить не по существу :))

Я лишь пыталась донести до пациента, что антибиотики, ею принятые, не могут столь серьёзным образом повредить её организм..

А вы подумали что-то иное? :umnik2:  

  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AnnaZ сказал:

Что Вы. что Вы, упаси Господь душевные состояния всех участвующих в дискуссии теребить не по существу :))

Я лишь пыталась донести до пациента, что антибиотики, ею принятые, не могут столь серьёзным образом повредить её организм..

А вы подумали что-то иное? :umnik2:  

Признаюсь - да:

о Вашем согласии с мнением пациенки о возникновении РС после уничтожения хеликобактерий.

Пардон, коллега.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, jodaz сказал:

Признаюсь - да:

о Вашем согласии с мнением пациенки о возникновении РС после уничтожения хеликобактерий.

Пардон, коллега.

Тоже признаюсь, что немного просветила пациентку о вреде гастрита на лечение того, чего она опасается.

Ведь пациентка все равно изучает информацию не только об антибиотиках. Так что, взаимно, коллега, извиняюсь.. 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...