Jump to content

Recommended Posts

МРТ делаю каждый год, но у меня недавно была операция замена тазобедренного сустава. И теперь МРТ делать нельзя, кто нибудь сталкивался как быть в данной ситуации? А то я щас получается чёрная дыра для медиков.

34 минуты назад, maxfate сказал:

МРТ делаю каждый год, но у меня недавно была операция замена тазобедренного сустава. И теперь МРТ делать нельзя, кто нибудь сталкивался как быть в данной ситуации? А то я щас получается чёрная дыра для медиков.

Точно нельзя?

Но КТ то можно, не очень информативно, но хоть что то.

• Like 1

10 минут назад, aliens сказал:

Точно нельзя?

Нельзя, КТ действительно можно. А еще можно вызванные потенциалы и кучу других обследований.

• Like 2

4 минуты назад, aliens сказал:

Точно нельзя?

У меня теперь сустав металло-керамика, а с металлом нельзя делать МРТ. КТ можно, но полной картины это не даст, я бы сказал с КТ нельзя полностью увидеть мозг, тем более в динамике.

47 минут назад, maxfate сказал:

У меня теперь сустав металло-керамика, а с металлом нельзя делать МРТ. КТ можно, но полной картины это не даст, я бы сказал с КТ нельзя полностью увидеть мозг, тем более в динамике.

Я конечно не знаток, но коронки зубные тоже металлокерамики, МРТ без проблем. А зубы всё-таки в голове)))

• Like 2

18 минут назад, maxfate сказал:

Можно ли делать МРТ после эндопротезирования и остеосинтеза?

Да, можно, следует учитывать только то, что если в составе сплава эндопротеза находятся ферромагнетики на снимках они будут «засвечиваться». Благодаря специальной программе врачи имеют возможность устранить такие искажения и артефакты. В настоящее время используются в основном неферромагнитные сплавы, в том числе титановые (титан - не ферромагнетик), наличие которых никак не влияет на качество результата обследования.

https://36go.ru/protivopokazaniya-k-mrt/

Я так понимаю, сустав у вас не в черепной коробке, поговорите с грамотными специалистами.

Я как-то по дури забыла металлические заколки с волос снять, так корректный голландский  радиолог ругался не по-детски :))). Но это же на голове. 

• Like 4
  • Thanks 2

13 минут назад, Roxy сказал:

Я как-то по дури забыла металлические заколки с волос снять, так корректный голландский  радиолог ругался не по-детски :)))

Еще бы не ругался. Я делала МРТ на аппарате открытого типа, забыла 10руб к кармашке джинсов. Монетка пролетела мимо моего носа :))))).

Полет заколки даже представлять страшно!

• Thanks 1
  • Haha 2

3 минуты назад, Ека сказал:

Еще бы не ругался. Я делала МРТ на аппарате открытого типа, забыла 10руб к кармашке джинсов. Монетка пролетела мимо моего носа :))))).

Полет заколки даже представлять страшно!

Там после меня пациент срочный был, а ему меня переснимать пришлось :(. Нет, заколки не летали, но извинялась я конечно долго. 

• Haha 2

29 минут назад, Roxy сказал:

используются в основном неферромагнитные сплавы, в том числе титановые (титан - не ферромагнетик), наличие которых никак не влияет на качество результата обследования.

Да я тоже подумала о титане.

• Like 1

Я делал МРТ с зубными коронками, а они на культе сидят...

• Like 1