299c12768c9cabdc9713836ba86f2551 Перейти к контенту

Симптоматическое лечение РС.  

32 голоса

  1. 1. Получаете ли вы симптоматическое лечение рассеянного склероза бесплатно?

    • Покупаю за свой счёт.
    • Получаю в аптеке бесплатно.


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, jodaz сказал:

Так и подрывает спросить ответивших... а чем отличается

симптоматическая терапия от метаболической или патогенетической? )))))

 

И еще... откуда обычный больной может знать отношение руководителей его здравоохранения (руководителей- то хоть знает?) в регионе

к прописанной законом (и это знает?) необходимости и так далее...

 

Ерунда ваши вопросы, пардон. :cray:


 

 

 

 

Помните, в марте вышел приказ минздрава за номером... выдать всем болезным препараты на полгода, чтобы дома сидели на самоизоляции?

Так вот, как пациент могу сказать, что в Моск. обл. этот приказ проигнорировали.

Делаем выводы.

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Каспер сказал:

Помните, в марте вышел приказ минздрава за номером... выдать всем болезным препараты на полгода, чтобы дома сидели на самоизоляции?

Так вот, как пациент могу сказать, что в Моск. обл. этот приказ проигнорировали.

Делаем выводы.

Содержание приказа никак не связано с самоизоляцией ))

Уже давно сделал выводы о теоретической подготовке больных.

 

Мне вон годовой рецепт выдали в поликлинике на какую-то терапию (не знаю как называется) обычный невролог )))

 

Но я не против бесплатных лекарств по желанию и лучше на дом.

И вертолет хочу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, jodaz сказал:

Так и подрывает спросить ответивших... а чем отличается

симптоматическая терапия от метаболической или патогенетической? )))))

И еще... откуда обычный больной может знать отношение руководителей его здравоохранения (руководителей- то хоть знает?) в регионе

к прописанной законом (и это знает?) необходимости и так далее...

Опрашивались в основном, помимо тех кто среагировал на публикации, люди знающие об РС в должной мере, кроме тех, конечно, что отвечали "Можно обойтись", а так же руководители региональных организаций(НКО) субъектов федерации членов  ОООИБРС + ручная личная выборка точно осведомлённых людей!, почему и вопросы вольно сформулированы... Не планировал публикации...
jodaz, Вы не голосовали, хотя точно хочу знать Ваше мнение! 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yopapipa сказал:

Опрашивались в основном, помимо тех кто среагировал на публикации, люди знающие об РС в должной мере, кроме тех, конечно, что отвечали "Можно обойтись", а так же руководители региональных организаций(НКО) субъектов федерации членов  ОООИБРС + ручная личная выборка точно осведомлённых людей!
jodaz, Вы не голосовали.

Нет, не голосовал. Зашел, посмотрел, ужаснулся и ушел ))))

Но желаю вам успехов в построении коммунистического общества ))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, jodaz сказал:

Но желаю вам успехов в построении коммунистического общества ))

Не понял только при чём здесь "коммунизм", неужели Вы думаете, что если в законе прописано бесплатное лечение хронического заболевания, то это коммунистическая страна? 

"хронический" и "коммунистический", можно отнести вместе только к одному слову - диагноз! :53:

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yopapipa сказал:

Не понял только при чём здесь "коммунизм", неужели Вы думаете, что если в законе прописано бесплатное лечение хронического заболевания, то это коммунистическая страна? 

"Я другой такой страны не знаю…" ©   ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, jodaz сказал:

Содержание приказа никак не связано с самоизоляцией ))

Уже давно сделал выводы о теоретической подготовке больных.

 

Мне вон годовой рецепт выдали в поликлинике на какую-то терапию (не знаю как называется) обычный невролог )))

 

Но я не против бесплатных лекарств по желанию и лучше на дом.

И вертолет хочу.

 

 

Хорошо, я неверно пересказал содержание приказа. Но такой приказ был, могу порывшись найти (не охота). Было "выдать на шесть месяцев" - было. Проигнорировали местные власти - да. 

Выводы делать должен Минздрав, если его приказы не исполняются. 

Но мы своё мнение о работе местных властей тоже можем легко составить.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо привлекать людей к решению, ОООИБРС структура конформистов, такая проблематика им не под силу!
Как и союз пациентов, все они исполняют роль придворных пациентов. 
Девиз и принцип: 
Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Каспер сказал:

Хорошо, я неверно пересказал содержание приказа. Но такой приказ был, могу порывшись найти (не охота). Было "выдать на шесть месяцев" - было. Проигнорировали местные власти - да. 

Выводы делать должен Минздрав, если его приказы не исполняются. 

Но мы своё мнение о работе местных властей тоже можем легко составить.

Они просто не в курсе, я так думаю.

Я годовой рецепт получил "по аналогии". Был просроченный старый рецепт и врач просто переписал с новой датой. 4 минуты и все.

 

Зато попытка получить капельницы с конкретными препаратами по ОМС в дневном стационаре провалилась.

Наверно, по моей неграмотности.

Согласился на уколы (

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Каспер сказал:

Хорошо, я неверно пересказал содержание приказа. Но такой приказ был, могу порывшись найти (не охота).

Такой приказ ЕСТЬ!
Приказ МЗ 4Н.
Теперь всё там прописано.

  • Лайк 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yopapipa сказал:

Такой приказ ЕСТЬ!
Приказ МЗ 4Н.
Теперь всё там прописано.

 

Этот хороший, но мелькал еще другой, в связи с короной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в обращении используется термин  "симтоматическре лечение", а не "метаболическая терапия"? В наших выписках же звучит именно этот вариант. У этих понятий даже значение в принципе разное. Не будет ли это поводом для фиаско?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Каспер сказал:

 

Этот хороший, но мелькал еще другой, в связи с короной.

На форуме кто-то писал тогда, что дали рецепт на полгода. По препаратам не отписался) В принципе, тоже хотела поднажать тогда, но в холодильник бы столько просто не поместилось бы. Да и по льготным лекарствам, спрашивать и напоминать никто не запрещает :) Точно не уверена, но по ДЛО Цитофлавин обеспечивается в ампулах, то есть можно в дневном стационаре прокапаться (по ОМС). А на счет Церебролизина- покупала сама, он по ДЛО не предоставляется в М и МО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AnnaZ сказал:

На форуме кто-то писал тогда, что дали рецепт на полгода. По препаратам не отписался) В принципе, тоже хотела поднажать тогда, но в холодильник бы столько просто не поместилось бы. Да и по льготным лекарствам, спрашивать и напоминать никто не запрещает :) Точно не уверена, но по ДЛО Цитофлавин обеспечивается в ампулах, то есть можно в дневном стационаре прокапаться (по ОМС). А на счет Церебролизина- покупала сама, он по ДЛО не предоставляется в М и МО. 

 

Это наверное про меня. Рецепт дали на полгода, лекарство получил (ребиф) в полном объеме. Правда врач мне сказала что практику эту очень быстро свернули (выписку рецептов на полгода) и это я очень удачно попал "в струю".

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AnnaZ сказал:

Почему в обращении используется термин  "симтоматическре лечение", а не "метаболическая терапия"? В наших выписках же звучит именно этот вариант. У этих понятий даже значение в принципе разное. Не будет ли это поводом для фиаско?

 

Если я не ошибаюсь, то "симптоматическое лечение" может включать в себя весь спектр методов, включая ЛФК, физио и т.д.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Каспер сказал:

 

Если я не ошибаюсь, то "симптоматическое лечение" может включать в себя весь спектр методов, включая ЛФК, физио и т.д.

Симптоматическая (паллиативная) терапия применяется для устранения отдельных симптомов заболевания (например, применение анальгетиковпри боли, жаропонижающих препаратов при «высокой температуре» и др.) Она может применяться в дополнение к этиотропной и патогенетическойтерапии.

Симптоматическая терапия при невозможности радикального излечения (терминальная стадия онкологического заболевания и др.) осуществляется в рамках спектра лечебно-социальных мероприятий, называемого паллиативной помощью.

32 минуты назад, azzKicker сказал:

 

Это наверное про меня. Рецепт дали на полгода, лекарство получил (ребиф) в полном объеме. Правда врач мне сказала что практику эту очень быстро свернули (выписку рецептов на полгода) и это я очень удачно попал "в струю".

Да, вы писали и женщина, имя запамятовала :)

ПС. В наш региональный перечень Церебролизин не входит. А Цитофлавин, Мексидол, Мельдоний входит (ампулы).

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Каспер сказал:

 

Помните, в марте вышел приказ минздрава за номером... выдать всем болезным препараты на полгода, чтобы дома сидели на самоизоляции?

Так вот, как пациент могу сказать, что в Моск. обл. этот приказ проигнорировали.

Делаем выводы.

 

это приказ минздрава №14-1/2020 “22” марта 2020 г. 

 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал образовательный портал.... "век живи век учись" ))

 

"Симптоматическая терапия рассеянного склероза" - https://scleros.ru/30.php

Она же включает в себя и метаболическую. О как!

  • Лайк 2
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, jodaz сказал:

Почитал образовательный портал.... "век живи век учись" ))

 

"Симптоматическая терапия рассеянного склероза" - https://scleros.ru/30.php

Она же включает в себя и метаболическую. О как!

 

Логично.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, надо сказать, что здесь о бесплатности симптоматического лечения амбулаторно, в первую очередь, разговор идёт...
В стационарах на бесплатное что-то мы, всё-таки, можем рассчитывать...

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Yopapipa сказал:

Справедливости ради, надо сказать, что здесь о бесплатности симптоматического лечения амбулаторно, в первую очередь, разговор идёт...
В стационарах на бесплатное что-то мы, всё-таки, можем рассчитывать...

Тогда в заключении (выписке) от врача на симптоматическую (метаболическую) терапию,  которая мне, например, дается на полгода до следующего визита к врачу, а многим и на год, должно быть указано время этой терапии не "месяц по 2 таб 2 раза в день" (просто пример), а "прием препарата каждые три месяца", например.. Годовой курс обозначен должен быть метаболической (симтоматической) терапии нашего хронического заболевания. 

Мне кажется, что именно этим и пользуются, не оформляя препараты для амбулаторного приема, годовой курс которых не обозначен . Назначают дневной стационар, в лучшем случае два раза в год, для симптоматической терапии, указанной в наших выписках. С правильного оформления бумажек от врача надо начинать..  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоначально нужно правильно поговорить с лечащим врачом.   Прежде чем он начнёт писать выписку с рекомендациями для дальнейшего лечения, врач должен услышать  какое лечение желаете получить вы.   Какие препараты для вас подходят а какие не желательны.    Ведь ему всё равно что написать.   А вам совсем не всё равно что колоть или капать. Или на что у вас бывает аллергия.  У меня н-р на В-1 аллергия, значит мильгаму нельзя. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
8 часов назад, Yopapipa сказал:

Пациенты смогут посоветовать врачам как их лечить...
https://mosors.ru/8122-2/

 

Читал, улыбнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...