Jump to content

Коронавирус и РС, меры предосторожности

Recommended Posts

3 минуты назад, Весна сказал:

Мне в ИМЧ написали в противопоказаниях профилактическую вакцинацию...

Ну вот. Ильвес и Прахова forever ))))

• Thanks 1
  • Haha 1
  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Хочу тоже поделится, сделал 11.03.2021 вторую вакцину Спутник V,  из побочных эффектов после первой кроме головной боли в первую неделю ничего, пил цитрамон, после второй в первый вечер температура 37

Всем привет. Хочу поделиться своим опытом: я всё-таки решилась и сделала прививку Спутник. Ж38, стаж РС 20 лет, сейчас на текфидере, в длительной ремиссии (несколько лет).    Прививка состои

Добрый день, Моего мужа (28 лет) с РС привили 10.02.2021 первым компонентом Спутника V. Три дня держалась температура 37,5 и слабость, после этого все прошло, состояние хорошее.   РС с

Posted Images

21 минуту назад, jodaz сказал:

Ну вот. Ильвес и Прахова фореве.

Это при всем при том, что пациент не имеет высоких баллов и живёт не в Европе.

10 минут назад, AnnaZ сказал:

А где мы нужны?

Спасение утопающих...

10 минут назад, jodaz сказал:

Дык это врач поликлиники направил в КИ. А до этого вел сам.

И при дебюте врач же поликлиники отправил в больницу через неделю появления симптомов.

Ну бывают же исключения из правила. Повезло.

• Like 2
7 минут назад, AnnaZ сказал:

Это при всем при том, что пациент не имеет высоких баллов и живёт не в Европе.

Дык (4й раз чтоли повторяю )))))) ) -

Ответ:

"Абсолютных противопоказаний для вакцинации людей с РС не существует. Все зависит от активности болезни, проводимой терапии и тп.
Окончательное решение всегда принимает лечащий врач-невролог и терапевт."

Ильвес АГ, врач-невролог

"Профилактические прививки при рассеянном склерозе показаны только по жизненным показаниям. 

Если пациент получает иммуносупрессивную терапию, в том числе Окрелизумаб, они не желательны."

Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории

Если не ошибаюсь, то пациент в КИ именно окрелизумаб и собрался получать.

Пардон, но каждую ситуацию надо рассматривать с разных сторон.

• Like 3
20 минут назад, jodaz сказал:

Я знаю этот великий пост :))))

Дело в том, что даже ПИТРС могут назначить, если пациент "желает ". А уж прививка......

• Haha 1
13 минут назад, jodaz сказал:

Дык (4й раз чтоли повторяю )))))) ) -

Ответ:

"Абсолютных противопоказаний для вакцинации людей с РС не существует. Все зависит от активности болезни, проводимой терапии и тп.
Окончательное решение всегда принимает лечащий врач-невролог и терапевт."

Ильвес АГ, врач-невролог

"Профилактические прививки при рассеянном склерозе показаны только по жизненным показаниям. 

Если пациент получает иммуносупрессивную терапию, в том числе Окрелизумаб, они не желательны."

Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории

Пардон, но каждую ситуацию надо рассматривать с разных сторон.

:swoon2:

• Like 1
  • Haha 2
  • Confused 1
19 минут назад, Каспер сказал:

:swoon2:

Это по всей вероятности мировой тренд в практике РС.  Не могут же врачи друг другу противоречить)))))

18 минут назад, AnnaZ сказал:

Это по всей вероятности мировой тренд в практике РС.  Не могут же врачи друг другу противоречить)))))

Могут. Врачи и другие учёные часто противоречат друг другу. Это конкурентная ситуация.

• Like 4
  • Sad 1

Хочу всем заинтересованным напомнить, что врачи-неврологи, при всём уважении к ним, не врачи-иммунологи. Вакцинами и их применением занимаются последние.

• Like 2
18 минут назад, Каспер сказал:

Могут. Врачи и другие учёные часто противоречат друг другу. Это конкурентная ситуация.

Рекомендации по ведению пациентов с РС, очень похожи во всех странах. Поэтому и рекомендации врачей, тоже, очень похожи. 

Индивидуальный подход к пациенту не исключается. 

43 минуты назад, AnnaZ сказал:

Полагаю, что просто пациенты часто не в состоянии адекватно воспринять комментарии врачей, а врачам часто трудно понять - как можно не понять такие простые комментарии )

• Like 1
2 минуты назад, AnnaZ сказал:

Рекомендации по ведению пациентов с РС, очень похожи во всех странах. Поэтому и рекомендации врачей, тоже, очень похожи. 

Индивидуальный подход к пациенту не исключается. 

Но рекомендации не статичная догма, они могут меняться. А меняет их та или иная научная школа, добившаяся свежих результатов. Эти школы постоянно борются друг с другом. Да, у них есть корпоративная этика, они не обсуждают это с людьми, не входящими во врачебное сообщество. Но внутри идёт жёсткая борьба.

• Like 4
1 минуту назад, Каспер сказал:

Но рекомендации не статичная догма, они могут меняться. А меняет их та или иная научная школа, добившаяся свежих результатов. Эти школы постоянно борются друг с другом. Да, у них есть корпоративная этика, они не обсуждают это с людьми, не входящими во врачебное сообщество. Но внутри идёт жёсткая борьба.

Интересно это какие школы (по Вашему мнению) борятся в лечении РС?

2 минуты назад, jodaz сказал:

Полагаю, что просто пациенты часто не в состоянии адекватно воспринять комментарии врачей, а врачам часто трудно понять - как можно не понять такие простые комментарии )

И это тоже верно.

Я знаю очень мало врачей, которые могут общаться с пациентами общедоступным языком.

• Like 2
2 минуты назад, Каспер сказал:

Я знаю очень мало врачей, которые могут общаться с пациентами общедоступным языком.

Трудно, однако, общаться с малограмотными )))

В своё время, врач мне давал рекомендацию, а я несколько лет считал, что издевается )

На данный момент, по поводу рсников, неврологи в любых странах будут рекомендовать прививки от ковид, гриппа и пневмококка. 

Индивидуальный подход не исключается и с точки зрения логики пациента.

1 минуту назад, jodaz сказал:

Интересно это какие школы (по Вашему мнению) борятся в лечении РС?

Я не углублялся в этот вопрос. Но, к примеру, в офтальмологии соревнуются фёдоровцы с филатовцами. Правда после гибели Фёдорова первые сдали свои позиции, но и Филатовский центр не в лучшей форме.

Это битвы за учёные степени и признание, а не за пациентов.

4 минуты назад, Каспер сказал:

Я не углублялся в этот вопрос. Но, к примеру, в офтальмологии соревнуются фёдоровцы с филатовцами. Правда после гибели Фёдорова первые сдали свои позиции, но и Филатовский центр не в лучшей форме.

Это битвы за учёные степени и признание, а не за пациентов.

Я же сказал..... РС (

Ну вот как общаться с пациентом на доступном ему языке? ) 

2 минуты назад, jodaz сказал:

Я же сказал..... РС (

Если очень интересно, то можно посмотреть публикации и выступления на  конференциях. Там видно чьи ученики выступают, кто руководитель кандидатской и т.д.

Если очень интересно, то можно посмотреть публикации и выступления на  конференциях. Там видно чьи ученики выступают, кто руководитель кандидатской и т.д.

Спасибо. Лично для меня не надо )

4 минуты назад, jodaz сказал:

Трудно, однако, общаться с малограмотными )))

"От тебя и хула - как хвала!"  :-)))

ПС. Научное знание - всегда относительно: появляются новые данные, подходы.

А за свою жизнь отвечаем сами, выбирая кому верить, кому-то из врачей или собственной интуиции.

• Like 2
  • Haha 1

"А этот пацак все время говорит на языках, продолжения которых не знает! ­" (шутка, не конкретно кому-либо)

12 часов назад, jodaz сказал:

Я еще не в КИ, снимали обострение солу-медролом

Это про нас?

Мы в группе риска? Правильно понимаю?

Добрый день.