Jump to content

Коронавирус и РС, меры предосторожности

Recommended Posts

06.03.2021 в 20:49, jodaz сказал:

«Итоги экспертного совета "Вакцинапрофилактика COVID-19 у пациентов с РС»

"Вебинар посвящен итогам работы межрегиональной онлайн конференции ОООИБРС , в рамках которой состоялся экспертный совет ведущих специалистов России по выработке рекомендаций "Вакцинапрофилактика COVID-19 у пациентов с РС»"

https://www.youtube.com/watch?v=U6EGaRVVnng 

Обещанное ранее (Власовым ЯВ в ролике) в текстовой форме:

"Рекомендации по вакцинации пациентов с рассеянным склерозом от COVID-19"

Хачанова Н.В., Давыдовская М.В., Тотолян Н.А., Власов Я.В., Сиверцева С.А., Евдошенко Е.П., Бойко А.Н., Продеус А.П., Захарова М.Н., Спирин Н.Н.

https://vk.com/doc1559374_593799432?hash=b66997f7d6b0d0bfce 

"Заключение:

1. Инфекция COVID-19 и ее осложнения могут оказывать длительное отрицательное влияние на состояние здоровья в целом и неврологические функции пациентов с РС.

2. Вакцинация против инфекции COVID-19 является чрезвычайно важной как с точки зрения здоровья самих пациентов с РС, так и обеспечения популяционных профилактических мер.

3. Все одобренные в настоящее время вакцины против COVID-19 не имеют противопоказаний для их использования при РС и должны назначаться согласно инструкции по их применению.

4. Перед вакцинацией против COVID-19 пациентам с РС целесообразно получить рекомендации от лечащего невролога относительно возможных изменений в терапии, включая соблюдение сроков начала, дозирования и смены ПИТРС." 

• Like 5
  • Thanks 1
  • Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Хочу тоже поделится, сделал 11.03.2021 вторую вакцину Спутник V,  из побочных эффектов после первой кроме головной боли в первую неделю ничего, пил цитрамон, после второй в первый вечер температура 37

В инструкции к вакцине "Спутник V" появилось новое предупреждение   "Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболе

Добрый день, Моего мужа (28 лет) с РС привили 10.02.2021 первым компонентом Спутника V. Три дня держалась температура 37,5 и слабость, после этого все прошло, состояние хорошее.   РС с

Posted Images

Второго апреля планирую получить вторую порцию Спутника. Первую перенес нормально. 

• Like 6
  • Thanks 1

У меня на работу не выводят без прививки. В принципе я и не хочу, мне удаленно хорошо. Хочу Чумаковскую вакцину сделать, но читаю и мне страшно. Ещё общее состояние не ахти, боюсь скоро меня скрючит. Стоит ли делать, вся в сомнениях, хотя много знакомых болело в тяжёлой форме и несколько умерло. 

Ремиссия РС 20 лет, ПИТРСы не принимаю невролог с большим стажем  категорически не рекомендовал прививаться, стала упрашивать, сказал кафедра неврологии в Смоленске не рекомендует. Сказал через месяца 2 или 3 может быть обострение, не рискуй. После рекомендаций вышеуказанных и желании привиться теперь сомнения и страхи, хотя понимаю что прививаться необходимо, только где теперь, если здесь отказ.

• Haha 1
  • Confused 1
5 часов назад, Lk17 сказал:

Ремиссия РС 20 лет, ПИТРСы не принимаю невролог с большим стажем  категорически не рекомендовал прививаться, стала упрашивать, сказал кафедра неврологии в Смоленске не рекомендует. Сказал через месяца 2 или 3 может быть обострение, не рискуй. После рекомендаций вышеуказанных и желании привиться теперь сомнения и страхи, хотя понимаю что прививаться необходимо, только где теперь, если здесь отказ.

скажу про себя. Р.С. чуть больше чем у вас....прививали меня в роддоме 13.04.1970года и пару манту в начальных классах. ВСЕ ....ни от гриппа ни от птичьего ни от свиного  ни одной прививки и не болела я ничем. пока ОЙ НЕРВЫ МОИ НЕРВЫ.  Прислушайтесь к специалисту в белом халате а не к желанию своему уколоться незнамо чем.:nono:

• Like 2
29 минут назад, Влада я сказал:

скажу про себя. Р.С. чуть больше чем у вас....прививали меня в роддоме 13.04.1970года и пару манту в начальных классах. ВСЕ ....ни от гриппа ни от птичьего ни от свиного  ни одной прививки и не болела я ничем. пока ОЙ НЕРВЫ МОИ НЕРВЫ.  Прислушайтесь к специалисту в белом халате а не к желанию своему уколоться незнамо чем.:nono:

Риск большой ведь подцепить от близкого внука, который ходит в садик или  отказаться от общения вот дилемма! 

4 часа назад, Lk17 сказал:

Риск большой ведь подцепить от близкого внука, который ходит в садик или  отказаться от общения вот дилемма! 

простите я не знаю что такое "близкого внука", но точно знаю что и на привитых может кирпич упасть или еще чего . ...

• Sad 1
2 часа назад, Lk17 сказал:

А какая обстановка в Смоленске с COVID? Я понимаю, в Москве или в Питере высокий риск заразиться - тут уж 20 раз взвесишь все за и против, не знаешь где риск выше. 

1 час назад, Влада я сказал:

простите я не знаю что такое "близкого внука", но точно знаю что и на привитых может кирпич упасть или еще чего . ...

Пропустила слова человечка

19 минут назад, Весна сказал:

А какая обстановка в Смоленске с COVID? Я понимаю, в Москве или в Питере высокий риск заразиться - тут уж 20 раз взвесишь все за и против, не знаешь где риск выше. 

В моем окружении каждый второй переболел и 1 смерть

7 часов назад, Lk17 сказал:

Если вы хотите привиться, вы можете идти в прививочный пункт и там уже будет на усмотрение врача - прививать вас или нет/отправить за незапретом к другим врачам.

В Москве врачи в прививочных пунктах, судя по всему, не считают это противопоказанием, если длительная ремиссия и самочувствие нормальное.

Необходимо взвешивать риск возможного обострения и риск возможности заразиться.

Судя по отзывам тут и в телеграм чате с опубликованными результатами вакцинации, пока что (тьфутьфутьфу) у привитых РСников всё ок. Судя по переболевшим знакомым даже в легкой форме - нередки крайне неприятные длительные последствия для здоровья.
У мужа по результату анализа хороший уровень антител, куда лучше чем у меня самой.

• Like 5

это мое последнее сообщение в этой теме. Потому что я ответила себе на вопрос не за что и не почему, а ЗАЧЕМ мне Р.С. и я решила себя БЕРЕЧЬ ! в связи с моим решением я не стану участвовать в эксперименте ( вам  гарантируют безопасность и невозможность обострения? Вы можете быть уверены что после прививки уже точно не заболеете?) Я трижды ответила "НЕТ" и мое четвертое нет вакцинации. Еще нет результатов и достоверных сведений о этом " мапет шоу" по имени вакцина от короновируса:nea:

• Thanks 1

У меня мама недавно привилась в Москве от ковида. Так вместе с прививкой дают памятку, где четко прописан список заболеваний, при которых ПРИВИВКУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Так вот, РС там в первых строчках.

• Like 3
  • Thanks 6

Никого не агитирую. Просто обострений у меня было не один десяток, спасибо врачам вытаскивали и поднимали . А вот смогут ли поднять если заблею ковидом, не факт. У каждого есть право выбора. Просто делюсь опытом какой он,  этот опыт будет я пока не знаю. 

• Like 6
3 часа назад, Аиша сказал:

У меня мама недавно привилась в Москве от ковида. Так вместе с прививкой дают памятку, где четко прописан список заболеваний, при которых ПРИВИВКУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Так вот, РС там в первых строчках.

Так прямо и написано

"ПРИВИВКУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ" при рассеянном склерозе

и подпись Минздрав? ))

Или таки просто выписка из Инструкции по

ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА Гам-КОВИД-Вак? 

А именно:

"С осторожностью

С осторожностью:

при хронических заболеваниях печени и почек,

эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации),

тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваний ЦНС,

остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов:

- с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией имеющей тенденцию к развитию тяжёлых и жизнеугрожающих состояний)

- со злокачественными новообразованиями

Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации"

Это две большие разницы )))... Категорически запрещено и делать с осторожностью.

Странно, что никто не попросил напечатать памятку, выданную маме Аиши.

• Like 3
  • Thanks 2
1 час назад, jodaz сказал:

Странно, что никто не попросил напечатать памятку, выданную маме Аиши.

Мама приедет в понедельник и привезет с собой памятку. огда и опубликую.

• Like 2
  • Thanks 1

Получил вторую прививку. Все в приделах нормы, температура, АД. В общем ни чего особенного.  

• Like 5
  • Thanks 1

Если интересно про вакцинацию с РС  для медиков неврологов опубликовано 2 апреля 2021г. 

с 4час 06 мин.  на канале ютюб от медЗнания видео "Амбулаторная неврология в условиях коронавирусной пандемии".  Не так все просто с вакцинацией с нашим заболеванием.Решение о вакцинации пациента с РС принимает комиссия регионального центра РС. Выступает профессор д.м.н. Соловьева Элла Юрьевна. 

• Like 2
  • Thanks 2

"Рекомендации по вакцинации пациентов с рассеянным склерозом от COVID-19"

Хачанова Н.В., Давыдовская М.В., Тотолян Н.А., Власов Я.В., Сиверцева С.А., Евдошенко Е.П., Бойко А.Н., Продеус А.П., Захарова М.Н., Спирин Н.Н.

https://oooibrs.ru/media/455336/rekomendacii-po-vakcinacii-ot-covid_.pdf 

(для желающих прочитать)

"Заключение:

...

3. Все одобренные в настоящее время вакцины против COVID-19 не имеют противопоказаний для их использования при РС и должны назначаться согласно инструкции по их применению.

4. Перед вакцинацией против COVID-19 пациентам с РС целесообразно получить рекомендации от лечащего невролога относительно возможных измененний в терапии, включая соблюдение сроков начала, дозирования и смены ПИТРС."

• Like 3

"МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА Гам-КОВИД-Вак, Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции,

вызываемой вирусом SARS-CoV-2" -

https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/files/Новости/Файлы/28.12.2020/инструкция по применению ЛС.pdf 

"...

Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации"

==============

Осталось дождаться обещанную памятку от мамы Аиши  (с категорическими запретами для рассеянного склероза) )

И пациенты с РС будут теоретически подкованы )

• Like 3
  • Haha 3
04.04.2021 в 15:27, Oleg сказал:

Трое суток, полет нормальный.  

Поддерживаю вас. 

Какой ПИТРС вы принимаете?

• Like 1

Уже год как без ПИТРС.  Начинал с Бетаферона потом был печальный опыт с одним нашим дженериком. А дальше перепробовал кучу препаратов на которые нареканий не было. И вот в прошлом  году опять встретился со старым печально знакомым (правда в новом обличии) пришлось отказаться. Другова пока не предложили. 

• Thanks 1