f766fa65e315009ea37757df3ee77ea3 Перейти к контенту

Коронавирус и РС, меры предосторожности


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Roxy сказал:

Вот еще от наших (пардон, нет времени причесать текст)

 

Всемирный совет COVID-19 для людей с РС

Приведенный ниже совет был разработан неврологами MS и организациями MS, связанными с Международной федерацией MS (MSIF), включая MS Research Foundation. Эти рекомендации, конечно, будут скорректированы и расширены, если этого потребуют разработки, связанные с COVID-19.

Рекомендации по применению COVID-19 для людей с РС Во всем мире До сих пор нет данных о влиянии вируса на людей с РС.

Советы для людей с РС

В целом уязвимы люди с пониженной резистентностью, сердечно-сосудистыми и / или легочными заболеваниями и пожилые люди. У них чаще возникают осложнения, если они заражаются COVID-19.

Многие люди с РС также попадают в эту категорию, особенно когда есть больше проблем со здоровьем, они менее мобильны и используют лекарства от РС, которые подавляют иммунную систему.

Совет людям с РС заключается в том, чтобы четко следовать рекомендациям о том, как предотвратить заражение. Пожилым людям с РС рекомендуется обращать особое внимание и стараться избегать воздействия вируса в максимально возможной степени, особенно если у них также есть заболевание легких и / или сердца. Мнения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

Регулярно мойте руки с мылом и водой или дезинфицирующим гелем для рук;
Старайтесь не касаться глаз, носа и рта как можно больше;
Держитесь на расстоянии не менее 1 метра от других;
Кашлять и чихать в локте или использовать папиросную бумагу;
Примите во внимание рекомендации по безопасности пищевых продуктов, используйте различные разделочные доски для сырого мяса и приготовленной пищи, и мойте руки после касания сырого мяса.
Надпись: Безопасность пищевых продуктов не является частью рекомендаций RIVM.
Кроме того, мы советуем людям с РС:

Избегайте групп и собраний;
По возможности избегайте использования общественного транспорта;
Если возможно, попробуйте назначить встречу с врачом по телефону;
Лицам, ухаживающим за больными, и членам их семей также рекомендуется соблюдать эти меры, чтобы снизить вероятность заражения COVID-19.
Рекомендации для людей с РС с подавляющими болезнь лекарствами РС

Многие из лекарств от рассеянного склероза (DMT) подавляют иммунную систему. Некоторые лекарства могут увеличить риск осложнений от инфекции COVID-19, но риски должны быть сопоставлены с риском прекращения лечения.

Мы рекомендуем следующее:

Люди, которые в настоящее время используют ДМТ: рекомендации по продолжению лечения;
Люди, у которых наблюдаются симптомы COVID-19 или у них положительный результат на вирус: рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим врачом или другим неврологом, который хорошо осведомлен об их конкретной клинической картине;
Люди, которые хотят начать с нового DMT: Советуйте заранее проконсультироваться с вашим неврологом, какой из них лучше всего подходит на данный момент, с учетом вашего индивидуального течения заболевания и местного риска заражения COVID-19;
Люди, которые собираются начать ДМТ, но еще не сделали этого: Советуем подумать о выборе лечения, которое не влияет на количество лейкоцитов. Это, например, интерфероны, глатирамер ацетат или натализумаб. Лекарства, которые уменьшают лейкоциты в течение более длительного времени: алемтузумаб, кладрибин, окрелизумаб и ритуксимаб;
Люди, которые хотят начать с финголимода, диметилфумарата, терифлуномида или сипонимода: эти ДМТ могут снижать способность иммунной системы реагировать на инфекцию. Советы по взвешиванию рисков и преимуществ лекарств заранее;
Люди с РС, которые в настоящее время используют любое из следующего: алемтузумаб, кладрибин, окрелизумаб, ритуксимаб, финголимод, диметилфумарат, терифлуномид или сипонимод и живут в районе, где встречается COVID-19: рекомендации по минимизации контактов с другими людьми для снижения риска заражения.
Рекомендации по отсрочке приема второй или последующих доз алемтузумаба, кладрибина, окрелизумаба и ритуксимаба варьируются в зависимости от страны. Люди с рассеянным склерозом, которые используют это лекарство и получают следующую дозу в краткосрочной перспективе, могут спросить своего терапевта о том, стоит ли откладывать лечение.

Рекомендации по терапии стволовыми клетками (aHSCT)

Интенсивная химиотерапия является частью лечения стволовых клеток (aHSCT) для лечения MS. Это лечение серьезно ослабляет иммунную систему. Людям, недавно перенесшим aHSCT, следует продлить период изоляции во время вспышки COVID-19. Люди, которые хотят пройти курс лечения в краткосрочной перспективе, должны подумать о том, чтобы отложить лечение в консультации со своим лечащим врачом.

Рекомендации для детей и беременных с РС

В настоящее время нет конкретных рекомендаций для детей с РС. Дети с РС должны следовать приведенным выше советам для людей с РС.

На данный момент нет конкретных рекомендаций для беременных с РС

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

19.03.2020 в 21:01, СергейЧ сказал:

Близкая знакомая живёт в Эрлангене. Общался вчера. 

Когда у них было 7 зарегистрированных случаев, 2 из них в  гимназии, где учатся её дети. И один лично знакомый врач - кожник. Учебные заведения закрыты, дети дома до пасхальных каникул. Она сама работает, в детском саду, там остались только дети врачей. Свои собственные сидят дома учатся дистанционно. В магазинах, говорит, размели макароны и туалетную бумагу)

Сейчас, судя по сайту мерии города, на 19.03 у них 35 подтверждённых случаев.

Часть 2

Сегодня с 12 часов ввели жёсткое ограничение на передвижение по городу. Только на работу или за продуктами.  Выдали документы, подтверждающие кто где работает. Больше 3-х не собираться. В супермаркетах линия возле кассы, где стоять можно, кассиров поотгораживали стенками. Штраф до 25 тыс, кто нарушает.

https://www.erlangen-hoechstadt.de/aktuelles/meldungen/neuartiges-corona-virus-sars-cov-2/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение канцлера Меркель по русски

...С момента воссоединения Германии, да что говорить: со времен Второй мировой войны наша страна не сталкивалась с вызовом, перед лицом которого столь решающими были бы наши общие, солидарные действия. ...

https://www.bundesregierung.de/breg-de/themen/coronavirus/statement-chancellor-1732354?fbclid=IwAR3MXeN_Bd9OB3SFYmnC5RnrZn7qJLIhFsGLBwgwx0EwNZ1xcHi9NDh_3Ck

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему COVID-19 настолько опасен? Рассказывает работник системы здравоохранения Испании
Объясняет Роман Глущенко — украинский доктор, работающий в Испании.
Опасность инфекционного агента определяет комбинация из трех факторов:

Вектор передачи;
Заражаемость (патологическая поражаемость);
Смертность.
Вектор передачи COVID-19 находится между 1.5 и 2.5 и это примерно в три раза выше, чем у гриппа. И путём нехитрых математических вычислений можно догадаться,что его распространение происходит в геометрической форме: 1-2-4-8-16-32-64.

Однако в отличие от гриппа и от SARS (тяжёлый острый респираторный синдром, который являлся последней эпидемией коронавируса в 2003 году), COVID-19 распространяется и им можно заразиться даже во время инкубационного периода, то есть он может распространяться даже до начала любых клинических проявлений.

Говоря о заражемости и смертности в Европе, важно понимать одну очень простую вещь: в ближайшие 3 месяца мы все заразимся COVID-19, просто и легко.

Давайте обратим внимание на следующее: из 1000 заражённых у 900 он пройдёт бесследно, включая детей и подростков, а у 100 будут симптомы и госпитализация. Из этих 100 человек, 80 пройдут через болезнь как при тяжелом гриппе: сухой кашель, мышечные и головные боли, в общем 2-3 недели дома. Из оставшихся 20 больных, у 15 разовьется двухсторонняя пневмония с дыхательной недостаточностью, обязательной к госпитализации для введения кислорода, бронходилататоров и кортикоидов.

У 5 оставшихся разовьётся легочный фиброз, который потребует немедленной реанимации и механической вентиляцией. Из этих 5 — трое умрут. Другие двое будут иметь такие последствия, которые можно решить только трансплантацией легких.

Сверху были приведены актуальные официальные цифры, немного упрощенные для понимания сути дела.

После этих цифр он уже не кажется таким опасным и серьёзным, правда?
Проблема в другом: в отличии от гриппа, от которого население прививается и с которым контактирует 5 месяцев в году на протяжении последних 100 лет, коронавирусная инфекция — это волна (смотрим Италию), которая за 2-3 месяца заразит всех и к которой наш организм совершенно не готов.

Если мы возьмём пример Испании, то увидим, что из 40 миллионов населения только у 4 миллионов в принципе будут симптомы, из которых 3,2 миллиона проведут его как тяжёлый грипп. 600 тысяч будут нуждаться в госпитализации с кислородом и 200 тысяч, вероятно, окажутся в реанимации.

Так в чем проблема?
Проблема заключается в том, что в Испании всего между государственной и частной медициной около 200000 коек и около 4000 коек в реанимациях. Видите проблему?

Проблема не в самом заболевании, даже несмотря на ее заражаемость и смертность, а в ее эпидемиологических характеристиках, она накрывает волной почти все население за 2-3 месяца, в следствии чего происходит полный коллапс медицинской системы. А нам известно, что когда кровати переполнены, активируется протокол военной медицины, когда врач сам решает, кого класть на койку, а кого отправлять домой с баллоном кислорода (которых тоже наверняка не будет в наличии).

И это решение будет приниматься согласно возрасту и общему состоянию. То есть будут отбираться более молодые с большими возможностями выжить. А теперь давайте глянем на другие ургентные патологии, которые требуют внимания в реанимации каждый день: инсульты, инфаркты, аварии, и все это без коек, и без реанимации. Все вышеописанное кажется каким-то фантастическим фильмом, но именно это сейчас и происходит на севере Италии.

Так что же все таки делать?
Это как лотерея: сложно выиграть, но чем больше купишь билетов, тем больше шанс. Следующие пару недель важно ходить на работу и в магазин исключительно по необходимости. Не есть вне дома, не ходить в зал, не звонить просто так в скорую, не ходить на массовые встречи людей, минимизировать до нуля использование общественного транспорта. Это все займёт пару недель.

Вы спросите: «если мы все все равно заразимся ,то зачем столько мер и предосторожностей?». Так давайте копнём немножко глубже и выясним, что разница в том, пройдёт ли инфекция бессимптомно или же человеку понадобится кислород и реанимация, зависит от возраста человека и состояния его иммунитета. Но также от одного концепта, который называется «вирусная нагрузка», то есть количество вирусов вошедшее в организм при заражении.

Чем больше нагрузка, тем больший вред вирус может причинить легким пока наша иммунная система будет организовываться и фабриковать антитела для защиты. Очевидно, что это не одно и тоже целоваться с заражённым, вдыхать напрямую капельки Флюгге с вирусом от заражённого или трогать место, куда эти капли упали часа 3 назад, а после потрогать своё лицо.

Поэтому даже если мы заражаемся, нужно делать так, чтобы вирусная нагрузка была минимальна. Поэтому и не рекомендуется идти в публичные места, избегать общественного транспорта и мест общепита.
https://tk.media/blogs/roman-gluschenko/pochemu-covid-19-nastolko-opasen

  • Лайк 4
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минздрав выпустил новую памятку для пациентов поликлиник.

Ее опубликовали на сайте Министерства здравоохранения.

О прохождении исследований:

 

Прохождение диспансеризации, реабилитации, лабораторные и инструментальные исследования в плановом порядке, в том числе флюорографию органов грудной клетки, ЭКГ, холтеровское мониторирование, введение инъекционных лекарственных средств через процедурный кабинет временно отложите.

 

Рецепты на лекарства для пациентов с хроническими заболеваниями:

 

Если вы нуждаетесь в выписке рецептов на лекарственные средства для постоянного приема, ранее назначенные врачом, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), с вами свяжется медицинский работник, который организует выписку и доставку рецептов на дом.

 

Если вы старше 60 лет и нуждаетесь в осмотре медицинского работника в связи с ухудшением самочувствия, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, сообщите об этом, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), в течение рабочего дня с вами свяжется медицинский работник и согласует время для визита на дом.

 

Избегая планового посещения учреждений здравоохранения, вы позволите этим учреждениям работать более эффективно и поможете защитить вас и других от возможного заражения и распространения COVID-19 инфекции.

 

ПС. Други, это правда, рецепт на дом принесут? 

Ссылку подруга не дала, только текст..

Около 2 часов в поликлинике теряем на это каждый месяц :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему мой возможный Окревус откладывается на неопределенное время, никто в данный момент лимфоциты убивать не будет.

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, aliens сказал:

Хотя я думаю, проще в аптеку рецепты отправить, чем каждому на дом доставлять.

 

Верно! У нас аптечный пункт, куда несем эти рецепты и получаем препараты, находится в той же поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, aliens сказал:

Судя по всему мой возможный Окревус откладывается на неопределенное время, никто в данный момент лимфоциты убивать не будет.

Сообщений никаких нет об обеспечении пациентов дорогостоящими препаратами по программе 12 ВЗН в сложившейся ситуации в интернете или СМИ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AnnaZ сказал:

Верно! У нас аптечный пункт, куда несем эти рецепты и получаем препараты, находится в той же поликлинике.

У нас не в п-ке, но все-равно, человек в любом случае пойдет в аптеку, а до этого ему принесут рецепт, зачем? Когда можно исключить один пункт без ущерба.

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AnnaZ сказал:

Сообщений никаких нет об обеспечении пациентов дорогостоящими препаратами по программе 12 ВЗН в сложившейся ситуации в интернете или СМИ ?

Не знаю, просто я думаю, начинать не будут, теоретически это опасно, да и больницы вроде ничего планового в карантин делать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AnnaZ сказал:

ПС. Други, это правда, рецепт на дом принесут? 

Ссылку подруга не дала, только текст..

Около 2 часов в поликлинике теряем на это каждый месяц :(

 

Ну что за дурдом :(. Почему не организовать службу доставки препаратов на дом РС пациентам? Мне раз в 3 месяца привозили запас домой, отдавали под расписку. Единственное неудобство - в этот день надо было сидеть дома.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Roxy сказал:

 

Ну что за дурдом :(. Почему не организовать службу доставки препаратов на дом РС пациентам? Мне раз в 3 месяца привозили запас домой, отдавали под расписку. Единственное неудобство - в этот день надо было сидеть дома.

Согласна! 

Очереди надо оставить в прошлом)

Да и доставка теперь в трэнде.. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Минздрав выпустил новую памятку для пациентов поликлиник.

Ее опубликовали на сайте Министерства здравоохранения.

---------

 

ПС. Други, это правда, рецепт на дом принесут? 

Ссылку подруга не дала, только текст..

Около 2 часов в поликлинике теряем на это каждый месяц :(

Принесут )))))) В республике Беларусь ) 

https://people.onliner.by/2020/03/19/ostavajtes-doma 

  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, jodaz сказал:

Принесут )))))) В республике Беларусь ) 

https://people.onliner.by/2020/03/19/ostavajtes-doma 

Ошиблась значит подруга .. и я :(

Просмотрела сайт Минздрава РФ и Минздрава МО, не нашла ничего..

Отправила обращение в обе стороны)) подожду што ответят, время пока есть.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонила на Горячую линию, она  работает с понедельника по пятницу до 18.30..

84957484880 - Обеспечение льготными лекарственными препаратами МО 

Сейчас записывают на автоответчик с обещанием перезвонить в понедельник.

https://www.rosminzdrav.ru/hotline

При возникновении вопросов,  пожалуйста, обращайтесь на региональные горячие линии - телефоны есть на сайте выше.

ПС. Форумчане, если интересен вопрос по обеспечению ПИТРС по адресу проживания, а не в поликлинике, звоните и пишите.. может быть подействует 

Изменено пользователем AnnaZ
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.bbc.com/ukrainian/features-51886721

 

тяжелая форма
Если болезнь прогрессирует, это связано с чрезмерной реакцией иммунной системы на вирус. Так возникает воспаление, которое может поражать другие органы.

"Вирус вызывает дисбаланс в иммунной реакции, и как он это делает, мы не знаем", - пояснила доктор Натали МакДермотт из Королевского колледжа Лондона.

 

Чрезмерная реакция это как раз наш случай. Здравствуй, медленное удушье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Андрей333 сказал:

Чрезмерная реакция это как раз наш случай. Здравствуй, медленное удушье.

Может не стоит ......пока здороваться?

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Каспер сказал:

У меня талон на 25-е по поводу получения рецепта...

В нашем болоте ничего не меняется. 

 

23-его на приём в ГЦРС, я конечно попытаюсь с утра дозвониться сперва, но тоже есть сомнения в смысле этого :laugh:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер изменил заголовок на Коронавирус и РС, меры предосторожности
  • Каспер закрепил тему форума
  • Каспер закрыл тему форума
  • Каспер разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...