7a87fd9d85aa2091af9a8d5ec3c3d152 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

На форуме есть немного по цинку в метаболической терапии, но там много сообщений, а у меня конкретный вопрос.

 

Пошел 4 месяц, как я принимаю цинк. Нафига? - до кучи, сначала входил в витаминный комплекс железа, потом прочитала, что усиливает действие препаратов от герпеса. Болячки со 2 сентября не высыпали, стала искать инфо по нему.

 

 

Коротенько перескажу, что прочитала.

Цинк нужен для иммунных клеток.

 

Из пищи его можно получать сколько угодно, передозировки не будет. В таблетках - рекомендованная суточная доза 10мг, максимальная суточная доза 40мг. 240мг - токсичная доза. При аутоиммунках рекомендуют 50мг. На айхербе 40мг не видела. 50 мг много фирм и форм. Я купила самый  дешевый https://ru.iherb.com/pr/21st-Century-Zinc-50-mg-110-Tablets/43824

В отзывах к нему, что он еще и хорошо усваивается. Я сейчас принимаю по будням, на выходных перерыв.

 

При приеме до еды, а так же при превышении дозы может возникать тошнота, рвота.

 

В организме цинк не накапливается, после прекращения приема прекращается действие.

 

Еще встретила инфо, что цинка сейчас в растениях меньше в 100 раз, чем было 100 лет назад из-за обеднения почв. Поэтому дефицит цинка почти у всех.

У курильщиков дефицит цинка просто по факту курения.

У применяющих мочегонку цинка тоже мало, потому что вымывается.

 

 

Вообще про цинк много всего написано (почти панацея, да :)))))))))) ); помимо герпеса меня заинтересовала информация, что аллергики на приеме цинка меньше страдают от аллергии.

 

Собсна, вопрос - кто у нас пробовал цинк, что с аллергиями?

 

Наташа,  помню, что от приема цинка Вы ничего не почувствовали, но вот вопрос про аллергии.

Я от приема тоже ничего не почувствовала и, пока не прочитала про цинк и герпес, думала, что у меня от В12 его нет.

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимал курсами дрожжи пивные с цинком. Отказался в пользу флогэнзима (но на нем тоже аллергия при передозе).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пью цинк периодически, тошнота да, присутствует и без превышения дозировки. Аллергии на цинк пофиг абсолютно, я в последний месяц запускаю к нам соседскую кошку подкормиться (ее хозяева не балуют), так задыхаться начинаю уже минут через 10. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

Наташа,  помню, что от приема цинка Вы ничего не почувствовали, но вот вопрос про аллергии.

Я не знаю что сказать, тошноты от него у меня не было, про аллергии не знаю, от него нет, а вообще, у меня всегда аллергия возникает непредсказуемо, поэтому таблетки супрастина всегда со мной.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погуглил на скорую руку: Some studies indicate that zinc levels are low in people with MS. Other studies indicate that zinc levels are high in MS; that zinc may activate the immune system; and that zinc supplementation may worsen an animal model of MS. ... The RDA for zinc is 11 mg for men and 8 mg for women.

Никогда ничего от цинка не замечал. Качкам цинк может помочь повысить тестостерон только при доказанном дефиците этого минерала.

  • Лайк 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ека, совершенно не за что!

Вот если бы кто-то объяснил механизм действия сербских мин. вод в Атомской Бане. Хотя бы предположительно.

Ничего толкового не нашёл, а общие рассуждения о макро- и микроэлементах я и сам могу сочинить.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я как раз случайно пью сейчас по утрам биотин с цинком и селеном, а вечером - чистый биотин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jodaz сказал:

Не знаю, что 'в животной модели РС' ухудшается, но Бисага ГН, врач-невролог рекомендует в виде Селцинка ))  ...

Правильно: «Меньше знаешь — крепче спишь»!

Zinc in Multiple Sclerosis

A Systematic Review and Meta-Analysis,2016   https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4904428/

Скрытый текст

Zn и иммунная система

Дефицит Zn снижает ряд функций в иммунной системе, включая количество периферических Т-клеток, функцию Т-хелперов, активность цитотоксических Т-клеток, активность NK-клеток, а также функции макрофагов и нейтрофилов ( Rink and Gabriel, 2000 ). Несмотря на то, что эти эффекты кажутся противоречащими тому, что дефицит Zn связан с обострением РС как аутоиммунного заболевания, исследование Kitamura et al. (2006) показали, что внутриклеточное восстановление Zn является активатором созревания дендритных клеток, что приводит к усилению экспрессии MHC и костимулирующих молекул на клеточной поверхности, что потенциально может привести к нежелательной активации Т-клеток и опосредованному Т-клетками аутоиммунитету. Повышение уровня одного Zn может индуцировать экспрессию высокоаффинного рецептора для IL-2, важного для пролиферации и дифференцировки лимфоцитов CD4 + и CD8 + в эффекторные клетки, а также способного вызывать активацию микроглии, резидентного иммунитета клетка ЦНС важна в патогенезе РС ( Tanaka, 1989 ; Higashi et al., 2011 ).

Нашёл только такой, дозы наверняка не навредят) Точнее, месячный приём никак не повлияет, имхо.

Никакой инфы о форме  микроэлементов...

Цитата

Селцинк® Плюс (Selzinc® Plus)

1 таблетка массой 672 мг, покрытая оболочкой, содержит селена 0,05 мг, цинка 8 мг, бета-каротина 7,2 мг, витамина E 35 мг, аскорбиновой кислоты 180 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной коробке 3 блистера.

https://www.rlsnet.ru/baa_tn_id_15314.htm

 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mic сказал:

Правильно: «Меньше знаешь — крепче спишь»!

Zinc in Multiple Sclerosis

A Systematic Review and Meta-Analysis,2016   https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4904428/

  Показать

 

"Поскольку роль цинка в РС еще предстоит полностью понять, все еще неясно, является ли изменение уровня цинка полезным в ингибировании обострения заболевания. Исследования добавок цинка показали снижение активации Т-клеток и пролиферации, что является перспективным подходом в будущем терапевтическом способе ( Stoye et al., 2012). Хотя недавнее исследование не показало никаких улучшений неврологических признаков у пациентов с РС по сравнению с группой плацебо после 12 недель приема цинка добавок ( Salari et al., 2015 ), другой подход Цоя и др. (2013) при перераспределении цинка в организме с помощью Клио-Хинола (меди или хелатора цинка) были получены многообещающие результаты на животной модели РС: экспериментальный аутоиммунный энцефалит (ЭАЭ). Исследование показало подавление демиелинизации, снижение инфильтрации энцефалитогенных иммунных клеток, ингибирование нарушения ГЭБ, снижение активации ММП-9 и снижение клинического балла ЭАЭ после лечения Клиохинолом."

 

Я точно воздержусь от самолечения цинком до исчезновения "симтомов потрясения" от самолечения B12 )))))))

  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавила в первый пост (когда писала, забыла).

Рекомендованная суточная доза 10мг. При приеме мочегонки цинк вымывается, его тоже тоже становится мало, как и от курения.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

интересная тема.. у меня герпес часто и аллергия на коже. если у вас есть результат после приема цинка напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olya.diva сказал:

интересная тема.. у меня герпес часто и аллергия на коже. если у вас есть результат после приема цинка напишите

Тема да, интересная ;)

Скажите, пожалуйста, какой вы принимаете ПИТРС

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, AnnaZ сказал:

Тема да, интересная ;)

Скажите, пожалуйста, какой вы принимаете ПИТРС

 

Очень хороший вопрос :c5:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...