6d584760cdd2fa98c472923ed8e7672f Перейти к контенту

Присвоение инвалидности при рассеянном склерозе


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, очень надеюсь на ваш опыт, может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой. У мужа рассеянный склероз, был диагностирован в этом году. Хотя стаж заболевания уже точно несколько лет. Причиной обращения к врачу стали проблемы с походкой, нога не слушалась. Делали МРТ по нему множественные очаги в головном и спинном мозге. Была пара активных очагов. Пролежал в больнице, делали капельницы преднизалона. Каких-то улучшений не произошло. Спиномозговая пункция подтвердила диагноз. Ходит все также с палочкой. ПИТЕРС не принимает. Врач в МОРСе пару месяцев назад поставил EEDS 5,5. Муж решил собрать документы для оформления инвалидности. В результате, коммиссия пересмотрела ЕЕDS в меньшую сторону, на 4.5 и присвоила 1 группу инвалидности, хотя изначально по симптомам ожидалась 2 группа. Я слышала мнение, что коммиссия занижает группу инвалидности и при первом обращении если речь не идет о каких-то очевидных вещах, всем старается по умолчанию дать 1 группу. Что такое негласное правило. Муж хотел бы подавать на обжалование, но не уверен, что процедура не будет формальной и что он не получит как и в первый раз отказ. Если кто-то уже проходил через процедуру получения инвалидности - пожалуйста, поделитесь опытом. Может быть нужны дополнительные анализы или экспертные заключения врачей? Есть ли какие-либо консультанты/юристы, которые могут помочь как все-таки убедить коммиссию присвоить ту группу, которая по факту у мужа должна быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Anna991 сказал:

Уважаемые форумчане, очень надеюсь на ваш опыт, может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой. У мужа рассеянный склероз, был диагностирован в этом году. Хотя стаж заболевания уже точно несколько лет. Причиной обращения к врачу стали проблемы с походкой, нога не слушалась. Делали МРТ по нему множественные очаги в головном и спинном мозге. Была пара активных очагов. Пролежал в больнице, делали капельницы преднизалона. Каких-то улучшений не произошло. Спиномозговая пункция подтвердила диагноз. Ходит все также с палочкой. ПИТЕРС не принимает. Врач в МОРСе пару месяцев назад поставил EEDS 5,5. Муж решил собрать документы для оформления инвалидности. В результате, коммиссия пересмотрела ЕЕDS в меньшую сторону, на 4.5 и присвоила 1 группу инвалидности, хотя изначально по симптомам ожидалась 2 группа. Я слышала мнение, что коммиссия занижает группу инвалидности и при первом обращении если речь не идет о каких-то очевидных вещах, всем старается по умолчанию дать 1 группу. Что такое негласное правило. Муж хотел бы подавать на обжалование, но не уверен, что процедура не будет формальной и что он не получит как и в первый раз отказ. Если кто-то уже проходил через процедуру получения инвалидности - пожалуйста, поделитесь опытом. Может быть нужны дополнительные анализы или экспертные заключения врачей? Есть ли какие-либо консультанты/юристы, которые могут помочь как все-таки убедить коммиссию присвоить ту группу, которая по факту у мужа должна быть. 

поищите есть тема про это

и у вас наверно не1, а 3?

я сделала в этом году через переосвидетельствование в вышестоящей инстанции

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Anna991 сказал:

Уважаемые форумчане, очень надеюсь на ваш опыт, может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой. У мужа рассеянный склероз, был диагностирован в этом году. Хотя стаж заболевания уже точно несколько лет. Причиной обращения к врачу стали проблемы с походкой, нога не слушалась. Делали МРТ по нему множественные очаги в головном и спинном мозге. Была пара активных очагов. Пролежал в больнице, делали капельницы преднизалона. Каких-то улучшений не произошло. Спиномозговая пункция подтвердила диагноз. Ходит все также с палочкой. ПИТЕРС не принимает. Врач в МОРСе пару месяцев назад поставил EEDS 5,5. Муж решил собрать документы для оформления инвалидности. В результате, коммиссия пересмотрела ЕЕDS в меньшую сторону, на 4.5 и присвоила 1 группу инвалидности, хотя изначально по симптомам ожидалась 2 группа. Я слышала мнение, что коммиссия занижает группу инвалидности и при первом обращении если речь не идет о каких-то очевидных вещах, всем старается по умолчанию дать 1 группу. Что такое негласное правило. Муж хотел бы подавать на обжалование, но не уверен, что процедура не будет формальной и что он не получит как и в первый раз отказ. Если кто-то уже проходил через процедуру получения инвалидности - пожалуйста, поделитесь опытом. Может быть нужны дополнительные анализы или экспертные заключения врачей? Есть ли какие-либо консультанты/юристы, которые могут помочь как все-таки убедить коммиссию присвоить ту группу, которая по факту у мужа должна быть. 

 

Видимо дали третью группу, а не первую.

 

Почитайте темы в этом разделе форума.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 hours ago, Krestiki said:

поищите есть тема про это

и у вас наверно не1, а 3?

я сделала в этом году через переосвидетельствование в вышестоящей инстанции

Спасибо за ответ, действительно, дали 3 группу. Подскажите, пожалуйста, какие-то дополнительные документы вы на переосвидетельствование предоставляли? Или то же, что было у вас на первоначальной комиссии? И является ли EEDS поставленный в МОРСе основанием для присвоения определенной категории инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Anna991 сказал:

Спасибо за ответ, действительно, дали 3 группу. Подскажите, пожалуйста, какие-то дополнительные документы вы на переосвидетельствование предоставляли? Или то же, что было у вас на первоначальной комиссии? И является ли EEDS поставленный в МОРСе основанием для присвоения определенной категории инвалидности.

в вышестоящую передают все ваши документы из вашей МСЭ. Про МОРС не подскажу, я из другого региона. 

в вышестоящей оценивали уровень нарушений, а не читали бумажки, просмотрели документы и стали сами опыты ставить

 

Поищите тему про инвалидность, там много информации

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Anna991 сказал:

И является ли EEDS поставленный в МОРСе основанием для присвоения определенной категории инвалидности.

Должен являться, но ...сейчас делают все, чтобы не дать инвалидность или занизить группу. Где то в теме об инвалидности есть какие баллы на какую группу, поищите.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Anna991 сказал:

И является ли EEDS поставленный в МОРСе основанием для присвоения определенной категории инвалидности.

Нет, не является.

Важен ЕДСС, поставленный неврологом на обходном листе для инвалидности. Неврологи ставить ЕДСС не любят, за ними надо следить, чтобы поставили, соответствующее МОРС. Без ЕДСС невролога комиссия ставит на свое усмотрение, ну и занижает.

 

Если невролог на обходном листе поставил, а комиссия занизила, можно жаловаться вышестоящим, а так...

  • Лайк 2
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ека сказал:

Нет, не является.

Важен ЕДСС, поставленный неврологом на обходном листе для инвалидности. Неврологи ставить ЕДСС не любят, за ними надо следить, чтобы поставили, соответствующее МОРС. Без ЕДСС невролога комиссия ставит на свое усмотрение, ну и занижает.

Мне в 2006 вообще никакие баллы не ставили, всё-таки тогда инвалиды ещё встречались, а сейчас "все здоровы и становятся только здоровее". Линия партии(

  • Лайк 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aliens сказал:

Мне в 2006 вообще никакие баллы не ставили, всё-таки тогда инвалиды ещё встречались, а сейчас "все здоровы и становятся только здоровее". Линия партии(

ты сразу на инвалидность пошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Krestiki сказал:

ты сразу на инвалидность пошла?

У меня врач в п-ке хорошая была, когда я наконец к ней попала, сказала на мое " неет, я не инвалид", у тебя на лбу ничего не написано, а деньги и льготы лишними не бывают"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, aliens сказал:

У меня врач в п-ке хорошая была, когда я наконец к ней попала, сказала на мое " неет, я не инвалид", у тебя на лбу ничего не написано, а деньги и льготы лишними не бывают"

мне тоже дали направление, собрала все документы, пришла к зданию МСЭ, увидела ругающихся пенсионеров, развернулась и ушла

ты, молодец, не сдрейфила

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Krestiki сказал:

мне тоже дали направление, собрала все документы, пришла к зданию МСЭ, увидела ругающихся пенсионеров, развернулась и ушла

ты, молодец, не сдрейфила

Тогда как то все по другому было, как то мне все шли навстречу, начиная с женщины, которая бумажки оформляла там уже на МСЭ, никто не посчитал симулянткой, хотя по сравнению "сейчас", состояние было ого го.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aliens сказал:

Мне в 2006 вообще никакие баллы не ставили, всё-таки тогда инвалиды ещё встречались, а сейчас "все здоровы и становятся только здоровее".

В 2015 (?кажется) прописали четкие критерии инвалидизации по РС, привязав к ЕДСС. По другим заболеваниям такого нет, там инвалидность не дают.

 

Жесть, когда инфарктникам/инсультникам/ампуантам отказывают.

Помню, дикая история с женщиной, отморозившей ноги. Удалили по трети ступней, в инвалидности отказали, потому что меньше 30%... А то, что на ноги наступить не может (культи хреново зажили и болят) - фигня.

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

В 2015 (?кажется) прописали четкие критерии инвалидизации по РС, привязав к ЕДСС. По другим заболеваниям такого нет, там инвалидность не дают.

 

Жесть, когда инфарктникам/инсультникам/ампуантам отказывают.

Помню, дикая история с женщиной, отморозившей ноги. Удалили по трети ступней, в инвалидности отказали, потому что меньше 30%... А то, что на ноги наступить не может (культи хреново зажили и болят) - фигня.

У моих родственников ребенок родился со зрением минус десять ( там наследвенность, не лечится), коррекция хоть какая то до  минус6-7 может быть возможна, а может и нет, не раньше 18 лет, у нее инвалидность сейчас, но уже сказали на переосвидельствовании, чтобы на продление не рассчитывали  и угадайте почему....не поверите, ребенку трёх лет показывали картинки с популярными животными, а она после нескольких перебираний,животных таки угадывала (естественно родители ее развивают и картинки животных ей показывают). Иногда попадала сразу. Слов нет. Честно я думала, ну что к детям относятся лучше, но не фига.

  • Лайк 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aliens сказал:

Честно я думала, ну что к детям относятся лучше, но не фига.

 С детьми ваще жестяк - взрослым через 4 года постоянка, детям в 18 при любом раскладе переосвидетельствование, и не факт, что бессрочно дадут.

  • Грустно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2019 в 17:21, aliens сказал:

У моих родственников ребенок родился со зрением минус десять ( там наследвенность, не лечится), коррекция хоть какая то до  минус6-7 может быть возможна, а может и нет, не раньше 18 лет, у нее инвалидность сейчас, но уже сказали на переосвидельствовании, чтобы на продление не рассчитывали  и угадайте почему....не поверите, ребенку трёх лет показывали картинки с популярными животными, а она после нескольких перебираний,животных таки угадывала (естественно родители ее развивают и картинки животных ей показывают). Иногда попадала сразу. Слов нет. Честно я думала, ну что к детям относятся лучше, но не фига.

У знакомой массажистки из ЦСО внуку удалили глаз. Там какая-то врожденная патология сетчатки и чтобы не потерять другой глаз, один удалили и сделали протез. В инвалидности им неоднократно отказали - "Он же все прекрасно видит!" Мальчишке около 5 лет, он растет и протез приходится заказывать и делать новый. Без инвалидности - все протезы, дез.растворы и т.д. оплачивают сами родители.

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Москвичка сказал:

В инвалидности им неоднократно отказали - "Он же все прекрасно видит!"

К сожалению, с парными органами (глаза, уши, почки) инвалидность оценивают по работающему органу. То есть один глаз видит, ну и все - здоров! :(((((((((((

  • Спасибо 2
  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ека сказал:

К сожалению, с парными органами (глаза, уши, почки) инвалидность оценивают по работающему органу. То есть один глаз видит, ну и все - здоров! :(((((((((((

Да и наличие/отсутствие пальцев тоже не показание к инвалидности...

  • Лайк 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Каспер сказал:

Да и наличие/отсутствие пальцев тоже не показание к инвалидности...

Но в военное училище не возьмут, если хоть мизинца нет. Взрослым инв-ть скорее всего не дадут, если профессия не требует наличия всех пальцев, например  музыкант. Логика МСЭК в принципе понятна. С одной почкой можно дожить до глубокой старости, если она здорова.

 

Иногда люди проявляют настойчивость, например: у мальчика всё хуже и хуже открывался рот (проблема с суставами, мне казалось что не только с височно-челюстным). Комиссия спросила у него "Ты кушать можешь?". Мальчик ответил "Да" и инв-ть ему сначала не дали. Но она нужна была для того, чтобы ему сделали операцию по замене сустава - по полису ОМС. Подали на пересмотр, добились 3гр, операцию сделали.

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...