d66f663343cac4d54f27750b8322de97 Перейти к контенту

Лёгкие цепи в ликворе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, кто-нибудь сдавал лёгкие цепи для диагностики рассеянного склероза? Пришёл 2 тип синтеза (подтвердился РС). И каппа цепи 1,61мкг/мл - сильно повышены, лямбда цепи 0,05 мкг/мл - норма. Пришло письмо из лаборатории: Повышение уровней к-СЛц предсказывает тяжелое течение РС с ранним переходом в EDSS 6 и нейродегенерации.

 

Я очень расстроена, так как симптомов РС пока нет, это была случайная находка на мрт, контраст не копит и через полгода тоже не копило. Я так надеялась, что так и останется. Получается из за этих каппа цепей, я очень быстро окажусь инвалидом? У кого есть опыт такого исследования?

  • Непонятно 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olgushkan сказал:

Добрый день, кто-нибудь сдавал лёгкие цепи для диагностики рассеянного склероза? Пришёл 2 тип синтеза (подтвердился РС). И каппа цепи 1,61мкг/мл - сильно повышены, лямбда цепи 0,05 мкг/мл - норма. Пришло письмо из лаборатории: Повышение уровней к-СЛц предсказывает тяжелое течение РС с ранним переходом в EDSS 6 и нейродегенерации.

 

Я очень расстроена, так как симптомов РС пока нет, это была случайная находка на мрт, контраст не копит и через полгода тоже не копило. Я так надеялась, что так и останется. Получается из за этих каппа цепей, я очень быстро окажусь инвалидом? У кого есть опыт такого исследования?

 

В первый раз слышу, честно говоря. Но подождите, а с неврологом вы уже поговорили? Лаборатории не должны делать глобальные выводы, это задача врача. 

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Olgushkan сказал:

очень расстроена, так как симптомов РС пока нет, это была случайная находка на мрт, контраст не копит и через полгода тоже не копило. Я так надеялась, что так и останется. 

Вообще то лаборатории диагноз не ставят и предсказывать чего то просто не имееют права, не битва экстрасенсов.

Случайная находка на МРТ-еще не рассеянный склероз.

Кто направил на данное исследование и куда, а главное зачем?

Цитата

Получается из за этих каппа цепей, я очень быстро окажусь инвалидом? 

Инвалидом очень быстро можно стать, если поверить во всякую фигню.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю Olgushkan. Т.к. различными анализами я тоже интересуюсь.

 

Отсюда:  https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1525/50715/

"В процессе синтеза иммуноглобулинов легкие цепи продуцируются в избытке, поэтому маркером интратекальной активации иммунной системы при рассеянном склерозе является также увеличение концентрации свободных легких цепей иммуноглобулинов каппа и лямбда в цереброспинальной жидкости. Повышенный их уровень в ликворе расценивают как маркер, характеризующий интратекальное воспаление при демиелинизирующих и воспалительных заболеваниях центральной нервной системы." 

 

- Так что это вообще не для подтверждения  РС анализ. Далее ещё про болезни, уже другие и более тяжёлые скорее всего.

Скрытый текст

 

Определение уровня свободных цепей иммуноглобулинов в биологических жидкостях используется в диагностике и мониторинге парапротеинемий (миеломная болезнь, болезнь Вальденстрема, доброкачественная моноклональная гаммапатия) и системного амилоидоза. Каппа- и лямбда-цепи представляют собой структурные фрагменты иммуноглобулинов, большое количество свободных цепей появляется при наличии дефекта синтеза иммуноглобулинов, что наблюдается при вышеуказанных заболеваниях.

https://helix.ru/kb/item/20-010

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Olgushkan сказал:

Добрый день, кто-нибудь сдавал лёгкие цепи для диагностики рассеянного склероза? Пришёл 2 тип синтеза (подтвердился РС). И каппа цепи 1,61мкг/мл - сильно повышены, лямбда цепи 0,05 мкг/мл - норма. Пришло письмо из лаборатории: Повышение уровней к-СЛц предсказывает тяжелое течение РС с ранним переходом в EDSS 6 и нейродегенерации.

 

Я очень расстроена, так как симптомов РС пока нет, это была случайная находка на мрт, контраст не копит и через полгода тоже не копило. Я так надеялась, что так и останется. Получается из за этих каппа цепей, я очень быстро окажусь инвалидом? У кого есть опыт такого исследования?

 

Лаборатория не имеет право делать выводы.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Каспер сказал:

 

Лаборатория не имеет право делать выводы.

Да мало того, что не имеет, привязка этого исследования к РС и его течениям просто притянута за уши, для чего, интересно. Себя попиарить? Нобелевку уже получили за предсказание развития заболевания, которого нет,вплоть до баллов? 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Roxy сказал:

 

В первый раз слышу, честно говоря. Но подождите, а с неврологом вы уже поговорили? Лаборатории не должны делать глобальные выводы, это задача врача. 

 

 

Я ей дозвонилась сегодня, назначено на 28 октября. Она сказала, что нет подтверждений этого исследования. Чтобы успокоилась и начала читать про питрс, когда приду к ней будем решать как быть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Да мало того, что не имеет, привязка этого исследования к РС и его течениям просто притянута за уши, для чего, интересно. Себя попиарить? Нобелевку уже получили за предсказание развития заболевания, которого нет,вплоть до баллов? 

Да, это очень было странно, что они так уверенно об этом заявляют. Напугать и так напуганного человека )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, aliens сказал:

Вообще то лаборатории диагноз не ставят и предсказывать чего то просто не имееют права, не битва экстрасенсов.

Случайная находка на МРТ-еще не рассеянный склероз.

Кто направил на данное исследование и куда, а главное зачем?

Инвалидом очень быстро можно стать, если поверить во всякую фигню.

Меня направил невролог, так как очаги характерные для рс, теперь имея анализ ликвора на рс 2 тип синтеза мне могут поставить этот диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vera сказал:

Отвечаю Olgushkan. Т.к. различными анализами я тоже интересуюсь.

 

Отсюда:  https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1525/50715/

"В процессе синтеза иммуноглобулинов легкие цепи продуцируются в избытке, поэтому маркером интратекальной активации иммунной системы при рассеянном склерозе является также увеличение концентрации свободных легких цепей иммуноглобулинов каппа и лямбда в цереброспинальной жидкости. Повышенный их уровень в ликворе расценивают как маркер, характеризующий интратекальное воспаление при демиелинизирующих и воспалительных заболеваниях центральной нервной системы." 

 

- Так что это вообще не для подтверждения  РС анализ. Далее ещё про болезни, уже другие и более тяжёлые скорее всего.

  Скрыть

 

Определение уровня свободных цепей иммуноглобулинов в биологических жидкостях используется в диагностике и мониторинге парапротеинемий (миеломная болезнь, болезнь Вальденстрема, доброкачественная моноклональная гаммапатия) и системного амилоидоза. Каппа- и лямбда-цепи представляют собой структурные фрагменты иммуноглобулинов, большое количество свободных цепей появляется при наличии дефекта синтеза иммуноглобулинов, что наблюдается при вышеуказанных заболеваниях.

https://helix.ru/kb/item/20-010

 

 

Да, я прочитала про все эти болезни и уже собралась помирать, но у меня анализ крови и биохимия как у космонавта, мне врач сказал, что наврядли у меня рак. Решила больше не читать, а ждать, что врач скажет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Olgushkan сказал:

Она сказала, что нет подтверждений этого исследования.

Воот, ключевая фраза.

Запомните это.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Olgushkan сказал:

Я ей дозвонилась сегодня, назначено на 28 октября. Она сказала, что нет подтверждений этого исследования. Чтобы успокоилась и начала читать про питрс, когда приду к ней будем решать как быть дальше.

 

Посмотрела сайты двух лабораторий, и очень удивилась. Ни прогнозы, ни запугивание клиентов не входят в их задачу. Совсем, извините, с ума посходили. По-хорошему надо от них потребовать убрать эту информацию.

 Врачи как правило очень осторожны с прогнозами, тем более в случае хронических заболеваний, когда эмоциональное состояние пациента играет важную роль. Самое главное то, как вы себя чувствуете. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olgushkan сказал:

Да, я прочитала про все эти болезни и уже собралась помирать, но у меня анализ крови и биохимия как у космонавта, мне врач сказал, что наврядли у меня рак. Решила больше не читать, а ждать, что врач скажет. 

Учтите, что даже если на сайте лаборатории  пишут что может быть какое-то заболевание, то это не значит что оно непременно есть.

Это такие сложные исследования, что бывают результаты не в норме по каким-то другим причинам. Не волнуйтесь раньше времени! Тем более что биохимия и анализы хорошие. Всё выясните с врачами, позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

Учтите, что даже если на сайте лаборатории  пишут что может быть какое-то заболевание, то это не значит что оно непременно есть.

Это такие сложные исследования, что бывают результаты не в норме по каким-то другим причинам. Не волнуйтесь раньше времени! Тем более что биохимия и анализы хорошие. Всё выясните с врачами, позже. 

 Спасибо за поддержку, надеюсь все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проконсультировалась с врачом, она сказала, чтобы я не думала об этом. Исследования только ведуться, и никто не знает до конца, что это означает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...