9f3ba716c7d9f60b40e11554ecefe38c Перейти к контенту

Государственная Дума


Рекомендуемые сообщения

16 февраля Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении три альтернативных законопроекта об изменении условий квотирования рабочих мест для инвалидов.

Во всех трех документах предложено снизить минимальную планку численности работников предприятий, для которых устанавливается соответствующая квота.

В соответствии с действующим законодательством, организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов (в процентах к среднесписочной численности работников, но не менее 2 и не более 4 процентов).

Законодательное Собрание Ивановской области - автор законопроекта "О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" – предлагает установить квоту для предприятий с численностью работников более 35 человек.

Законодательное Собрание Республики Карелия, инициировавшее законопроект "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", предложило снизить планку минимальной численности до 30 человек.

В законопроекте "О внесении изменения и дополнения в статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", внесенном Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Законодательным Собранием Пензенской области, предложено устанавливать квоту для организаций с численностью работников более 50 человек.

По оценке Комитета по труду и социальной политике, все три законопроекта направлены на улучшение положения отдельных граждан в части повышения уровня занятости инвалидов. При низком уровне жизни данной категории граждан трудоустройство инвалида с ограниченными возможностями не только улучшает материальное обеспечение, но и возвращает человека к активной, полноценной жизни.

Однако Комитет не поддержал инициативы карельских и ивановских законодателей, поскольку они предусматривают серьезное увеличение нагрузки на малый бизнес.

Комитет рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, внесенный Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Законодательным Собранием Пензенской области.

По оценке Андрея Исаева, законопроект "детально прописан" и предусматривает решение еще одной важной проблемы. В соответствии с проектом, в случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатели должны будут ежемесячно вносить в бюджеты субъектов Федерации плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты.

"Должно создаваться рабочее место, - пояснил А.Исаев, - либо субъект Федерации назначает сумму, которая в обязательном порядке уплачивается в его бюджет и идет целевым образом на создание рабочих мест для инвалидов".

Если палата примет законопроект в первом чтении, то ко второму чтению, по словам А.Исаева, можно будет установить на федеральном уровне фиксированный потолок обязательного платежа.

"Нам не хотелось бы дополнительно обременять малый бизнес, - сказал А.Исаев, - но мы считаем, что предприятие, на котором работают 50 человек, относится уже не к малому, а к среднему бизнесу. Такое предприятие вполне может создать одно рабочее место для инвалида".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМ

16 февраля по информации с сайта Госдумы РФ http://www.duma.gov.ru/ был принят в первом чтении законопроект "О внесении изменения и дополнения в статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в части квотирования рабочих мест для инвалидов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в самом законе, а в величине фиксированного платежа в бюджет за каждого инвалида и в том, как распорядитель бюджета сможет эффективно (т. е. с целью, указанной в законе) распорядиться полученными средствами.

А точнее, какой процент из фиксированного платежа достанется непосредственно инвалиду? И нельзя ли использовать адресную помощь конкретным инвалидам как замену фиксированного платежа? Так было бы гораздо эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем то если работодателю будет выгодно держать на работе инвалида, а не платить неизвестно куда и кому, то это хорошо. Посмотрим, что получится, во всяком случае хоть какое то движение в нашу сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...