29752732ebba11cdb4764aa79e001ca2 Перейти к контенту

РС и В12 анемия


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 615
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, jodaz сказал:

Почитала, спасибо!

ЖДА однозначно, тут без вопросов, и мои микроциты туда вписываются.

В12А - на основании того, что от уколов В12 слабость уходит?!

Цитата

В настоящее время нет теста “золотого стандарта” для ди-

агностики дефицита витамина В12.

Решающим в диагностике остаётся ответ на лечение вита-

мином В12.

 

Короче, к гематологам вопросов :)))))))))))))))))))))))))

 

 

 

 

1 час назад, fomyasha сказал:

Интересно про фолиевую. Ее же наоборот для нервной системы назначают вроде. Мне в том году назначили на абаджио из-за плохих анализов, ещё до ухудшений, может меня от нее расплющило? 

Не от нее. Там же написано, что если дефицит В12, то фолиевая его усилит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Ека сказал:

Не от нее. Там же написано, что если дефицит В12, то фолиевая его усилит.

 

Так это у меня сейчас дефицита нет, а тогда неизвестно что было.  Пока не разберусь, что со мной не так, новый питрс не рискну начать, буду проверять все на свете. Еще бы от слабости избавиться(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, fomyasha сказал:

Еще бы от слабости избавиться(

Уколы В12. Если слабость уменьшится - к гематологу.

Я так поняла, единственный достоверный критерий постановки диагноза В12-анемии - улучшение состояния от уколов В12. Любые анализы крови в полной мере не информативны, могут быть в норме, могут превышать ее. При поступлении В12 отклонения от нормы могут быстро выправиться.

 

Да, мильгамма ерунда, В6 ослабляет В12, от мильгаммы улучшения может не быть при В12А. Мне мильгамма никак.

 

9 часов назад, fomyasha сказал:

Так это у меня сейчас дефицита нет, а тогда неизвестно что было.

Я имела ввиду, что если расплющило от фолиевой, то это дефицит В12, а не фолиевой.

Был бы дефицит фолиевой, было бы улучшение от приема фолиевой.

 

=================

Да, и диагноз мне гематолог поставила по анализам, после чего я спросила про максимальную дозу и рассказала, что мне от уколов В12 лучше.

 

Собсна, у меня сейчас единственный вопрос к гематологу "скока". Перебор уже есть, а витаминок с метилВ12 еще на 20 дней.

Блин, но к тому моменту, как к гематологу попаду, у меня уже витаминки закончатся :))))))))))))))))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2019 в 15:45, Ека сказал:

Да, у подруги опять ухудшение состояния (плааааааааавное), Улучшение совпало по времени с уколами В12 и месяц после.

А ухудшение с приемом фолиевой в таблетках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Витамин_B12

Цитата

Витами́нами B12 называют группу кобальтсодержащих биологически активных веществ, называемых кобаламинами. К ним относят собственно цианокобаламин, гидроксокобаламин и две коферментные формы витамина B12: метилкобаламин и кобамамид.

 

А я сдавала на Голотранскобаламин. Это что, получается пятый витамин?

Ну, тогда я понимаю, почему превышение В12 в анализах ничего не значит - ну этих-то превышение, а какого-нить 25-го может не хватать :)))))))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эйфория не отпускает, наоборот все сильнее :))))))))

 

Такое чувство, что мне отменили приговор в процессе исполнения казни.

 

Я снова могу слушать! Врубила Рамштайн на полную громкость в наушниках и балдю.

Я же еще минувшей зимой не могла лекции слушать больше 20 минут.

Не думала, что музыка для меня настолько важно! Теперь буду комп апгрейдить.

 

Блин, я живу, живу!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и вопрос. Поскольку В12 это группа витаминок, какой именно из них недостаток, не известно, чем лучше лечиться?

Как я поняла, главный - цианокобаламин, из него организм делает все остальные. Укола циано мне сейчас хватает на 4 дня. А таблетки с метил - не замечаю действия. Вот думаю, наверное, надо затариться циано в таблетках. Или с метилом совместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ека сказал:

Да, и вопрос. Поскольку В12 это группа витаминок, какой именно из них недостаток, не известно, чем лучше лечиться?

Как я поняла, главный - цианокобаламин, из него организм делает все остальные. Укола циано мне сейчас хватает на 4 дня. А таблетки с метил - не замечаю действия. Вот думаю, наверное, надо затариться циано в таблетках. Или с метилом совместить?

А таблетки глотате или рассасываете во рту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня капсулы для глотания. Их действия не ощущаю, но там витаминный комплекс с железом.

 

Думаю покупать для рассасывания.

------------------

Да, в таблетках еще гидроксо продается...

 

Не хотела сейчас к гематологу, походу надо.

Изменено пользователем Ека
дополнила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России продаются только уколы, на айхербе 3 вида таблеток - цианокобаламин, метилкобаламин, гидроксокобаламин. Что лучше - вопрос к гематологу.

Я буду делать заказ в начале ноября, до того попытаюсь узнать, что заказывать.

 

Еще - десятилетние КИ синтетического цианокобаламина (он в  наших уколах) выявили, что у мужчин (особенно курящих) повышается риск словить рак легких. У женщин такой опасности нет.

 

Вообще при больших дозах нет разницы в месте ввода. Цианокобаламина надо 1,5-2 мкг ежедневно. В ампуле 500, в таблетках 500-5000. Уколы усваиваются почти целиком, таблетки на 30-40%. При разнице в дневной дозе и содержании таблетки\ампулы - не принципиально. Лишнее организм выводит в унитаз.

 

Меня заинтересовал один отзыв на айхербе на гидроксокобаламин. Там написано, что у пользователя только он и усваивается из всех В12.

 

Но вообще, мне кажется, надо циано, ведь из него организм делает все остальные В12.

Но в дозировке 1000 я нашла только в комплексе с фолиевой (ее 100мкг). С одной стороны фолиевая тоже нужна, с другой - уточнить бы у врача, ведь фолиевая забирает много циано.

 

----------------

Да, соврала. В России продается цианокобаламин в капсулах, но там доза крайне маленькая, 4-9мкг, это ни о чем. Ну и в витаминных комплексах циано есть, тоже маленькая дозировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писец. На айхербе нашла еще один В12 - дибенкозид. То есть уже шестой!

 

И Аденозилкобаламин. Седьмой :))))))))))))))))

 

 

Причем оба этих В12, а еще и метилкобаламин называют активными. А, активным зовут еще тот, на который я анализ сдавала.

 

И анемия какого из них - фиг его знает. Да и сколько вообще этих В12 - тоже.

 

------------

Кароч, ну их всех. Мой выбор уколы. Дешево и сердито :)))))))))))))

 

Колю в живот подкожно, гематолог одобрила.

 

=============

Вроде есть циано 1000 без добавок, мож и куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое состояние - ушел шум в ушах. 5 лет доставал после того, как я оглохла. Слух вернулся, но вместе с шумом.

 

И руки - утром последние дни просыпаюсь, онемение совсем слабое, затем, правда, усиливается.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я колю инсулиновым шприцем со съемной иглой (из Ашана, самые дешевые). Но с несъемной иглой иглы тоньше, мне не принципиально, пуза не чувствую.

Врач прописала укол в неделю, я пока колола чаще, сейчас раз в 4 дня уже норм. Буду пробовать раз в 6 дней (четное число - чтобы в один день с ВМИГ).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, подытоживаю.

РС у меня нет и не было :))))))))))))))))

Все симптомы РС, которые у меня были, ослабевают или исчезли на уколах В12.

 

jodaz, милый jodaz, и Волков (который невролог) были абсолютно правы, говоря на мои обострения, что это не обострения РС.

Ну да, обострения В12А :)))))))))))))))))))).

 

 

  • Лайк 5
  • Спасибо 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ека сказал:

Ну что, подытоживаю.

РС у меня нет и не было :))))))))))))))))

Все симптомы РС, которые у меня были, ослабевают или исчезли на уколах В12.

 

jodaz, милый jodaz, и Волков (который невролог) были абсолютно правы, говоря на мои обострения, что это не обострения РС.

Ну да, обострения В12А :)))))))))))))))))))).

 

 

 

Как по мне - ясность всегда делает ситуацию проще, тем более обидно лечиться от того чем не болеешь (даже если вроде как-то помогает). 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ека сказал:

Ну что, подытоживаю.

РС у меня нет и не было :))))))))))))))))

Все симптомы РС, которые у меня были, ослабевают или исчезли на уколах В12.

 

jodaz, милый jodaz, и Волков (который невролог) были абсолютно правы, говоря на мои обострения, что это не обострения РС.

Ну да, обострения В12А :)))))))))))))))))))).

 

 

 

21 минуту назад, Ека сказал:

Ну что, подытоживаю.

РС у меня нет и не было :))))))))))))))))

Все симптомы РС, которые у меня были, ослабевают или исчезли на уколах В12.

 

jodaz, милый jodaz, и Волков (который невролог) были абсолютно правы, говоря на мои обострения, что это не обострения РС.

Ну да, обострения В12А :)))))))))))))))))))).

 

 

Ека, рад за вас, начинаю колоть В12 - вопрос шприц 1 мл? И можно подкожно? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, шприц кубик (1мл) и подкожно. Я же выше писала. Но Вы бы к гематологу сначала... У мужчин от В12 возможен рак легких.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ека, а про "нет РС" это вы исключительно про свои ощущения или есть официальное подтверждение? Уверены, что не все вместе, например?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АннаХ сказал:

Ека, а про "нет РС" это вы исключительно про свои ощущения

Угу

 

1 час назад, АннаХ сказал:

или есть официальное подтверждение?

Нет, и сделаю все от меня зависящее, чтобы и не было :)))))))) Диагноз РС дает много плюшек материальных.

 

1 час назад, АннаХ сказал:

Уверены, что не все вместе, например?

Уверена, что нет у меня РС.

Ведь если что-то ходит как утка, плавает как утка, летает как утка и крякает как утка - что это может быть, если не утка?

 

Если ВСЕ обострения протекали у меня не как обострения РС, а как В12А; если лечение В12А положительно влияет на ВСЕ неврологические симптомы, которые я имею; ну и что это может быть, кроме В12А?

Птеродактиль?  Утка у меня, утка :))))))))))))))))))

 

С чего РС взяться?

  • Лайк 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ека сказал:

Если ВСЕ обострения протекали у меня не как обострения РС, а как В12А; если лечение В12А положительно влияет на ВСЕ неврологические симптомы, которые я имею; ну и что это может быть, кроме В12А?

Птеродактиль?  Утка у меня, утка :))))))))))))))))))

У них (не у уток, ессно )) ) таки разное МРТ, на что и опирается дифференциальная диагностика ((

РС + B12А -

1-Camo-Screech.jpg

 

 

===================

O Fortuna:

https://www.youtube.com/watch?v=EJC-_j3SnXk

 

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, jodaz сказал:

РС + B12А -

Дык РС у меня нет :)))))))))). Его же не ставят ТОЛЬКО по МРТ, симптоматика нужна. А у меня симптоматика В12А. А МРТ - ну у 30% трупов находят очаги, хотя при жизни были здоровы. Так что у меня В12А + очаги здоровых трупов :))))))))))))))))))

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трупы - они чаще всего были уже пожилые люди, у них сосудистое что-то или паразиты, инфекции.

 

У молодых и здоровых вряд ли такой процент будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vera сказал:

Трупы - они чаще всего были уже пожилые люди, у них сосудистое что-то или паразиты, инфекции.

 

У молодых и здоровых вряд ли такой процент будет.

Патологоанатом не отличит демиелинизацию от паразита или сосуда? Это же проще, чем по МРТ-картинке определять, живьем  понюхать\попробовать на вкус можно :)))))))

  • Лайк 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...