fca7de32e94a1d6c04775f73bf87a21d Перейти к контенту

РС и В12 анемия


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Ека сказал:

 

Да вот не все с ним так просто. Наевшись водорослей можно поднять В12 по анализам выше нормы, а в реале иметь его дефицит (где сие вычитала сейчас не найду, это было предупреждение вегетарианцам). Ну и данные расходятся - где-то написано, что В12 расходуется за 3-5лет, где-то - что и за сутки может уйти все.

 

 

Со скрытым дефицитом  в12 я сталкивалась, вопрос решается навороченным анализом на метилмалоновую кислоту, сыну такой делали...

Но спустить все запасы в12 за сутки в обычной жизненной ситуации это как, космическая диарея должна прилететь? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 615
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Roxy сказал:

Но спустить все запасы в12 за сутки в обычной жизненной ситуации это как, космическая диарея должна прилететь?

Дык шут его знает, чего у меня недостаток, циано избыток, да. Анализ на циано. А я, мож, адено- не синтезирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

Дык шут его знает, чего у меня недостаток, циано избыток, да. Анализ на циано. А я, мож, адено- не синтезирую...

 

Или мнительность воспаляется.... 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Каспер сказал:

 

Или мнительность воспаляется.... 

Да запросто! Поэтому и колю ВМИГ, пока В12 не ем. Чтоб не думалось...

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на ВМИГ второй день насморк и горло. Температуры нет - ну как нет, 37,2С. Жалею, что не измеряла в последние полгода; так-то у меня 37-37,4 с 10 лет.

Ладно, потом намеряюсь.

Еще дня 4 как появился симптом ж/д анемии - еда не естся, все приходиться запивать водой, даже супы.

Ну и с силами хреново.

Но гемоглобин должен быть в норме - я железо каждый день пью.

Посмотрю, не долго осталось, во вторник к терапевту.

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ека сказал:

Несмотря на ВМИГ второй день насморк и горло. Температуры нет - ну как нет, 37,2С. Жалею, что не измеряла в последние полгода; так-то у меня 37-37,4 с 10 лет.

Ладно, потом намеряюсь.

Еще дня 4 как появился симптом ж/д анемии - еда не естся, все приходиться запивать водой, даже супы.

Ну и с силами хреново.

Но гемоглобин должен быть в норме - я железо каждый день пью.

Посмотрю, не долго осталось, во вторник к терапевту.

Выздоравливай, Ека! Без тебя скучно ;)))

Весна,  на дворе +6.. со всеми вытекающими.. надо себя поддерживать! 

 

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё, опять нулевой отсчет по герпесу, обложило физиономию :(((((((((((((

Совпадение? - Не думаю (С)

Цинк я не переставала пить сейчас, так что отсутствие герпеса это было дело В12...

 

Чтоб я еще хоть раз прекратила принимать В12 - да не в жизнь!

 

 

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ека сказал:

Ну всё, опять нулевой отсчет по герпесу, обложило физиономию :(((((((((((((

Совпадение? - Не думаю (С)

Цинк я не переставала пить сейчас, так что отсутствие герпеса это было дело В12...

 

Чтоб я еще хоть раз прекратила принимать В12 - да не в жизнь!

 

Ну не знааю.. Индивидуально (?)

Делала покупки в продуктовом магазине на неделе, кассир была с огрОмным герпесом на губе.. меня впечатлило это и то, что продуктовый магазин (отчасти)..

На следующий день.. начало зудеть, но шуганула это Фамвиром, вроде затихло.

Вчера высыпала ветрянка у сына (20 лет), жестоко обошлась.. Вот страшновато теперь, да) 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 недели без В12 прожила, терапевт отказалась давать направление на В12 (типа, написано гематологом сдавать раз в 3 месяца, и хватит). За свой счет тоже не пойду. Ну и ладно!

В12 опять ем. Попробую без уколов до следующей сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел ОАК и биохимия железа. Лейкоциты просели - 3,5. Пока пила В12, были больше 4.

Железо, ттт. Гемоглобин 129, железо 7,9, еще чуть-чуть и будет норма (от 9).

 

Потерю сил и трудности с едой еще и лейкоциты дают?!

 

Записалась к еще одному гематологу на 12.03. Накануне к Щуру за диагнозом :))))))

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
20.02.2020 в 18:42, Ека сказал:

Температуры нет - ну как нет, 37,2С. Жалею, что не измеряла в последние полгода; так-то у меня 37-37,4 с 10 лет.

Начала температуру измерять 36,4-36,6С.

Завтра к Щуру.

----------

Точно еще раз буду экспериментировать с прекращением В12, чтобы температуру мерить не в простуду.

Но не сейчас, когда период ОРВИ в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ека сказал:

Завтра к Щуру.

Запишите на бумажке - спросить Щура о диагнозе, название которого вы забыли )))

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2020 в 19:33, jodaz сказал:

Запишите на бумажке - спросить Щура о диагнозе, название которого вы забыли )))

Спросила, сказал, что не важно (не забивай голову), к генетику.

Написал в рекомендациях генетика и МРТ.

 

К гематологу сходила. Тоже написал в рекомендациях генетика. Ну и контроль железа и В12.

Про мою реакцию на В12 сказал, что если без него хуже, то принимать не смотря на анализы. Превышение в анализах это нормально при постоянном употреблении.

 

Так что генетика сейчас, надеюсь, добьюсь. Ну и МРТ буду делать, тогда все точки над "и" расставятся.

 

Комп совсем уже не пашет, виснет постоянно, много писать/читать не дает :(((((((((((

МРТ, ну и любые другие результаты, обязательно выложу.

  • Лайк 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Ека сказал:

Спросила, сказал, что не важно (не забивай голову), к генетику.

Написал в рекомендациях генетика и МРТ.

Дык если написана рекомендация, тогда можно и не забивать голову.

Однако ЩСН шустрый )))

N лет.... и направление получено. Не слишком ли быстро он бежит? ))))))))))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
23.10.2019 в 00:00, Ека сказал:

Кстати, боюсь сглазить, но... у меня последнее проявление герпеса от 02.09.2019, хотя после я уже неоднократно соплями заливалась, не ожидала, что минует...

Собственно, осень - это начало болячек на физиономии, а не конец!, но пока нетути ттт.

---------------

По поводу железа - чета смутно помню. Недостаток железа в крови это одно, а избыток  в очагах в мозге - это другое. Недостаток в гемоглобине не связан с избытком в очагах; избыток в очагах происходит из-за концентрации там каких-то антител для нейтрализации воспаления, ну и рушится всё, туда направленное, с выделением железа.

Что скажете о таком?)

Врачи используют различные методы для борьбы с раком и вирусными инфекциями. Команда под руководством ученых из Университета Уэйк Форест в Северной Каролине сообщила о потенциальной терапевтической стратегии, которая может помочь в борьбе с обоими состояниями. В исследовании, опубликованном в журнале Cell, ученые обнаружили, что снижение уровня лактата увеличивает выработку интерферонов типа 1 (IFN). IFN типа 1 - белки, которые помогают бороться с вирусными инфекциями и повысить иммунитет против рака.

Значения интерферонов для иммунитета

Интерфероны играют важную роль в иммунном ответе организма - служат сигнальными белками, а клетки-хозяева высвобождают их в ответ на вирусные инфекции. В большинстве случаев зараженная вирусом клетка будет выделять интерфероны для передачи сигналов соседним клеткам. В ответ они будут усиливать свою антивирусную защиту, чтобы помочь предотвратить инфекцию. В дополнение к повышению иммунитета организма против вирусных инфекций, интерфероны типа 1 также помогают бороться с раком. Было показано, что эти белки ингибируют рост опухолевых клеток.

Исследование

Гликолиз, процесс, посредством которого клетки превращают глюкозу в лактат или пируват, обычно выключается, когда активируются RIG-I-подобные рецепторы (RLR). RLR отвечают за обнаружение вирусных РНК,  участвуют в инициации и контроле противовирусного иммунитета клеток. Но исследователи обнаружили, что, когда гликолиз остается активированным, он препятствует выработке интерферона типа 1.

По словам исследователей, лактат связывается с мембранным белком, называемым MAVs, не позволяет ему выполнять свою функцию. 
Используя фармакологический и генетический подходы, ученые показали, что снижение его уровня у мышей увеличивает выработку интерферона 1-го типа. Они достигли этого путем инактивации фермента лактатдегидрогеназы A (LDHA), который способствует обратимому превращению пирувата в лактат.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.medikforum.ru%2Fmedicine%2F89901-uchenye-vyyasnili-kak-vklyuchit-interferony-chtoby-immunnaya-sistema-protivodeystvovala-virusa-i-raku.html&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

 

Гемоглобин здесь не звучит, как и В12..

Но вот интересный комментарий к этой статье:

Наталья К.

Я вам расскажу попроще, чтобы все поняли что такое иммунитет, а не интерферон, хотя он относится к иммунитету. Нужно объяснять попроще, чтобы всем было понятно, что, по чем, и почему. А не выражаться медицинскими терминами вводя в заблуждение тех, которые не знакомы с такими терминами.

Чем измеряется иммунитет? Иммунитет измеряется гемоглобином. Чем выше показатель гемоглобина, тем выше иммунитет. Не могу сказать что лучше. Так как повышенный иммунитет в весенне-летний период под влиянием активного ультрафиолетового излучения является причиной возникновения рака. Поэтому все хорошо в меру, даже иммунитет.

Поэтому гемоглобин нужно повышать в осенне-зимний период, чтобы повысить синтез белка, который необходим, не только для роста и обновления клеток но и для синтеза антител, которые защищают организм от антигенов вирусов и бактерий и др. В весенне летний период гемоглобин должен быть пониженный, по сравнению с осенне-зимний период. Так как в весенне-летний период под влиянием активного ультрафиолетового излучения неактивное трехвалентное железо, не способное переносить кислород, накопившееся в клетках организма преобразуется в активное двух-валентное железо,, способное переносить кислород, способствуя дополнительному кроветворению и повышению гемоглобина, что повышает потребление кислорода и соответственно повышенное вырабатывание внутри-клеточной энергии, что повышает синтез белка, который в весенне-летний период при определённых условиях может быть причиной возникновения рака., который организм, как саморегулирующая система, таким образом нормализует синтез белка в организме относительно сезона года. Поэтому мы должны знать, что иммунитет нужно повышать в осенне-зимний период, и понижать в весенне- летний период, чтобы иммунитет не стал причиной возникновения рака. Поэтому в весенне-летний период в рационе питания должны преобладать фрукты, овощи, углеводы, которые понижают синтез белка, что замедляет деление клеток. Попроще нужно объяснять, чтобы всем все было понятно, а не выражаться медицинскими терминами, от которых ничего не изменится. 

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Душа требует перемен. Походу, доэкспериментируюсь :((((((((((((.

 

Написала Щуру, отправила заключение и ссылку на снимки МРТ. Снимки, похоже, не смотрел (про них я потом еще при встрече спрошу), написал дексаметазон уколы. Думаю - а попробую! Вдруг руки-ноги лучше станут. Обострение по МРТ что РС, что анемии, снимают гормонами. А 6 очагов-таки пугают.

 

Ну что. Ходила в аптеку 800м норм, обратно топала.

Начала колоть. Сначала В12, через 2 дня гормоны.

 

После первого укола дексаметазона через 400м топаю.

 

После второго - пошла в магазин, топаю от подъезда, через 400м стала спотыкаться. Вернулась домой - дикая одышка, сатурация 90. Полчаса отлежалась, сатурация норм 97-98.

 

Сегодня третий укол. Перед ним нога топала через 300м. Через 3,5 часа после укола выскочил герпес. Сатурация 98-99.

Дальше выгула Герды (400м общей сложности, 100м от дома) пока не пойду. И сейчас чувство, как будто дышу полной грудью в сосновом бору. И заложенность носа ушла, с конца февраля присутствовала, то больше, то меньше. Действительно, что ли, корона была? Кстати, гормонами ее лечат.

 

Ну и на гормонах пульс понижается, был 80, стал 60. На солумедроле до 40 уменьшался. Пока наблюдаю.

 

Все это записываю, чтобы потом Щуру показать.

 

Для меня однозначный вывод - никаких иммуносупрессоров! Второй раз на гормонах герпес - ну нафиг, курс проколю и хватит, только при резком ухудшении клиники гормоны.

 

И интересно как-то - как будто улучшение через ухудшение :))))))))))) Ну, надеюсь, что ноги не ухудшаться по итогу, а не как руки после солумедрола.

Да, руки онемевшие, но ощущения чуть другие (не хуже-не лучше, просто другие)

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

И интересно как-то - как будто улучшение через ухудшение :

Не советую заблуждаться на тему улучшение через ухудшение, в кино да,известный приемчик для большего напряжения в сюжете, в реальной жизни не бывает, ну скажем корректно, я не видела.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, aliens сказал:

Не советую заблуждаться на тему улучшение через ухудшение

Это я прокомментировала падение сатурации, полчаса на измене сидела от пищащего оксиметра, а теперь дышу - давно так не дышалось :)))))

 

Ну и как понимаю, рано паниковать из-за ухудшения ходьбы, на гормонах расколбас клиники норма?

Но, не дай бог, как с руками, из-за герпеса, тогда, мож, и не восстановится. Хотя вчера топала от подъезда, сегодня через 300м, уже лучше.

 

Но дышиться - прям балдю :)))))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ека сказал:

Это я прокомментировала падение сатурации, полчаса на измене сидела от пищащего оксиметра, а теперь дышу - давно так не дышалось :)))))

 

Ну и как понимаю, рано паниковать из-за ухудшения ходьбы, на гормонах расколбас клиники норма?

Но, не дай бог, как с руками, из-за герпеса, тогда, мож, и не восстановится. Хотя вчера топала от подъезда, сегодня через 300м, уже лучше.

 

Но дышиться - прям балдю :)))))))))

 

Ну, гормоны переносятся по разному, паниковать рано.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.04.2020 в 11:38, aliens сказал:

Ну, гормоны переносятся по разному, паниковать рано.

Мне уже что воля, что не воля... По квартире хожу - топаю. Сил нет совсем, даже лежать тяжело. Сатурация 99, пульс 60.  Осталось 2 дня гормонов.

Лежу, туплю в потолок.

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ека сказал:

Мне уже что воля, что не воля... По квартире хожу - топаю. Сил нет совсем, даже лежать тяжело. Сатурация 99, пульс 60.  Осталось 2 дня гормонов.

Лежу, туплю в потолок.

Какая схема?

Декс  потяжелее переносится многими, постарее препарат, хотя мною легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8-8-16-16-8-8.

Надеюсь, что нога вернется. Но сил нет, не смогла заставить себя от подъезда отойти, сейчас с Гердой ходили. Радует, что наклониться поднять пакетом каку могу и не падаю.

Надеюсь, что это расколбас из-за гормонов, а не герпес склероза добавил. В понедельник попробую сходить в магаз.

  • Грустно 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ека сказал:

8-8-16-16-8-8.

Надеюсь, что нога вернется. Но сил нет, не смогла заставить себя от подъезда отойти, сейчас с Гердой ходили. Радует, что наклониться поднять пакетом каку могу и не падаю.

Надеюсь, что это расколбас из-за гормонов, а не герпес склероза добавил. В понедельник попробую сходить в магаз.

Ека, а может Цитофлавин добавить (Мексидол, Актовегин)?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ека сказал:

Мне уже что воля, что не воля... По квартире хожу - топаю. Сил нет совсем, даже лежать тяжело. Сатурация 99, пульс 60.  Осталось 2 дня гормонов.

Лежу, туплю в потолок.

 

Каркать не хотелось бы.... ковид не рассматривали как вариант плохого самочувствия?

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ека сказал:

Мне уже что воля, что не воля... По квартире хожу - топаю. Сил нет совсем, даже лежать тяжело. Сатурация 99, пульс 60.  Осталось 2 дня гормонов.

Лежу, туплю в потолок.

 

Ека, в  покое сидя/лежа одышки нет? 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...