3855ea63a3600afa1a501c0134ed71a7 Перейти к контенту

Нужен совет для одинокого больного РС человека


Рекомендуемые сообщения

12 hours ago, -Тимофей- said:

Манера - уж извините, привык излагать все более-менее подробно. Группу вконтакте и украинский форум посмотрю и пришлю ей ссылки.

 

Про то, что она не знает про вопросы о лайфхаках - знает, ибо в конце концов дала согласие на то, чтобы я просто поинтересовался, если я сам этого хочу. Я хочу дать ей такой совет, который позволит ей оставаться на плаву в одиночестве максимально возможное время.

 

Главная причина отказа от сиделки - физиология. Ей тяжело мыться и соблюдать гигиену, однако мысль о том, что чужой человек будет подтирать и делать прочие вещи, а также почти постоянно присутствовать рядом, чтобы накормить или помогать передвигаться по комнате, ее пугает. Она постоянно говорит (теперь уже пишет - время от времени - после потери микрофона), что превращение в овощ для нее означает моральный конец. Согласилась бы на такую помощь только от мужа (уже умер) или от сына (нет времени, живет в другом городе).

 

Буду ненавязчиво, без особой напористости, убеждать ее. Мои нежизнеспособные идеи вроде столиков-подставок над кроватью (для ноута и еды) и прикроватных столиков для инвалидов (на колесиках) ей не помогут. Ей надо готовить и мыть посуду, так что без сиделки никак.

Здравствуйте,

Меня тоже поразило нежелание иметь дело с сиделкой, которая все же по своей воле выбирает делать такую работу за деньги. Даже думать о том, чтобы такой "физиологический" уход выполняли близкие люди, к тому же мужчины , страшно. О вкусах, конечно, не спорят.

10 hours ago, TaniaChuk said:

Воот... Вчера с телефона не хотелось печатать, а сегодня параллели еще очевиднее.(

Тимофей, вам надо- если просто некому- попробовать убедить ее. Боязнь коляски на генетическом уровне гомосоветикуса. Вполне, кстати, обоснованная. Если даже в Москве передвижение колясочника- целый квест. Да, плохо быть в коляске, но еще хуже, миновав коляску, оказаться лежачим овощем.

Две истории из моего круга общения: если на первую я повлиять никак не могла, не соображала потому что. Смотрела, как подруга перетаскивает себя по стенке, и плакать хотелось. И коляска была в гараже... Теперь подруга просто лежит.

Вторая история сломавшей ногу РС-ницы, которая к моменту моего перелома лежала уже больше года. И это необыкновенной стойкости духа человек, бывшая гимнастка. Вот тут я наехала со всей экспрессией "бывалого" ))) Что значит, ты на улицу все равно не сможешь поехать? Ты на кухню свою съезди! Посмотри, что от нее осталось! Истории о сиделках, да...:sad2: Первым делом она на кухне порядок навела, как и я, вернувшись из травмы- мужики мои "хозяйнувалы" ж...:biggrin2:

У меня возможности рефлексировать не было- из травмы приехала на коляске. Конечно, я (ттт) отличаюсь от севших в коляску из-за течения РС, но некоторые выводы, мне кажется, могу сделать:

-лучше сохранить силы для самообслуживания, чтобы не зависеть от посторонних. Муж, вроде как) не сильно посторонний, и первое мытье после больницы просто оборжали.:tongue: Но первым делом были прибиты поручни в туалет, и куплено сиденье на ванну. Это все в Украине выдается, если "штатно". Т. е., внесены в листок ИПР (индивидуальная программа реабилитации).

-все должно быть устроено так, чтобы как можно реже о своей немощности вспоминать! А уж история с микрофоном- ваще жесть! Купить микрофон- минутное дело.

-соцработник. Они, конечно, то не обязана, это не должна...:mad: Но купить по списку- вполне.

-как ни банально- антидепрессанты! 

А что делать, за нас нашу жизнь никто не проживет-  надо приспосабливаться.

Ну, изложение человека, от всего этого сильно далекого, но искренне сопереживающего, ИМХО.

Что до КИ, то неходячих не берут, по- моему, нигде- там до какого-то балла ограничение. А даже, если бы брали- смысл? При далеко зашедшем РС...

Форум украинский умер давно.((( 

Что такое КИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я всем очень благодарен. Все прочитал. Поручни в ванной, туалете и спецсиденье там же, обязательно - сиделка, специальные устойчивые трости, возможность нанять соседей за небольшую плату на первых порах, и, конечно, нормальный врач, который выпишет антидепрессанты. Бесплатная врач - дно, впаривала какую-то дрянь (БАДы, Гербалайф). Говорила о полном излечении. И это психиатр! Думаю, сын сможет найти ей нормального врача.

И да, ей наверняка понадобится ортопедический матрас от пролежней. И столик на колесиках для еды... Хотя сиделка решит эту проблему, и приблуды с колесиками ей уже не понадобятся.

И да, решение проблемы с обслуживанием также разрешит ухудшающуюся ситуацию с питанием. Пока она недоедает, это также усугубляет депрессию.

 

Наше с ней общение пока прервалось. Писала, что спит почти сутками. Сегодня на связь не выходила. Будем ждать сына с микрофоном, потом возобновим наши долгие (по нескольку часов кряду) беседы. Буду потихоньку ее убеждать. Не с первого раза, конечно, но, думаю, рано или поздно я смогу внушить ей мысль о том, что нужно принять помощь сиделки и пользоваться вспомогательными девайсами.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Gera сказал:

Что ты можешь сделать, чтобы им... стало легче? Легче с тобой, какую помощь ты можешь оказать. Посильную тебя. И ты начинаешь работать.

Она часто повторяла, что хочет быть полезной людям (в творческом, рабочем, профессиональном смысле), но когда ты в беде, то не имеешь права вываливать свои трудности на других. Я с этим не согласен, конечно. И родственникам не то чтобы особо с ней тяжело. Сын с женой и детьми почти не навещают ее. И история с шашлыками тоже очень ее расстроила. Ну, если родственники не хотят морально ее поддерживать - это буду делать я. Даже если это будет отнимать у меня много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, -Тимофей- сказал:

 не имеешь права вываливать свои трудности на других. Я с этим не согласен, конечно.

Зря не согласны, не имеешь.

Люди помогают охотней, когда нет вот такого "вы все мне обязаны". Надо найти золотую середину. И сыном, внуками, ну как то найти общий язык, ведь он ее не бросает. Не все так однозначно, как вы описываете.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, aliens сказал:

Не все так однозначно, как вы описываете.

Возможно. Ей тяжело терять самостоятельность. Восприятие обостряется, эмоции становятся резче. Поэтому ее могут задевать некоторые проявления невнимания. Хотя, если честно, погулять с мамой он мог бы - хотя бы раз в несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, -Тимофей- сказал:

Возможно. Ей тяжело терять самостоятельность. Восприятие обостряется, эмоции становятся резче. Поэтому ее могут задевать некоторые проявления невнимания. Хотя, если честно, погулять с мамой он мог бы - хотя бы раз в несколько месяцев.

 

Вы знаете ее только с одной стороны - как друг. Зачастую, с друзьями общаются иначе, чем с родственниками. Вы же не видели, как она общается с сыном? Я тоже. Может она с первых минут его начинает во всем обвинять? Она может этого даже не замечать или не думать, что это ему неприятно. Может она на него переключает всю злость и разочарование в собственной жизни? Много видела таких примеров, к сожалению. Вмешиваться в их отношения или вставать на чью либо сторону я бы не стала. 

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, -Тимофей- сказал:

Возможно. Ей тяжело терять самостоятельность. Восприятие обостряется, эмоции становятся резче. Поэтому ее могут задевать некоторые проявления невнимания. Хотя, если честно, погулять с мамой он мог бы - хотя бы раз в несколько месяцев.

Я может чего то пропустила, но если я правильно помню, она болеет больше 10 лет? Где тоона застряла на стадии осознания, тут нужна помощь психотерапевта, в первую очередь.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю насчёт погулять, может стоит его прямо попросить, а то знаете моя подруга рассказала просто анекдотичный случай, муж ей в ответ на очередной намек,как мы женщины любим, сказал, а не проще сказать прямо, я же не против, но намеки мы не понимаем, не потому что не хотим, просто мужчины другие. В результате получается, сама-придумала, сама-обиделась, а муж, сын, брат, друг не в курсе. У меня было:)

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Divmax сказал:

Вы знаете ее только с одной стороны - как друг. Зачастую, с друзьями общаются иначе, чем с родственниками. Вы же не видели, как она общается с сыном? Я тоже. Может она с первых минут его начинает во всем обвинять?

Не исключаю такого. Но пока никаких подтверждений нет, как, впрочем, и чего-то, что свидетельствовало бы однозначно против.

45 минут назад, aliens сказал:

В результате получается, сама-придумала, сама-обиделась, а муж, сын, брат, друг не в курсе.

Не хочу обвинять ее в чем-то (поскольку это было бы неэтично с моей стороны), но такое тоже возможно. Судя по манере (мы связались в переписке), ей стало еще хуже, поскольку даже сидеть и писать - тяжело. Хотя она только встала. Поэтому эмоциональное состояние может быть нестабильным. Начинают появляться недомолвки и недопонимание на пустом месте (я про сына)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если Вашей знакомой пообщаться с людьми, которые уже давно находятся в зависимом положении, приняли это и пользуются услугами посторонних. Не знаю, уместно ли, но посоветовала бы пообщаться с Наташей Вороницыной. Ее ник здесь guanyin, но она не заходит, а на фэйсбук бывает постоянно https://www.facebook.com/natalia.voronitsyna?fref=profile_friend_list&hc_location=friends_tab

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/29/2019 at 2:30 AM, -Тимофей- said:

Я всем очень благодарен. Все прочитал. Поручни в ванной, туалете и спецсиденье там же, обязательно - сиделка, специальные устойчивые трости, возможность нанять соседей за небольшую плату на первых порах, и, конечно, нормальный врач, который выпишет антидепрессанты. Бесплатная врач - дно, впаривала какую-то дрянь (БАДы, Гербалайф). Говорила о полном излечении. И это психиатр! Думаю, сын сможет найти ей нормального врача.

И да, ей наверняка понадобится ортопедический матрас от пролежней. И столик на колесиках для еды... Хотя сиделка решит эту проблему, и приблуды с колесиками ей уже не понадобятся.

И да, решение проблемы с обслуживанием также разрешит ухудшающуюся ситуацию с питанием. Пока она недоедает, это также усугубляет депрессию.

 

Наше с ней общение пока прервалось. Писала, что спит почти сутками. Сегодня на связь не выходила. Будем ждать сына с микрофоном, потом возобновим наши долгие (по нескольку часов кряду) беседы. Буду потихоньку ее убеждать. Не с первого раза, конечно, но, думаю, рано или поздно я смогу внушить ей мысль о том, что нужно принять помощь сиделки и пользоваться вспомогательными девайсами.

 

Может, об этом уже говорилось, но  ортопедический матрас и матрас от пролежней это две совершенно разные вещи. Насколько я знаю, ортопедический матрас это просто очень хороший, кажется, говорят "анатомический", матрас, на котором полезно и приятно спать, а матрас от пролежней это надувной матрас с компрессором, состоящий из отдельно надуваемых ячеек или цилиндров, сдувание которых и обеспечивает снижение нагрузки на отдельные участки тела. Не представляю себе, чтобы человек, который сам может переворачиваться и менять положение тела, захотел бы спать на надувном матрасе, постоянно включенном в сеть и слегка шумящем. Удачи.   

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть ещё просто противопролежневые матац- без компрессора. Они доступнее. Там гелевые подушечки, например. 

У меня такая сидушка на коляску. Купила, потому что, пардон, ж... сильно болела. :cray:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записал в вордовский документ с советами. Буду потихоньку "капать на мозги". Ненавязчиво так, без напора. К мысли о сиделке начинает привыкать, но еще только начинает. Ссылку на ФБ ей пришлю

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...